Взаимодействие ДОО и семьи воспитанников с нарушением зрения по вопросам художественно-эстетического развития дошкольника
статья по теме

Татьяна Анатольевна Грищенко

Раскрыта роль художественно-эстетического развития детей в дошкольном возрасте. Описаны особенности взаимодействия ДОО и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением зрения. Представлены формы взаимодействия педагогов ДОО и семьи по вопросам художественно-эстетического развития дошкольника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37 «Теремок»

Взаимодействие ДОО и семьи воспитанников с нарушением зрения по вопросам художественно-эстетического развития дошкольника.

2016, Железногорск

Составители:

Т.А. Грищенко – учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории.

Л.Ф. Самойлова – воспитатель высшей квалификационной категории.

Роль художественно-эстетического развития детей в дошкольном возрасте.

Дошкольный период детства общепризнан как начальный этап развития внутреннего мира ребенка, его духовности, формирования общечеловеческих ценностей. В «Концепции дошкольного воспитания» отмечается, что личностно-ориентированная модель воспитания ставит целью обращение к ребенку как к личности. Это предполагает развитие у него доверия к миру, развитие чувства радости существования, формирование начал личности, развитие индивидуальности.

Общее развитие невозможно рассматривать вне контекста эстетического, так как в основе эстетического развития лежит развитие эмоционально-чувственного отношения к действительности, развитие эстетического восприятия. Исследователи (Н.М.Аксарина, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, A.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, М.Ю.Кистяковская, А.Н.Леонтьев,

B.С.Мухина, Д.Б.Эльконин) утверждают, что эмоционально-чувственные переживания составляют основу контактов ребенка с действительностью. Вне эмоционально-чувственного отношения к миру, вне развития этих отношений невозможно целостное развитие личности ребенка. Эстетическое отношение к окружающему формируется у ребенка в процессе жизни, в связи с его общим психическим развитием при определяющем влиянии воспитания (А.В.Запорожец). Психологи подчеркивают, что на общее психическое развитие ребенка оказывает влияние восприятие прекрасного в жизни и в искусстве.

В свете гуманизации образования и возрастающей потребности общества в творческих личностях, эстетическое развитие становится наиболее важным фактором становления человека.

В дошкольном возрасте дети наиболее подвержены эстетическим влияниям со стороны окружающей действительности, они усваивают общественный опыт, накопленный предшествующими поколениями, обучаются определенным знаниям и умениям, овладевают определенными эстетическими и нравственными нормами через продуктивные виды деятельности, в частности рисование, и без такого присвоения общественного опыта психическое развитие вообще оказывается невозможным (Л.С.Выготский, В.П.Давыдов, А.В.Запорожец, П.Ф.Каптерев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.Л.Эльконин).

Основная связь ребенка с миром - освоение действительности. Эстетическое освоение связано с ее познанием, оценкой, преобразованием. В дошкольный период происходит формирование личности ребенка, освоение картины мира, а искусство выступает как художественный способ освоения действительности. Специфика эстетического освоения состоит в том, что оно связано с эстетическими эмоциями и оценками, обобщения носят образный характер, деятельность часто бывает направлена на создание предметов, имеющих художественную ценность (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, В.Н.Шацкая и др.).

Особенности взаимодействия педагогов ДОО и  семьи, воспитывающей ребенка с нарушением зрения.

В настоящее время издается достаточно репрезентативной литературы для родителей. Однако было бы неверно полагать, что, прочитав эту литературу, родители смогут самостоятельно овладеть всеми необходимыми приемами и навыками без помощи и поддержки педагогов.

В большинстве случаев родителям, не получившим специальную подготовку, очень трудно оценить возможности ребенка с нарушением зрения. Сотрудничество со специалистами необходимо не только для получения конкретных навыков и умений, но и для личностного роста самих родителей, которые становятся равноправными партнерами специалистов, а в чем-то могут и превзойти их. Родители, движимые чувством любви к ребенку, способны индивидуализировать, дополнить, расширить и развить предлагаемые специалистом методы обучения, проявить творчество и изобретательность в деле воспитания и развития творческих способностей своего ребенка, взять на себя огромный повседневный труд помощи ребенку.

Воспитателю необходимо помнить, родители ребенка с нарушением зрения обладают рядом особенностей. С точки зрения офтальмологии косоглазие и амблиопия не являются тяжелой патологией зрения, но для родителей узнать о заболевании своего ребенка – своеобразный стресс.

По мнению С.М. Хорош (1991) родительские позиции по отношению к ребенку с нарушением зрения и его дефекту могут быть адекватными и неадекватными.

Адекватным считается такое отношение, при котором ребенок воспринимается в семье как здоровый, но имеющий ряд особенностей, которые следует учитывать в процессе воспитания. При этом ребенок и недостаточность у него зрения родителями принимаются. Принятие означает способность родителей примириться с фактом наличия у ребенка особенностей, связанных с нарушением зрения, готовность к включению ребенка в свою жизненную программу. Родители видят в своем малыше прежде всего ребенка, имеющего особенности, свойственные и другим детям, а также присущее лишь ему своеобразие. Такая позиция становится необходимой предпосылкой создания в семье условий для полноценного развития ребенка. Родители делают все возможное для того, чтобы он стал полноценной личностью, а качество его жизни было бы достаточно высоким.

Неадекватность родительской позиции определяется тем, что ребенок воспринимается как существо, которое нуждается в постоянной опеке и защите. При этом родители (чаще матери) испытывают чувство вины перед ним, которую они постоянно пытаются искупить. Такая жертвенная любовь не приносит ребенку пользы. Ребенок растет привыкшим к опеке, не приспособленным к жизни эгоистом.

Неадекватной и неблагоприятной для психического развития ребенка является такая позиция родителей, когда с недостатком зрения они смирились, но не принимают уже самого ребенка. Родители считают, что у них не мог родиться ребенок с нарушением зрения. Произошла роковая ошибка. Ребенок вызывает у них раздражение. Родители психологически отвергает ребенка, мало с ним занимается и старается отдать его на воспитание родственникам.

Весьма сложная ситуация создается и в результате такого отношения к ребенку, когда родители принимают ребенка, но отрицают наличие у него каких-либо особенностей. Казалось бы, в данном случае родители (так же как и при адекватном отношении) относятся к ребенку, как к здоровому. Но при этом не принимаются в расчет специфические особенности ребенка, что создает перенапряжение его нервной системы и отрицательно сказывается на формировании его личности.

Этапы взаимодействия с родителями  (по А.А.Петрикевич и В.П. Дубровой).

  1. Моделирование взаимодействия.
  2. Установление между воспитателями и родителями благоприятных межличностных отношений с установкой на деловое сотрудничество;
  3. Формирование у родителей более полного образа ребенка и правильного его восприятия;
  4. Изучение педагогической позиции родителей и ознакомление с проблемами семьи в воспитании дошкольника;
  5. Объединение родителей в группы по интересам, создание семейных гостиных, семейных клубов.

Рекомендации по сбору информации о семье.

Среди методов изучения семьи достаточно распространенными стали: социологические опросы, интервьюирование и анкетирование. Однако эти методы используются преимущественно в психологической практике. При изучении семьи воспитателем чаще всего используются методы беседы и наблюдения.

Считается, что беседа отличается от интервью большей свободой и в организации, и в содержании, неформальной атмосферой и отношениями между собеседниками.

Педагогу важно уметь пользоваться методом эмпатического слушания. Эмпатия — это чувство понимания и сопереживания психологического состояния другого человека. Суть метода — создание атмосферы заинтересованного разговора, совместного решения проблемы.

Педагогу необходимо проявлять тактичность в оценке личностных качеств членов семьи, особенно ребенка, уметь акцентировать внимание на его положительных свойствах.  Уточняющие вопросы должны быть представлены в безоценочной манере, педагог просто интересуется, что семья делает. В беседе, направленной на изучение семьи педагог не навязывает свое мнение. Такая позиция педагога создает заинтересованность родителей во взаимодействии.

Педагог часто использует наблюдение как метод изучения семьи. Наблюдательный педагог подмечает многие особенности взаимоотношений взрослого и ребенка, по которым можно судить о степени их эмоциональной близости, особенностях коммуникаций. Педагог может создавать специальные ситуации для наблюдения, в которых взрослые и дети раскрываются полнее, например, при участии семьи в подготовке и проведении праздников, развлечении, организации совместного досуга. При этом ребенок выполняет совместно с родителями какое-либо практическое задание, а педагог наблюдает и анализирует реакции родителей, характер их помощи, приемы стимуляции или подавления детской самостоятельности, оценку качества его работы, умение взаимодействовать с ребенком.

Для изучения родительских позиций педагог может предложить родителям написать сочинение на тему «Мой ребенок».

Каждый специалист, работающий с детьми, нуждается в объективной информации о семье, в которой воспитывается ребенок. Такая информация помогает педагогу оказывать влияние на педагогический процесс в семье, согласовывать воспитательную деятельность семьи и детского учреждения.

Наиболее важной является информация о:

♦  составе семьи, профессии;

образовательном уровне родителей, других взрослых членов семьи, принимающих участие в воспитании ребенка;

♦ общей семейной атмосфере;      

♦ семейных взаимоотношениях;

эмоциональной близости или, наоборот, автономности каждого члена в семье;  

♦ хаотичном противоречивом характере взаимоотношений;

♦  приоритетах воспитания детей: здоровье, развитие нравственных качеств, способностей, дарований;

♦  культурном уровне родителей;

уровне психолого-педагогических знаний, практических умений и навыков;

♦  готовности к повышению своей компетентности;

стратегиях и тактике воспитательных воздействий;

♦  участии всех взрослых в воспитании;

♦ степени согласованности требований к ребенку;

♦ наличии конфликтов по поводу воспитания;

♦ неравномерном распределении воспитательных функций между взрослыми членами семьи;

♦  отсутствии в семье условий для полноценного развития ребенка;

♦ организации совместных форм деятельности в семье: активном вовлечении ребенка в семейные дела и заботы;

эпизодическом привлечении ребенка к семейным делам;

разобщенности взрослых в семейных делах, изоляции ребенка от семейных дел и забот;

♦ отношении семьи к дошкольному учреждению, которое посещает их ребенок: безразлично относятся к детскому учреждению, не озабочены воспитанием собственного ребенка, стараются переложить все воспитательные функции на детское учреждение;

сотрудничестве со специалистами: готовы — не готовы.

Основы успешного взаимодействия.

Взаимодействие с родителями – совершено особенный вид педагогической деятельности, требующий специальных психолого-педагогических знаний, такта, терпимости.

Сотрудничество с родителями рассматривается нами как дополнительный ресурс по созданию условий для оптимального развития ребенка. Взаимодействие осуществляется в контексте интеграции общественного и семейного воспитания.

Нужны единые подходы к воспитанию ребенка в семье и дошкольном учреждении, которые будут способствовать сохранности нервной системы ребенка за счет того, что он не будет испытывать стрессов от разного уровня требований, от разных методов воспитания. Единый подход к воспитанию ребенка будет содействовать нормальному, естественному становлению его как личности.

Педагогические принципы взаимодействия с семьями воспитанников:

  •   Целенаправленность педагогической программы на актуальные проблемы воспитания и развития ребенка.
  • Вариативность содержания форм, методов образования родителей.
  • Взаимодействие – согласованное установление взаимосвязи семьи и детского сада таким образом, чтобы действия одного партнера обязательно сопровождались соответствующими действиями другого.
  • Развитие и сотрудничество, т. е. включение родителей в развивающее педагогическое пространство как равноправных субъектов (наряду с воспитателями как субъектами саморазвития и профессионального самосовершенства).
  • Комплексность – установление внутреннего единства, гармонии всех форм взаимодействия работы с родителями.

Во всех случаях взаимодействие с родителями должно осуществляться с учетом следующих правил:

♦ диагностическая информация должна интерпретироваться квалифицированными специалистами;

♦ полученная информация должна быть конфиденциальной;

сообщение результатов диагностики супругам должно проводиться индивидуально;

♦ при сообщении результатов обследования либо рекомендаций по вопросам развития ребенка родителям информацию следует облечь в такую форму, чтобы у семьи возникло желание сотрудничать с педагогами, а не сопротивление и отрицание проблем:

-  информацию о проблемах ребенка специалисты должны предоставлять в щадящей форме, лучше отдельными порциями с подчеркиванием позитивных моментов в процессе конструктивного общения.

- вся информация прогностического характера должна подаваться в вероятностных терминах, так как существует широкая вариативность в достижениях психофизического развития  и медицинских прогнозах в зависимости от ситуации развития ребенка и других факторов, не поддающихся точной оценке.

- наиболее удобной формой предоставления информации является беседа в форме вопросов и ответов, именно в той очередности, в которой у членов семьи возникают вопросы.

♦ родители должны получить информацию не только о проблемах ребенка, но и об источниках помощи: о приемах и методах коррекции, о  формах общественной поддержки, о возможностях окружающего социума.

♦ родители должны получить информацию о положительных качествах характера, о способностях ребенка на которые можно опираться в коррекции, и развитие которых будет способствовать формированию успешности ребенка, повышать его самооценку.

Формы взаимодействия педагогов ДОО и семьи по вопросам художественно-эстетического развития.

  1. Информирование родителей о ходе образовательной деятельности.

Дни открытых дверей.

Родительские собрания.

Информационные стенды и витражи.

Выставки детского творчества.

Приглашение родителей на итоговые мероприятия.

Создание памяток, буклетов, фото-сборников.

Банк аудио и видео записей с высказыванием детей, с исполнением детьми песен, чтением стихов и т.д.

  1. Образование родителей.

Консультации (индивидуальные, групповые, устные, письменные).

Клубы для родителей.

Семинары, мастер-классы, тренинги и др.

Передвижная библиотека.

Домашняя игротека.

Пропаганда семейного опыта.

  1. Совместная деятельность

Совместные развлечения и досуги (День игры, День творчества, День театра, День мамы, День папы, День бабушек и дедушек, День моего ребенка и т.д.).

Конкурсы «Семья художников», «Музыкальная семья»  и т.д.

Тематические гостиные, вечера.

Маршруты выходного дня.

Экскурсии.

Конкурсы детского и взрослого творчества.

Совместная подготовка и инсценирование сказок, пьесок.

Привлечение к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Уголок практической деятельности в приемной.

  1. Обратная связь.

Анкетирование, исследования, опросы.

Информационные карзины.

Тетрадь отзывов, пожеланий и предложений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и родителей по вопросам художественно-эстетического развития детей.

  Возраст 6-7 лет специалисты считают наиболее благоприятным для художественно-эстетического  развития. Это развитие не осуществится само по себе. Для этого требуется большая, н...

Взаимодействие школы и семьи направленное на создание общей воспитательной среды для нравственного развития детей

Родительское собрание на тему: Взаимодействие школы и семьи направленное на создание общей воспитательной среды для  нравственного развития детей....

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников в вопросах формирования предметной деятельности детей раннего возраста

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ.Род...

Выступление на педсовете. Тема: ««Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста».

Актуальность проблемы определяется тем, что в настоящее время в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения особое внимание уделяется художественно-эстетическому ра...

Доклад "Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников младшего дошкольного возраста по вопросам духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС ДО"

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Первомайский детский сад» филиал «Дружба»Первомайского района Тамбовской области Доклад на тему:...