Организация коррекционной работы по слухоречевой реабилитации учащихся с нарушенным слухом
статья

Пузаткина Наталья Витальевна

В данной статье описан опыт работы с детьми, имеющими нарушение слуха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Организация коррекционной работы по слухоречевой реабилитации   учащихся с  нарушенным слухом

Современный этап развития общества выдвигает высокие требования к содержанию школьного обучения. Главная задача школы - выпустить из ее стен подготовленного к жизни человека, социально его адаптировать в обществе.

   Особое место в процессе обучения детей с недостатками слуха занимает коррекционная работа, которая является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и направлена на формирование  коммуникативно-речевой компетенции, обеспечивающей учащимся возможность  самостоятельного   речевого общения.

           За годы существования школы сформировалась единая педагогическая стратегия, которая отвечает требованиям системности, гармоничности.

Организация коррекционной работы в нашем учебном учреждении включает в себя:

  1.  проведение комплексного медико-психолого-педагогического обследования  школьников;
  2. планирование работы с каждым ребенком с учетом слухоречевых и психофизических возможностей;
  3. проведение комплекса коррекционных мероприятий,  как на уроках, так и во внеурочное время;
  4. развитие слухового восприятия и формирование произношения на индивидуальных занятиях;
  5. соблюдение единого слухоречевого режима.

Повседневной заботой педагогического коллектива является максимальное развитие остаточного слуха учащихся, совершенствование устной речи. Эта работа охватывает весь учебно-воспитательный процесс.

  1.   Проводимое   в школе комплексное  медико-психолого-педагогическое обследование, позволяет своевременно выявить разные уровни развития учащихся и  определить дальнейшие пути реабилитации каждого учащегося. При организации специального коррекционно-развивающего пространства, педагогами нашего образовательного учреждения учитываются не только дефекты слухового анализатора, но и обусловленные ими вторичные отклонения развития.
  2. Реализуя дифференцированный подход в обучении детей с нарушенным слухом наиболее адекватным способом планирования, выбора методов и приемов работы, отбора программного материала является создание разноуровневых планов, а также  разработка индивидуального  образовательного маршрута для учащихся, требующих особого педагогического внимания.   
  3. Основным вектором развития педагогической работы с детьми с нарушенным слухом является максимально возможное формирование коммуникативных способностей.
  4. Соблюдение единого слухоречевого режима всеми членами образовательного процесса, а именно: формирование у учащихся потребности в речи, мотивированное речевое общение с детьми в процессе практической деятельности, постоянный контроль за речью учащихся позволяют достичь желаемых результатов.  Одним из основных показателей эффективности данной работы является проверка внятности речи, которая позволяет не только выявить уровень внятности речи, но  и отследить динамику развития устной речи.

       Следующим, немаловажным, направлением коррекционной  работы является систематическое развитие речевого слуха. На базе развивающего слуха формируется слухо-зрительная основа восприятия и воспроизведения устной речи глухими школьниками, что в свою очередь позволяет более качественно строить весь учебный процесс, создавать возможности для более полной социальной адаптации глухого ребенка. Этой работой пронизан весь учебно-воспитательный процесс. Упражнения по восприятию речи на слух проводятся не только  в системе  индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения, но и на общеобразовательных уроках и внеклассных мероприятиях.  Особое внимание  уделяется контролю за ношением индивидуальных слуховых аппаратов.

       Важную роль в формировании связной речи учащихся играет совместное планирование речевого материала учителей, воспитателей и дефектологов. Согласованность образовательного процесса по всем видам деятельности позволяет обеспечивать продвижение учащихся в общем и речевом развитии, активизировать их речевое общение, способствовать закреплению словаря и совершенствованию практических речевых навыков.

   Совершенствование коррекционной работы является одной из важных тем, обсуждаемых коллективом на педагогических советах, методическом совете,  заседаниях методических объединений.      Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень через самообразование, курсы повышения квалификации, принимают участие в конкурсах педагогического мастерства.

Особое место в системе совершенствования образовательного процесса занимает организация методической помощи начинающему педагогу. Это связано с тем, что начинающие педагоги являются специалистами в какой-либо области знаний, но не имеют опыта работы с детьми с нарушением слуха. Поэтому в нашей школе им оказывается систематическая и разносторонняя помощь: консультации, обмен опытом, взаимопосещения, обсуждаются вопросы по методике проведения занятий.

В целях оказания профессиональной поддержки начинающим и малоопытным педагогам проводится теоретико-практический семинар «Особенности коррекционной работы в школе».   Разработаны методические рекомендации и памятки по проведению фонетических зарядок, по обучению правилам орфоэпии и развитию остаточного слуха учащихся. Во время практических занятий начинающие педагоги учатся нотировать тексты, бегло исправлять дефекты голоса и произношения.  

Постоянно уделяется внимание материально-технической базе. Все учебные кабинеты оснащены персональными компьютерами; кабинеты индивидуальной работы - комплексными тренажерами «Интон-М», предназначенными для  индивидуальной речевой работы; 2 кабинета -  верботональной аппаратурой VERBOTON VT 42 (специальная электроакустическая аппаратура для коллективного пользования) и комплектом электроакустического оборудования для определения оптимального слухового поля и слухоречевой реабилитации и коррекции VERBOTON VT 15; имеются компьютерные программы для развития речевого слуха и навыков произношения; сурдокамера оснащена диагностическим аудиометром AD 229, аудиометром «Тест пилота»,  тимпанометром  MI -22,  компьютером AMD с программой для настройки аппаратов; все учащиеся слухопротезированы современными цифровыми индивидуальными слуховыми аппаратами.

Одним из критериев успешной работы является целенаправленная работа специалистов совместно с родителями.  За годы работы у нас накопился определенный опыт работы с семьями. Ежегодно в школе проводятся Дни  открытых дверей, совместные праздники. Создан «Университет для родителей», где специалисты консультируют по вопросам состояния ребенка, об особенностях обучения и развития. Систематическую работу с родителями проводят учителя-дефектологи. Они не только выступают на родительских собраниях, знакомя  с  результатами обследования учащихся, но и проводят круглые столы, мастер-классы для родителей.  

Следует отметить, что с каждым годом совершенствуется педагогическая культура родителей, увеличивается интерес и приобретаются новые знания родителей о коррекционной работе.

Вот что пишут родители о нашей работе: «Спасибо Вам огромное! Еще три года назад я не верила никому, что ребенок будет разговаривать. А сейчас произошло чудо. Словами не выразить свою благодарность Вам. Желаю дальнейшего процветания. Любим и уважаем »; «Спасибо за Ваше терпение, любовь и настойчивость в отношении к нашим детям!»

Целенаправленная и систематическая работа по слухоречевой реабилитации является необходимым условием, способствующим успешной адаптации и интеграции детей с нарушенным слухом  в обществе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация коррекционной работы на уроках математики

Учитель: Гудкова М.И.   То, что ребенок умеет делать сегодня в сотрудничестве, он сумеет завтра сделать самостоятельно. Л.С. Выготский Преподавание математики в 7 ...

организация коррекционной работы в школе

В помощь воспитателям коррекционных школ...

Особенности организации коррекционной работы с детьми раннего возраста

Краткое описание работы с детьми 2,5 - 3 лет с учетом их  возрастных особенностей....

Организация коррекционной работы в ДОУ.

Основу плана коррекционной работы составляет продуманное распределение учебного материала. В  коррекционную работу включены задания и игры, направленные на развитие внимания, памяти, сенсомоторны...

Организация коррекционной работы с учащимися с ОВЗ с учётом требований ФГОС.

Статья содержит материал, позволяющий педагогам организовать коррекционную работу с детьми с ОВЗ в контексте ФГОС....

Организация коррекционной работы дефектолога на занятиях средствами продуктивной деятельности. Основные задачи, принципы и этапы работы

Организация коррекционной работы дефектолога на занятиях средствами продуктивной деятельности. Основные задачи, принципы и этапы работы...

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ С ОВЗ С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Практически в каждой школе учатся дети, которые испытывают трудности в обучении, обусловленные задержкой психического развития, сенсорными дефектами, нарушениями опорно-двигательного аппарат...