Профилактика близорукости.
консультация

Нуриахметова Татьяна Викторовна

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»,- гласит народная мудрость. Наши глаза - удивительный дар природы. Но мы не всегда ценим и бережём его. В результате наступает резкое ухудшение зрения. В последнее время для всех развитых стран характерен угрожающий процентный рост близорукости среди населения, начиная с детского возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика близорукости

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»,- гласит народная мудрость. Наши глаза - удивительный дар природы. Но мы не всегда ценим и бережём его. В результате наступает резкое ухудшение зрения. В последнее время для всех развитых стран характерен угрожающий процентный рост близорукости среди населения, начиная с детского возраста.

Глаза - самый подвижный из всех органов человеческого организма. Глаз совершает непрерывные движения, даже в состоянии  кажущего покоя. Так называемые микродвижения глаз играют очень важную роль в зрительном восприятии. Без этих мелких движений люди не могли бы различать предметы.

  Плохое зрение - чаще всего зависит от ослабления аккомодационной (цилиарной мышцы, регулирующей кривизну хрусталика для постоянной наводки на резкость нашего глаза). Возникает вопрос, какие же специальные движения и упражнения могут быть рекомендованы для профилактики подобных нарушений работы глаза? Чтобы ответить на него, рассмотрим особенности устройства органа зрения и мышечного аппарата.

Глазное яблоко состоит из роговицы, склеры, сосудистой оболочки, сетчатки, хрусталика, стекловидного тела и водянистой влаги. Роговица и склера относятся к наружной оболочке глазного яблока. Склера - самая прочная оболочка  глазного яблока. Роговица действует  как оптическая линза, пропуская и преломляя лучи света.

С внутренней стороны к склере прилегает вторая оболочка – сосудистая. Спереди сосудистая оболочка утолщается и образует цилиарное тело. В толще этого тела заложена цилиарная мышца, к которой как бы подвешивается хрусталик (он представляет собой как бы живую линзу). Третью, внутреннюю оболочку глаза называют сетчаткой. Это своеобразный светочувствительный экран.

Вокруг глаза расположены три пары глазодвигательных мышц, которые соответственно и поворачивают глаз.

Глазодвигательные мышцы помогают хрусталику глаза фокусировать изображение на  сетчатке, немного сжимая и растягивая глазное яблоко, когда предметы находятся на разном от глаз расстоянии.

А теперь рассмотрим  схему отражения лучей при близорукости.

А) Схема лучей в нормальном глазу (лучи преломляются на сетчатке)

Б) Схема лучей в дальнозорком глазу (лучи преломляются как бы за сетчаткой). В связи с ослаблением аккомодации человек стремится отодвинуть книгу от глаз (чтобы облегчить работу цилиарной мышцы)

В) Схема лучей в близоруком глазу (лучи преломляются слишком сильно, не достигнув сетчатки по причине удлинения продольной оси глаза и слабости цилиарной мышцы). Близорукие люди стремятся всё приблизить к глазам

Исследования проблемы распространения близорукости среди детского населения начаты ещё в прошлом веке и продолжается по сей день. Число близоруких детей растёт с увеличением возраста. Развитие близорукости в дошкольном возрасте в настоящее время связывают со зрительной перегрузкой в первые годы жизни. Занятия с мелкими игрушками, чрезмерно склонённой по отношению к рассматриваемым предметам посадкой, ограниченным пространством деятельности и малой игровой подвижностью. К этому нередко добавляется пониженная освещённость на уровне пола, которая обычно не превышает 50 люкс при уровне комфорта для зрения 500 люкс. В возникновении близорукости имеют определённое значение также общее состояние ребёнка его режим питание, образ жизни (ребёнок мало двигается, редко бывает на свежем воздухе).

Признаки зрительных нарушений детей.

Близорукость может резко изменить поведение и даже характер ребенка.. Он становимся рассеянным., быстро утомляется, близко подносит, предметы к глазам, прищуривается, ходит, с низко опущенной головой, начинает, горбатиться. Кроме того, у ребенка могут появиться жалобы на боль в глазах, головные боли, на то, что предметы перед глазами расплываются, двоятся. Некоторые дети при сосредоточенном рассмотрении, предметов, утомлении начинают косить. Но необходимо заметить, что таких, явно выраженных, признаков может и не быть, особенно в тех случаях, когда зрение снижено лишь на одном глазу.

Причины  развития близорукости:  зрительная работа на близком от глаз расстоянии, особенно в неблагоприятных гигиенических условиях, ведет к напряжению аккомодации, вызывая в результате ее ослабление. При ослабленной аккомодационной способности усиленная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной нагрузкой. Организм вынужден изменить оптическую систему глаза, чтобы приспособите ее к работе вблизи без напряжения аккомодации. Это достигается посредством удлинения передне-задней оси глаза в период его роста, глаз приобретает яйцевидную форму, что нарушает соответствие между преломляющей способностью глаза и положением сетчатки.

Слабость аккомодационного аппарата может быть следствием его врожденной неполноценности, недостаточной тренированности или результатом, воздействия на него общих нарушений и заболеваний организма.

Профилактика близорукости. Всю систему профилактических мероприятий при близорукости можно разделить на следующие направления:

  • профилактические меры медико - гигиенического характера,
  • профилактика зрительного утомления (гигиена зрения).
  • тренировочные упражнения для цилиарной мышцы.

Важным звеном профилактики близорукости является предупреждение и лечение общих хронических заболеваний (хронический тонзиллит, кариес зубов, ревматизм и другие). Обнаружено, что близорукость в детском возрасте часто начинает развиваться после различных общих заболеваний, особенно после инфекционных.

Профилактика зрительного утомления заключается, прежде всего, в создании наиболее благоприятных условий зрительной работы. Гигиенические требования к освещению:

1) достаточный уровень освещенности,

2) равномерное распределение яркости в поле зрения,

3) отсутствие слепящего действия, от источника света,

4) отсутствие резких теней в поле зрения. Тени в поле зрения чаще всего возникают при неправильной посадке во время зрительной работы.

Для правильной организации рабочего места в домашних условиях необходимо, чтобы свет, падал сверху и слева. Местное освещение обеспечивается настольной лампой мощностью не менее 60 Вт с непрозрачным абажуром. Если работа идет днем, то стол должен стоять у окна, чтобы свет падал слева.

Правила посадки во время чтения и письма

Обычно правильная посадка вырабатывается уже в младших классах. Если она оказалась неправильной к окончанию 3-4 классов, то в дальнейшем, это исправить трудно.

Сидеть надо так: спина прямая, голова слегка наклонена, плечи на одном уровне, поясница опирается на спинку стула. Между грудью и. краем стола должно быть небольшое расстояние (не больше кулака), для чего передний край сиденья задвигают за край стола. Оптимальное расстояние между глазами и объектом работы - 30—35 см (согнутая в локте рука кончиками пальцев должна доставать подбородок). Рекомендуется с раннего возраста вырабатывать у детей правильную посадку во время работы за столом. Во избежание привычки приближать глаза к тексту, требуется, чтобы дети были под контролем старших как в учреждении, так и дома.

Режим зрительной нагрузки

Своевременная смена различных видов деятельности, изменение обстановки, в которой проводятся учебные занятия, могут содействовать повышению работоспособности детей. Так, периодическая перемена положения, тела во время урока или занятий предупреждает появление утомления.

Эффективным средством предупреждения утомления являются физминутки. Предлагаются комплексы детям из 2-3 упражнений, которые просты, интересны, удобны для выполнения. В эти комплексы широко вводятся имитационные упражнения в сопровождении стихов.

В работе детского сада используются элементы здоровье сберегающей технологии  В.Ф.Базарного. Отличительная особенность этой технологии состоит в следующем: занятия проводятся в режиме смены динамических поз. Часть занятия дети проводят стоя: они могут слушать, рассматривать удалённые предметы. Часть занятия проводят сидя. Тем самым упражняются позвоночник.

В группах  имеются таблицы для специальных тренировочных  упражнений для глаз.

Таблицы адаптированы к условиям детского сада (использованы сказочные персонажи, красочные изображения предметов окружающего мира

Схемы зрительных траекторий используются для разминок и упражнений на зрительную координацию. Упражнения проводятся в сочетании с движениями глазами, головой и туловищем в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах. На потолке или стене располагаются различные зрительные ориентиры. Детям предлагается  найти какую-либо игрушку или фигуру. Затем пробежать глазами по кругу, в обратную сторону, затем снизу вверх, сверху вниз.

На занятиях, связанных с напряжением глазных мышц (рисование, лепка, вышивание и другое), время от времени  необходимо переключать зрение с близкого расстояния на далекое и дать отдых глазам. Полезны физические паузы для глаз: закрыть глаза, откинувшись на стуле, расслабиться. Затем выполнить несложные движения глазами вверх, вниз, в стороны (в течение 1-2 мин.). А между занятиями (через 25 - 30 мин) рекомендуются физические паузы с упражнениями, вовлекающими в работу большие группы мышц всего организма.

Тренировочные упражнения для цилиарной мышцы

Новые возможности предупреждения близорукости открывает метод тренировки цилиарной мышцы. Наблюдения показывают, что у школьников с ослабленной аккомодацией, которые не выполняли тренировочные упражнения для цилиарной мышцы, близорукость развивалась чаще, чем у тех, которые их выполняли.

Широко используется методика упражнений глазных мышц  по Аветисову Э.С. « Метка на стекле» или « Далеко- близко». Эти упражнения снимают зрительное утомление глаз, тренируют мышцы глаз и хрусталика. Дети встают возле окна на расстоянии 30 - 35 см от оконного стекла (если ребенок носит очки, то упражнение выполняет в очках). На стекле на уровне глаз прикрепляют круглую метку диаметром 3-5 мм. Вдали на уровне взора, проходящей через эту метку, намечают какой – нибудь постоянный предмет для фиксации (дом, дерево и т.п.). Поочередно взгляд переводится с метки на стекле на далекий предмет. Упражнение выполняется в течение 2 минут. Это упражнение выполняют 2 раза в день. Чтобы заинтересовать детей и удержать их внимание в течение нескольких минут, можно предложить для рассмотрения вблизи не кружочек, а маленькое изображение игрушки (пирамидка, бабочка, рыбка и т.д.). Обратить внимание на цвет, форму игрушки при рассматривании вблизи.

Можно предложить детям подойти к окну и в течение 2-3 мин. просто смотреть вдаль (рассматривать деревья, небо, дома и т.д.). Опыт показывает, что такое несложное упражнение, если его проводить ежедневно, помогает восстановить уровень зрительных функций, временное снижение которых под влиянием занятий неизбежно.

Зрительные упражнения с дошкольниками необходимо проводить в игровой форме.

Игровое упражнение «Часики». Дети выполняют движение глазами влево и вправо, не поворацивая головы («тик-так, тик-так).

 Игровое упражнение «Мячик». Дети выполняют движение глазами вверх-вниз, Не поворачивая головы («прыг-скок, прыг-скок).

 Игровое упражнение «Матрешка». Быстро моргать в течение нескольких секунд, затем крепко зажмурить глаза на несколько секунд и широко открыть глаза.

Игра с лазерным фонариком « Поймай зайчика» включается фонарик и запускается солнечный зайчик на прогулку. Ребёнок, поймав зайчика, сопровождает его взглядом не поворачивая головы.

Примерный комплекс упражнений для глаз  «Поиграем с матрешками»

У каждого ребенка в руках маленькая матрешка, у педагога большая.

1. «Посмотрите какая красивая матрешка пришла к вам в гости, какой красивый у нее платочек» (рассматривают в течение 2-3 сек, на расстоянии 25-30 см от глаз)

«Посмотрите какая у меня матрешка» (2-3 сек смотрят вдаль, на матрешку в руках педагога).

«А теперь опять посмотрите на свою матрешку» (2-3 сек). Повторить 4 раза.

2. «Матрешки у нас веселые, любят бегать, прыгать1 Вы за ними внимательно следите.

Вариантов зрительных упражнений очень много. Более подробно   об этом расскажет музыкальный руководитель.

Для профилактики и лечения зрительных нарушений и  в том числе близорукости используются компьютерные  программы.

Задачи педагога в профилактике близорукости.

Основная задача профилактики близорукости - как можно раньше устранить все неблагоприятные факторы в жизни ребенка, которые раньше или позже могут привести к близорукости. Большая роль в этом отводится не только медработникам и родителям, но и воспитателям и преподавателям школ. Перед педагогическим персоналом ставится ряд задач:

1. Учебную и физически - оздоровительную работу проводить по принципу ограничения зрительной нагрузки и усиления физической и слуховой.

2. Трудовое воспитание детей с близорукостью не должно сопровождаться длительной зрительной нагрузкой.

3. В процессе занятия необходимо соблюдать интервалы для отдыха глаз.

4. Осуществлять контроль за правильной посадкой, ношением очков.

5. Не реже 2-3 раз в году пересаживать детей, меняя ряды.

6. Осуществлять контроль за световым режимом в помещении и качеством наглядных пособий, бумаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение факторов способствующих развитию близорукости у школьников

Изучение факторов способствующих развитию близорукости у школьников...

"Близорукость и здоровье"

Провел классный час по теме "Близорукость и здоровье", где рассказываю про влияние близарукости на здоровье школьников с ОВЗ....

профилактика близорукости

памятка для родителей...

Профилактика близорукости у детей

В презентации рассмотрены методы профилактики близорукости у детей....

Профилактика развития близорукости у школьников

В статье рассказывается о развитии близорукости у детей и даются полезные советы и рекомендации по профилактике заболевания....

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

Представлены упражнения, которые помогут сохранить зрение ребенка и взрослого....

Близорукость: причины и профилактика развития близорукости у детей и подростков.

Близорукость - актуальная проблема нашего времени. Большой процент развития близорукости, а также увеличения ее степени, приходится на школьный возраст. Поэтому очень важно в школе классным руководите...