Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению "Здоровейка" для обучающихся с ОВЗ (вариант 2.2)
материал на тему

Материал содержит тематическое планирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdoroveyka_3a.docx56.63 КБ

Предварительный просмотр:

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей с раннего возраста в наши дни становится все более актуальной: мы наблюдаем резкое снижение процентов здоровых детей. Этому может быть много объяснений: неблагоприятная экологическая обстановка, снижение уровня жизни некоторых слоев населения, значительные нервно-психические нагрузки и др. Весьма существенным фактором «нездоровья» является неумение самих обучающихся быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья. Значительная роль в формировании здорового образа жизни у детей отводится школе.

Сегодня разработано много программ на различных уровнях, направленных на первичную профилактику здорового образа жизни. Профилактику необходимо начинать с начальных классов. Уделять особое внимание формированию полезных привычек как альтернативе привычкам вредным и установкам на ведение здорового образа жизни. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образу жизни. Дети с нарушением слуха младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к обучающему воздействию, поэтому целесообразно использовать школу для обучения детей здоровому образу жизни. Таким образом, проблема формирования здорового образа жизни у слабослышащих и позднооглохших  детей является в настоящее время одной из самых острых.

Наиболее эффективным путем формирования здорового и безопасного образа жизни слабослышащих и позднооглохших обучающихся является направляемая и организуемая внеурочная деятельность, способствующая освоению знаний основ здорового образа жизни, развивающая способность понимать свое состояние, знать способы и варианты рациональной организации режима дня и двигательной активности, питания, правил личной гигиены.

Данная Рабочая программа является актуальной на сегодняшний день, так как обеспечивает у слабослышащих и позднооглохших обучающихся формирование основ здорового образа жизни, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка. Новизна данной программы  определена требованиями к формированию здорового и безопасного образа жизни в соответствии с определением Стандарта начального общего образования для слабослышащих и позднооглохших обучающихся — комплексная программа формирования у обучающихся с нарушением слуха знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка.

Рабочая программа направлена на развитие мотивации и готовности обучающихся с нарушением слуха действовать предусмотрительно, осознанно придерживаться здорового и безопасного образа жизни. Программа формирования здорового и безопасного образа жизни на ступени начального общего образования cформирована с учѐтом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей:

  • неблагоприятные экологические условия;
  • факторы риска собственной жизнедеятельности слабослышащих, позднооглохших обучающихся, связанные с нарушением слуха;
  • особенности отношения слабослышащих, позднооглохших и к своему здоровью, отличного от такового у детей с сохранным слухом.

        Основная цель Рабочей программы «Здоровейка» – сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья слабослышащих и позднооглохших обучающихся младшего школьного возраста как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребѐнка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Цель  конкретизирована следующими задачами:

  • формировать установку на использование здорового питания;
  • развивать потребности в занятиях физической культурой и спортом,
    соблюдение здоровьесозидающих режимов дня;
  • пробуждать в детях с нарушением слуха желания заботиться о своем здоровье;
  • формировать потребность слабослышащих и позднооглохших обучающихся  безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья.

Ценностные ориентиры начального общего образования конкретизируют личностный, социальный и государственный заказ в системе образования, выраженный в требованиях к результатам освоения АООП НОО для слабослышащих и позднооглохших обучающихся.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» состоит из 4блоков.

  1. «Гигиена человека»: личная гигиена и ее влияние на здоровье человека.
  2. «Быть здоровыми хотим»: влияние окружающей среды на здоровье человека, чередование труда и отдыха, профилактика нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата.
  3. «Правила здорового питания»: основы правильного питания, гигиенические навыки культуры поведения во время приема пищи, кулинарные традиции современности и прошлого.
  4. «Спорт и здоровье»: знакомство с подвижными играми, правилами игры во время спортивных игр.

Рабочая программа по спортивно-оздоровительному направлению  «Здоровейка» предназначена для обучающихся 3А класса для детей в возрасте от 9 до 10 лет. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение  1 часа в неделю - 34 часа в год. Содержание программы  внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» отражает социальную, психологическую и соматическую характеристику здоровья слабослышащих и позднооглохших обучающихся. Реализация данной программы в рамках внеурочной деятельности соответствует предельно допустимой нагрузке обучающихся с нарушением слуха.

  1. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ освоенияслабослышащими и позднооглохшими обучающимися данной Рабочей программы.

В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей в значимой мотивации на соблюдение норм и правил здорового образа жизни, культуры здоровьяу обучающихся с нарушением слуха формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

Личностными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» является формирование уменияопределять и высказывать под руководством воспитателя самые простые и общие для всех людей правила поведения.

Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» - является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

  1. Регулятивные УУД:
  • Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью воспитателя.
  • Проговаривать последовательность действий на занятии.
  • Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, уметь  работать по предложенному плану.

2. Познавательные УУД:

  • Делать предварительный отбор источников информации.
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

   3. Коммуникативные УУД:

  •  Уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
  •  Уметь слушать и понимать речь других.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

Оздоровительные результаты программы внеурочной деятельности:

  • осознание  обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;
  • социальная адаптация детей с нарушениями слуха, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.

Первостепенным результатом реализации Рабочей программы внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всех его проявлениях.

Требования к знаниям и умениям, которые должны приобрести

обучающиеся в процессе реализации программы внеурочной деятельности.

В ходе реализации программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» обучающиеся должны                               знать:

  • основные вопросы гигиены, касающиеся профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем;
  • особенности воздействия двигательной активности на организм человека;
  • основы рационального питания;
  • способы сохранения и укрепление  здоровья;
  • влияние здоровья на успешную учебную деятельность;
  • значение физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья;
  • знания о “полезных” и “вредных” продуктах, значение режима питания.

уметь:

  • составлять индивидуальный режим дня и соблюдать его;
  • выполнять физические упражнения для развития физических навыков;
  • различать “полезные” и “вредные” продукты;
  • использовать средства профилактики ОРЗ, ОРВ;
  • заботиться о своем здоровье;
  • использовать навыки элементарной исследовательской деятельности в своей работе;
  • адекватно оценивать своё поведение в жизненных ситуациях;
  • отвечать за свои поступки.

Формы учета знаний и умений, система контролирующих

материалов для оценки планируемых результатов освоения

программы.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка», предполагает обучение на двух основных уровнях: первый - информативный, который заключается в изучении правил и закономерностей здорового образа жизни; второй — поведенческий, позволяющий закрепить социально одобряемые модели поведения.

В начале и в конце учебного года будут проведены мероприятия по выявлению физических возможностей обучающихся с нарушением слуха и проведен  мониторинг физического развития воспитанников.

  1. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН

№ п/п

Содержание курса

Количество часов

Перечень универсальных действий обучающихся

Всего

часов

Теор.

Практ.

Введение. Что значит быть здоровым?

1

1

Уметь воспроизводить основные требования к внешнему виду человека в практических и жизненных ситуациях;

оценивать внешний вид человека.

I

 «Гигиена человека».

8

4

4

1.1

Я и мой внешний вид.

1

1.2

Правила личной гигиены.

1

2

1.3

Правила ухода за ушами.

1

1.4

Учимся ухаживать за волосами.

1

1.5

Что такое кариес?

1

1.6

Правила Мойдодыра.

1

II.

Быть здоровыми хотим.

7

4

3

Формировать у детей представление о правильном режиме дня и последовательности выполнения утреннего и вечернего туалета.

Учить работать в группе, умение договариваться, сотрудничать. Формировать представления о значении здорового образа жизни.

2.1

Соблюдаешь ли ты  режим дня?

1

2.2

О пользе утренней зарядки.

1

2.3

Глазам полезна физкультура.

1

2.4

Почему кто-то болеет, а кто-то нет?

1

2.5

Способы закаливания. Люди-моржи.

1

2.6

Викторина «Как победить болезнь?»

1

2.7

Правила сохранения здоровья.

1

III.

Правила здорового питания.

10

4

6

Формировать мотивации на здоровый образ жизни  посредством рационального питания; формировать представления о полезных продуктах и витаминах,   содержа-щихся в них.

3.1

Питание – источник энергии.

1

1

3.2

Разница между вкусной и здоровой пищей.

1

3.3

Мы едем в деревню «Кашкино»

1

3.4

Экскурсия в столовую.

1

3.5

Молоко коровье – кушай на здоровье.

1

3.6

Еда для здоровячков и хлюпиков.

1

3.7

Где найти витамины зимой и весной?

1

3.8

Лук - от семи недуг.

1

3.9

Викторина «Здоровое питание».

1

IV.

Спорт  и  здоровье.

8

2

6

Предоставить детям возможность узнать о важности активного образа жизни. Увеличить перечень активных игр для детей.

Учить работать по предложенному учителем плану.

4.1

Значение спорта в нашей жизни.

1

4.2

Как  и чем играли в старину.

1

4.3

«Горелки», «Лапта», «Городки» - русские народные игры.

1

4.4

Мой веселый, звонкий мяч.

1

4.5

Спортивные игры.

1

2

4.6

В здоровом теле - здоровый дух.

1

Итого:

34

15

19

  1. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема занятий

Кол-во часов

Описание примерного содержания занятий

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

I.

В стране Гигиении.

9

1.1

Введение.  
Что значит быть здоровым?

1

Знакомство с тематикой занятий. Мониторинг физических возможностей обучающихся.

1.2

Я и мой внешний вид.

1

Закрепление знаний детей об основных правилах личной гигиены; формирование навыков соблюдения чистоты своего тела средствами личной гигиены.

1.3

Правила личной гигиены.

1

Обучение простейшим навыкам ухода за своим телом, формировать  потребность поддерживать его чистоту, иметь красивый внешний вид.

1.4

Как микробы попадают в организм?

1

Формирование у обучающихся основы здорового образа жизни через чтение сказки о мышонке.

1.5

Практикум.  «Моем, моем трубочиста».

1

Обучение детей этапам самостоятельного ухода за руками.

1.6

Правила ухода за ушами.

1

Обучение поддержания в чистоте ушей и слуховых аппаратов, мытью их по мере надобности.

1.7

Учимся ухаживать за волосами.

1

Закрепление знаний о средствах ухода за волосами.

1.8

Что такое кариес?

1

Обобщение знаний о гигиене полости рта и зубов, выяснить, какой вред приносит неправильный уход за зубами.

1.9

Правила Мойдодыра.

1

Развитие  потребности в соблюдении санитарно-гигиенических навыков в процессе анализа стихотворения

К. Чуковского «Мойдодыр».

II.

Быть здоровыми хотим.

7

2.1

Соблюдаешь ли ты  режим дня?

1

Формирование у детей представлений о правильном режиме дня, составление режима дня.

2.2

О пользе утренней зарядки.

1

Приобщение детей к регулярным занятиям физическими упражнениями, их пользе для хорошего

физического самочувствия.

2.3

Глазам полезна физкультура.

1

Систематизация знаний о значении глаз; формирование знаний о  способах бережного отношения к ним.

2.4

Почему кто-то болеет, а кто-то нет?

1

Профилактика простуды ОРЗ и ГРИППа.

2.5

Способы закаливания. Люди-моржи.

1

Формирование знаний о пользе закаливания на здоровье человека, способах закаливания.

2.6

Викторина «Как победить болезнь?»

1

Закрепление правил закаливания, профилактика простудных заболеваний.

2.7

Правила сохранения здоровья.

1

Рисование  по теме здоровьесбережения.

III.

Правила здорового питания.

10

3.1

3.2

Питание – источник энергии.

2

Закрепление знаний  о продуктах питания.  Рисование.

3.3

Разница между вкусной и здоровой пищей.

1

Игра. Выбор полезных продуктов.  

3.4

 Мы едем в деревню «Кашкино»

1

  Исследование. Получение муки и крупы из зерна.

3.5

Экскурсия в столовую.

1

Экскурсия в столовую. Конкурс рисунков «Кухня моей семьи».

3.6

Молоко коровье – кушай на здоровье.

1

Беседа о производстве молока.

3.7

Еда для здоровячков и хлюпиков.

1

Учить отличать вредные продукты от полезных.

3.8

Где найти витамины зимой и весной?

1

Рассказ, исследование, загадки. Приготовление салата.

3.9

Лук - от семи недуг.

1

Исследование, рассказ. Опыт (выращивание лука).

3.10

Викторина «Здоровое питание».

1

Проведение викторины.

IV.

Спорт  и  здоровье.

8

4.1

Значение спорта в нашей жизни.

1

Определение значимости спорта для людей.

4.2

Как  и чем играли в старину.

1

Знакомство с видами игр и их правилами.

4.3

«Горелки», «Лапта», «Городки» - русские народные игры.

1

Формировать знания о правилах игры. Проведение игр «Горелки», «Филин и пташка» и др.

4.4

Мой веселый, звонкий мяч.

1

Игровые правила. Выбор и ограничение игрового пространства. Проведение игры.

4.5

Путешествие в Спортландию.

1

Учить распознавать спортивные игры.

4.6

Баскетбольное кольцо.

1

Отработка приёмов игры в баскетбол. Броски в кольцо.

4.7

Футбольное поле. Правила игры в футбол.

1

Игровые правила. Отработка игровых приёмов. Игра футбол.

4.8

В здоровом теле - здоровый дух.

1

Мониторинг физических возможностей обучающихся.

  1. МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Библиотечный фонд (для учителя)

  1. Баранцев С.А. Физкультурно-оздоровительная работа в школе. - М. : Просвещение, 1988
  2. Безруких М. М. , Филиппова Т.А, Макеева А.Г Разговор о правильном питании / Методическое пособие.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 80 с.
  3. Былеев Л.В., Сборник подвижных игр. – М., 1990.
  4. Васильков Г.А., От игр к спорту. – М., 1995
  5. Глязер С., Зимние игры и развлечения. – М., 1993.
  6. Горский В.А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. М., Просвещение, 2010.
  7. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М. :Просвещение, 2010.
  8. Ковалько В.И. Школа физкультминуток.- М., ВАКО, 2005.
  9. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1–4-е классы.
  10. Коростелев Н. Б. Воспитание здорового школьника: Пособие для учителя / Под ред. В.Н. Кардашенко.- М.: Просвещение, 1986.- 176 с.
  11. Коротков М.И. Подвижные игры детей. М.: Сов. Россия, 1987
  12. Кенеман А.В. Детские подвижные игры народов СССР. - М.: Просвещение, 1988
  13. Патрикеев, А.Ю.  Подвижные игры.1-4 класса. М.: Вако, 2007. - 176с. - / Мозаика детского отдыха.
  14. Степанов П.В., Сизяев С.В., Сафронов Т.С. Программы внеурочной деятельности. Спортивно-оздоровительная деятельность. - М., Просвещение, 2011
  15. DVD  «Уроки тётушки Совы»  -  ТО  «Маски»,  Москва, 2009.

Библиотечный фонд (для обучающихся)

  1. Алексин Н.В.. Что такое. Кто такой.- М.: Педагогика - Пресс, 1992.год.
  2. Былеев Л.В., Сборник подвижных игр. – М., 1990.
  3. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. – Москва, Просвещение, 1983г.
  4. Васильков Г.А., От игр к спорту. – М., 1995
  5. Дедулевич М.Д.   Не пропустить миг игры: подвижные игры, игровые    поединки – Мозырь Белый ветер 2002г.
  6.   Дерюгина М. П. Ребенок: Воспитание и уход. М.; Минск, 2001.
  7. Зайцев Г. Уроки Айболита: Пособие для детей 5-8 лет. СПб., 1997.
    Зайцев Г. Уроки Мойдодыра: Пособие для детей 5-8 лет. СПб., 1996. Усачев А.А., 9.
  8. Форштат М.Л. Учись быть пешеходом: Учебное пособие по ПДД, М., 1998.10.
  9. Чудакова Н. В. Я познаю мир: Детская энциклопедия.   – Издательство

Технические средства обучения:

  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • интерактивная доска.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению "Здоровейка" для обучающихся с ОВЗ (вариант 2.2)

Рабочая программа  внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению "Здоровейка" содержит материал, разработанный  в соответствии с релизацией ФГОС НОО  обучающихся с О...

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению (вариант I) «Здоровейка»

Данная программа «Здоровейка» представляет собой разработанный курс внеурочной деятельности для умственно отсталых обучающихся спортивно-оздоровительного направления....