Конспект НОД по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ «Насекомые» (вторая младшая группа)
план-конспект

Коркина Наталья Николаевна
В младшем дошкольном возрасте очень важна работа по развитию мелкой моторики. В данном занятии представлены игровые упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с ОВЗ по лексической теме «Насекомые». Занятие проводилось совместно с родителями детей для того, чтобы родители использовали полученные знания в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye_melkaya_motorika.docx489.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 6 первой категории

Конспект НОД по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста  с ОВЗ

«Насекомые» (вторая младшая группа)

Подготовила: Коркина Н. Н.

учитель - дефектолог

 

Чебаркуль, 2018 г

Конспект НОД

Образовательная область: Познавательное развитие

Вид НОД: факультатив по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста  с ОВЗ.

 Возраст детей:  младший дошкольный возраст (коррекционная группа)

Тема: «Насекомые»

Интеграция с другими образовательными областями: социально  - коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие.

Цели и задачи НОД:

Познавательное развитие. Развивать  мелкую моторику у детей с ОВЗ через разные виды деятельности. Закреплять представления дошкольников о разнообразии насекомых (мухи, бабочки, жука, гусеницы, пчелы). Учить детей называть отличительные признаки насекомых. Развивать  зрительное восприятие, память.

Речевое развитие. Обогащать  пассивный и активный словарь детей  по теме «Насекомые». Формировать и развивать слуховое восприятие.

Физическое развитие.  Развивать мелкую  и общую моторику: навыки хватания, ручной ловкости (упражнения «Гусеница», «Паутинка»). Укреплять  мышцы пальцев и кистей рук, обучать дозировано применять силу рук (упражнение  «Дождик»).

Социально – коммуникативное развитие. Учить  детей общаться со взрослыми и сверстниками, работать в паре. Воспитывать бережное отношение к насекомым,  желание помочь насекомым в трудной ситуации. Воспитывать бережное отношение к дидактическим играм, раздаточному материалу.

Художественно – эстетическое развитие. Учить  детей наблюдать за насекомыми, находить в каждом насекомом отличительные признаки от других. Подвести к мысли о том, что насекомых и растения нужно беречь.

Оборудование  и демонстрационный материал: карточки с изображением насекомых (мухи, бабочки, жука, гусеницы, пчелы): коробочка с контурными изображениями насекомых; гусеница Гуся; коробочка с искусственной или настоящей травой, искусственные цветы; два резиновых паука (большой  и маленький).

Раздаточный материал: спринцовки (резиновые груши) с водой; полотенца; тарелки с небольшим количеством воды; резиновые фигурки насекомых с паутинкой (обмотанные серебряной ниткой); цветная мягкая проволока4 карандаши.

Ход занятия

1.Организационный момент

Педагог: - Ребята, к  нам в гости пришли ваши мамы и папы, чтобы узнать много интересного о жизни насекомых нашего леса. Каждый из вас будет помогать   родителям  выполнять  задания. Согласны?  

Закрепление представлений о насекомых. Я показываю карточку с изображением насекомого, а вы по – очереди  называете его. Педагог показывает карточки, на которых нарисованы муха, пчела, жук, гусеница, пчела. Дети называют насекомых, а родители им  помогают.

2. Игра: «Кто в коробочке?»  (из книги Г. Галкиной, Т. И. Дубиной «Пальцы помогают говорить»). 

D:\фото пальцы помогают\Фото0591.jpg

 Педагог:  - Поиграем в игру «Кто в коробочке?». Дети берут из коробочки  по одному бумажному комочку  с контурным изображением насекомых и разглаживают его, называют насекомого. Затем это задание выполняют родители, а дети проверяют правильность ответов.

3. Упражнение «Паутинка»  (из книги Е.Я. Янушко «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» с. 95). D:\фото пальцы помогают\Фото0578.jpg

 Педагог: - Ребята, посмотрите, кто это ползёт по траве? (Педагог показывает коробочку с искусственной травой и искусственными  пауками.  Если позволяют погодные условия, то можно нарвать настоящей зелёной травки и показать её детям, потрогать  пальчиками, рассмотреть цвет, понюхать травку. Можно  в настоящую травку спрятать двух искусственных паучков и предложить детям найти их.)  

   -    Правильно, это пауки. Пауки бывают большие и маленькие.  Они плетут паутину и в неё попадают насекомые. (Педагог демонстрирует насекомых, перевязанных паутиной - серебряной ниткой). Ребята, давайте спасём насекомых – размотаем паутину – нитку и  отпустим их на свободу. Улетайте, уползайте насекомые! После выполнения задания дети  своих насекомых сажают  на поляну с цветами.

D:\фото пальцы помогают\Фото0583.jpg

D:\фото пальцы помогают\Фото0597.jpg

4. Физминутка  Упражнение  со спринцовками (резиновыми грушами).  «Тучка и дождик» (из книги Е.Я. Янушко «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» с. 64). 

D:\фото пальцы помогают\Фото0587.jpg

 Насекомые  также как и мы любят пить воду. Перед детьми ставятся тарелки с небольшим количеством воды, резиновая груша небольшого размера, наполненная водой. Дети встают   вокруг стола и  слушают педагога.

Педагог: Эта  тарелка  - озеро с водой. Над  озером проплывает тучка (Дети берут резиновые груши и поднимают их на уровне груди.). Тучка тяжёлая, в ней много воды. Вдруг – кап! В озеро капнула  капля (медленно), ещё одна (дети медленно  сжимают резиновую грушу и рассматривают капли воды. Дождик пошёл сильнее, быстрее Кап – кап- кап…. (Дети самостоятельно выполняют задание). Вот и закончился дождик, выглянуло солнышко!

5.  Работа с мягкой проволокой.

Педагог: - Солнышко светит ярко и на полянку выползает гусеница Гуся (игрушка – мякиш). Гуся просит вас помочь ей сделать подружек. Поможем Гусе?  (На столе лежит мягкая проволока зелёного, жёлтого, коричневого цветов). Возьмите ту проволоку, которая вам больше нравится и карандаш. Закрепите один конец мягкой  проволоки за карандаш и начинайте обматывать карандаш проволокой. Аккуратно пальчиком выдавите карандаш из проволоки. У вас получилась  веселая гусеница – подружка Гусе.  Посадите гусениц  на травку.

D:\фото пальцы помогают\Фото0598.jpg

6. Итог занятия.

- Какое задание вам понравилось выполнять больше всего? (Ответы детей).

Педагог: Уважаемые родители,  о каких насекомых мы сегодня говорили (Ответы родителей).

– Ребята, где живут насекомые?

- Они большие или маленькие?

- Правильно, они очень маленькие, меньше детей.

 - Вы дети очень добрые и не будете обижать бабочек, жуков, пчёл. Потому что все насекомые тоже хотят летать, греться на солнышке и кушать  травку.

Список используемой и цитируемой литературы

1.  Галкина, Г. Г., Дубинина, Т.И. Пальцы помогают говорить.- М.; Гном,   2015.- 41 с.

2.   Данилова, Е.А. , Пальчиковые игры. – М.:Росмен – Пресс, 2010. – 95с.

3. Янушко, Е. А., Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста. – М.: Владос, 2017.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста с ОВЗ».

Тематическая встреча с родителями на тему: «Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста с ОВЗ»....

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью (с использованием методики М. Монтессори)"

Развитие мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью (с использованием методики М. Монтессори)...

Коррекционные упражнения для развития мелкой моторики рук детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Развитие устной и письменной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста начинается  с работы по развитию неречевых процессов , общей и специальной моторики, постановки грамотного звукоп...

Обобщение опыта "Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения речи"

Обобщены нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения речи. Данный материал предназначен для педагогов и родите...

Факультатив по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста "Пальцы помогают говорить"

Известно, что развитие моторики рук и пальцев тесно связано с развитием речи и мышления. Развитие рук помогает в дальнейшем хорошо говорить, подготавливает руку к письму, активизирует мыслительные пр...

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста»

Методическое пособие рекомендовано для использования в работе воспитателя, педагога, логопеда, педагога дополнительного образования. В данном методическом пособии раскрывается уровень развития мелкой ...