Организация самостоятельной работы на уроках математики в системе личностно-ориентированного обучения.
статья на тему

Акимова Алия Харисовна

Практика работы с умственно-отсталыми детьми показала, что у данной категории учащихся очень низкий уровень самостоятельности на уроках математики. У учащихся с интеллектуальными нарушениями прослеживается снижение положительного отношения к самостоятельному выполнению заданий, особенно более сложных, требующих активной мыслительной деятельности. Задания самостоятельного характера без помощи извне в состоянии  выполнять в основном лишь обучающиеся, обладающие сравнительно высоким уровнем самостоятельного выполнения работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл org-tsiya_sam.rab_._na_urokah_matematiki.docx26.54 КБ

Предварительный просмотр:

Организация самостоятельной работы на уроках математики

в системе личностно-ориентированного обучения.

Практика работы с умственно-отсталыми детьми показала, что у данной категории учащихся очень низкий уровень самостоятельности на уроках математики. У учащихся с интеллектуальными нарушениями прослеживается снижение положительного отношения к самостоятельному выполнению заданий, особенно более сложных, требующих активной мыслительной деятельности. Задания самостоятельного характера без помощи извне в состоянии  выполнять в основном лишь обучающиеся, обладающие сравнительно высоким уровнем самостоятельного выполнения работ.

В целом по уровню самостоятельности, учащих можно условно разделить на три группы.

Первая группа: Учащиеся,  которые обладают сравнительно  высоким уровнем самостоятельного выполнения работ.  Такие школьники, как правило, справляются с заданием без помощи учителя, могут выполнять задания репродуктивного, поискового, творческого характера. В большинстве случаев они проявляют довольно устойчивый интерес к выполнению самостоятельных работ, хотя и среди них встречаются дети со сниженной мотивационной стороной деятельности, нуждающиеся в стимулирующем вмешательстве учителя. Учащиеся этой группы сравнительно легко усваивают учебный материал, обычно учатся на  "4" и"5".

Вторая группа: Учащиеся, для которых характерен средний уровень    самостоятельного выполнения   учебных заданий.  Эти    школьники при выполнении самостоятельных работ нуждаются в направляющей    помощи учителя, сравнительно легко могут выполнять несложные задания, но значительные трудности    вызывает у них выполнение творческих заданий. Для таких учащихся характерна тенденция  к снижению мотивов самостоятельной деятельности. Многие из них часто "соскальзывают с задания", либо наоборот, инертно задерживаются на каком-то    его пункте,    и в   том     и  в другом случае самостоятельно не доводя задание до логического завершения.

Третья группа: Учащиеся, для которых характерен низкий уровень самостоятельного выполнения учебных заданий по математике. Школьники этой группы нуждаются в значительной помощи учителя при выполнении самостоятельных работ, они не всегда могут выполнить задание даже репродуктивного типа. Постоянные неуспехи в самостоятельной работе формируют у них отрицательное отношение к ней. В эту группу входят ученики с особо резким нарушением целенаправленной деятельности, а также дети со стойким снижением личностных качеств

Самостоятельная работа требует от ученика  эмоционального и умственного напряжения, порождает массу вопросов и ошибок, сомнения и переживания.  Особенно много затруднений возникает у учащихся на начальном этапе выработки тех или иных умений и навыков. В процессе обучения математике задача учителя состоит не только в том, чтобы обеспечивать прочные знания, предусмотренные программой, но и в том, чтобы развивать самостоятельность и активность мышления учащихся.

Присутствие самостоятельной работы необходимо на уроках, так как она тренируют волю, воспитывают работоспособность, внимание, дисциплинируют учащихся. Учителю на уроках математики необходимо опираться на самостоятельную работу учеников, самостоятельное рассуждение, умозаключение.

Самостоятельная работа - это метод, который очень помогает учителю для выяснения способностей учащихся. Работая самостоятельно, ученик должен постепенно овладеть такими общими приемами самостоятельной работы как ясное представление цели работы, ее выполнение, проверка, исправление ошибок. При правильной методике организации проведения самостоятельных работ активируется умственная деятельность детей.   Если детям прививать навыки выполнения самостоятельной работы и использовать на уроках различные ее виды, то у детей вырабатывается самостоятельность и развивается мышление, они стремятся выполнять более трудные задания.

В самостоятельной работе детей большое место занимает репродуктивная деятельность. Обязательным условием является индивидуализация самостоятельных заданий, то есть их посильность, учет меры сложности для каждого ребенка или группы детей, имеющих почти одинаковый уровень развития.

Успешность выполнения задания зависит от развития воли ребенка, навыков саморегуляции  действий   детей. Важно уметь вовремя прийти на помощь, поддержать желание выполнить работу до конца.

Можно выделить следующие виды самостоятельных работ на уроках математики:

  • работы, организуемые с целью изучения нового материала;
  • работы, нацеленные на повторение, закрепление знаний;
  • работы, организуемые с целью применения знаний и формирования умений;
  • обобщающие самостоятельные работы;
  • проверочные самостоятельные  работы.

Сформировать у детей с нарушениями в интеллекте необходимые навыки учебной деятельности позволяет умелое сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной работы. Выбор формы работы зависит от цели, сложности заданий, уровня сформированности учебной деятельности и возможностей каждого ребенка. Если задание простое и посильно для всех, оно дается всей группе,  и каждый выполняет его самостоятельно. Для индивидуальной самостоятельной работы подготовлены специальные дидактические пособия. Они  содержат задания разной трудности.

Особенность фронтальной формы организации самостоятельной деятельности учащихся состоит в следующем:

  • все учащиеся выполняют общие задания;
  • используются общие приемы организации и руководства действиями учащихся.

Главное преимущество фронтальных работ заключается в том, что здесь возможны коллективные устремления к общей цели, решение единых задач, побуждение учащихся с интеллектуальными нарушениями к сотрудничеству. Промежуточные и конечные результаты могут успешно обсуждаться всеми учащимися, подвергаться взаимному контролю. Это оказывает существенное влияние на качество знаний и умений, стимулирует познавательный интерес и активность учащихся.

Фронтальная форма организации самостоятельной деятельности наиболее целесообразна, когда учащиеся приступают к изучению новой темы, тогда важно создать определенный настрой, вызвать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способами выполнения задания по образцу. Фронтальная работа по сравнению с индивидуальной и групповой позволяет  легче решать  некоторые организационные вопросы, так как фронтальную работу можно провести в классе, не имея карточек и других раздаточных материалов. Два, три задания могут быть указаны на доске, в задачнике или учебнике.

Традиционно самостоятельная работа рассматривается как индивидуальная познавательная деятельность ученика. Работая самостоятельно, ученик продвигается своим темпом, не связан с классом. Он должен проявить при этом максимум усилий, ответственности, рассчитывая на собственные силы. Индивидуальная работа требует настойчивости, усидчивости, упорства в преодолении трудностей.

Под индивидуальной самостоятельной работой следует понимать такую, которая предусматривает выполнение индивидуализированных заданий и исключает сотрудничество учащихся. Задания  сформулированы и предложены  как обязательные. Наряду с ними важны альтернативные задания, которые ученик может выбрать добровольно.

В последние годы заметное распространение в школах получила групповая форма организации самостоятельных работ. Чем же она привлекает педагогов? Прежде всего,  благоприятными условиями для сотрудничества самих учащихся, для коллективного взаимодействия. Работа в группе - это возможность общения, дефицит которого постоянно наблюдается и в школе, и в семье. Наиболее простая и доступная на уроке форма сотрудничества учащихся - работа в  парах постоянного состава.

В процессе групповой работы каждый ученик имеет возможность проявить самостоятельность, выполняя конкретные действия, и в то же время испытывают влияние более высокого уровня самостоятельности своего одноклассника.

Дифференцированный подход к учащимся при планировании содержания и объема самостоятельной работы на уроках математики — один из возможных путей устранения перегрузки.

Основная цель обучения - научить каждого ученика самостоятельно добывать знания, формировать навыки. Известно, что каждый ученик усваивает знания в зависимости от своих умственных способностей, памяти, темперамента, навыков учебного труда. Так как уровень знаний, познавательных способностей не у всех детей одинаковый, то на уроках при коллективной форме работы необходим дифференцированный подход в подборе заданий.

Дифференцированный подход предлагает  мысленную разбивку учащихся на группы с учетом максимальных познавательных  возможностей каждого. Наиболее часто используется отнесение учащихся к тем или иным группам, с учетом их образовательной подготовленности (сильные, средние, слабые). Но это не исключает группировку учащихся и по другим признакам. Дифференцированный подход к обучению означает, что учащимся дают задания различного уровня трудности. Причем самый низкий по трудности  уровень соответствует требованиям учебной программы. Систематическое использование таких заданий в обучении имеет умственное развитие школьников.

Следует сказать о том, что дифференцированный подход сочетается с индивидуальным. По мере необходимости даются отдельные задания учащемуся с нарушениями в развитии, входящему в определенную группу, которая получила соответствующее задание. Наиболее успешно познавательная самостоятельность развивается в том случае, если ученик, выполняя сначала легкие задания, а затем более сложные, сам наталкивается на посильные для него вопросы, осознает их и решает самостоятельно. От того, как оценивает школьник свои познавательные возможности, во многом зависит его работа.

Дифференцированные задания  подготовятся к уроку заранее: записываются  на доске, таблицах, карточках. Их следует разделить на два вида.

1. Обязательные задания. Они способствуют умению правильно применять изученное правило для обработки вычислительного навыка; их должно быть ограниченное количество и они должны быть посильны каждому ученику.

2. Дополнительные задания. Они рассчитаны на тех детей, которые справились с обязательным заданием и у них есть время для дополнительных заданий. Это могут быть задания повышенной трудности на применение изученного правила, требующие сравнения, анализа, определенных выводов.

Известно, что для детей, испытывающих трудности в обучении, характерны неравномерность, нецеленаправленность деятельности. Обычно на уроках математики, как и на других уроках, они неорганизованны, импульсивны, склонны к поспешным, необдуманным действиям. Эффективным приемом для нормализации учебной деятельности является алгоритмизация. С ее помощью осуществляется подчинение ребенка какому-либо предписанию, перенос алгоритма решений на такие задачи, условия которых внешне не сходны с условиями предыдущих задач, а также обобщение операций, систематизация знаний. Это различные памятки-инструкции, в которых записана последовательность действий при решении уравнений, задач, трудных случаев умножения, деления многозначных чисел, сложения, вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и другие. Использование данного приема позволяет осуществлять коррекцию недостатков памяти слабоуспевающих учащихся, так как при работе по алгоритмам происходит их заучивание и автоматизация, а также коррекцию недостатков мышления, поскольку происходит обобщение действий и операций. Проговаривая и выполняя инструкцию по отдельным этапам, дети учатся правильно рассуждать и контролировать себя в процессе самостоятельной работы.

Результативность работы по организации  самостоятельной работы на уроках математики ежегодно отслеживается посредством  текущих и итоговых контрольных работ. 

 

      Используемая литература:

  • Буряк, В.К.Самостоятельная работа учащихся. - М., 1984. – 64 с.
  • Воронкова, В.В. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Под ред. Воронковой В.В. – М.: Гуманитарный издательский
  • Дебашина, Е.Ю. Самостоятельная работа  на уроках математики в условиях развивающего обучения. /Дебашина, Е.Ю. // Начальная школа.  - 2003. - №7. – с.76.
  • Калинина, И.Г. Самостоятельная работа учащихся с карточками на уроках математики. /Калинина, И.Г., Шикова, Р.Н // Начальная школа. - 1994. - №5. – с. 24-26.
  • Перова, М.Н. Методика преподавания математики в коррекционной школе. Учебник для вузов. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. -  408 с.