Консультация "Профилактика нарушений зрения у дошкольников".
консультация

Нуриахметова Татьяна Викторовна

   В начале выступления хочется отметить важность, актуальность  проблемы профилактики  нарушений зрения у детей.  Статистика — вещь неумолимая, а в случае с детьми и вовсе циничная. Более миллиона детей в России имеют проблемы со зрением. Согласно результатам ежегодных медицинских осмотров снижение остроты зрения наблюдается у 8% детей дошкольного возраста и более чем у 20% школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_nuriahmetova_t.v.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика нарушений зрения у дошкольников

В начале выступления хочется отметить важность, актуальность  проблемы профилактики  нарушений зрения у детей.  Статистика — вещь неумолимая, а в случае с детьми и вовсе циничная. Более миллиона детей в России имеют проблемы со зрением. Согласно результатам ежегодных медицинских осмотров снижение остроты зрения наблюдается у 8% детей дошкольного возраста и более чем у 20% школьников. Согласно данным  детской поликлиники  города  Нефтекамска в результате осмотра дошкольников в 2012 году выявлено 223 ребёнка с нарушением зрения, а в 2014 г. выявлено 512 детей. У школьников соответственно  в 2013 году выявлено 1429 детей, в 2014 году-1799 детей. В нашем детском саду количество детей с нарушениями зрения также увеличилось: в 2014 году было 35 детей, в 2015 году - 38детей. 

Когда я приступила к решению данной проблемы, мне необходимо было понять, как видят дети с различными зрительными нарушениями. Коллеги предложили мне испытанный метод, надеть очки с заклеенными стёклами и ощутить себя слабовидящим ребёнком. Вот эти очки. Вы можете испытать эти ощущения - Удобно? - Что вы чувствуете? (Спросить у педагогов, что они ощущают) - Совершенно с вами согласна. Да, дети с нарушениями зрения видят фрагментарно, ограниченно. Они чувствуют дискомфорт, тревогу, неудобство. Обратите внимание на слайды. Так видят люди с различными дефектами зрения.

 Наблюдая за детьми, общаясь с коллегами, медицинскими специалистами, я пришла к пониманию того, что и педагогическими методами можно корректировать зрение детей. Девиз моей работы - слова известного врача офтальмолога профессора Гранта Гургеновича Демирчогляна «Педагоги могут и должны сделать всё возможное для нормального развития детского зрения – прекраснейшего дара природы, позволяющего познавать и видеть окружающий нас мир».

 В детском саду № 30 с 1983 года  работают  специализированные группы для детей с нарушениями зрения. Имеющийся опыт организации лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы позволил создать систему профилактических мероприятий, включающих разные методы.

Итак, для того, чтобы научить охране зрения, должны мы, взрослые, осознавать важность проблемы. Я предлагаю вам небольшой офтальмологический экскурс на тему «Как работает наш глаз». Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри, и, наконец, в самой дальней части глазного яблока достигает сетчатки. Сетчатка – именно та часть глаза, с помощью которой мы фактически видим. Когда свет достигает сетчатки, она передаёт сигнал по особому нерву (который называется зрительным нервом) в специальный отдел головного мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы, наконец, видим то, на что смотрят наши глаза. Кроме этого, вращаются глаза при помощи шести сильных мышц. Команды для вращения мышц тоже поступают из головного мозга. Мышцы, управляющие глазами, работают в паре: когда одна напрягается, другая расслабляется. Обратите внимание на макет. Представьте, что одна мышца отключилась, перестала функционировать. Другой мышце пришлось бы самой выполнять всю работу. Конечно, она будет стараться изо всех сил. Некоторые люди, когда начинают плохо видеть, постоянно прищуривают глаза. Хотите ощутить, как чувствуют себя глазные мышцы вовремя такого прищуривания. Сожмите челюсти, напрягите плечи и шею, подтяните живот и задержите дыхание. Чувствуете, сколько энергии вам понадобится для этого? Постоянное напряжение только одной мышцы приводит к косоглазию. Одновременное напряжение обеих мышц может привести к дальнозоркости. Одним из замечательных и доступных способов профилактики зрительных нарушений являются зрительная гимнастика и упражнения.

Как тифлопедагог, хочу посоветовать всем педагогам ежедневно включать зрительную гимнастику с детьми в образовательную деятельность для профилактики нарушений зрения. Упражнений зрительной гимнастики множество. Их разрабатывали такие учёные-офтальмологи, как Владимир Филиппович Базарный, Эдуард Сергеевич Аветисов, Уильямс Бейтц и другие.

Сейчас мы с вами научимся делать упражнения зрительной гимнастики, которые не требуют особой подготовки, удобны и эффективны в использовании. Прежде чем выполнять упражнения, снимите очки, если они у вас есть, сядьте прямо, не напрягайтесь, опустите и расслабьте плечи, следите за дыханием, оно должно быть глубоким и равномерным - сосредоточьте все внимание на глазах.  Рекомендую вам для детей младшего дошкольного возраста использовать в этом упражнении различные предметы. Я использую в работе «держалки», элементы пальчикового театра, мягкие игрушки, геометрические фигуры.

В работе детского сада используются элементы здоровьесберегающей технологии  В.Ф. Базарного.    Дети нашего детского сада следят за метками на офтальмотренажёрах, которые располагаются на стене, на потолке.

 Таблицы для тренировки глазных мышц адаптированы к условиям детского сада (используются сказочные персонажи, красочные  изображение предметов окружающего мира).

          Одним из видов эффективных технологий профилактики зрительных нарушений является водный массаж глаз. Мы  используем его   в своей работе, но это требует тщательной подготовки от дефектолога. Целью водного массажа является улучшение кровоснабжения глазного яблока, снятие зрительного напряжения и утомляемости, профилактика простудных заболеваний. Водный массаж может быть рекомендован родителям для проведения в домашних условиях.

Следующее упражнение – «Метка на стекле». Перед вами планшет. Он должен находиться на расстоянии 25-30 см от вас. На планшете яркая метка: т.к. я работаю с детьми дошкольного возраста, то использую в качестве метки различные изображения для привлечения детского внимания. И меняю их в зависимости от изучаемой темы. Цель упражнения – снятие зрительного утомления, тренировка умения четко фокусировать изображение предмета. Вы должны по команде переводить взгляд с метки на меня. Для того чтобы детям легче было запомнить упражнения зрительной гимнастики педагоги применяют стихотворные формы словесных подсказок

Вариантов зрительной гимнастики очень много: музыкальные, электронные физминутки для глаз, игры с лазерным фонариком можно использовать во время НОД и в режимные моменты

          Работа с родителями является важным звеном в профилактике зрительных нарушений. Педагоги организуют встречи за круглым столом,  Родители посещают «мамину школу», «тифлошколу», где освещаются вопросы профилактики нарушений зрения и здорового образа жизни.

        Благодаря совместной работе  медико-педагогического коллектива и родителей в детском саду достигаются положительные результаты работы.

Так за период с 2011 года получили офтальмологическое лечение 142 ребёнка, из них у 24 детей зрение повысилось на 80-100%, у 9 детей – на 50-70%, у остальных детей - на 10-40 %.

Дети массовых групп выпустились из детского сада со 100% зрением.

 Я надеюсь, что вы осознали важность проблемы сохранения детского зрения и будете использовать опыт работы нашего коллектива по профилактике нарушений зрения и те педагогические приёмы, которые были представлены сегодня т.к. эффективность профилактической работы налицо. Я надеюсь, что вы в практике своей работы будете использовать различные комплексы зрительных гимнастик.

       Закончить  выступление мне хочется стихотворением Алёны Глазовой:

Взгляните в детские глаза! Когда тоска и груз забот... Там сказки свет и чудеса, Там вся вселенная живёт.  Взгляните в детские глаза, Когда хотите ощутить, Всё, что словами не сказать, Всё, для чего есть смысл жить. Взгляните в детские глаза! Пусть ваше сердце громче бьётся! Глаз детских свет забыть нельзя, Тот свет, пусть с вами остаётся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кружковой работы как формы коррекционной деятельности с дошкольниками с нарушением зрения

Программа работы кружка по развитию цветовосприятия у дошкольников с нарушением зрения...

Развитие зрительно-моторной координации у дошкольников с нарушением зрения.

В статье представлены  рекомендации по развитию зрительно-моторной координации у дошкольников с нарушением зрения .Материал полезен не только  педагогам  ,но и  родителям для самос...

Статья "Использование сохранных анализаторов в развитии зрительно-двигательной координации дошкольников с нарушением зрения"

Данная статья  знакомит со специальными  методами и приемами для развития зрит ельно-двигательной координации у детей с нарушением зрения....

Взаимодействие ДОО и семьи воспитанников с нарушением зрения по вопросам художественно-эстетического развития дошкольника

Раскрыта роль художественно-эстетического развития детей в дошкольном возрасте. Описаны особенности взаимодействия ДОО и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением зрения. Представлены формы взаимодейс...

Методические рекомендации родителям по развитию предметных представлений у дошкольников с нарушениями зрения Часть № 1

Материал содержит методические рекомендации родителям по организации детской деятельности, способствующей развитию предметных представлений у детей с нарушением зрения....

Руководство сюжетно-ролевой игрой как средство развития коммуникативного поведения старших дошкольников с нарушениями зрения и речи

В статье представлен опыт работы по развитию коммуникативного поведения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и речи средствами сюжетно-ролевой игры...

Устранение вербализма у дошкольников с нарушениями зрения и речи в процессе формирования временных представлений

В работе представлен опыт педагога по работе над словарём с детьми с патологиями зрения, имеющими речевые нарушения....