Презентация к статье выступления на педагогическом совете на тему:" Роль классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников".
презентация к уроку на тему

Шеботинова Юлия Григорьевна

Данная презентация предназначена для сопровождения выступления на педагогическом совете на тему:"Роль классного руководителя по формированию семейных ценностей у школьников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль классного руководителя в формировании семейных ценностей

Слайд 2

«Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители – пример ему! Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит От них всё то, чему их учит. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом.» Себастьян Брант

Слайд 4

Владимир Мономах «Поучение детям»

Слайд 5

Константин Ушинский «..Искусство воспитания имеют ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким…» .

Слайд 6

Кризис современной семьи

Слайд 7

Статистика разводов Официально количество разводов на 1000 браков: 2017 : 829 2016 : 895

Слайд 8

Статистика: Из 25 учащихся: 12 человек (48 %) – воспитываются в полных семьях; 8 человек (32%) – воспитываются в неполных семьях ( родители в разводе); 4 человека (16 %) – воспитываются в семьях с отчимом; 1 человек ( 4%) – воспитывается в опекунской семье.

Слайд 9

Анкетирование на тему: «Взаимоотношения в моей семье». Вопрос: Вы считаете взаимоотношения в семье: - очень хорошими – 20% -хорошими – 68% -не очень хорошими – 12%.

Слайд 10

Анкетирование на тему: «Взаимоотношения в моей семье». Вопрос: Считаете ли Вы свою семью дружным семейным коллективом? - не совсем – 28 % - нет – 4 % - да – 68 %

Слайд 11

Анкетирование на тему: «Взаимоотношения в моей семье». Вопрос: Бывают ли в Вашей семье ссоры, конфликты? - да – 24% - часто – 12 % - иногда – 28 % - редко 32 % - не бывают – 4 %

Слайд 12

Анкетирование на тему: «Взаимоотношения в моей семье». Вопрос: Чем обусловлены ссоры, конфликты? - непониманием членами семьи друг друга – 64 % - нарушением этики взаимоотношений – 16 % - отказом участвовать в семейных делах, заботах – 4 % - другими обстоятельствами – 16 %.

Слайд 13

Работа с классным коллективом

Слайд 14

Работа с классным коллективом

Слайд 15

Работа с классным коллективом

Слайд 16

Работа с классным коллективом

Слайд 17

Работа с классным коллективом

Слайд 18

Работа с классным коллективом

Слайд 19

Работа с классным коллективом