Использование информационных технологий в преподавании регионального компонента.
статья по краеведению по теме

Об использование информационных технологий в преподавании регионального компонента.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий в преподавании регионального компонента.

Во второй половине XX века со второй волной НТР, особенно с появлением компьютерных технологий, позволяющих моделировать социальные, экономические процессы, изменения происходят очень быстро, а невозможность успевать за всем этим ведет к серьезным, общественно-политическим потрясениям, поэтому успевать – требования современности. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. поставлена задача обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным требованиям личности, общества, государства. Судьба модернизации во многом зависит от ответа на вопрос: как и в каких условиях новые информационные и коммуникационные технологии могут реально способствовать решению функциональных задач современной российской школы?

Неслучайно, одним из основных направлений модернизации общего образования является:

а) обеспечение всеобщей компьютерной грамотности;

б) усиление роли дисциплин обеспечивающих успешную социализацию учащихся : экономики., права, истории.

Этой же цели способствует введение национально-регионального компонента на всех уровнях. В МОУ СОШ № 7 г. Сальска реализация регионального компонента строится на образовательном стандарте по региональной истории (История Донского края), который разработан с учетом основных направлениях модернизации общего образования и обеспечивает:

  1. деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, познавательной культуры личности.
  2. усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования;
  3. формирование ключевых компетенций учащихся.

В МОУ СОШ № 7 г. Сальска преподаванию регионального компонента уделяется значительное внимание и осуществляется следующим образом:

С 5 по 7 класс – в форме краеведческого факультатива «История Донского края» по 1 часу в неделю;

8 – 9 классы- диффузно, т.е. введение регионального содержания по темам и разделам. Изучение истории Отечества и истории родного края проходит синхронно;

В10 – 11 классах в школе работает краеведческий кружок «Край, в котором мы живем» по определенной программе.

Эта работа направлена на воспитание молодого поколения ,духовно связанного с малой Родиной, знающего и уважающего историю, культуру, национальные традиции, адаптированного к региональным экономическим . условиям ,со сформированной потребностью быть востребованным в своем регионе. Практически на любом школьном предмете можно применять компьютерные технологии, важно найти ту грань, которая позволяет сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным.

Одной из задач информатизации и является информатизация учебного процесса традиционно не «компьютерных» образовательных предметов, в т.ч. и истории в рамках преподавания регионального компонента.

Современная шкала с ее требованиями заставляет думать о том, как сделать процесс обучения более результативным. Значение использования информационных технологий трудно переоценить. При этом я использую компьютер следующими способами:

- просмотр и отбор информации для демонстрации видео-, аудио-материалов, картин, схем, видеофрагментов, мультимедийных приложений;

- создание уроков в информационной среде MS “Power Point”.

При этом я использую материал  на СD, энциклопедию Кирилла и Мефодия 2006, энциклопедию Аванта + «История России и ее соседей», фотодокументы, собственно иллюстрации, специально подобранные слайды, сочетающие и иллюстрированный материал и постановку проблемных вопросов , проверку в виде тестов, кроссвордов, головоломок. Такой урок подготовлен по теме «Гражданская война на Дону». Как одну из форм активного обучения можно рассматривать такие нетрадиционные формы уроков  как:урок– экспедиция, урок – экскурсия ,интегрированные уроки.

Так, в течении 2004 – 2005 учебного года учащиеся МОУ СОШ № 7 совершили экскурсии в г. Азов, Ростов на/Дону, Танаис, станицу Старочеркасскую: во время экскурсий были сделаны фотографии и подготовлены компьютерные презентации.

     Мои трудности связаны с тем, что, во-первых: в настоящее время недостаточно электронных пособий, разработанных с учетом регионального компонента; во-вторых: подготовка и проведение уроков с компьютерной поддержкой требует от учителя очень много времени.    

    Зато преимущества использования компьютерных технологий следующие: урок, созданный на компьютере представляет собой цельную компьютерную разработку с привлечением средств музыки и видео, цветовой гаммы фона, коллекции фотографического и иллюстрированного материала, а также использования дополнительного материала из информационной базы Интернета.

Пользуясь такой разработкой, учитель может качественно провести урок, внося свои изменения и дополнения. Для такой работы подходит редактор презентаций MS Power Point,  так как он позволяет вносить отдельные исправления в готовый проект.

      Также я использую компьютерные технологии как инструмент исследования, позволяющий ученику самому проводить исследования и экспериментировать, что несет развивающую функцию и обеспечивает новое качество образования для нашего ученика.

     Использование компьютерных технологий при выполнении самостоятельных заданий на уровне 5-6 классов реализует такие задачи как:

  1. Создание развивающей среды обучения.
  2. Эффективное усвоение детьми программного  материала.
  3. Развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, а так же воображения, пространственного ориентирования и так далее.

   На уровне 5-7 классов обучение компьютерной  грамотности только начинается и задания для самостоятельной работы могут выполняться детьми, как в традиционной форме, так и с использованием компьютера  по выбору ученика. Это сообщения к уроку, материал и оформление которых выполнены с использованием программ  MS Office; задания «Моя родословная», «Символика родного города». При этом можно работать в парах, группах, индивидуально.  

    Одной из эффективных форм организации познавательной деятельности учащихся  является проектная деятельность .Метод проектов активно используется на ступени старшей школы при написании краеведческих докладов и научно-исследовательских работ. Компьютерная презентация является составной частью таких работ. Так, при подготовке презентации к краеведческому докладу «И.О.Коломийцев-первый полномочный представитель Советской Республики в Иране» были использованы не только фотографии и документы, но и фрагменты кинохроники о перезахоронении останков И.О.Коломийцева в г.Сальске. В презентации к докладу «Неформалы Сальска» мы включили видеокадры с мобильного телефона о выступлении группы «Валькирия» , участницей которой является автор доклада.

Подводя итоги, нужно отметить, что за использованием информационных технологий будущее. Рано или поздно использование компьютера в учебной деятельности станет массовым обыденным явлением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ.

В данной работе рассматривается вопрос использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя истории. Описаны возможности использования  программных прод...

Использование информационных технологий в преподавании дисциплины «Литература» в образовательных учреждениях СПО

Для человека, живущего в рамках современной цивилизации, характерно стремление к визуальному восприятию информации. Поэтому использование в образовательном процессе современных информационных те...

Использование информационных технологий в преподавании филологических дисциплин

Статья о том, что использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы  помогает учащимся намного глубже вникнуть в изучаемый предмет, и при этом повышается эффективность...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ

Система профессионального образования  должна готовить для рыночной экономики кадры, способные ориентироваться и адаптироваться  в быстро меняющихся производственных ситуациях, самостоятельн...

Использование информационных технологий в преподавании математики

Система профессионального образования  должна готовить для рыночной экономики кадры, способные ориентироваться и адаптироваться  в быстро меняющихся производственных ситуациях, самостоятельн...