Новые подходы к взаимодействию педагогов с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО
консультация на тему

Консультация для педагогов ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новые подходы к взаимодействию педагогов

с семьями воспитанников 
в условиях реализации ФГОС ДО

Система отечественного образования на протяжении многих лет занимала позицию приоритетности общественного воспитания над семейным. Вопросами обучения, воспитания и развития детей  занимались образовательные учреждения. Основной задачей педагогов в работе с родителями являлось их педагогическое просвещение.

В настоящее время официально признано, что первыми педагогами детей являются их родители (Закон «Об образовании в Российской Федерации» ст.44, 45). В этом законе, в отличие от документов предыдущих лет, уважение к семье признается одним из принципов образования, то есть семья из средства педагогического воздействия превращается в его цель.

В ФГОС ДО одним из требований к психолого-педагогическим условиям реализации образовательной программы дошкольного образования является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. 

В связи с этим появляется необходимость создания условий для взаимодействия с родителями на основе партнерства.  

Новые подходы к взаимодействию педагогов и родителей (законных представителей) можно представить следующим образом. В первую очередь, это переход от сотрудничества по обмену информацией и пропаганды педагогических знаний к сотрудничеству как межличностному общению педагога с родителями (законными представителями) диалогической направленности. Ключевым понятием здесь является диалог, под которым подразумевается личностно равноправное общение, совместное приобретение опыта.

Важной составляющей диалогических отношений является способность общающихся искренне выражать испытываемые ими чувства. При этом реализуется принцип позитивного безусловного принятия другого человека.

Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) предполагает безоценочный стиль отношений. Недопустимость анализа личности родителя по степени его педагогической "грамотности – неграмотности", "активности – пассивности", "готовности – неготовности" к сотрудничеству.

Взаимодействие с семьей осуществляется дифференцированно по ряду социальных факторов:

·         возрастной;

·         образовательный статус родителей (законных представителей);

·         жилищные условия и др.

Взаимодействие должно строиться с учетом конфиденциальности (секретности, доверительности), которая предполагает:

·         готовность педагога терпимо относиться к тому, что члены семьи воспитанников по разным причинам могут скрыть от него существенную информацию;

·         предотвращение от приватных связей с членами семьи.

Важным в настоящее время является реализация принципа открытости детского сада для родителей (законных представителей). Этот принцип предполагает, что они могут иметь возможность свободно, по своему усмотрению, в удобное для них время знакомиться с деятельностью ребенка в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ), стилем общения воспитателя с дошкольниками, включаясь в жизнь группы. Кроме того, сегодня родители (законные представители) имеют возможность выбирать ДОУ, в которое они хотят отдать своего ребенка. Впервые возникла задача изучения маркетинга образовательных услуг и рекламы деятельности ДОУ.

На современном этапе без родителей (законных представителей) не проходит ни одно мероприятие, т. е. сегодня активно реализуется принцип "семья – детскому саду". Вовлечение родителей (законных представителей) в педагогический процесс называется "открытость детского сада внутрь". Сотрудничество ДОУ с социальными институтами, его открытость влияниям микросоциума, т. е. "открытость детского сада наружу", также является сегодня одним из направлений деятельности ДОУ.

К новым принципам взаимодействия относится вариативность содержания, форм и методов образования родителей (законных представителей).

К новым подходам взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи относится формирование у родителей педагогической рефлексии и родительской компетентности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время существуют разные подходы к взаимодействию педагогов ДОУ и родителей (законных представителей) детей, многие из которых, не являясь по сути новыми, приобретают сегодня новое звучание и актуальность.

Поскольку взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями (законными представителями) детей на современном этапе не ограничивается их педагогическим просвещением, следует расширить понятие "взаимодействие" такой характеристикой, как способность родителей к рефлексии.

Рефлексия – это осознанное отношение родителей (законных представителей) к своей воспитательной деятельности. Включает в себя умение видеть допущенные ошибки в воспитании, намечать пути их устранения, стремление понять ребенка.

Среди методов формирования у родителей (законных представителей) педагогической рефлексии можно выделить:

·         анализ педагогических ситуаций;

·         анализ собственной воспитательной деятельности;

·         решение педагогических задач;

·         метод домашних заданий;

·         игровое моделирование поведения (метод Е.П. Арнаутовой);

·         подключение детей к проведению мероприятий и родительских собраний (метод Н.М. Метеновой).

Эти методы формируют родительскую позицию, повышают активность родителей (законных представителей), актуализируют полученные ими знания. Для анализа подбираются типичные ситуации, вопросы направлены на "расчленение" педагогического явления на составные части – условия, причины, последствия, мотивы, на оценку явления.
         Родительская компетентность – это, прежде всего грамотность в вопросах образования, развития, воспитания своего ребенка
. Она включает в себя не только когнитивный компонент, но и эмоциональный, и поведенческий, то есть умение применять полученные знания на практике, сформированность педагогической рефлексии. Формирование родительской компетентности относится к новым подходам взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Одной из основных форм работы с родителями является родительское собрание. На нем закладываются основы сотрудничества и взаимопонимания, обеспечивается единство взглядов на образование дошкольников. Форма родительских собраний может быть самой разной. В наше группе, как правило, проводятся нетрадиционные родительские собрания (педагогическая мастерская, мастер-класс, педагогический тренинг, совместная деятельность с детьми).

В своей практической деятельности мы используем тренинги, как одну из эффективных форм обучения родителей. Главное его отличие от других форм работы в том, что на тренинге каждому его участнику становятся доступны не только опыт и знания педагога, но и опыт и знания других участников.

Очень важно сделать родителей активными участниками педагогического процесса, научить их адекватно оценивать и развивать своего ребенка. Для реализации этой задачи мы проводим совместные мероприятия родителей с детьми. В этом случае родители, дети и педагоги являются равноправными участниками образовательного процесса, его субъектами. Совместную деятельность родителей с детьми мы организовываем в процессе проектной деятельности («Я помню! Я горжусь!», «Светлая Пасха» и др.), различного рода досуговых мероприятиях (спортивные праздники, «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем», «Нам года – не беда» и др.).

Экскурсии в организации, где работают родители воспитанников, позволяют расширить рамки образовательного процесса, воспитать интерес и уважение к труду близких людей.

Второй год действует электронная почта группы. Педагоги имеют возможность поделиться материалами по программному материалу, а родители – высказать свои предложения, отправить файлы и фотографии.

К конкурсу обновлен информационный центр для родителей, где, кроме традиционных рубрик «Здоровей-ка», «Сегодня мы узнали» и др., появилась страничка «Хочу посоветовать», в рамках которой родители могут поделиться друг с другом и педагогами своим опытом в воспитании и оздоровлении детей, интересной информацией и т.д.

В результате использования различных форм и методов общения с родителями как традиционных, так нетрадиционных существенно повысилась их компетентность в коррекционной, воспитательной, образовательной деятельности. Они стали активными участниками выставок и конкурсов, с охотой делятся опытом семейного воспитания через информационные стенды, на родительских собраниях, принимают активное участие в праздниках и спортивных мероприятиях и т.д.

Таким образом, взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса является обязательным условием успешного решения поставленных задач, способствует всестороннему развитию психических и физических качеств ребенка, готовит ребенка к жизни в современном обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск новых форм и методов обучения истории в условиях реализации ФГОС ООО второго поколения

Материалы выступления на педагогическом совете "Введение ФГОС второго поколения в основной школе: чему и как учиться учителю"....

Взаимодействие учителя-логопеда ДОУ с семьями воспитанников в условиях ФГОС (из опыта работы).

О тесном сотрудничестве учителя-логопеда с родителями, в каких формах это осуществляется и об организации педагогического просвещения родителей....

Новые формы взаимодействия семьи и школы в условиях реализации ФГОС

Отчёт о работе творческой группы  "Новые формы взаимодействия семьи и школы в условиях реализации ФГОС" за 2017-2018 учебный год....

Доклад "Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников младшего дошкольного возраста по вопросам духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС ДО"

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Первомайский детский сад» филиал «Дружба»Первомайского района Тамбовской области Доклад на тему:...

Доклад на тему: "«Особенности организации внеурочной деятельности воспитанников в условиях реализации ФГОС».

     Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобретает новую актуальность, ведь именно стандарты закрепили обязательность ее организации, это ресурс, позволяющий школ...

Формирование математической грамотности. Новые подходы к содержанию математического образования в условиях реализации ФГОС ООО

Математическая грамотность - это умение применять, формулировать, и интерпретировать математику в различных жизненных ситуациях. Математически грамотный человек должен  понимать роль математ...