Профессионально трудовое обучение и воспитание в школе - интернате
статья на тему

Андраханова Татьяна Георгиевна

Профессионально трудовое обучение и воспитание в школе  - интернате.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovoe_obuchenie_i_vospitanie_v_kor_shkole.docx28.26 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое обучение и воспитание в школе - интернате

Здравствуйте уважаемые родители , все вы знаете что ваши дети обучаются в  школе- интернате.

Цель коррекционно – воспитательной работы школы – это социальная адаптация и дальнейшая социализация ваших детей  в обществе.

  • Задачи:
  • 1.Максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.
  • 2.Подготовка учащихся к производительному труду.
  • 3.Социальная адаптация в условиях современного общества.

 Главное условие успешной подготовки учащихся к самостоятельной жизни – это включение в трудовую деятельность.

 - Труд способствует развитию высших психических функций.

- Играет большую роль в деле воспитания детей.

- Является основным средством коррекции.

- Решает задачу профессиональной подготовки.

     Основным предметом данной школы является профессионально трудовая подготовка, ни математика, ни письмо, ни чтение, а труд. Трудовое обучение является одной из основных задач коррекционной школы. От того, насколько успешно подросток овладеет рабочей специальностью в стенах школы, зависит, как будет проходить процесс его дальнейшей социализации в самостоятельной жизни. В процессе трудового воспитания формируется мировоззрение человека, его моральные качества, воспитывается воля и характер. Мы добиваемся того, чтобы труд, как создатель всех культурных и материальных благ, превратился в жизненную первейшую потребность.

Цель трудового обучения -  подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду. Что бы ваш ребенок, выйдя из стен нашей школы смог, выполнять простейшие трудовые операции, обслуживать себя в самостоятельной жизни, само реализоваться в нашем обществе.

Задачи трудового воспитания и обучения следующее:

  • Обеспечить максимальные условия для развития навыков самообслуживания и трудовой адаптации .
  • Выработать положительное отношение к посильным видам труда, готовность к помощи в хозяйственно – бытовом труде в семье или специальном учреждении умение выполнять несложные виды этого труда;
  • Выработать твердые навыки выполнения ряда операций в том виде труда, которому ребенок обучался в школе;
  • По индивидуальным возможностям каждого научить переключаться с выполнения одной знакомой операции на другую, выполнять несколько взаимосвязанных операций последовательно,
  • Научить работать совместно с товарищами, соблюдая принятые нормы и правила поведения.

В нашей школе основными направлениями трудовой деятельности являются сельскохозяйственный труд и столярное дело.  Данные предметы преподаются по программе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5-9 классы, сборник №2, под редакцией В.В.Воронковой.

     Программа по сельскохозяйственному труду содержит оптимальный объём сельскохозяйственных знаний и навыков, необходимых для работы в коллективных, фермерских и крестьянских подсобных хозяйствах, а также и в ЛПХ. Её цель – до профессиональная подготовка учащихся коррекционных школ VIII вида. В программе прописаны темы и практические работы(Сортировка и выкопка корнеплодов моркови, свеклы, картофеля; Сбор ботвы картофеля граблями; Выдергивание кочерыг и т.д.), которые должны выполнять ваши дети. При составлении программы были учтены принципы последовательности и преемственности обучения, а также сезонность плевых работ. Преподавание базируется на знаниях природоведения, естествознания, математики.  Во всех классах проводится инструктаж по технике безопасности. В соответствии с программами используются учебники и учебные пособия. Учебник Е.А. Ковалева «Сельскохозяйственный труд»

В процессе обучения учащиеся приобретают теоретические знания (корма для домашних животных, минеральные и органические удобрения, уход и выращивание  домашних животными и др.), умения и навыки практической деятельности (посев овощных культур, уборка корнеплодов), используют знания, полученные на уроках общеобразовательных предметов, на практике. Уроки труда создают наиболее благоприятные условия для исправления (коррекции) недостатков, присущих этим детям в трудовой и познавательной деятельности. Сравнительно высокие возможности развития мыслительных процессов на уроках труда объясняется, прежде всего тем, что в решении трудовой задачи учащиеся действуют в соответствии со своим желанием, а не только выполняют волю учителя. Этим же в значительной мере определяется эффективность нравственного, физического и эстетического воспитания школьников в трудовом обучении.

На развитие трудовых возможностей учащихся школ влияет вся система учебно-воспитатель-ной работы, но непосредственная их подготовка к трудовой деятельности осуществляется на занятиях труда в учебных мастерских, в процессе кружковой работы и во время летней трудовой практике. 

Летний период является благоприятным временем для продолжения коррекционной работы, социальной реабилитации несовершеннолетних, закрепления трудовых навыков, укрепления здоровья, развития нравственных качеств. Продолжительность летней практике разная у 5  – 6классов 10 дней, у 7 - 8 – 9 классов 20 дней. Планирование летней трудовой практики по сельскохозяйственному труду составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5-9 классы, сборник №2, под редакцией В.В.Воронковой. 2011 г. При планировании были учтены принципы последовательности и преемственности обучения, а также сезонность полевых работ.
        Сельскохозяйственный труд как один из видов труда имеет, прежде всего, коррекционно-развиващую цель. Данный вид трудового обучения способствуют формированию более устойчивого внимания и воздействуют на эмоционально-волевую сферу в направлении коррекции самооценки, воспитания осознанной целеустремленности и настойчивости в сочетании с терпеливостью, усидчивостью и более критическим отношением к своему труду и его результатам.
        Особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у воспитанников специфических нарушений. При составлении планирования учтены принципы последовательности и преемственности обучения.

 Цель:  практики – закрепить сельскохозяйственные знания и навыки обучающихся с нарушением интеллекта в области растениеводства
 Обеспечение занятости учащихся в летний период посредством организации общественно-полезного труда.

Сопутствующие цели: Обеспечение овощами школьной столовой. Предоставление детям возможности наблюдать за всеми этапами роста растений и своими руками создавать условия для этого роста.

                                                       Задачи:

  1. Формирование положительной мотивации к ведению пришкольного участка.
  2. Обеспечение условий для развития профессионально-трудовых навыков учащихся с ограниченными возможностями здоровья, их профессиональной ориентации.
  3. Знакомство с полезными сведениями об агротехнике выращивания сельскохозяйственных и цветочных культур.
  4. Обучение навыкам работы с сельскохозяйственным инвентарем.
  5. Обучение навыкам безопасной работы.
  6. Обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы)
  7. Расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире.
  8. Формирование позитивного  отношения к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы)
  9. Профилактика асоциального поведения подростков, правонарушений, вредных привычек и зависимостей, безнадзорности

     10.Укрепление здоровья   и развитие физических сил .

                                              Результаты:

  1. Летняя трудовая занятость и оздоровление учащихся.
  2. Развитие навыков общественно-полезного труда учащихся 5,6,7,8,9 специальных (коррекционных) классов, помощь в профессиональной ориентации.
  3. Подготовка обучающегося 9 класса к сдаче экзамена по профессионально-трудовому обучению.
  4. Содействие развитию личности учащихся, приобретению ими новых трудовых и социальных умений и навыков, нового позитивного жизненного опыта.
  5. Содействие социализации  учащихся.
  6. Обеспечение школьной столовой сельскохозяйственной продукцией со школьного участка.
  7. Оказание благотворительной помощи в виде цветочной рассады, овощей, семян цветочных культур социальным партнерам.
  8. Укрепление здоровья   и развитие физических сил  учащихся.

Основные формы работы с учащимися:

  • работа на пришкольном – опытном участке;
  • участие в трудовых акциях и субботниках;
  • организации праздников труда;
  •  КВНы по труду;
  • выставки работ выполненных обучающимися;  
  • экскурсии в сельскохозяйственные организации, лесозаготовительные и        лесоперерабатывающие организации;
  • беседы о труде, которые значительно расширяют представления обучающихся о характере различных профессий, о специфике производства и пробуждают интерес к труду;
  • просмотры роликов о производстве и труде взрослых.      

Итогом обучения и воспитания является итоговая аттестация учащихся 9 классов. На экзамене выпускники показывают свои теоретические знания и практические умения по предмету. После чего наше учебное учреждение выдает им свидетельство об окончании школы.

                                                Заключение

Главная цель трудового обучения  – подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду на предприятиях различных форм собственности, в современных социально-экономических условиях. Профессионально-трудовое обучение в специальной (коррекционной) школе является подготовкой выпускников к самостоятельному труду

Будущее России – в руках ее тружеников. Практическая деятельность выводит ученика за границы урока, представляет проблему объемно, с позиции разных дисциплин.

Практическая деятельность в специальной (коррекционной) школе ориентирована на психофизические возможности учащихся с недостатком интеллекта и на коллективную деятельность учащихся – парную, групповую (иногда индивидуальную), которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка деятельности. Деятельность педагога играет ведущую и направляющую роль.

Конечно, наши выпускники не станут владельцами  предприятий и при организации такой работы встречаются много трудностей, но положительные стороны такой работы очевидны:

– получение учащимися опыта в приобретении и использовании необходимых знаний и умений в различных ситуациях;

– приобретение коммуникативных навыков и умений;

– духовно-эмоциональное обогащение личности (осознание нравственной ценности труда, развитие интеллектуальных, волевых, физических сил);

– профессиональное самоопределение (в процессе работы выявляются учащиеся с хорошими способностями к данному профилю, которым можно рекомендовать обучение по профессии в ПУ)

– приобретение умения ставить близкие и далекие цели от успешного освоения азов профессии до самостоятельной трудовой деятельности.

Значение практической формы организации труда в коррекционных классах трудно переоценить. Учащиеся, которые обладают вышеперечисленными знаниями и умениями практической деятельности, успешно адаптируются в социальной, бытовой и самостоятельной трудовой жизни. В связи с этим, неустроенных, безработных, ведущих антисоциальный образ жизни людей будет меньше среди выпускников с проблемами в развитии. Усиление социальной направленности образования ведет к ориентации специальных (коррекционных) школ для детей с проблемами в развитии на потребности  рынков труда.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзаменационные билеты по профессионально-трудовому обучению (швейное дело). Коррекционная школа VIII вида.

Билет №1 1.     Блузка. Анализ модели. Контурные срезы, детали. Ткани для блузки.2.     Виды закрепок и их применение.3.     Подобрать ...

Ответы на билеты по профессионально-трудовому обучению (швейное дело). Коррекционная школа VIII вида

Билет №11.Блузка. Анализ модели. Контурные срезы, детали. Ткани для блузки.Ответ:Блузка для повседневной носки шьётся из хлопчатобумажных, льняных или шёлковых тканей. Имеет детали: перед, спинку, два...

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе 8 вида: «КВМ – Конкурс Весёлых Мастеров».

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе  8 вида.Данное мероприятие проводится ежегодно в ходе недели профессионально трудового обучения...

Тема по самообразованию: «Воспитание самостоятельности у учащихся в процессе профессионально–трудового обучения (на материале швейного дела) в ГКОУ «Специальной (Коррекционной) школы - интернат №14, 8 вида с. Константиновского.» Учитель швейного дела –

Введение.Основной задачей коррекционной школы является подготовка детей с отклонениями в развитии к трудовой деятельности. Выяснение причин слабой подготовки учащихся к практической деятельности...

«Личностно-ориентированный подход на уроках трудового обучения учащихся в коррекционной школе-интернате»

laquo;Личностно-ориентированный подход на уроках трудового обучения учащихся в коррекционной школе-интернате»...

Формирование устойчивого интереса к трудовому обучению детей с ОВЗ школы-интерната.

В данной статье рассматривается вопрос о том, что уроки труда создают наиболее благоприятные условия для исправления (коррекции) недостатков, присущих детям с ОВЗ в трудовой и познавательной деятельно...