Конспект классного часа : «С днем Победы!».
классный час по теме

Цели:

Образовательные: расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в победу.

Коррекционные: развитие внимания, памяти, мышление, обогащение и расширение словарного запаса, развитие связной речи.

Воспитательные: способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны, воспитание культуры поведения на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_2.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «С днем Победы!».

Цели:

Образовательные: расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в победу.

Коррекционные: развитие внимания, памяти, мышление, обогащение и расширение словарного запаса, развитие связной речи.

Воспитательные: способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны, воспитание культуры поведения на уроке.

Оборудование: аудио магнитофон, презентация иллюстрации к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент

Посмотрите, на доске написаны слова: память, герои, защитники, Родина, Отечество, любовь, Победа. С каким событием они связаны?

Эти предметы связаны с войной. С Великой Отечественной войной.

  • С каким днем в войне связаны эти слова и предметы?

Они связаны с днем Победы, который отмечается 9 мая.

  • С каким ещё праздником могут быть связаны эти предметы?

Они могут быть связаны с Днём Защитника Отечества.

  • Что защищали наши предки, ваши прадедушки и прабабушки?

Они защищали дом, семью, родную землю, Родину, Отечество.

  • Вы правы, сегодня мы с вами будет говорить о Великом дне - Дне Победы над фашизмом.

II Основная часть.

День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран мира. 22 июня 1941 года на нашу страну напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия покорила многие государства Европы и теперь стремилась поставить на колени нашу Родину. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре года. На борьбу с фашистами поднялся весь народ.

Враги изо всех сил рвались к Москве, мечтая как можно скорее захватить столицу - самое сердце нашей страны. Воины Красной армии и все жители Москвы проявили беспримерное мужество и отбросили врага далеко от столицы. Фашисты наступали и на другие города. На севере нашей страны больше сорока месяцев сдерживал натиск врага город Мурманск. На юге у Черного моря били фашистов отважные моряки города Новороссийска. Самое великое сражение Великой Отечественной войны произошло у города Сталинграда (ныне это город Волгоград). Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей. Наши войска полностью разгромили фашистов.

Многие города деревни все же были захвачены, но их жители не сдавались и оказывали сопротивление захватчикам. Люди уходили в леса и создавали там партизанские отряды для борьбы с врагами. Не только взрослые, но и дети сражались с фашистами. Ребята были разведчиками, связными в партизанских отрядах. Герои не жалели своей жизни, чтобы победить врагов.

Для победы над сильным врагом требовалось хорошее вооружение. Дни и ночи, без выходных трудились рабочие на заводах и фабриках, чтобы обеспечить нашу армию всем необходимым.

И Санкт-Петербург в годы войны перенес тяжелейшее испытание - вражескую блокаду. Тогда наш город назывался Ленинградом. Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Они сбрасывали на город бомбы, обстреливали из дальнобойных орудий. Жителям города нечего было есть. Зимой по льду Ладожского озера проходила Дорога жизни, по которой в Ленинград везли продукты. Этих продуктов было очень мало. Но ленинградцы не сдавались. Они выстояли и не пустили врагов в свой город.

Во время сражений Великой Отечественной войны многие бойцы получали тяжелые ранения. Медицинские сестры и санитары выносили раненых воинов с поля боя, оказывали им первую помощь. В большой специальной палатке - полевом госпитале - военные врачи делали сложные операции. Героические медсестры и врачи спасли жизнь тысячам солдат и офицеров.

Люди не теряли веры в победу, даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» - эти слова звучали повсюду. И вот наступил день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали друг друга, плакали от радости.

Жестокую мировую войну развязали фашисты, а не народ Германии. Среди немцев было много людей, которые не поддерживали фашистов, оказывали им сопротивление. 8 мая 1949 года в столице Германии Берлине был открыт памятник воинам Советской армии, павшим в боях c фашизмом. Автор памятника - знаменитый скульптор Евгений Викторович Вучетич. Русский солдат держит на руках немецкую девочку, спасенную им из-под обстрелов и бомбежек. Своим огромным мечом он разрубает свастику - главный фашистский символ. Наши воины спасли народ Германии от фашизма. Жители современного Берлина заботятся о памятнике и о могилах пяти тысяч воинов освободителей, которые находятся здесь же, в берлинском Трептов-парке.

Это праздник со слезами на глазах, - сказал о Дне Победы поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. А их становится все меньше. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводится возложение цветов и венков, митинги, торжественные прохождения воинских частей.

Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят свои, ветеранские, парады и шествия.

Такая встреча требует основательной подготовки — ведь нужно, чтобы ни один ветеран не остался вне поля зрения, чтобы даже тот, кто не сможет прийти на встречу, почувствовал дружеское внимание и заботу. Сейчас ветераны редко надевают свои ордена, награды, а ведь заслужены они тяжелым ратным трудом.

И еще может быть, где - то рядом живет человек, который в этот день один. Солдат - ветеран или вдова. Вспомните о них, поздравьте с праздником. Ведь их одиночество - это тоже цена Победы.

III Итог.

Шестьдесят пять лет прошло с той поры, как наши доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война. И каждый год 9 мая мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину. Низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойнее спят города.

Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд, Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года, Пусть не будет войны никогда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал для классного часа "С днем рожденья, Алтай!"

Празднование 75 летия Алтая, выполнение губернаторской программы 75 х75. , о программе 80х80....

Конспект классного часа для 5-7 класса с презентацией День Победы

Конспект сопровождается презентацией. На первый слайд следует вставить песню "Священная война, на последний- "День Победы"...

План-конспект классного часа "Солдаты Великой Победы!"

Классный час "Солдаты Великой Победы!", посвящён 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистами.  Цели: расширять знания обучающихся о Великой Отечественной войне, воспит...

Конспект классного часа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Песни военных лет" в 6 классе.

Классный  час,  посвящённый    70- летию   Победы  в  Великой  Отечественной  войне.Тема:   "Песни  о  войне"   Цел...

Конспект классного часа, посвященный Великой победе.

Рассказ о роли жителей Шатковского района в военное время, о Тани Савичевой....

конспект классного часа "День Победы"

классный час "День Победы"...

План-конспект классного часа "70 летие Победы СССР над милитаристской Японией"

Классный час посвящён Победе СССР над милитаристской Японией 2 сентября 1945 года, героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войны...