программа для классного руководителя
рабочая программа на тему

Кудрявцева Анастасия Александровна

Программа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_nravst_vospit_irazvitiya.docx50.48 КБ

Предварительный просмотр:

БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 Минобразования  Чувашии

Рассмотрена и согласована

методическим объединением

учителей начальных классов

Протокол № 1

от « 30 » августа  2017 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор _____________

Приказ от «30» августа 2017 г. № 196-О

Программа

нравственного воспитания и развития

для обучающихся 2 Д класса

с тяжёлыми и множественными нарушения развития

на 2017-2018 учебный год

Составитель:

Кудрявцева А. А.

классный руководитель

п. Кугеси, 2017г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни.

Программа предлагает следующие направления нравственного воспитания и развития обучающихся с ТМНР:

  • Осмысление ценности жизни (своей и окружающих). Развитие способности замечать и запоминать происходящее, радоваться каждому новому дню, неделе, месяцу замечая какие события, встречи, изменения происходят в жизни; на доступном уровне осознавать значимость этих событий для каждого по-отдельности и для всех людей.  
  • Отношение к себе и к другим, как к самоценности. Воспитание чувства уважения к друг другу, к человеку вообще. Формирование доброжелательного отношения к окружающим в процессе обучения устанавливать контакт, общаться и взаимодействовать с людьми. Важно поддержать у ребенка проявление положительных эмоций и добрых чувств в отношении других людей, используя общепринятые формы общения, как вербальными, так и невербальными средствами. Независимо от внешних проявлений инвалидности, взрослые, которые находятся рядом с ребенком общаются с ним как с обычным ребенком, без проявлений жалости, которая может унизить человеческое достоинство ребенка. Отношение к учащемуся с уважением его достоинства – является основным требованием ко всем работникам организации. Взрослый, являясь сам носителем таких ценностей будет учить этому и детей.  
  • Осмысление свободы и ответственности. Дети с ТМНР учатся выбирать деятельность, выбирать способ выражения своих желаний. Делая выбор, они учатся принимать на себя посильную ответственность за выполнение результат (нам нужно приготовить еду, чтобы утолить голод, мы можем не готовить – тогда мы останемся голодными). Ребенок, на доступном ему уровне, учится предвидеть последствия своих действий, понимать насколько его действия соотносятся с нормами и правилами общественной жизни. Выбирая деятельность не всегда желаемую и приятную, но необходимую ребенок учится послушанию, смирению.
  • Укрепление веры и доверия.  

Каждый день, выполняя задания учителей, ребенок учится верить в то, что «я смогу научиться делать это самостоятельно», в то, что «мне помогут, если у меня не получится» и в то, что «даже если не получится – меня все равно будут любить и уважать». Учитель для этого создает ситуации успеха, мотивирующие стремление ребенка к самостоятельности, создает для него ситуации доверия и предсказуемости событий.  

  • Взаимодействие с окружающими, следуя общекультурным правилам и нравственным устоям. Усвоение правил совместной деятельности происходит в процессе специально организованного общения, в игре, учебе, работе, досуге. Для этого важны эталоны поведения, ориентиры («подсказки») и др. Таким эталоном для ребенка становятся взрослые, которые живут с ним рядом, являются носителями определенных ценностей и норм поведения. Любому ребенку, а с нарушением интеллекта особенно, трудно понять смысл нравственных ценностей, но он усваивает эти ценности через общение, совместную деятельность, подражая взрослым. Ребенок «впитывает в себя» примеры и возможные способы реагирования в различных ситуациях повседневной жизни, копируя поведение взрослых.  

Важно, чтобы человек, который работает с детьми с ТМНР, помнил о том, что независимо от степени выраженности нарушений каждый человек достоинство. Во время общения с ребенком с ТМНР возникают различные ситуации, в которых педагогу необходимо проявлять терпение, любовь. От реакции педагога зависит то, как ребенок станет в дальнейшем относиться к себе и к окружающим. Например, если кто-то из детей громко кричит, проявляет агрессию, другие дети, наблюдая за реакцией взрослого на такое поведение, учатся у него спокойно реагировать, не обозляться, учатся уважать человека независимо от его поведения. Некоторые дети сами подходят к своим одноклассникам, пытаясь им помочь, успокоить.  

Актуальность проблемы нравственного воспитания школьников в современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. Различные партии, фракции, организации, религиозные концессии, национальные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели воспитания. Вопрос о целях воспитания представляется особо значимым сейчас еще и потому, что идет процесс формирования нового поколения российских граждан.

Под нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.

Нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, а точнее – ее светлой стороны, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное нравственное его совершенствование.

Программа нравственного развития и воспитания направлена на организацию нравственного уклада школьной жизни. Реализуется в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.

Программа нравственного развития и воспитания

реализуется в 3 этапа:

I этап – подготовительный

        Аналитико-диагностическая деятельность. Поиск и коррекция инновационных технологий, форм, методов и способов воспитания с учетом личностно значимой модели образования. Изучение современных технологий новаторов, обобщение их педагогического опыта. Определение стратегии и тактики деятельности.

II этап – практический

Апробация и использование в учебно-воспитательном процессе личностно-ориентированных технологий, приемов, методов воспитания школьников, социальной и психолого-педагогической поддержки личности ребенка в процессе развития и раскрытия его индивидуальных особенностей.

III этап – обобщающий

Обработка и интерпретация данных. Соотношение результатов реализации программы с поставленными целью и задачами. Определение перспектив и путей дальнейшего формирования воспитательной системы.

Цели и задачи программы

Целью программы является гармоничное  развитие личности обучающихся и привитие основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  • Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.
  • Формирование нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.
  • Раскрытие определяющей роли Православия в становлении культурных и нравственных традиций русского народа, гражданских основ Российского государства.
  • Физическое развитие учащихся, формирование навыков здорового образа жизни, личной гигиены.
  • Консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в нравственном воспитании детей.

Ожидаемые результаты

  1. Знание и понимание учащимися истоков отечественной материальной и духовной культуры, осознание духовных основ русской культуры, культурообразующей роли православия для России, способность к творчеству в пространстве русской культуры, умение жить по законам гармонии и красоты.
  2. Нравственный потенциал подрастающего поколения. Высокий уровень самосознания, самодисциплины, способность сделать правильный нравственный выбор. Гуманность, уважение прав, свобод и достоинства других людей.
  3. Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, изучает историко-культурное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.
  4. Ведение здорового образа жизни, физическое развитие и стремление к физическому самосовершенствованию, отсутствие вредных привычек, отношение к духовному и физическому здоровью как к важной личной и общественной ценности, экологической культуре.
  5. Взаимодействие семьи и школы в процессе нравственного воспитания.
  6. Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.
  7. Настоящий гражданин любит и бережет природу, занимает активную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле. Воспитание экологической культуры.  

Направления деятельности по четвертям

1 четверть  «Осенний калейдоскоп»:

Коррекционно-развивающая цель:

педагогическая диагностика уровня воспитанности и социального становления личности, формирование потребности в здоровом образе жизни через участие в спортивных мероприятиях, формирование негативного отношения к вредным привычкам, коррекция памяти и  речи.

II четверть «Зимушка-зима»:

Коррекционно-развивающая цель:

формирование пространственно-временных отношений, формирование знаний правовых норм и законов, нравственных ценностей, коррекция памяти и речи, развитие мышц мелкой моторики.

III четверть «Святое дело – Родине служить»:

Коррекционно-развивающая цель:

формирование гражданских и патриотических, нравственных ценностей, приобщение к семейным и национальным традициям, профессиональная ориентация, коррекция эмоционально-волевой деятельности.

IV четверть «Весенняя капель»

Коррекционно-развивающая цель:

формирование пространственно-временных отношений, заботы о родном крае и «братьях наших меньших»,  привитие трудолюбия, заботы о природе и ее сохранности, уважения к ветеранам  войн, формирование негативного отношения к проявлению агрессии, коррекция мышления.

Тематические месячники в 2017 – 2018 учебном году

Сентябрь - «Здравствуй, школа!»

Коррекционно-развивающая цель: педагогическая диагностика уровня воспитанности и социального становления личности.

Октябрь -  «Уж небо осенью дышало…»

Коррекционно-развивающая цель: формирование пространственно-временных отношений, заботы о родном крае и «братьях наших меньших».

Ноябрь -  «Я - Гражданин 21 века»

Коррекционно-развивающая цель: формирование гражданских и патриотических  ценностей, профориентации; коррекция памяти и  речи.

Декабрь -  «Здравствуй, Зимушка-Зима!»

Коррекционно-развивающая цель: формирование пространственно-временных отношений, коррекция памяти и речи, развитие мышц мелкой моторики посредством участия в «Мастерской Деда Мороза».

Январь - «Зимние заботы»

Коррекционно-развивающая цель: формирование  нравственных ценностей и привитие любви к соблюдению национальных традиций

Февраль -  «Аты - баты, шли солдаты»

Коррекционно-развивающая цель: продолжить формирование гражданских и патриотических  ценностей, коррекция эмоционально-волевой деятельности.

Март -  «Весенняя капель»

Коррекционно-развивающая цель: продолжить формирование пространственно-временных отношений, совершенствование памяти и речи, развитие мышц мелкой моторики посредством участия в празднике Весны.

Апрель -  «Экологический Остров»

Коррекционно-развивающая цель: формирование потребности в здоровом образе жизни через участие в спортивных мероприятиях, формирование негативного отношения к вредным привычкам; привитие трудолюбия, заботы о природе и ее сохранности.

Май - «Пусть будет  мир во всем мире!»

Коррекционно-развивающая цель: формирование гражданских и патриотических  ценностей,  привитие уважения к ветеранам  войн, формирование негативного отношения к проявлению агрессии, коррекция мышления.

Традиционные общешкольные праздники:

«День знаний»

«День учителя»

«Золотая осень»

«Вечер сказок»

«День защитника Отечества»

«8 Марта»

«Последний звонок»

 «Здравствуй, Новый год!»

«Смотр строя и песни»

«День Победы»


Недельная циклограмма работы

День недели

Содержание

Понедельник

Личностное развитие. Основы социализации. Библиотечный день, классный час

Вторник

Основы гражданского самосознания

Среда

Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

Четверг

Творческое развитие. Традиционные мероприятия и праздники

Пятница

Трудовое воспитание. Работа с родителями

Основные направления нравственного воспитания и развития

Направления

Воспитательные задачи

Я и Я

(Личностное)

1) Формирование нравственных ориентиров

2) Формирование гражданского отношения к себе

3) Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности.

4) Формирование потребности самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств

Я и Отечество

(Патриотическое)

1) Воспитание понимания Отечества как непреходящей ценности, связи с предыдущими поколениями.

2) Формирование гражданского отношения к Отечеству

3) Воспитание верности духовным традициям России

4) Развитие общественной активности, воспитание сознательного отношения к народному достоянию уважения к национальным традициям

Я и культура

(Творческое)

1) Раскрытие духовных основ отечественной культуры

2) Воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетических вкусов, идеалов

3) Формирование понимания значимости искусства в жизни каждого гражданина


Направления

Воспитательные задачи

Основные формы

Мероприятия

Период исполнения

1

2

3

4

5

Я и Я

(Личностное развитие, социализация и общение)

1) Формирование духовно-нравственных ориентиров.

2) Формирование у учащихся осознания принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе

3) Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности

Беседы

Диагностика

Психологический практикум

Акции милосердия

Знакомство с Миром добра

1 четверть

«Я и мы» (коллектив. беседа)

III четверть

«Что такое личность?» «Человек среди людей»

Ноябрь-декабрь

«Быть человеком»

Сентябрь

«Урок милосердия и доброты»

Сентябрь

Классный час «Поговорим о воспитанности»

В течение года

Классный час «Что такое счастье» (или «В чем смысл человеческой жизни?»)

Октябрь

Классный час «Ч»

Декабрь

Классный час «Я хочу дарить людям радость»

Январь


1

2

3

4

5

Я и Отечество

(Основы гражданского и патриотического воспитания)

1) Воспитание понимания Отечества как непреходящей ценности, связи с предыдущими поколениями. Раскрытие роли Православия для России.

2) Формирование гражданского отношения к Отечеству.

3) Воспитание верности духовным традициям России

Беседы

Встречи с интересными людьми

Конкурсы

Экскурсии

Трудовые десанты

Праздники

«Овеянные славой Флаг наш и герб»,

Октябрь

«Я – гражданин России»

Декабрь

Конкурсы рисунков

Декабрь

Славные страницы истории

Февраль

«Песни в военных шинелях»

Февраль

Час общения «Урок Гагарина»

Апрель

 «Сыны Отечества – защитники земли русской» Классный час

Февраль


Я и культура (Развитие творческого воображения)

1) Раскрытие духовных основ отечественной культуры

2) Воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетических вкусов, идеалов

3) Формирование понимания значимости искусства в жизни каждого

Творческие конкурсы

Праздники

Конкурсы, фестивали

Выставки детского творчества

Фильм, фильм, фильм… (просмотр мультфильмов по теме)

Участие в творческих конкурсах

Праздник, посвященный Дню учителя

Праздник «Осени». Конкурс осенних поделок

 

«Русские народные зимние традиции»

 

Новогодние программы. «Веселый Новый год». Конкурс елочной игрушки

Праздник св. Валентина. Конкурс валентинок

 Беседа «Русские народные обычаи, традиции»

«Юморина»

Русские народные пасхальные праздники. Конкурс рисунка

В течение года

 

В течение года

Октябрь

Ноябрь

 

Январь-февраль

 

Декабрь

 

Февраль

Март

Апрель

Апрель-май


Методическая литература

  1. Агафонова А.В. «Классные часы на темы этики» Москва, 2009.
  2. Амонашвили Ш.А. «Школа жизни». Москва, 2007.
  3. Андреев А.А. Методика «Изучение удовлетворённости учащегося школьной жизнью», Москва,1991.
  4. Андрианов М.А. «Философия для детей» Минск, 2003.
  5. Библия. Книги священного писания Ветхого и нового завета.1990.
  6. Виноградова Н.Ф. Концептуальные основы построения учебного – методического комплекта «Начальная школа 21 века», Вентана-Графф, 2003.
  7. Волкова Т.В. «Наука быть человеком» Волгоград, 2008.
  8. Богданова О.С. «Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками». Москва, «Просвещение», 1982г.
  9. Богусловская Н.Е., Купина Н.А. «Веселый этикет».- Екатеринбург: «АРДЛТД», 1998.
  10. Шалаева Г.П. « Как себя вести?»- Издательская группа АСТ., 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа деятельности классного руководителя

Презентация к конкурсу "Самый классный классный"...

Программа деятельности классного руководителя "Дороги, которые мы выбираем"

Цели программы:Формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессийЗадачи: - ознакомление учащихся со...

Программа деятельности классного руководителя "Калейдоскоп"

Данная программа - это попытка систематизировать и описать комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь и интеграция которых обусловливает формирование благоприятных условий для жизнедеят...

программа деятельности классного руководителя

данная программа расчитана на 7 лет (с 5 по 11 класс), в ней указаны направления работы классного руководителя, а также темы классных часов...

Программа деятельности классного руководителя 9 класса

Программа деятельности классного руководителя представленна в форме воспитательной системы класса "Я среди людей". Основные разделы программы: пояснительная записка, цели и задачи, основные направлени...

Программа деятельности классного руководителя "Научите свое сердце добру"

Воспитание успешно, если оно системно. Создание гуманистических воспитательных систем – наиболее эффективный и верный путь в воспитании. Воспитание понимается при этом как личностно ориентирован...