6 класс ИЗО. Урок 31. ТЕМА УРОКА: рисование с натуры предмета шаровидной формы (глобус, мяч).
план-конспект урока (6 класс)

Поурочное  планирование по ИЗО 6 класс 8 вид.

Скачать:


Предварительный просмотр:

31 урок.                                                                                          6 класс.

ТЕМА УРОКА: рисование с натуры предмета шаровидной формы (глобус, мяч).

ЦЕЛЬ УРОКА: развитие умений рисовать предметы шаровидной формы. Коррегировать память, мышление, внимание, речь, пространственное мышление. Прививать любовь к прекрасному и труду.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: альбомы для рисования, простые карандаши, акварельные краски, мяч, глобус, наглядность к уроку.

ХОД УРОКА.

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

   Что такое сюжет?

   Что такое композиция?

3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

   К уроку приготавливаются предметы, имеющие форму шара (например: глобус или кожаный мяч для футбола – по выбору учителя).

   Урок начинается с анализа рисунков круга и шара. Учитель объясняет, что контуры круга и шара одинаковые, однако если рисовать шар и не обращать внимание на его светлые и тёмные части, то получится просто раскрашенный круг.

   Далее рассматривается форма изображаемого предмета (мяча или глобуса), выясняется, с какой стороны падает свет и как освещён предмет. Учащиеся находят на нём самое светлое место, определяют плавный переход от света к тени.

   На доске учитель показывает схему выполнения рисунка.

   Шаровидная форма изображаемого предмета передаётся светотенью.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: на листе из альбома сделать набросок выбранной натуры (мяч - для труднообучаемых, и глобус – для хорошо успеваемым учащимся).

   Рисунок сделать вертикально, на весь размерный альбомный лист.

   Набросок выполняется простым карандашом, а сам рисунок разукрашивается акварельными красками.

5.ИТОГ УРОКА: на уроке выполнялся рисунок с натуры круглого предмета (мяч для игры в футбол и глобус – географический). Обратить внимание на правильность выполнения светотени на рисунке. Отобрать лучшие рисунки на школьную выставку.

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовиться к беседе о живописи на тему «Великая Отечественная Война». Найти дома репродукции: В. Корецкий «Воин Красной Армии, спаси!», Д. Шмаринов «Не забудем, не простим», Ф. Богородский «Слава павшим героям», Кукрыниксы «Конец».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: СВЕТОТЕНЬ – одно из основных средств изобразительного искусства. Она позволяет художнику передавать форму предмета, его объём, особенности его поверхности. И в натуре, и в живописи светотеней строй целого зависит от взаимосвязи света, тени, полутени, рефлекса. По сравнению с цветом светотень обладает гораздо более широким значением: графика и скульптура могут легко обходиться без цвета и почти не существуют без светотени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: «Глагол» (обобщающий урок по теме «Глагол»)

Урок русского языка в 6 кл., целью которого является проверка знаний грамматических  признаков глагола, его  синтаксической роли  в  предложении    и  правописания....

Тема урока:Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ».

Методическая разработка итогового урока по истории.  Тема урока:  Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ». (Данный урок  проводился в специальной (коррекц...

РАЗРАБОТКА УРОКА на тему "Урок-путешествие" (билингвальный урок)

Целью урока является развивать умения говорить и читать в рамках темы на двух языках (английском, немецком)...

Рисование с натуры предмета комбинированной формы (настольная лампа)

Цель: формировать навык рисования с натуры предмета комбинированной формы.Задачи: - совершенствовать умение соблюдать правила и последовательность изображения предмета комбинированной формы...