Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) Возраст: средняя группа Тема: «Перелетные птицы».
презентация к уроку

Захарова Галина Александровна

формировать представления детей о перелетных птицах в весенний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_pereletnye_ptitsy.docx28.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)

Возраст: средняя группа

Тема: «Перелетные птицы».

Цель: формирование представлений детей о перелетных птицах в весенний период.

Задачи: Коррекционно - образовательные:

- продолжать знакомить детей с характерными признаками весны; закрепить и расширить знания детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;  

-учить различать перелетных птиц по внешним признакам; формировать обобщающее  понятие (перелетные птицы); уточнить и активизировать словарь по теме «Перелетные птицы».

Коррекционно - развивающие: развивать мышление, речевой слух, координацию речи с движением, общую и мелкую моторику, зрительное внимание и слуховое восприятие.

Воспитательные: воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам; воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи.

Словарь: грач, скворец, ласточка, соловей, гнездо, оперение, насекомые, зимующие, перелётные, строить, выводить (птенцов), прилетают.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Перелетные птицы»,  колючие  шары, предметные картинки с изображением птиц,  конверт с письмом, аудиозапись «Голоса птиц», прищепки разного цвета, поднос, силуэты  птиц, 2 мольберта, магнитики.

Ход НОД

1.Оргмомент.

II. Основная часть.

1. Приметы весны. Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение, потому что тает снег, ярко светит солнышко, по небу плывут облака. А все потому, что пришло мое любимое время года. Наступила….

Дети: весна. А, вы какие приметы весны знаете?

Дети …

- Дни стали длиннее, а ночи короче, люди сняли зимнюю одежду. На ветках деревьев набухли почки и скоро появятся первые зеленые листочки.

- Весной происходит много чудес, но самое главное чудо, что именно весной к нам возвращаются перелетные птицы.

- А почему птиц называют перелетными?

- Дети ….

- Представьте, на секундочку, что птицы исчезли. Что будет?
- Дети ….

- Насекомые съедят все растительность и уничтожат урожай. Люди никогда не услышат их чудесных песен. Так пусть, всегда будет много птиц.

2. Сюрпризный момент. Ребята, к нам пришёл необычный гость. Он живёт в лесу дремучем. Сам он круглый и колючий. Угадайте: это кто же? Ну, конечно, это…(ёжик). - Ребята, все видели ежика? Что есть у него на спине?  Посмотрите, какой ежик колючий. (Ребятам в руки раздаются колючие резиновые шары.) Катаем мяч в руках, проговаривая слова из стихотворения (если дети не говорят, взрослый проговаривает один):

3. Пальчиковая гимнастика. «Колючий еж».
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить!
Я хочу с тобой поладить!
(Катаем мячик между ладошками, гладим его, дотрагиваемся пальцами до отдельных "колючек").

- Ёжики  мне на ушко сказали, что не просто так пришли, у них для вас есть письмо. Сейчас мы его прочитаем.«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не можем прилететь из теплых стран, так как, нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда, мы сможем к вам прилететь».

- Ребята, поможем перелетным птицам?

Дети… Тогда мы начинаем.

- Дети, каких птиц вы знаете?  Дети…

- Молодцы, первое задание волшебника - отгадать загадки.

4. Загадки.  (1 задание)

Чёрный, проворный, кричит «крак»!   Всем червякам враг. (грач)

На шесте дворец, во дворце  -  певец, а зовут его... (скворец)

Что за птичка на суку, нам поет ку-ку, ку-ку?                                                                                                                       Всем в лесу она подружка, а зовут ее -…(кукушка)

- Ребята, у меня есть небольшой фильм про перелётных птиц. Но, сначала мы сделаем гимнастику для глаз.

5. Зрительная  гимнастика для глаз «Птичка» (дети сидят на стульях)

- Давайте, проследим глазами за ее полетом, куда она полетит.

- Вот птичка полетела вверх. Полетела влево. Вниз опустилась. Вправо полетела. Закружилась над волнами.

6. Просмотр презентации «Перелётные птицы»

1 слайд.  Птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной  возвращаются в родные края, называются перелетными.

2 слайд.  Грач - крупная птица, перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. Грачи питаются червями и личинками насекомых. Гнезда строят на крупных деревьях из веток. Грачи первые прилетают из тёплых стран.

3 слайд.  Скворец - небольшая птица черного цвета, с длинным острым клювом. Гнезда строят чаще в скворечниках. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Например, скрип колеса, лай собаки и кудахтанье кур.

4 слайд.  Ласточки - мелкие птицы. У ласточек черно-синее оперенье, грудка белая, длинный хвост, который раздваивается на конце. Питаются летающими насекомыми, которых ловит в воздухе.

5 слайд.  Соловей - маленькая  коричневая птичка. Они самые знаменитые певцы среди птиц. Соловьи начинают петь, когда распускаются первые зелёные листочки. Гнёзда - соловьи устраивают на земле или среди невысоких кустарников.

7. Физкультминутка.

«Лебеди»

- Лебеди, лебеди, белые лебеди (двигаясь по кругу, дети произносят текст, Машут руками).

- Лебеди летели и на воду сели (садятся на корточки)

-Сели, посидели, снова полетели (продолжают двигаться по кругу). (2 раза повторяем).

8.  Игра: «Не сорока, не ворона и не чайка»  (2 задание) (дети сидят на стульях)

Педагог говорит слова: «Не сорока, не ворона, и не чайка, а какая это птица, угадай-ка».  Показывает каждому ребенку картинку с изображением птицы.

9.  Д/и  игра «Назови лишнюю птицу» (3 задание) (дети сидят на стульях)

- Все дружно переходим к следующему заданию волшебника. (На доске выставлены картинки с изображением птиц: грач, кукушка, гусь). Какая птица лишняя? Почему?

- А почему, остальных птиц называют дикими? (Живут самостоятельно, пищу добывают сами, сами строят себе жилище). Какую пользу приносят дикие птицы? (уничтожают насекомых).  

 - Ребята, закройте глаза (картинки с птицами педагог переставляет местами, вместо гуся ставит синицу). Какая птица лишняя? Почему?                                      

- Зачем перелетные птицы улетают в теплые края? (нечем питаться, негде жить, холодно.)

10. Игра с прищепками «Птичка» (4 задание)

- Ребята, следующее задание. Прикрепите птичке прищепки так, чтобы у нее появился клюв, лапки и красивый хвостик.

- Молодцы, ребята, какие необычные, красивые птицы получились.

Звучит аудиозапись голосов птиц.

- Ребята, вы слышите… Как вы думаете, что это за звуки?

- Дети…

- Действительно, это голоса птиц. Значит, вы справились с заданиями волшебника и злые чары исчезли. Вы помогли расколдовать птиц, и они теперь прилетели в родные края. Птицы вам говорят спасибо ребята, вы нас спасли от злого волшебника.

III. Итог занятия.

- Что нового вы узнали сегодня на нашем занятии? Ребята, все вы молодцы!

Вы так много знаете о птицах, вы очень порадовали меня своими знаниями.

Птицы – это наши друзья, младшие братья, и мы должны их беречь и охранять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром. Вторая младшая группа. Тема: «В мире насекомых»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром. Вторая младшая группа. ...

Конспект совместной непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе тема: «Кем быть?»

Используемые современные технологии:ИнтерактивныеТРИЗИгровыеЛогоритмикаЗдоровьесберегающие...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...

Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) с применением ИКТ «Животные жарких стран».

Формировать представление детей о диких экзотических животных: верблюд, жираф, зебра, лев, слон; дать элементарные сведения о том, где они проживают в природе, чем питаются; учить внимательно рассматр...