Тема: « Развитие связной речи у учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи»
статья

Ирина Владимировна Терешина

Тема: « Развитие связной речи у учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи»

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА: « РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

На сегодняшний день известно достаточно много нетрадиционных методов и приемов развития связной речи у учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи. Но мне хочется рассказать о тех, которые, на мой взгляд, являются наиболее целесообразными и эффективными: песочная терапия, приемы мнемотехники и пиктограмм.

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи учащихся

Логопедическое воздействие при устранении общего недоразвития речи преследует цель – научить детей связно, последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Монологическая речь более сложна, чем диалогическая. Она отличается большей развернутостью, поскольку необходимо ввести слушателей в обстоятельства событий, достичь понимания ими рассказа. Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи. Опираясь на логически более последовательное мышление, чем в процессе диалога, разговора, монологическая речь сложнее и в лингвистическом отношении. Чтобы она была понятна слушателям, в ней должны использоваться полные распространенные предложения, более точный словарь.

Для детей с общим недоразвитием речи характерны скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, дефектное произношение звуков. Кроме того, большинство из них страдает нарушениями внимания, несовершенством логического мышления.

Мнемоника, или мнемотехника, - система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Такие приемы особенно важны для первоклассников, так как мыслительные задачи у них еще решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить ее в соответствии с поставленными учебными задачами. Однако для развития связной речи применение одних искусственных приемов мало, поскольку основной опорой запоминания являются не искусственные, а логически оправданные, осмысленные связи, устанавливаемые как внутри того, что запоминается, так и между запоминаемым материалом и чем-либо уже хорошо известным. Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов для опосредованного запоминания. Это значительно облегчает учащимся поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения диких (лесных) животных используется елка, а для обозначения домашних – дом.

Дидактическим материалом служат мнемотаблицы – схемы, в которые заложена определенная информация. Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

  • развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;
  • перекодирование информации, т.е. преобразование абстрактных символов в образы;
  • развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

Для обогащения словарного запаса, мной используются следующие игры:

«Копилка слов», в которую можно собирать слова (рисовать, обозначать при помощи символов) сразу после их образования или истолкования и с отсрочкой (после других упражнений, в конце занятия, через день). Периодически мы обращались к этому словарику, вспоминая слова и выражения, услышанные неделю, месяц назад.

«Зашифруем слова». Учащимся нужно нарисовать картинки к каждому названному ими слову. Зрительный образ, напрямую соответствующий слову, возникает легко, а вот в случае косвенного соответствия ребенку необходимы усилия и, помимо памяти, еще и воображение. Например, слова для картинок: грузовик, умная кошка, дерево, хорошая погода, сладость, слезы, темный лес, осень, сила и др.

«Фокусники». Перед учащимися раскладуется несколько карточек с изображением отдельных предметов (например, яблоко, чайник, самолет, ручка и др.), им говорится: «Я сейчас назову вам несколько слов. Посмотрите на эти картинки, выберите из них ту, которая поможет вам запомнить каждое слово, и отложите ее в сторону». Выполнив задание, обучающиеся должны воспроизвести предъявленные слова. Для этого им нужно взять по очереди отложенные в сторону картинки и с их помощью припомнить слова, которые им были названы. Это упражнение помогает развивать логические связи между предметами.

«Что еще?». Цель – побудить детей к ассоциативному мышлению. Для этого им предлагается несколько слов и общими усилиями фиксируются все ассоциации, которые придут учащимся на ум. После усвоения этого упражнения можно попросить обучающихся придумать ассоциации самостоятельно.

Приемы мнемотехники, используемые на занятиях при развитии связной речи обучающихся, показали, что они облегчают процесс овладения детьми содержанием, структурой описательных и повествовательных текстов, их связностью.

Использование пиктограмм для развития навыков словообразования у учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи

Учащимся с общим нарушением речи (ОНР) требуется специальное обучение, а затем длительные тренировочные упражнения по усвоению навыков словообразования. Облегчить этот процесс, разнообразить его и сделать более интересным для ребенка помогают пиктограммы, а также некоторые игровые варианты их использования.

Логопедам широко известны схемы для составления описательных рассказов, предложенные Т.А.Ткаченко. Тот же принцип опоры на символическое изображение положен и в основы набора пиктограмм. Но в отличие от схем Т.А.Ткаченко, представляющих собой алгоритм связного высказывания, пиктограммы могут располагаться в любой последовательности и комплектации. Они могут быть изменены или сокращены в зависимости от этапа обучения или конкретных задач занятия. В связи с этим пиктограммы могут располагаться как в виде таблицы, так и на отдельных карточках, наклеенных на стороны игрового кубика или вращающееся игровое поле.

Набор пиктограмм позволяет показать многообразие однокоренных слов, которые можно получить от исходного корневого слова. Рисунок подсказывает направление мысли, а необходимые для словообразовательного акта средства учащиеся подыскивают и применяют самостоятельно (либо с помощью).

Работа с таблицей пиктограмм помогает развить у первоклассников ощущение системного устройства языка, устойчивых парадигматических отношений между языковыми единицами одного семантического поля. Таким образом, в сознании слова начнут существовать не разобщено, а «семьями», объединенными «родственными отношениями».

Например, при работе над лексическими темами «Животные» и «Птицы» пиктограммы позволяют отрабатывать следующие словообразовательные модели при образовании существительного:

  • с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса –чк-, -ик- (-ок-), -ишк-, -иньк- (-оньк-), -ушк- (-юшк-) и др.;
  • с помощью суффикса со значением увеличения (-ищ-);
  • детенышей животных, птенцов с помощью суффикса –ат- (-ят-) или от другого корня;
  • образование существительного для обозначения одного детеныша животного, одного птенца с помощью суффикса –онок- (-енок-) или от другого корня;
  • самки животного с помощью суффиксов –их-, -иц- или от другого корня;
  • а также при образовании притяжательного прилагательного (в трех формах).

Возможности использования пиктограмм на логопедических занятиях очень разнообразны. Приведу несколько примеров.

Игровое задание «Подберем слова» проводится при изучении темы «Животные наших лесов» (а также тем: «Животные Севера», «Животные жарких стран», «Домашние животные», «Домашние птицы», «Перелетные птицы», «Зимующие птицы»). Каждому учащимуся выдают картинку с изображением лесного зверя (либо другого животного или птицы в соответствии с изучаемой темой). На столе перевернуты 10 (или 15, 20, т.е. число, кратное 5) карточек с пиктограммами. Среди них попадаются и одинаковые. Дети по очереди берут по одной карточке и образуют заданное выпавшей пиктограммой слово от названия своего животного. Это повторяется 2-4 раза. Выигрывает тот, у кого больше правильных ответов.

Игровое задание «Волшебный мостик» применимо как для индивидуальной, так и подгрупповой работы. На столе (или на мольберте) в ряд размещены пиктограммы в виде «мостика». Перед мостиком, за которым «находится» лес, выставляется фигурка животного. Логопед объясняет детям, что звери хотят попасть в лес. Их нужно по очереди перевести по мостику, правильно подбирая слова на каждой клеточке, как подсказывает рисунок. Игра продолжается до тех пор, пока все звери не «переберутся» в лес.

Игровое задание «Кубик кидай – слово угадай». На мольберте выставляется картинка с изображением животного. Карточки с пиктограммами наклеены на стороны пластмассового кубика. Учащиеся поочередно бросают кубик. В соответствии с выпавшей на верхней стороне кубика пиктограммой бросавший ребенок образует нужное слово. Одна и та же пиктограмма может выпасть несколько раз подряд – в результате этого слово прозвучит многократно и будет прочнее усвоено обучающимися. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто набрал больше фишек. Затем выставляется изображение другого животного и начинается новый тур игры.

.

Песочная терапия

.

Все первоклассники с большим удовольствием играют с песком. Такая игра – естественная деятельность ребенка, поэтому перенос обучающих и развивающих заданий в песочницу дает уникальный эффект. С одной стороны, существенно повышается мотивация к занятиям, с другой – более интенсивно и гармонично развиваются познавательные процессы. Кроме того, создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность ребенка. На песке можно создавать различные ситуации вместе с ребенком, не только воображать, представлять и фантазировать, но и реально проживать целые истории. Игры-драматизации на песке способствуют развитию мелкой моторики пальцев, тактильных ощущений, помогают вовлечь ребенка в активное речевое общение. Кроме этого «… по утверждению парапсихологов, песок обладает замечательным свойством поглощать негативную психическую энергию и очищать энергетику человека, стабилизирует его эмоциональное состояние».

Регуляция мышечного тонуса, снятие напряжения с мышц пальцев рук и совершенствование мелкой моторики

  • Положить ладони на песок, почувствовать полнее расслабление пальцев.
  • Погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать кулачки.
  • Погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать поочередно то мизинец, то большой палец на одной руке, на обеих руках одновременно.
  • Погрузить пальцы в песок и легкими движениями создавать «волны».
  • Погрузить пальцы в песок и попеременно чередовать упражнения для пальцев («ушки» - «рожки», «один пальчик – все пальчики»).
  • При выполнении заданий пальцами ведущей руки вторая рука обязательно погружена в песок.

Артикуляционные упражнения

  • «Лошадка» - щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, «скакать по песку».
  • «Индюки» - языком быстро облизывать верхнюю губу со звуком «бл-бл-бл», пальцами в такт движениям языка двигать в толще песка.
  • «Качели» - языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении.

Развитие фонематического слуха

  • «Спрячь ручки» - прятать руки в песок, услышав заданный звук.
  • «Слоговые дорожки» - рисовать круги на песке, проговаривая слоговые дорожки.
  • «Два города» - под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы.

Формирование слоговой структуры слова

  • «Исправь ошибку» - логопед чертит на песке ошибочное количество полосок. Ребенок анализирует количество слогов в слове и исправляет ошибку, добавляя или убирая лишнюю полоску.
  • «Раздели слово на слоги» - ребенок печатает на песке заданное (или самостоятельно подобранное слово) и вертикальными полосками делит его на слоги.

Автоматизация звуков

  • «Сильный мотор» - произносить звук [р], проводя указательным пальцем дорожку по песку. Вариант этого упражнения – рисовать на песке букву р, произнося одновременно звук [р]. Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука.
  • «Слабый моторчик» - произносить звук [p’], проводят мизинцем дорожку по песку.
  • «Горочка» - набрать в руку песок и произносить звук [c], насыпая горку. Вариант этого упражнения – выбрать из лежащих или наполовину закопанных в песке игрушек игрушку со звуком [c] и, набрав песок и произнося этот звук, засыпать ее.
  • «Дорожка» - произносить заданные логопедом слоги, «прошагивая» их пальчиками или легко отшлепывая по песку.

На успешность коррекционной логопедической работы с учащимися, имеющих общее недоразвитие речи, влияет их заинтересованность занятиями. Вызвать интерес к занятиям помогают нетрадиционные методы и приемы коррекции речевых и неречевых процессов у учащихся.

В работе учителей-логопедов нетрадиционные методы и приемы становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Они принадлежат к числу эффективных средств коррекции и помогают достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей у учащихся. На фоне комплексной логопедической помощи нетрадиционные методы и приемы, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей-логопатов и способствуют оздоровлению всего организма ребенка. Кроме того, эти методы и приемы помогают организовывать занятия интереснее и разнообразнее, создается психофизиологический комфорт детям во время занятий, предусматривающий «ситуацию уверенности» их в своих силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи.

В данном материале представлена система работы по развитию и совершенствованию связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи....

Научно-методическая статья "Взаимосвязь развития словесно-логического мышления и связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Статья может быть интересна начинающим логопедам, а также логопедам со стажем, как материал по самообразованию. Научно-методическая статья (по самообразованию)  состоит из 3 частей 1часть содер...

Конспект занятия для учащихся 3 класса с общим недоразвитием речи.

Этот конспект занятия для учащихся 3-го класса, имеющих диагноз: Недостаточная сформированность чтения и письма,обусловленные общим недоразвитием речи....

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ОПИСАНИЯ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАРАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ОПИСАНИЯ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН...

Логопедическое занятие по развитию связной речи для учащихся младших классов Тема: Сочинение "Новогодняя сказка"

Тема: Сочинение «Новогодняя сказка».Основная задача работы по развитию связной речи в школе состоит в том, чтобы научить детей свободно и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме. И к...

ПРОГРАММА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПУНКТА.

В данной программе внимание уделяется развитию связной речи, являющейся наиболее сложной стороной речевого развития; все остальные направления являются вспомогательными, включёнными в решение основной...

Использование малых жанров фольклора для развития речи и мышления ребенка с общим недоразвитием речи

Очень важно, что содержанием речи является продукт познания, продукт мышления. Поэтому развитие речи ребенка должно опираться на развитие познания окружающей действительности, то есть на развитие мышл...