Шашечный турнир.
методическая разработка

Шумарин Юрий Николаевич

Ресурс содержит разработку и презентацию для проведения внеклассного мероприятия спортивной направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon shashechnyy_turnir.zip791.39 КБ

Предварительный просмотр:

Шашечный турнир.

Разработка учителя ГБОУ СО «Школа АОП №11 г.Балашова»

Шумарина Юрия Николаевича.

     Цель. Формировать у учащихся заинтересованность и умение играть в настольную игру шашки.

создать условия для коррекции и  развития у обучающихся  .

     Задачи:  содействие развитию мыслительных процессов, сосредоточенности, памяти, наблюдательности, находчивости, смекалки, чувства ответственности и умения разрешать проблемные ситуации. Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать.

   Оформление. Презентация средствами PoverPoint, мультимедийное оборудование, экран, плакаты:

- название мероприятия и девиз:

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

        Ход турнира.

1. Вступительное слово. Психологический настрой на игру.

2. Проведение турнира.

Начинают играть сразу все участники. Арбитры следят за ходом игры, как только пары будут заканчивать игру, арбитры определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира.

 Турнир длится до тех пор, пока не будут выявлены лидеры на 1, 2, 3-е места.

3. Подведение итогов турнира.

4. Вывеска на школьном стенде протокола шашечного турнира.

Показ презентации «История шашек» в вариативном применении: либо до соревнования, либо по окончании.

Слайд 2-5. История возникновения шашек.

    Откуда пошла история шашек до сих пор не известно.  Историки спорят до сих пор. Существует несколько правдоподобных теорий. Первая из них и, наверное, самая известная – египетская. Археологи при раскопках пирамид в одной из усыпальниц знатного вельможи обнаружили на стенах изображение игры, а среди вещей усопшего – игральную доску и фигуры. Доска была похожа на современную (64 клетки), а фишки, представляющие 2 армии, были двух разных цветов. Судя по всему, в «египетские шашки» играл « и принц,и нищий» —от фараона, до последнего сборщика тростника, а полем для игры могла служить роскошная инкрустированная драгоценными материалами доска или земля, расчерченная палкой на нужное количество клеток.

  Слайд 6. Упоминание о шашках можно найти в древнеегипетских мифах. По-крайней мере так утверждают некоторое учёные. Существует даже миф, исходя из которого, мы должны благодарить шашки за то, что в году 365 дней, а не пятью днями меньше.   В этом мифе говорится о споре бога Гермеса, который он заключил с богиней Луной. Гермес предложил сыграть Луне с ним в шашки и если она ему проиграет, то должна ему отдать 5 дней, Луна согласилась. Гермес выиграл в этой игре и к своим 360 дням он смог прибавить ещё пять дней.

Слайд 7-8. Шашки в России. По некоторым данным, игры, похожие на современные шашки, были известны восточным славянам уже в 4 в. Как показывают археологические раскопки, в «шашки» играли и в Киевской Руси (фигуры делались из глины, стекла, кости). В числе поклонников этой игры был Владимир Мономах. Упоминания о тавлеях (так называлась распространенная на Руси шашечная игра) можно найти в некоторых былинах и письменных свидетельствах посещавших Русь иностранцев.

Слайд 9. Во времена Петра I шашки входили в программу ассамблей. Сам император был заядлым – и очень сильным – игроком. В более поздние времена шашками увлекались многие известные российские политики, ученые, деятели искусства. Упоминания об этой игре можно найти в произведениях Г.Р.Державина, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя. Но вплоть до 19 в. не существовало единых шашечных правил, что сдерживало дальнейшее развитие игры и не позволяло проводить соревнования.

Слайд 10. В 1803 писатель и историк Н.Карамзин опубликовал первую в России статью о шашках. В 1827 вышло первое в стране печатное шашечное пособие знаменитого шахматиста и знатока шашек А.Петрова Руководство к основательному познанию шашечной игры, или Искусство обыгрывать всех в русские шашки. Автор не только изложил основные правила игры, но и поделился с читателями некоторыми ее «хитростями».
В последующие десятилетия вводятся правила для записи ходов и расположения шашек на доске, зарождается теория игры. В некоторых периодических изданиях появляются специальные шашечные разделы, большую популярность приобретает игра по переписке и решение задач. Постепенно растет уровень игры.
В июле 1894 в Москве состоялся первый Всероссийский турнир по шашкам, являвшийся, по сути, чемпионатом страны.
Шашки в СССР. В 1922 прошел первый чемпионат Москвы, победителем стал В.Медков, начинавший свою спортивную карьеру еще до революции.
С 1924 проводятся чемпионаты СССР по русским шашкам (по 1991 включительно прошел 51 такой турнир).
Первый чемпионат страны по шашкам среди женщин (с участием 20 спортсменок) состоялся в 1936, победу в нем одержала Е.Сущинская, не проигравшая ни одной партии.
В 1960–1970-е шашки приобретают огромную популярность в стране. Помимо международных шашек, огромный интерес вызывают соревнования заочников и шашечных композиторов. С 1959 выходил популярный специализированный журнал «Шашки».
В СССР шашки были одной из самых распространенных спортивных игр.
Слайд 11-12. Современный этап. Федерация шашек России зарегистрирована в 1995. Объединяет спортивные организации почти 90 субъектов РФ. С 2000 в ФШР действует комиссия по 100-клеточным шашкам. Федерация проводит индивидуальные и командные соревнования по 64- и 100-клеточным шашкам среди представителей разных возрастных категорий, в том числе чемпионат и Кубок России среди мужчин и женщин, чемпионат среди команд субъектов РФ и др. Продолжая зародившуюся еще в советское время традицию, ФШР проводит всероссийские школьные командные соревнования на приз клуба «Чудо-шашки».
Слайд 13. Настрой.

Источники:

gambiter.ru/checkers/item/6-istoria

shashkiv.narod.ru/history.html  

po4emu.ru/drugoe/history/index/spor...  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шашечный турнир

Турнир по шашкам...

Шахматно-шашечный турнир

В школе состоялся шахматно-шашечный турнир среди учащихся 2-11 классов, который закончился определением победителей. Проведено множество игровых встреч. В течение двух с половиной часов шли упор...

Семейный шахматно - шашечный турнир

Данное внеклассное занятие разработано для детей 7 - 15 лет и их родителей с целью проверки полученных знаний и приобретённых умений и навыков на занятиях кружка "Юный шахматист"....

«Шашечный турнир по переписке».

Кутушев Канат Александрович педагог допольнительного образованияЦентра внешкольного воспитания отдела образованияБокейординского районаЗападно-Казахстанской областиТема урока: «Шашечный ту...

Шашечный турнир

Популяризация интеллектуальных видов спорта для детей старшего дошкольного и школьного возраста....

Шахматно-шашечный турнир «Белая ладья»,

Шахматно-шашечный турнир «Белая ладья», прошел в «МКОУ КГО СОШ№1 г. Теберда им. И. П. Крымшамхалова»....

шашечный турнир.

19 марта в 9 классе прошел шашечный турнир. первое место заняла Касаткина Алена. второе место Валуева Лера. третье место Аряпова Екатерина....