Презентация Мастер-класс «Совместное изготовление многофункционального пособия «Занимательные буквы» с родителями воспитанников»
презентация к уроку на тему

Мамедова Юлия Игоревна

Презентационным материал с пошаговым созданием разрботанного мной многофункционального развивающего пособия для подготовки детей к обучению грамоте на занятиях и  в домашних условиях. Предназначен для педагогов и родителей восптитанников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников № 9 "Колокольчик" Мастер-класс «Совместное изготовление многофункционального пособия «Занимательные буквы» с родителями воспитанников» Учитель-дефектолог: Власенко Ю.И.

Слайд 2

Цель: Обучение родителей воспитанников способам изготовления и использования пособия «Занимательные буквы» для подготовки к обучению грамоте в домашних условиях. Задачи: научить родителей изготавливать многофункциональное пособие из бросового материала; познакомить родителей с разными видами упражнений, используя изготовленное пособие; привлечь родителей к игровому взаимодействию с детьми.

Слайд 3

Для изготовления пособия понадобятся:

Слайд 4

Шаг 1.

Слайд 5

Шаг 2.

Слайд 6

Шаг 3

Слайд 7

Шаг 4

Слайд 9

Упражнение «Следы буквы»

Слайд 10

Упражнение «Наряди букву»

Слайд 11

Упражнение «Шнуровка»

Слайд 12

Упражнение «Паровозик»

Слайд 13

Упражнение «Гирлянда»

Слайд 14

Упражнение «Волшебный мешочек»

Слайд 15

Упражнение «Отпечатки»

Слайд 16

Упражнение «Сыщик»

Слайд 17

Упражнение «Парочки»

Слайд 18

Упражнение «Подбери картинку»

Слайд 19

Результат: родители воспитанников научились изготавливать многофункциональное пособие из бросового материала; познакомились и заинтересовались разными видами упражнений с изготовленным пособием; приняли решение вступать в игровое взаимодействие с детьми чаще, используя изготовленное пособие.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Будущему школьнику – безопасная дорога!» Власенко Юлия Игоревна Учитель-дефектолог МКДОУ №9 «Колокольчик»

Слайд 2

Проблема Дошкольникам с нарушениями в интеллектуальном развитии, характерна: низкая познавательная активность, низкая концентрация внимания, расторможенность психических процессов, трудность применения полученных знаний на практике, в реальной жизни, дети не считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. Обучение правилам безопасного поведения на дорогах уменьшит вероятность детского дорожно-транспортного травматизма моих воспитанников, которым скоро предстоит идти в школу.

Слайд 3

Цель: формирование у детей представлений о правилах дорожного движения и навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной системе.

Слайд 4

Задачи: Формировать навык адекватного безопасного поведения на дороге и понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения; обучать умению наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, применять на практике полученные знания и умения; формировать навыки социально-приемлемого поведения в транспорте; повышать уровень педагогической компетентности родителей по правилам дорожного движения и передачи их собственного опыта детям.

Слайд 5

Общий замысел проекта: Реализация парциальной образовательной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной , направленой на формирование ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами в разных видах детской деятельности. Включение дошкольников в обсуждение и проигрывание ситуаций, опираясь на уже имеющиеся у него знания. Привлечение родителей к реализации проекта.

Слайд 6

Организационный этап Первичная диагностика знаний детей о правилах дорожного движения. Театрализованное представление красноярского театра ростовых фигур «Как Баба Яга гуманоида учила». Родительское собрание «Наши дети на дороге». Анкетирование родителей по правилам дорожного движения. Участие в конкурсе «Засветись!». .

Слайд 7

Основной этап: Тематические направления: Правила поведения в общественном транспорте. Безопасное поведение на улицах. Наши друзья - дорожные знаки; Наш друг – Светофор; Участники дорожного движения; Правила дорожные соблюдай всегда!

Слайд 8

Формы организации работы Непосредственная образовательная деятельность

Слайд 9

Целевые прогулки:

Слайд 10

Целевые прогулки: «В поисках дорожных знаков»; «Наблюдение за работой светофора»

Слайд 11

Сюжетно – ролевые игры

Слайд 12

Подвижные игры

Слайд 13

Работа в альбомах «Дорожная Азбука»

Слайд 14

Работа детского сообщества «Добрая дорога детства»

Слайд 15

Изготовление напольного игрового дорожного полотна «Безопасная дорога»

Слайд 16

Формы работы с родителями Общее родительское собрание; Мастер- класс «Автосервис»; Совместная детско-взрослая деятельность «Домашняя мастерская!» Наглядно-информационные материалы «Автокресло – детям!» Круглый стол с приглашением сотрудника ГИБДД Спортивное развлечение детей и родителей «За безопасность движения – всей семьей!»

Слайд 17

Заключительный этап С детьми: Итоговая диагностика знаний детей о правилах дорожного движения; Социальная акция «Детское кресло»; С родителями: Итоговое родительское собрание, подведение итогов конкурса «Засветись!»; Анкетирование родителей.

Слайд 18

Предполагаемый результат: Дети: -Сформированы навыки адекватного безопасного поведения на улицах и дорогах; -Умеют наблюдать и правильно оценивают дорожные ситуации, применяют полученные знания на практике; -Сформированы навыки социально – приемлемого поведения в транспорте. Родители: - Родители являются активными участниками образовательного процесса по правилам дорожного движения. Предметно-развивающая среда группы пополнена: -Картотекой проблемных ситуаций по ПДД; -Альбомами «Дорожная азбука»; -Напольным игровым полотном «Безопасная дорога»; -Видеотекой по правилам безопасности на дорогах города; -Литературными материалами и изданиями периодической печати по дорожному движению.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие «Последовательность в работе по подготовке руки к письму» (для педагогов, родителей воспитанников от 3-х до 7 лет)

Учебно-методическое пособие составлено на основе анализа широкого спектра современных печатных изданий по проблеме. Данная работа адресована в первую очередь родителям детей с ослабленной мелкой ...

Мастер- класс «Технология изготовления многофункциональной мягкой игрушки. Символ года»

Пошаговая демонстрация одного технологических приемов изготовления изделия и его элементов....

Буклет: Многофункциональное пособие "Занимательная пицца"

Булет для пособия занимательная пицца....

Презентация дидактического многофункционального пособия "Мишкины сны"

Цель- автоматизация поставленных звуков у детей дошкольного возраста....

Мастер-класс для педагогов "Изготовление авторского многофункционального пособия "Кукла Маша"

Для эффективного обучения детей, имеющих особенности познавательного, психического и физического развития требуется организация особенной развивающей предметно-пространственной среды, наполненной разн...

Мастер-класс для педагогов. Презентация"Изготовление авторского многофункционального пособия "кукла Маша"

В данной презентации пошагово представлен процесс  изготовления авторского многофункционального пособия, а также коррекционно-развивающие задания, упражнения и игры....

Мастер-класс по изготовлению многофункционального пособия "Ладошки"

Презентация мастер-класса по изготовлению многофункционального пособия "Ладошки"Цель мастер-класса: создание многофункционального пособия, направленного на развитие математических ...