«Проблемы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
статья на тему

Тараба Лариса Александровна

обобщение опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_mo.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

«Проблемы взаимодействия учителя-логопеда

и воспитателя в коррекции речевых нарушений

у детей дошкольного возраста»

Учитель-логопед

Тараба Лариса Александровна

г.Зерноград 2018г

Современный логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день, формируя  навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни.

В настоящее время остро стоят проблемы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у дошкольников. Одной из причин является отсутствие в ДОУ логопедических групп, где сотрудничество воспитателя и учителя-логопеда всегда очень тесное и плотное. В нашем  саду, к сожалению, существуют только логопункт.

 Чем же отличается работа учителя-логопеда логопункта от работы учителя-логопеда в группе для детей с нарушениями речи?

Во-первых, в логопедической группе состав детей не меняется в течение года, на одного логопеда приходится до 12 человек, в зависимости от речевого заключения. На логопункте  дети поступают и выбывают в течение года, при этом одновременно у одного логопеда занимаются 20-25 человек.

Во-вторых, в логопедической группе дети имеют одинаковое речевое заключение, что определяет программу занятий. На логопункте одновременно занимаются дети с различными речевыми заключениями (ФНР, ФФНР, ОНР, логоневроз).

В-третьих, в логопедических группах основная цель пребывания ребенка –

исправить дефекты речи. Когда ребенок приходит в обычные дошкольные

группы, основная цель, в отличие от логопедических групп, – не исправление

дефектов речи, а интеллектуальное развитие. Поэтому учителю-логопеду в

данных учреждениях отведено малое количество времени для коррекции

звукопроизношения. 

Все это накладывает определенный отпечаток на логопедическую работу. Поэтому  приходится привлекать к помощи всех участников образовательно-коррекционного процесса, и в первую очередь, воспитателей.

Именно воспитатель совместно с учителем-логопедом участвует  в исправлении у детей речевых нарушений, а также связанных с ними внеречевых познавательных психических процессов. Кроме того, воспитатель  не только знает характер этих нарушений, но и владеет основными приемами коррекционного воздействия для исправления некоторых из них. Основными задачами в работе учителя-логопеда и воспитателя в преодолении речевых нарушений являются всесторонняя коррекция не только речи, но и тесно связанных с нею неречевых процессов и формирование личности ребенка в целом.

Так, учитель-логопед и воспитатель, каждый на своих занятиях, решают

следующие коррекционно-логопедические задачи:

-  развитие артикуляционного аппарата;

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- коррекция нарушений звукопроизношения;

-автоматизация поставленных звуков в слогах ,словах и фразовой речи ;

- развитие лексико-грамматической стороны речи, фонематических процессов;

- работа над речевым дыханием, плавностью и длительностью выдоха;

-  развитие грамотной  связной речи;

- воспитание усидчивости, внимания, подражательности;

- обучение детей выполнению правил игры (формирование механизмов произвольной регуляции);

- формирование плавности, длительности выдоха; мягкой голосоподачи; ощущения расслабления мышц конечностей, шеи, туловища, лица;

- обучение детей элементам логопедической ритмики;

Совместная коррекционно-логопедическая работа воспитателя и учителя-логопеда в ДОУ осуществляется следующим образом:

1) учитель-логопед формирует у детей первичные речевые навыки;

2) воспитатель закрепляет сформированные речевые навыки.

Совместно с воспитателем учитель-логопед оформляет родительский уголок, информация которого меняется каждую неделю, участвует в педсоветах  и родительских собраниях.

Учитель-логопед помогает воспитателю подбирать речевой материал, который соответствует норме звукопроизношения детей с речевыми нарушениями. Рекомендует воспитателю работать с готовыми печатными изданиями, советует использовать правильную с логопедической позиции методическую и детскую художественную литературу и речевой материал.

Правильная организация детского коллектива, четкое проведение режимных моментов оказывают положительное воздействие на физическое и психическое состояние ребенка и, следовательно, на состояние его речи. Умение правильно подойти к каждому конкретному ребенку, учитывая его индивидуальные психологические особенности, педагогический такт, спокойный, доброжелательный тон - именно эти качества необходимы  при работе с детьми с речевыми нарушениями.

Из опыта работы можно отметить, что сотрудничество не только с педагогами, но и принятие ребёнка как полноправного партнера в сотрудничестве – залог успешной коррекционно-образовательной деятельности, то есть «совместное творчество» является наиболее продуктивным  и результативным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Условия реализации междисциплинарного подхода к диагностике и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного и школьного возраста

В национальных проектах Правительства РФ большое внимание уделяется качеству образования детей и подростков и состоянию их здоровья. Учитывая важность проблемы, Российская академия наук и Российская а...

Проектная деятельность как метод взаимодействия учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями.

В данной статье представлен опыт работы по использованию метода проектирования в коррекционной работе учителя-логопеда....

Песочная терапия как инновационная форма работы учителя - логопеда в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

В данном материале представлены упражнения песочной терапии и их значение для коррекции речевых нарушений  у  детей дошкольного  возраста....

Формы взаимодействия учителя – логопеда и семьи в преодолении речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Презентация и выступление по теме: Формы взаимодействия учителя-логопеда и семьи в преодолении речевых нарушений у дошкольников....