Лэпбук как средство развития учащихся коррекционных школ
презентация к уроку

Жохова Анастасия Николаевна

Сегодня работа учителя-дефектолога направлена на поиск новых, наиболее эффективных, инновационных форм, методов, приёмов работы с детьми. Одной из таких интересных форм работы можно считать «Лэпбук»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_kak_sredstvo_razvitiya_uchashchihsya.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук как средство развития учащихся коррекционных школ Выполнила: Жохова А.Н.

Слайд 2

Сегодня работа учителя-дефектолога направлена на поиск новых, наиболее эффективных, инновационных форм, методов, приёмов работы с детьми. Одной из таких интересных форм работы можно считать « Лэпбук »

Слайд 3

Лэпбук – это интерактивная тематическая папка, где для представления материала используются вращающиеся и высовывающиеся элементы, кармашки, окошки, конверты, чистые листочки для заметок

Слайд 4

Чем привлекает нас лэпбук ? - Трансформируемость – лэпбук позволяет менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей . - Вариативность – постоянная сменяемость игрового материала, обеспечивающего свободный выбор детей, появление новых материалов, стимулирующих детей к активности . - Полифункциональность – использование папки в различных видах детской деятельности, можно использовать в работе индивидуально, со всей группой, подгруппой детей - Доступность – обеспечивает все виды детской активности, возможно использование в любом пространстве и помещении, где осуществляется образовательная деятельность . - Насыщенность – среда соответствует содержанию образовательной программы, возрастным особенностям детей: в одной книге можно собрать много информации по определенной теме, использовать лэпбук в различных видах детской деятельности (игровой, познавательной, исследовательской и творческой).

Слайд 5

« Лэпбук »- это универсальное пособие, которое может быть итогом исследовательской и самостоятельной деятельности, тематической недели. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, « Лэпбук » дает возможность дефектологу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. Воспитательная функция « Лэпбук » состоит в том, что он может изготовляться с детьми и их родителями.

Слайд 6

Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству . Родители обеспечивают поддержку : - организационную (экскурсии, походы); - техническую (фото, видео); - информационную (сбор информации для лэпбука ); - мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе).

Слайд 7

Этапы изготовления « Лэпбука » 1.Определиться с темой будущего « Лэпбука ». Тема может быть совершенно любая: животные, времена года, геометрические фигуры, глагол, писатели-сказочники . 2. Написать план. Ведь « лэпбук » - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. 3. Разработка макета. Надо придумать, как в « Лэпбуке » будет представлен каждый из пунктов плана. Нарисовать макет. Формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. и т.п. 4. Выполнить « Лэпбук ».

Слайд 8

Разновидности тематических папок В зависимости от назначения: - учебные ; - игровые ; - поздравительные , - праздничные ; - автобиографические (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка: путешествии, походе в цирк, каникулярном досуге и т.д.) В зависимости от формы: - стандартная книжка с двумя разворотами ; - папка с 3-5 разворотами; - книжка-гармошка ; - фигурная папка. Организация материала: - стандартные кармашки; - обычные и фигурные конверты; - кармашки-гармошки ; - кармашки-книжки ; - окошки и дверцы; - вращающиеся детали; - высовывающиеся детали; - карточки ; - теги ; - стрелки ; - пазлы ; - чистые листы для заметок и т.д.

Слайд 9

Преимущества использования лэпбуков : - структурирует большой объем данных - пробуждает интерес у детей к познавательному развитию - может разнообразить корекционно -развивающее занятие или совместную деятельность со взрослым - развивает креативность и творческое мышление - является простым способом запоминания - объединяет детей для увлекательного и полезного занятия

Слайд 10

Значение лэпбука : - организация материала по темам; - оформление результатов совместной деятельности; - организация индивидуальной и самостоятельной работы с детьми.

Слайд 11

Вывод: Зачем нужен лэпбук ? 1.Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. 2.Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. 3.Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию. 4.Лэпбук хорошо подойдет и для индивидуальных занятий, так и для занятий в группах. Можно выбрать задания под силу каждому (для одних детей– кармашки с карточками или фигурками животных, например, а для других – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку. 5.Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. 6.Это прекрасный способ подать всю имеющеюся информацию в компактной форме. 7.«Лэпбук » — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача учителя лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта сопровождения и динамики развития учащегося коррекционной школы VIII вида

Совместно с другими педагогами школы  разработана «Карта сопровождения и динамики развития учащегося коррекционной школы 8 вида» (2003 г.), которая позволяет педагогам эффективнее прослежи...

рисование как одно из средств социализации учащихся коррекционной школы 8 вида

В работе рассматриваются различные виды занятий с учащимися с ограниченными возможностями  здоровья....

Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей с ОВЗ

Даный материал знакомит с этапами работы над созданием лэпбука- одного из средств развития познавательных способностей детей с ОВЗ...

Статья " Использование современных образовательных технологий на уроках истории, как средство развития познавательной активности учащихся коррекционной школы"

Статья в научно-методическом журнале  "Образовательный альманах", г.  Екатеринбург  выпуск № 4 от 14 апреля 2021г....

«Роль внеклассного чтения в развитии учащихся коррекционной школы»

cent;Тип проекта: информационно-исследовательский, межпредметный.¢Участники проекта- учащиеся 6-9 классов.¢По продолжительности- долгострочный. Связь с предметами: русский язык, литература,...

«Работа по развитию описательно - повествовательной речи учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках чтения и развития речи».

laquo;Работа по развитию описательно - повествовательной речи учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках чтения и развития речи»....