Иван Степанович Конев, Маршал Советского Союза
презентация (краеведение) по теме

Гайдук Александра Александровна

презентация о нашем прославленном земляке Иване Степановиче Коневе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ivan_stepanovich_konev.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИВАН СТЕПАНОВИЧ КОНЕВ МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Слайд 2

ДОМ – МУЗЕЙ Д. ЛОДЕЙНО Бронзовый бюст И. С. Конева открыт 21 декабря 1950 г. на территории усадьбы Дома-музея в деревне Лодейно Подосиновского района.

Слайд 3

Общий вид Дома-музея

Слайд 4

Детство И. С. Конева Было нелёгким. Матери своей не помнил. Ему исполнился 1 год, как родилась сестрёнка Маша, а через 2 дня умерла его мать – Евдокия Степановна. Машу взяла бабушка, а Ваня остался с отцом, рос на попечении сестры отца – тётки Клавдии. Далее воспитывала мачеха – Прасковья Семёновна, заменившая мать.

Слайд 5

Увлечения И. С. Конева Главная любовь – лошадь. Всегда помогал отцу в работе – работал на лесосеках, вывозил с лугов сено, пилил дрова. Любил, когда на ночлег в доме останавливался простой люд, и до утра готов был слушать песни и рассказы о военных походах.

Слайд 6

Как учился И. С. Конев Учился в сельской школе, в соседней деревне. Учение Ване давалось легко, особенно преуспевал в чтении. Школу закончил с похвальным листом, и к листу учитель приложил от себя книгу Н. А. Гоголя «Ревизор» с надписью «За выдающиеся успехи в овладении знаниями и примерное поведение». Далее учился в земском училище в селе Пушма. И здесь его успехи в учёбе были отмечены похвальным листом и книгой.

Слайд 7

Знакомство с Домом-музеем в д. Лодейно Холодные сени, где размещены предметы труда и быта крестьян: конская упряжь, деревянные вёдра, бочонки, кадушки. На стене плотницкий инструмент. На скамейках и полках изделия из бересты, а также глиняные горшки и крынки.

Слайд 8

Убранство избы (первая комната) Слева у дверей – деревянная кровать, застеленная лоскутным одеялом, под потолком полати. Вдоль окон – широкие скамьи (лавки), в переднем углу стол, покрытый домотканой скатертью и божница с иконами, украшенная вышитым полотенцем

Слайд 9

Вторая комната Метрическая книга Велико-Устюгского духовного правления Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда за 1896-1897 гг. с записью о дате рождения И. С. Конева.

Слайд 10

Деятельность И. С. Конева в годы гражданской войны 1918-1919 гг. – военный комиссар Никольского уезда. Участвует в освобождении Сибири и Дальнего Востока от колчаковцев, банд атамана Семёнова и японских интервентов.

Слайд 11

И. С. Конев в годы Великой Отечественной войны Отличительной особенностью И. С. Конева было искусство брать крупные города без сильных разрушений. Освобождал Львов, Жешув, Краков, Котовицы и всю Силезию.

Слайд 12

На родине И. С. Конева В доме Маршала Конева, В тихом вятском краю Показалось, что понял я Всю Россию свою: Вологодские, вятские – Все мы крови одной, Наши судьбы солдатские Перевиты войной. В доме просто обыденно, Печь да шкаф у окна, Словно девка на выданье Занавеска красна, - Он из детства посконного Начинал звёздный взлёт… У стены дома Конева Медуница цветёт. М. Рыбин .

Слайд 13

Спасибо за внимание! Гайдук Александра Александровна, МС(к) ОУ школа-интернат пгт. Демьяново