Выступление на педагогическом совете на тему: «Роль предмета социально-бытовой ориентировки в процессе социализации воспитанников школы-интерната»
материал

Л.В.Михайлова

В данном материале раскрывается значение предмета  "Социально-бытовая ориентировка" по подготовке воспитанников школы-интерната к самостоятельной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_ped.sovete.docx97.77 КБ

Предварительный просмотр:

СОГБОУ «Демидовская школа-интернат»

Выступление на педагогическом совете

по теме:

«Роль предмета

социально-бытовой ориентировки

в процессе социализации

воспитанников школы-интерната»

                       Подготовила: Михайлова Л.В.

                                      учитель социально-бытовой ориентировки

http://petrushin-school.ru/wp-content/uploads/2016/08/osjRMDYaKk81.jpg

12.01.2018 г.

     В качестве конечной цели специального образования лиц с особенностями психофизического развития во всех странах мира выдвигается их социальная интеграция, т.е. подготовка каждого ребенка к самостоятельной, независимой от помощи окружающих жизни. Усвоение ребенком принятых в обществе социальных норм и правил происходит через социализацию. «Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, прежде всего – системы ролей социальных». [Словарь психолога-практика/ Сост. С.Ю. Головин. Минск, 2001.] Процесс социализации начинается с рождения человека и продолжается на протяжении всей его жизни. Социализация человека осуществляется в социальной среде, которая его окружает (семья, школа, работа, друзья, сверстники и т. д.). 

     Переход к самостоятельной жизни – важный момент в жизни любого молодого человека, особенно того,  кто покидает учреждение интернатного типа. Этот переход к независимой жизни связан с серьёзными стрессами. Вчерашнему выпускнику необходимо привыкнуть  к самостоятельному существованию, к ответственности  за свою  жизнь. Государство берёт на себя обязательство по решению основных  проблем ребёнка: обучение, воспитание, обеспечение детей-сирот самым необходимым. Но  самостоятельная, взрослая жизнь ставит  перед  ними  проблемы, к которым  в реальности  они  оказываются  неготовыми. Вхождение их  в самостоятельную  жизнь  сопряжено  с большими  сложностями и  не  всегда  проходит  успешно. Причины  возникновения  трудностей вхождения  ребёнка  в систему  социальных  отношений могут  быть  совершенно  разными. Прежде  всего,  они  связаны  с неадекватным  восприятием воспитанниками школы-интерната тех   требований,   которые   предъявляет  социум. Процесс  социализации даже  при  благоприятном стечении  обстоятельств разворачивается   неравномерно  и  может быть  чреват рядом  сложностей, тупиков,  требующих   совместных   усилий  специалистов  и  учащихся.  Если   

сравнить процесс  социализации  с дорогой, по  которой  должен  пройти  ребёнок

из мира  детства в  мир взрослых, то она не всегда выложена ровными плитами

и  не всегда сопровождается  чёткими  дорожными  указателями.  На ней есть  участки  с оврагами и сыпучими  песками, шаткими  мостиками  и развилками. Поэтому подготовить каждого ребенка к самостоятельной, независимой от помощи окружающих, жизни является главной задачей специальной школы. Весь процесс обучения и воспитания ребенка с умственной отсталостью направлен на то, чтобы обеспечить его социальную адаптацию в обществе. 
    На решение этой задачи  направлены усилия педагогов в рамках всех учебных предметов специальной школы. Вместе с тем, в государственный компонент учебного плана школы включен и специальный предмет – «Социально-бытовая ориентировка», который  изучается школьниками с 5 по 9 класс.
Это специальные коррекционные занятия, направленные на практическую подготовку учащихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний, умений и навыков, способствующих социальной адаптации, на повышение общего развития.

    Занятия по формированию социальной компетентности учащихся чаще всего проходят в виде традиционных комплексных занятий с системой различных методов, приемов, форм организации деятельности. Но все же основным методом обучения является система практических работ. Еще Конфуций сказал: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь». Поэтому, каждое занятие СБО, каждая тема  включает практические занятия: уход за зубами – мы чистим зубы, уход за одеждой и обувью – мы стирает, гладим, шьем, уход за помещением – мы подметает, моем, пылесосим и т.д. Практические работы вызывают большой интерес у учеников, так как их содержание взято из реальной жизни. Выполняя эти практические работы, учащиеся становятся социально взрослее.

      Также одним из эффективных методов являются игры: сюжетно-ролевые «В автобусе», «В магазине», «В театре»;  дидактические «Цепочка», «Четвертый лишний», «Волшебный мешочек», деловые (особенно используются при изучении

темы «Трудоустройство» - «Диалог с работодателем», «Устройство на работу»),  режиссерские  (где учащиеся  сами выступают режиссерами, т.е.  придумывают

сюжеты игр). Часто мы моделируем и разыгрывает реальные жизненные ситуации. Чем больше жизненных ситуаций рассматривается на уроках СБО, тем больше может быть уверенность у учителя, что его выпускники используют полученные знания в новой или измененной ситуации, что всегда является сложным для детей с недостатками интеллектуального развития.

      В современных условиях рыночных отношений проблема экономического воспитания умственно отсталых детей приобретает все более важную значимость. Поэтому уроки СБО очень необходимы для социально-экономической подготовки выпускников. Начиная с 5 класса, при изучении темы «Питание» у учащихся постепенно начинают формироваться экономические знания и умения. Например, после приготовления блюда учащиеся проводят не только дегустацию блюд, но и подсчитывают стоимость приготовленного блюда. В 7-9 классах при изучении темы «Экономика домашнего хозяйства» активно используются межпредметные связи СБО с уроками письма, математики: оформление деловых бумаг, решение задач с экономическим содержанием и др.    

       Занятия по СБО предусматривают активное включение учеников в окружающую жизнь. Этому способствуют учебные экскурсии, в ходе которых у школьников расширяются представления об окружающей действительности и профессиях, формируются навыки делового общения с людьми вне школы. Учитель заранее планирует экскурсии, обстоятельно готовится к ним, знакомясь с работой учреждения, продумывая маршрут до места назначения, договариваясь с работниками этих учреждений о проведении экскурсии. От подготовленности экскурсии зависит то, как ребенок с недостатками интеллектуального развития усвоит учебный материал и сформирует представления об окружающем мире. Учащиеся нашей школы-интерната в рамках учебных экскурсий посещают различные предприятия: почту, телеграф, различные магазины, центр занятости и т.д. В ходе этих экскурсий учащиеся становятся активными участниками той жизни и деятельности, которую они изучают, знакомятся с особенностями этих предприятий, общаются с бывшими выпускниками школы-интерната, так как многие выпускники нашей школы - интерната работают на данных предприятиях, интересуются о возможности устроиться на работу после окончания учебы.

     

     Очень нравиться воспитанниками и использование новых приемов обучения: проектная деятельность, просмотр и создание различного рода презентаций, творческие задания и т.д.

      Изучение предмета СБО в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах VIII вида является важным звеном в жизни детей с недостатками интеллектуального развития. Уроки социально - бытовой ориентировки помогают детям с ограниченными возможностями здоровья становиться более адаптированными к жизни.

      Лучшим показателем адаптации учащихся учителю служат отзывы выпускников, которые приходят в школу и говорят слова благодарности за то, что их научили всему, что пригодилось в их дальнейшей жизни.

     Свое выступление я хочу завершить словами Джона Дьюри: «Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно! Но ребёнок должен быть ещё и подготовлен к жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”.

Выступление на педагогическом совете по теме: “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”....

Выступление на педагогическом совете по теме "Формирования мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования на уроках информатики"

Доклад представлен на заседании педагогического совета по теме «Формирование мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования»....

Выступление на педагогическом совете по теме: "Компетенции учителя физики - ресурсы повышения качества учебно-воспитательного процесса"

Выступление на педагогическом совете по темет: "Компетенции учителя физики - ресурсы поваышения качества учебно-воспитательного процесса"...

Статья выступления на педагогическом совете по теме: "Роль классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников"

Это готовое выступление на педагогическом совете. Здесь раскрываются основные аспекты роли классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников. В статье приведены данные работы клас...

Презентация к статье выступления на педагогическом совете на тему:" Роль классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников".

Данная презентация предназначена для сопровождения выступления на педагогическом совете на тему:"Роль классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников"...

Выступление на педагогическом совете по теме "Эффективные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС"

Современное образование переходит от предоставления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков к овладению обучающимися реальными видами деятельности. Это требует существенных изменений деят...

Выступление на педагогическом совете на тему: "Коррекция эмоционально-волевой сферы обучающихся через игры, упражнения и воспитательные занятия в условиях школы-интерната"

Проблема детей с нарушениями развития в условиях образовательных учреждений, в последние десятилетия является очень актуальной. Как показывают данные ООН, ВОЗ о положении детей в мире, исследования Л....