Презентации к урокам чтения
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Фахрединова Людмила Федоровна

Презентации для уроков чтения. БиографияА.Барто

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АГНИЯ БАРТО (1906-1981) «Жизнь измеряется не годами, а делами» Выполнил :Фахрединова Л.Ф.

Слайд 2

Агния Львовна Барто родилась в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова в 1906 году. Родители ласково называли девочку Агнешкой. Глядя как ее отец-ветеринар врачует больных зверей, Агния выросла доброй, сочувст-вующей всему живому девушкой.

Слайд 3

Вспоминать свое детство Агния Барто не любила. Семья вела типичную по тем временам интеллигентную жизнь: домашнее начальное образование, французский язык, парадные обеды с ананасом на десерт.

Слайд 4

В детстве она мечтала стать балериной, но стала. Девочку интересовало другое русло, стихотворное, которым она увлеклась вслед за своими гимназическими подругами. В 1925 году были изданы первые книги стихов для детей: «Китайчонок Ван Ли», «Мишка-воришка».

Слайд 5

В 1936 году вышел цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки». А.Барто стала одним из самых любимых детских поэтов .

Слайд 6

Первым мужем Агнии Львовны был поэт Павел Барто. Вместе они писала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». У них родился сын Эгар(Гарик)а через 6 лет они развелись. Весной 1945 года Гарик трагически погиб в возрасте 18 лет (был сбит грузовиком, катаясь на велосипеде).

Слайд 7

Во время Великой Отечественной войны семья Агнии Львовны обосновалась в Свердловске. Она работала токарем на заводе, чтобы написать поэму о подростках, которых война заставила взрослеть раньше. В 1942 году ушла на фронт фронтовым корреспондентом от газеты. В столицу Барто вернулась в 1944-м году. А в 1947 году была опубликована поэма «Звенигород»

Слайд 8

Агния Львовна писала не только стихи. У её есть несколько сценариев для кинофильмов. Это «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной), «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков».

Слайд 9

Агния Львовна побывала во многих странах, встречалась с детьми, и отовсюду привозила стихи «невеликих поэтов» - так в шутку она их называла. Так родилась необычная книга под названием «Переводы с детского». Это стихи Агнии Барто, написанные от имени детей, встреченных ею во время поездок.

Слайд 10

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений.

Слайд 13

У нее был особый дар говорить с детьми. «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность»,- писала Барто.

Слайд 14

Барто многих лет возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 году ей была присуждена премия им. Г.Х.Андерсена. Стихи Агнии Львовны Барто переведены на многие языки мира.

Слайд 16

Ее не стало 1 апреля 1981 года. Однажды Агния Барто сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь. Похоронена Агния Барто в Москве на Новодевичьем кладбище

Слайд 17

Конец! Спасибо за внимание!