Методические рекомендации "Использование игр и игровых упражнений для развития моторики рук детей с ТМНР с применение методов альтернативной дополнительной коммуникации"
методическая разработка

Методические рекомендации предназначены для воспитателей стационарных учреждений социального обслуживания, работающих с детьми с ТМНР; педагогов образовательных учреждений  8 вида, родителей.

Рекомендации направлены на развитие мелкой моторики рук у детей с ТМНР. 

Цель данных методических рекомендаций в том, чтобы познакомить педагогов и  родителей с работой по развитию  моторики, которая в конечном итоге влияет на развитие речи и мышления. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodich_rekomend.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развитии №1»

Комитета по социальной политике

Методические рекомендации

«Использование игр и игровых упражнений для развития моторики рук детей с ТМНР с применение методов альтернативной дополнительной коммуникации»

Подготовила:

Павленко Е.В.,

воспитатель

1 кв. категории

дата проведения:

25.03.2020

Петергоф

Содержание

1

Введение

3

1.1

Принципы построения коррекционной работы с детьми

3

2

Средства развития мелкой моторики

3

2.1

Массаж кистей рук и пальцев.

4

2.2

Упражнения с различными мячиками

5

2.3

Игры с игрушкой

6

2.4

Игры с песком

7

2.5

Игры с крупой

8

2.6

Игры с водой

9

2.7

Вкладывание различных предметов в руку

11

3.

Альтернативная дополнительная коммуникация                                                  

12

3.1

4.

4.1                

Средства поддерживающей коммуникации

Заключение

Литература                                                                                                                

12

12

13


Введение

Развитие мелкой моторики и координация движений являются одними из важнейших аспектов развития детей с ТМНР . Руки участвуют во всех рабочих движениях ребёнка.

Развитию мелкой моторики следует уделять специальное внимание.

Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с рук, но и с губ, снимает умственную усталость.

Для детей с ТМНР в развитии характерны замедленность, слабость и малоподвижность нервных процессов, неразвитость сенсорных анализаторов, отставание в развитии перцептивных действий, неполное фрагментарное восприятие окружающего мира. Дети не умеют самостоятельно организовать игровую деятельность. Они не умеют или затрудняются лепить куличики, переливать воду. Мелкая моторика всех детей характеризуется рядом особенностей:

- скованностью движений и замедленным их темпом;

- неловкостью, угловатостью;

- отсутствием гибкости и плавности;

- недостаточностью мышечной силы и ритма произвольных движений;

 - отсутствием направленности на результат;

- нарушением координации движений;

 - гиперкинезией, синкинезией, тремором.

Основные принципы построения коррекционной работы с детьми:

  1. Изучение нарушенных и сохранных функций ребёнка.
  2. Творческое использование дидактических принципов (систематичность, доступность, индивидуальность, наглядность, активность, постоянство).
  3. Ежедневность (регулярность).
  4. Соблюдение охранительного режима (смена позы ребёнка, мышечное расслабление, уменьшение насильственных движений).
  5. Комфортный для ребёнка темп выполнения.
  6. Взаимодействие со всеми специалистами.

Методика проведения работы по развитию мелкой моторики

  1. Массаж (тыльная сторона кистей рук, ладони, пальцы).
  2. Пальчиковая гимнастика.
  3. Пальчиковые игры и упражнения с использованием различных предметов и материала.

Игры и игравые упражнения для развития мелкой моторики моторики рук детей с ТМНР

  • Массаж кистей рук и пальцев.

Массаж не должен вызывать у ребёнка неприятные ощущения. Можно сказать ребёнку: «Мы немножко погреем руки».

Используются приёмы: поглаживание, лёгкое растирание, вибрация, растирание щеточкой, потряхивание.

  • Упражнения с мячиком

1.Упражнения с массажным мячиком. Перекатывание мячика между ладоней.

2. Упражнение с мягким мячиком,сжимание и разжимание.

  • Игры с резиновой игрушкой.

Нажимая на резиновую игрушку, получается струю воздуха, которой можно сдуть ватку или листочек со стола. Можно даже играть в футбол, пытаясь загнать струей воздуха ватку в ворота. Играя с резиновыми игрушками ребенок сжимает и разжимает ее, так развивает силу рук.

  • Игры с песком

Способствуют развитию мелкой моторики, тактильные ощущения.

- «закапывание» игрушки, предмета,

- поиск «клада»,

- различные изображения (рисование) на песке,

- поделки с применением песка.

1.Закапывание мячика в песок.

2. Пересыпание песка в формочку

3.Поделки с применением песка

  • Игры с крупой.

Игры с крупой развивают мелкую моторику ребенкаИгры с крупами — не только отличное развивающее занятие для детей. Они оказывают еще и успокоительный эффект. Когда он достает игрушку, которая погружена в крупу, не видя ее он чувствует ее форму, ее текстуру. Существует множество интересных игр с крупой. 

1.Игра «Поиск клада».

2.Захват и удержание отдельных предметов

  • Игры с водой

Игра с водой- одна из самых любимых игр детей. И не удивительно что игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.

Пальчиковая гимнастика. Действуя с водой, дети знакомятся с ее свойствами, у них развивается слуховое восприятие: ребенок слышит гамму звуков, которые издает вода (плеск, журчание, бульканье). Развивается зрительное восприятие (наблюдение за предметами в воде). Развивается тактильное восприятие (ребенок ощущает холод, тепло, контраст температур).

1.Игра «Горячо холодно»

2.Перемешивание воды в тазу по кругу

  • Вкладывание различных предметов в руку.

1.Вкладывание шишки в руку

2.Вкладывание деревянного бруска


Альтернативная дополнительная коммуникация

Альтернативная дополнительная коммуникация означает коммуникацию, дополняющую речь. Это способ, с помощью которого ребенок может взаимодействовать с окружающими людьми, не используя устную речь.

Дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития, не владеющие вербальной речью, часто зависят от окружения. Они не испытывают мотивации к общению, не умеют осуществлять речевое взаимодействие, их пассивный словарь резко ограничен. Всё это ограничивает процесс общения их другими людьми, затрудняет расширение социальных контактов. В этом случае есть возможность обратиться к другим, альтернативным способам коммуникации, дополняющим или заменяющим речь, то есть к альтернативной и дополнительной коммуникации – АДК.

В рамках III Международной научно-практической конференции «Альтернативная и дополнительная коммуникация: пространство диалога» (ноябрь 2017 года, Санкт-Петербург) было определено, что альтернативная и дополнительная коммуникация является необходимым условием для развития навыков общения, улучшения социальной адаптации и повышения качества жизни людей с нарушениями развития навыков общения. Кроме того, подчёркивается, что альтернативную и дополнительную коммуникацию необходимо рассматривать «как часть эффективной образовательной и социальной политики государства  в отношении инвалидов и людей с серьёзными проблемами коммуникации».

К альтернативным средствам коммуникации относятся: взгляд, жест, мимика, предмет, графические изображения (фотография, цветная картинка, черно-белая картинка, пиктограмма, напечатанное слово), электронные устройства (коммуникативные кнопки, коммуникаторы, планшетные компьютеры, компьютеры). В работе с детьми также активно использую современные технические средства обучения: iPad, компьютер. Обеспечение детей, у которых в силу нарушений ограничена способность к общению, средствами альтернативной коммуникации существенно повышает уровень их социализации, улучшает качество жизни, развивает самоуважение и дает возможность почувствовать себя полноценной личностью

Средства поддерживающей коммуникации

Дети с ТМНР имеют стойкие проблемы речевого развития, не умеют использовать речь при взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Для всех детей характерны нарушения функций психики: мышления и речи, памяти и внимания, моторики, эмоционально-волевой сферы. Так, например, речь они понимают на узко бытовом уровне, с жестовым подкреплением. Собственная речь детей с ТМНР представлена вокализациями, звукокомплексами, голосовыми реакциями, криком. Они не все могут использовать речь при взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Анализируя коммуникативные проявления воспитанников на начальном этапе работы с ними, отмечается, что дети способны вступать в коммуникацию, но их социальные и коммуникативные навыки представлены в довольно узком диапазоне.

Движения тела и жесты – составная часть нашей ежедневной коммуникации, процесс установления и развития контактов. Коммуникация возникает в связи с потребностью в совместной деятельности, включает в себя обмен информацией и характеризуется взаимным восприятием. В случае отсутствия или ограничения устной речи движения тела и жесты выступают как единственно доступное коммуникативное средство выражения сообщений и понимания окружающих. Коммуникация – это не только говорение и лексика.

 

Заключение

Основным акцентом являются коммуникативная доска, коммуникатор «Гоу-ток 4», коммуникативные карты с предметами и картинками, пиктограммы. Имеются фотографии детей и сотрудников в специальных рамках на подставках. На доску выкладываются коммуникативные карты.

Всвоей работе с детьми использую коммуникатор «Гоу-Ток». Самостоятельно изготавливаю нужные мне карточки и записываю слова на коммуникатор (в ДДИ№1 есть техническая возможность изготовить карточки для коммуникатора «Гоу-Ток»)

В зависимости от возможностей ребенка, подбирается средство коммуникации для реализации поставленных задач. В моей группе дети не владеют устной (звучащей) речью, им подбирается альтернативное средство коммуникации, например, жест, пиктограмм, коммуникативные карточки,  коммуникатор «Гоу-Ток».

 

Литература

1. «Альтернативные системы обучения детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития». О.Г. Панкратова, учитель МСКОУ СКОШИ №1

2. «Альтернавная коммуникация». Методический сборник. Автор составитель Штягинова Е.А. Городская общественная организация инвалидов «Общество «Дайн синдром» Новосибирск, 2012г.

3. Бгажнокова И.М. Программы и перспективы развития коррекционной помощи детям с интеллектуальной недостаточностью /Бгажнокова/ Дефектология.- 1994.-№1.-с.11-18

4. М.Г. Борисенко Н.А. Лукина «Наши пальчики играют»:-СПб «Паритет» 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение «Использование игровых приемов по предметно-практической деятельности на занятиях для детей с ТМН с использованием методов альтернативной коммуникации»

«Использование игровых приемов по предметно-практической деятельности на занятиях для детей с ТМН с использованием методов альтернативной коммуникации»...

Развивающие задания на коррекционных занятиях для детей с ТМНР с применением метода канис-терапии

Включая метод канис-терапия в  занятия необходимо помнить, что:Идеально если ребенку интересна собака.Можно работать если ребенок боится собаки.Набор инструментария и упражнений зависит от возмож...