Работа над текстом на уроках РСВ
план-конспект занятия (7 класс)
Предварительный просмотр:
Урок по РСВ в 7 классе.
Тема: Работа с текстом «Осень в лесу» (3 занятие). Опознавание и различение на слух единиц текста.
Цель: формирование целостного представления об осенних изменениях в природе, развитие речевых и познавательных навыков.
Задачи:
- коррекционно‑образовательные: расширить знания об осенних явлениях в лесу, - обогатить словарный запас по теме, закрепить навыки словообразования;
- коррекционно‑развивающие: развить слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мелкую моторику, логическое мышление;
- коррекционно‑воспитательные: воспитать бережное отношение к природе, интерес к сезонным изменениям, навыки сотрудничества.
Оборудование:
распечатанные иллюстрации;
аудиозаписи звуков леса осенью (шум ветра, шелест листьев, крики птиц);
природный материал (сухие листья разных деревьев, шишки, жёлуди);
карточки с заданиями;
мешочки для игровой части.
Ход урока
1. Организационный момент (3–5 мин)
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Доброе утро. Доброе утро.
Сегодня у нас на уроке гости.
Поздоровайся. Здравствуйте
Как ты слышишь? Я слышу ……………
Какое у тебя настроение? У меня настроение …………..
Давай улыбнёмся друг другу, чтобы
настроение стало ещё лучше. С таким
настроением начнём урок.
2. Восприятие и воспроизведение речевого
материала.
Будем слушать, думать, говорить, играть.
1)- Загадка:
Пустые поля, мокнет земля,
Листва опадает, ветер задувает.
Что за время года? Осень
( на доске)
-Сегодня мы будем говорить об осени.
2) фонетическая ритмика
-Будет ритмика. Будет ритмика
- Иди к доске Иди к доске
(работа у доски)
Что там листья шепчут?
Подойдём и спросим
По дороге скачет,
Осень, осень, осень
(Работа над ритмико-интонационной
стороной речи)
Как ты думаешь, какой сегодня дежурный звук? Звук С
3) Работа с профилем звука:
Будем хорошо говорить звук С Будем хорошо говорить звук С
Скажи хорошо звук С
Где находится язычок?
Какой это звук? Гласный или согласный?
(читает слоги, слова)
Карточка
(На уроке на контроле звук С)
4) игра: говори «да» если согласен,
«нет» если не согласен:
Сегодня октябрь?
Сегодня ясная погода?
Сегодня пасмурная погода?
Идёт дождь(снег)?
Дует ветер?
Листья падают?
Небо голубое(серое)?
- А сейчас сам расскажи, какая сегодня ученик рассказывает.
погода.
Какое сейчас время года? осень
Какая осень? (ранняя, золотая, поздняя)? Поздняя.
Найди картинку поздней осени.
Какие цвета ты видишь? Жёлтые, оранжевые, красные, коричневые
Что происходит с деревьями? Листья падают
Назови признаки поздней осени дождливая, прохладная, пасмурная, дует ветер
3. Работа с текстом.
1) ответы на вопросы:
Помнишь какой текст мы слушали с тобой
на том уроке? Мы читали текст «Осень в лесу»
Учитель читает текст «Осень в лесу»
Я буду задавать тебе вопросы по этому тексту,
а ты отвечай:
Какое время года наступило?
Расскажи, какие листья падают с деревьев?
Куда улетели птицы?
2) Чтение текста. Составление текста
по предложениям.
Слушай, находи, читай.
Ученик находит услышанное предложение
и читает. Затем читает весь текст целиком.
Подбери картинки к тексту.
(работа с картинками)
Составь картинки к тексту.
3) работа по карточке, вставь пропущенные
слова. В компьютере задание. ( или по карточке)
4) будем образовывать новые слова: у доски.
Дерево – лист(какой)
Дуб – дуб………
Берёза – берёз………
Клён – клен………..
5)* Слушай, показывай и говори: у доски
Лист – листья
Жёлтый лист – жёлтые листья
Красный лист – красные листья
Листья падают – листопад
4. Релаксация
Артур, знаешь, что осень можно и услышать?
Слушанье звуков ( шелест листьев, шум ветра, крик птиц, шум дождя)
Тебе нравится осень? Почему?
5. Итог урока.
Про что мы говорили сегодня?
Оцени себя, как ты работал на уроке?
Ты, сегодня молодец! Работал хорошо. Спасибо за урок!