статья "Коррекционно-развивающая среда в школе-интернате"
статья

Менцер Ирина Юрьевна

Воспитание в школе-интернате – это творческий целенаправленный процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников по созданию коррекционно-развивающей среды. В чем заключается творчество воспитателя? Как художник пользуется разными кистями и красками, видя перед внутренним взором итоговую картину, так и воспитатель пользуется своими словами и поступками, четко осознавая цель каждого слова и каждого поступка, видя в перспективе самостоятельного, самореализованного, счастливого  человека. Воспитатель всегда знает, для чего он проводит именно эту игру, а не другую, выбирает эту форму занятия, а не иную.

Воспитание – процесс, то есть постоянно развивающаяся система взаимоотношения воспитателя и ребенка. Динамика этого процесса зависит от личности педагога, от личности ребенка, от их взаимоотношений.  По мере взросления воспитанник из объекта воспитания постепенно превращается в субъект, а воспитатель становится ближе к старшему товарищу, - меняются и координаты действующих лиц, и их соотношение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Коррекционно-развивающая среда16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающая среда в школе-интернате.

Воспитание в школе-интернате – это творческий целенаправленный процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников по созданию коррекционно-развивающей среды. В чем заключается творчество воспитателя? Как художник пользуется разными кистями и красками, видя перед внутренним взором итоговую картину, так и воспитатель пользуется своими словами и поступками, четко осознавая цель каждого слова и каждого поступка, видя в перспективе самостоятельного, самореализованного, счастливого  человека. Воспитатель всегда знает, для чего он проводит именно эту игру, а не другую, выбирает эту форму занятия, а не иную.

Воспитание – процесс, то есть постоянно развивающаяся система взаимоотношения воспитателя и ребенка. Динамика этого процесса зависит от личности педагога, от личности ребенка, от их взаимоотношений.  По мере взросления воспитанник из объекта воспитания постепенно превращается в субъект, а воспитатель становится ближе к старшему товарищу, - меняются и координаты действующих лиц, и их соотношение.

От ребенка с интеллектуальным недоразвитием сложно ожидать адекватного «саморазвития». Но и делать из воспитания отработку навыков правильного поведения тоже нельзя. Поэтому воспитатель должен знать мотивы и ведущие виды деятельности вверенных ему детей; учитывать особенности характера и недостатки каждого ребенка; постоянно наблюдать и отслеживать динамику развития детей. Воспитатель должен уметь организовать ситуации успеха для каждого ребенка, найти способ раскрыть положительные черты воспитанников.

Коррекционно-развивающая среда – это организация процесса общения воспитателя и воспитанников таким образом, чтобы в ходе него исправлялись, нейтрализовались, устранялись негативные проявления личности, поведения с одновременным развитием, освоением разнообразных моделей коммуникативного поведения.

Влияние среды, обеспеченное предметно-пространственным, поведенческим, событийным, культурным окружением, становится коррекционным фактором, способствующим воспитанию личности. Основные направления коррекционно-развивающей среды:

  1. Оформление помещения группы вместе с детьми. Оформление должно отражать интересы детей, помочь им понять и раскрыть свои возможности, освоить социальные роли и взаимоотношения, уяснить ценности окружающего мира. Предметно-коррекционная развивающая среда организуется с учетом требований ФГОС, где четко прослеживаются все 5 образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие

-познавательное развитие

-речевое развитие

-художественно-эстетическое развитие

-физическое развитие

  1. Создание информационной службы, постоянно освещающей успехи каждого и группы в целом.  Информационная среда влияет на общественное мнение, организует и воспитывает.
  2. Разработка разновариантных моделей коррекционно-развивающих занятий, бесед, игр, экскурсий.
  3. Организация досуговой деятельности, ориентированной на коррекцию недостатков развития и формирование механизмов компенсации (игротерапия, оригами, арттерапия, психодрама и т.п.)

Если ребенок включен в разные виды деятельности, в работу вовлекаются разные анализаторы, разные стороны личности (интеллектуальная, эмоционально-волевая, поведенческая), и это облегчает выявление сохранных сторон, на которые может опереться педагог в общении с воспитанником.  Именно опора на сохранные анализаторы позволяет включить компенсационные механизмы. Совместная с детьми деятельность по созданию, поддержанию коррекционно-развивающей среды, начиная с самого младшего возраста,  поможет ребенку из субъекта потребляющего стать субъектом производящим, умеющим сделать мир вокруг себя по возможности красивее, удобнее, интереснее.  Тогда школа выпустит не иждивенца, которому «все должны», а активного гражданина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение "Создание коррекционно-развивающей среды – основа социализации школьников с ОВЗ в условиях коррекционной школы-интерната"

Опыт работы по преподаванию социально-бытовой ориентировки в коррекционной школе-интерате I вида....

Областной научно-фанстастический конкурс "Эра Фантастики 17" среди коррекционных школ-интернатов (костюм пришельца)

Победитель областного научно-фантастического конкурса "Эра Фантастики 17" среди коррекционных школ-интернатов....

Положение об организации соуправления среди учащихся 1-9 классов ГБОУ "Климовская специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот с ограниченными возможностями здоровья VIII вида"

В связи со спецификой школы самоуправление неприемлемо. Поэтому  настоящее положение разработано в целях организации целенаправленной работы с активами групп и активом детской организации "...

План мероприятий по предупреждению правонарушений и преступности среди воспитанников ГКОУ РО школы-интерната VIII вида

План мероприятий по предупреждению правонарушений и преступности среди воспитанников ГКОУ РО школы-интерната VIII вида с. Развильного на 2014-2015 учебный год...

Сценарий концертной программы в рамках республиканского многожанрового фестиваля"Звезды детства" среди воспитанников детских домов и школ -интернатов

Материал сценария концертной прграммы послужит помощью педагогам в подготовке к праздникам,мероприятиям....

"Создание здоровьесберегающей среды в школе - интернате"- выступление на школьной научно - практической конференции.

В коррекционном образовательном учреждении обучаются дети с ОВЗ. Кроме того, многие из них подвержены вредным привычкам. Режимные моменты, внеклассные мероприятия, учебная деятельность должны быть про...

Доклад на семинаре по дефектологии "Организация предметно-развивающей среды в школе-интернате в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями"

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотимнаучить его читать и писать. Да, от того, как будетчув...