«Использование природного материала для развития мелкой моторики и тактильных ощущений у детей с ТМНР с применением методов альтернативной коммуникации»
презентация к уроку

Белых Алла Гаврииловна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_2020g.pptx534.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт–Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом–интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» Комитета по социальной политике «Использование природного материала для развития мелкой моторики и тактильных ощущений у детей с ТМНР с применением методов альтернативной коммуникации» воспитатель: Белых А.Г.

Слайд 2

Развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира составляет основу сенсорного развития ребенка. Восприятие формируется на основе синтеза разных ощущений: слуховых, зрительных, тактильных, кинестетических, обонятельных и др. Поэтому такое большое значение отводится сенсомоторным действиям: чтобы познакомиться с каким-то предметом практически, его нужно потрогать руками, сжать, погладить, покатать, понюхать и т. д.

Слайд 3

Содержание , организация и методика проведения занятий по предметно-практической деятельности с детьми с проблемами определяются, с одной стороны, спецификой данного предмета – это практические действия с предметами и материалами, обеспечивающие детям чувственное (сенсорное) познание действительности, с другой – природой и характером нарушений в развитии ребенка. У детей с нарушением интеллекта уже на начальных этапах становления их деятельности возникают многочисленные трудности, связанные с особенностями познавательной, эмоционально-волевой, личностной сферы, общей двигательной неловкостью . Мелкая моторика всех детей характеризуется рядом особенностей: - скованностью движений и замедленным их темпом ; - недостаточностью мышечной силы и ритма произвольных движений; - неловкостью , угловатостью; - отсутствием гибкости и плавности ; - отсутствием направленности на результат; - нарушением координации движений.

Слайд 4

Использование игр с песком для детей с ТМНР способствует: - развитию тактильной чувствительности; - развитию мелкой моторики рук; - развивает зрительно-моторную координацию; - развивает умение концентрировать внимание; - стабилизирует эмоциональное состояние ребенка .

Слайд 5

Игры с песком – это одна из форм естественной деятельности в природной среде и одна из любимых забав детей. И не удивительно, ведь игры с песком полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Песок развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.

Слайд 6

Очень важно соблюдать требования к организации работы: Длительность. Учёт индивидуальных особенностей развития ребёнка, его потенциальные возможности. Предметы и материалы должны быть гигиеничны, эстетичны, привлекательны. Многократное повторение. Задания должны усложняться постепенно «от простого к сложному». Соблюдение мер безопасного использования предметов в процессе работы. Использование художественного слова ( потешки , стихи, прибаутки). Ребёнку предлагается показ, совместные действия, инструкция. Обязательно поощряйте детей.

Слайд 7

В своей работе я использую песок кинетический и простой (речной) песок. Занятия с детьми я провожу подгруппой и индивидуально, в основном в форме «рука в руку». Каждое занятие, я начинаю с пальчиковой гимнастики. Вернее с пальчиковой игры. Это и обычная разминка для рук: сжимание в кулачки, удержание пальцев рук в определенной позе, растирания пальчиков. Пальчики могут «поскакать», «пошагать», «согнуться», «поиграть» с палочками, ниткой, губкой, бусинкой. Также использую и разучиваемые комплексы упражнений. Слушая стишок, Алина пытается воспроизводить соответствующие движения. При повторении стишка Алина пытается «договаривать» слова, сопровождая движениями пальцев рук. Пальчиковые игры помогают налаживать коммуникативные отношения на уровне соприкосновения, эмоционального переживания , контакта «глаза в глаза». В основной части занятия, выполняются предложенные игры и упражнения. На начальном этапе обучения большое внимание я уделяю практическим действиям с песком.

Слайд 8

Дети пересыпают песок совком, ложкой из одной емкости в другую, оставляют на песке следы от ладошек. Этим действиям придается особое значение в процессе обучения, поскольку они направлены на развитие координации рук и зрительного прослеживания, на формирование тактильного опыта. Развитие игровой деятельности детей с ТМНР осуществляется с помощью различных методов: практических, наглядных, словесных. Предлагаются детям игры, направленные на развитие тактильно - кинетической чувствительности и мелкой моторики. Я объясняю детям и показываю, как можно играть с песком, какие предметы и орудия могут быть использованы в играх. На этапе ознакомления со свойствами песка стараюсь показать, как надо брать песок ладошками, просыпать его между пальцами. Детям игра в песок доставляет удовольствие. Соня любит пальцами рук перебирать песок, шевелить его, Аэлите нравиться погрузить в песок руки, ощутив прохладу; пропустить его между пальцев, чувствуя при этом тепло собственных рук, «пройтись» ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы. Надя совместно со мной любит, по скользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинка, змейка, санки и др.). Алина с помощью играет с песком, создает следы отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, любит «поиграть» пальцами по поверхности песка, как на клавиатуре пианино. Взаимодействуя с песком, дети получает информацию о свойствах песка. Трогая руками песчинки, дети развивают мелкую моторику и координацию движений пальцев рук. В играх и игровых упражнениях с песком в рамках игровой ситуации раздаточный материал, может располагаться, как на песке, так и быть закопанным, тем самым, побуждая ребёнка на поиск, (раскапывать, закапывать, располагать на поверхности согласно заданию педагога). Подобные игровые упражнения помогают выполнять задание и ориентироваться в игровом поле. Играя с песком, Аэлита , Соня, Алина, Надя и др. с помощью производят различные действия, манипулируя игрушками. У них формируется способность понимать инструкции и выполнять простые поручения («положи», «дай», «подними»).

Слайд 9

На занятиях с песком я использую методы альтернативной коммуникации. Наши дети имеют стойкие проблемы речевого развития, не умеют использовать речь при взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Для всех детей характерны нарушения функций психики: мышления и речи, памяти и внимания, моторики, эмоционально-волевой сферы. Так, например, речь они понимают на узко бытовом уровне, с жестовым подкреплением. Собственная речь детей с ТМНР представлена вокализациями, звукокомплексами , голосовыми реакциями, криком. Девочки способны вступать в коммуникацию, но их социальные и коммуникативные навыки представлены в довольно узком диапазоне: -привлекают внимание к себе взглядом, криком; -улыбаются и вокализируют, тем самым сохраняя внимание и заинтересованность взрослого.

Слайд 10

Специально разработанные игры и упражнения предусматривают возможность возникновения тактильного контакта и эмоционального отклика со стороны детей. Процесс формирования коммуникативных навыков предполагает многократное повторение, эмоциональное включение педагога, совместные действия, если этого требует игровая ситуация. Во время игр и упражнений закладывается база для дальнейшего формирования коммуникативных навыков позитивной коммуникации. Игры и упражнения с природным материалом В заключение хотелось бы отметить, развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей с ограниченными возможностями развития, коррекция имеющихся у них двигательных нарушений позволяет детям: обеспечивать преодоление или ослабление недостатков в развитии ребенка, что даст ему возможность овладеть более сложным материалом, как игровым, так и учебным. Особое значение в этом процессе приобретает соответствующая предметно-развивающая среда.