Презентация «Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела»
презентация к уроку

Гущина Нина Семеновна

Доклад по теме "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ на уроках швейного дела"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ «Школа- интернат № 10» Доклад на тему: «Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела» Гущина Нина Семеновна учитель ПТО г. Городец 2016 г.

Слайд 2

Все формы детского творчества для ребёнка с проблемами - это шанс реализоваться в этом мире . Эта специфическая деятельность имеет коррекционную направленность , которая обеспечивает : - развитие мелкой моторики , - координацию движений рук , - зрительный контроль, - умение планировать свою деятельность , - устанавливать связь между действием и результатом, - развитие внимания, воображения, сенсорики .

Слайд 3

В.А. Сухомлинский отмечал, что , истоки способности и дарования детей - на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, тем больше наблюдательности, пытливости, внимательности, способности исследовать в деятельности ребёнка. Это полностью отвечает и работе с нашими учащимися.

Слайд 4

Во время занятий швейным делом решаются следующие задачи: - Коррекция познавательной сферы ребенка, сенсорных эталонов цвета, формы и величины; - Развитие аналитических способностей ребенка, возможности сравнивать и обобщать; - Знакомство детей с отдельными видами искусств и направлениями декоративно- прикладного искусства; - Воспитание активного эмоционального- эстетического отношения к видам искусства; - Развитие интереса к духовному миру человека; - Развитие волевых качеств, коммуникативных навыков и способности применять полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 5

Для развития творческой деятельности существует несколько принципов: прежде всего, следует сформировать у детей необходимые для этого речевые и мыслительные навыки ; новые понятия должны вводиться только в знакомом содержании; содержание развивающих техник должно ориентироваться на личность ребенка и его взаимодействие с другими детьми; следует учить ребенка искать решение стимулировать детей к высказыванию собственных идей по поводу решаемой проблемы.

Слайд 6

Раскрывая понятие «опыт творческой деятельности», выделяются следующие черты: - самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; - видение новой функции знакомого объекта ; альтернативное мышление, т. е. видение возможных решений данной проблемы различными способами .

Слайд 7

1. Коррекция недостатков учащихся вспомогательной школы в развитии творческих способностей, в обучении швейному делу заключается в том, чтобы научить школьников всесторонне обдумывать задания в практическом их выполнении. 2. Для успешного выполнения заданий, кроме предварительной ориентировки в задании, необходимо правильно научить учащихся планировать свою работу, самоконтролю в процессе выполнения задания, а также развивать творческое воображение, фантазию детей. 3. Необходимо максимально расширять кругозор детей, привлекая их к практической деятельности, прививая тем самым жизненно необходимые навыки, привычки, знания и умения.

Слайд 8

Посещение выставок.

Слайд 9

Экскурсии на предприятия.

Слайд 10

Участие в проекте «Твори добро»

Слайд 11

Участие в выставках.

Слайд 12

Участие в интернет – проектах.

Слайд 13

Именная стипендия Губернатора Нижегородской области .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный подход к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела

Основой подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни, труду, является профессионально - трудовое обучение в коррекционной школе....

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела в специальной (коррекционной) школе

В данной статье говорится о методах и приемах обучения детей с ОВЗ на уроках швейного дела...

Доклад на тему «Активизация познавательных интересов и творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела и во внеурочное время».

·        Доклад на тему «Активизация познавательных интересов и творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела и во ...

Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях

Мы знаем, что детям с нарушением интеллекта непросто заниматься любой деятельностью. Тем более, им сложно доводить начатое дело до конца. В связи с этим в процессе обучения и развития этих детей встае...

Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках трудового обучени

Гуманистический подход к образованию требует от педагогов пристального внимания к изучению природы ребенка .Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии  ( проблемы слуха, зрения, речи, задержк...

Доклад "Индивидуальный подход к детям с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела"

Доклад "Индивидуальный подход к детям с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела"...