«Дети войны»
творческая работа учащихся (краеведение) по теме
Краеведческие чтения
«Помнит мир, спасённый о войне, о каждом годе, лете, ночи, дне…»,
посвящённые Дню Победы в годы Великой отечественной войны
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
с. Александровка 3-я Калининского района Саратовской области»
Тема: «Дети войны»
Краеведческие чтения
«Помнит мир, спасённый о войне, о каждом годе, лете, ночи, дне…»,
посвящённые Дню Победы в годы Великой отечественной войны
Материал подготовлен членами
краеведческого кружка
МОУ «СОШ с. Александровка 3-я
Калининского района
Саратовской области».
Руководитель: учитель
географии С.А. Арбузова
- 1 -
(Выбегает девочка с цветами и поёт).
«Выглянуло солнышко,
Блещет на лугу.
Я навстречу солнышку
По траве бегу.
И ромашки белые рву я на лету.
Я веночек сделаю, солнышко вплету» -2 раза
Раздаётся взрыв, гул. Девочка кричит: «Мама!». Звучит музыка, дети выходят в военной форме.
1. Шло детство, поспела клубника…
Нам день обещал тишину,
И было нелепо и дико,
Что вдруг объявили войну.
Мы ждали гостей, наша мама,
Начав хлопотать у стола,
Смотрела так пристально прямо
И слёз удержать не могла.
2. И болью огромного роста
Набат поднимался, как крик,
И было нам детям непросто
Понять этой скорби язык.
Война надвигалась столько.
Родной закручинился кров…
3. Война обрушилась на детей так же, как на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы битв страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти усилия оставались тщетными.
4. Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: Фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение детей.
54 тяжелобольных ребёнка, находившихся на лечении на курорте Теберда, были удушены газом и сброшены в тебердинское ущелье.
5. Такая же участь постигла 210 детей из симферопольского детдома.
Часть детей фашисты отравили газом, а часть закопали живыми.
6. В лагерях смерти детей заставляли выполнять непосильную работу, производили над ними медицинские опыты. Когда крематории не справлялись с людским потоком, то эсесовцы бросали живых детей в раскалённые печи.
- 2 -
7. Что может быть страшнее смерти ребёнка? Дети на войне… есть поговорка: «На войне детей не бывает, те, кто попали на войну, расстались с детством навечно. Но дети в ту суровую пору были не только жертвами, они становились защитниками своей Родины.
8. В эти годы порой казалось,
Что мир детства - навек опустел,
Что не вернётся радость
В сёла, где дом без стен.
9. Ушли на фронт отцы, сыновья, братья и мужья. Вместо них стали работать жены, матери, дети. Каждый старался помочь фронту.
10. На фронте решается всё, что мы здесь можем сделать? Мы ещё малы.
11. Я думаю, что мы тоже можем помочь фронту.
12. Чем?
13. Я пойду помогать в поле, буду собирать колоски, работать на току в
с. 3 Александровка.
14. Дети нашего села помогали убирать урожай, старались, чтобы ни одно зёрнышко не оставалось на поле, ходили собирать колоски.
15. Савранская Александра Алексеевна родилась в с. 3 Александровка. Когда началась война, она была молоденькой девчонкой. Помнит, когда отец уходил на фронт, то приказал брату: «Смотри, Петя, за мужика остаёшься. Мамку береги, сестрёнок тоже». Петя робко кивал головой, утыкаясь в грудь отца, а Шура сидела в крепких папиных руках. Мама сильно плакала и приказала со двора никуда не уходить. А дети смотрели на улицу, по которой, рыдая, шли люди, провожая своих родных на войну, а возможно и на смерть.
В то время, когда отец с другими солдатами сражался с фашистами, дети помогали маме, которая появлялась дома только к ночи, уставшая и измученная от работы. Петька стал настоящим кормильцем семьи. А у Шуры тоже была ответственная работа: огород прополоть, воды натаскать, за коровой ходить, доить, да за младшими сестрёнками и братишками следить. Откуда же у этой молоденькой девочки брались силы, чтобы ворот колодца крутить? Ведь если железный «баран» вырвется из рук, то убьёт сразу. А однажды мама больная пошла на работу. Шура упросила её, чтобы пойти вместе с ней. А дома
по - хозяйству оставили младшую сестрёнку. Так впервые Шура стала работать на прицепе. Хрупкими ручонками она бралась за рычаги, чтобы поднять лапки культиватора, лемеха плуга, очищала забившиеся от мусора и соломы бороны. Она забывала про усталость. Правда есть хотелось почти всегда. Но эта тема была запретной, даже самые маленькие молчали. Тех подростков, которые
- 3 -
работали в поле, кормили клёцками и пареным зерном. Шура заворачивала пареное зерно и приносила домой младшим братишкам и сестрёнкам. Скоро привыкли и к голоду. Но мамины слёзы Шура не забудет никогда. Правда она их прятала, плакала тайком. Но когда получила похоронку, мама громко рыдала. Вот так и прошло детство Савранской Александры Алексеевны. К 65-летию Победы она получила юбилейный знак «Труженица тыла».
16. Кагаева Александра Николаевна родилась в 1930 году в с. 3 Александровка. Отец ушёл на фронт на третий день войны. А она вместе с мамой и шестью братьями и сёстрами остались в маленьком доме рядом с рекой Баланда. Отец писал редкие письма, и она понимала, что папка вернётся не скоро. Александра, как и другие подростки, стала помогать в с/х работах, на прицепе, работала на току, возила зерно на лошадях от комбайна, вручную сортировали, веяли зерно. Во время работы на прицепе поднимали бороны, сеяли зерно. Александра работала почти наравне с взрослыми: с утра до позднего вечера. Вместе со старшим братом мама рыла окопы, а Александра оставалась работать и дома, и в поле. Хрупкие руки, худенькое тельце, подкашивающиеся ноги выдерживали всё. Она понимала, что в тылу от них зависит многое, ведь на фронте ещё тяжелее, там смерть, кровь, искалеченные люди.
Однажды от усталости Александра оступилась, и нога попала в колено прицепа. Оторвало часть стопы, но Шура даже не смогла громко заплакать, а только слёзы катились по щекам и крепко сжались тонкие губёнки. А в голове прокрутилось. Как я буду помогать младшим, маме? Шура лишилась часть конечности, ей сделали протез. Но сильная духом она не смогла сидеть без дела дома. Александра продолжала работать в хозяйстве по силе возможности - на току, поваром.
Действительно, те ребята, которых застала война, должны были расстаться с детством в обычном, мирном смысле этого слова.
17. В годы войны в наше село приезжали эвакуированные женщины, вместе с детьми из разных мест Украины.
У меня братишка новый,
Новый братик лет пяти.
Он сказал мне:
18. «Я приехал,
Буду здесь теперь расти».
19. Я хорошего такого не встречала малыша,
У него в руках тетрадка, два моих карандаша.
У него в тетрадках пушки, по две с каждой стороны.
Я спросила: «Ты откуда?» Он ответил:
- 4 -
20. «Я с войны».
На войне летали пули у меня над головой,
А потом вернулись наши – оказалось, я живой.
Ты теперь моя сестра, мне, наверное, спать пора.
Ты скорей мне руки вымой, я не вымытый с утра».
21. Дети и война… . Это страшное сочетание и сегодня обжигает, останавливает, предостерегает, потрясает людей. Многие мальчишки и девчонки отдали своё детство – настоящее солнечное, с книжками и играми, смехом и праздниками. Отдали, чтобы Земля осталась землёй людей, у которых жизнь должна начинаться с книжек, игр и праздником.
22. Да будет светлый жизнь детей!
Как светел мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей
Земле достаточно убитых.
23. Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова,
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
(Дети уходят)
Савранская Александра Алексеевна
родилась в с. 3 Александровка. Когда началась война, она была молоденькой девчонкой. Помнит, когда отец уходил на фронт, то приказал брату: «Смотри, Петя, за мужика остаёшься. Мамку береги, сестрёнок тоже». Петя робко кивал головой, утыкаясь в грудь отца, а Шура сидела в крепких папиных руках. Мама сильно плакала и приказала со двора никуда не уходить. А дети смотрели на улицу, по которой, рыдая, шли люди, провожая своих родных на войну, а возможно и на смерть.
В то время, когда отец с другими солдатами сражался с фашистами, дети помогали маме, которая появлялась дома только к ночи, уставшая и измученная от работы. Петька стал настоящим кормильцем семьи. А у Шуры тоже была ответственная работа: огород прополоть, воды натаскать, за коровой ходить, доить, да за младшими сестрёнками и братишками следить. Откуда же у этой молоденькой девочки брались силы, чтобы ворот колодца крутить? Ведь если железный «баран» вырвется из рук, то убьёт сразу. А однажды мама больная пошла на работу. Шура упросила её, чтобы пойти вместе с ней. А дома
по - хозяйству оставили младшую сестрёнку. Так впервые Шура стала работать на прицепе. Хрупкими ручонками она бралась за рычаги, чтобы поднять лапки культиватора, лемеха плуга, очищала забившиеся от мусора и соломы бороны. Она забывала про усталость. Правда есть хотелось почти всегда. Но эта тема была запретной, даже самые маленькие молчали. Тех подростков, которые
работали в поле, кормили клёцками и пареным зерном. Шура заворачивала пареное зерно и приносила домой младшим братишкам и сестрёнкам. Скоро привыкли и к голоду. Но мамины слёзы Шура не забудет никогда. Правда она их прятала, плакала тайком. Но когда получила похоронку, мама громко рыдала. Вот так и прошло детство Савранской Александры Алексеевны. В 2010 году к 65-летию Победы она получила юбилейный знак «Труженица тыла».
Кагаева Александра Николаевна
родилась в 1930 году в с. 3 Александровка.
Отец ушёл на фронт на третий день войны. А она вместе с мамой и шестью братьями и сёстрами остались в маленьком доме рядом с рекой Баланда.
Отец писал редкие письма, и она понимала, что папка вернётся не скоро. Александра, как и другие подростки, стала помогать в с/х работах, на прицепе, работала на току, возила зерно на лошадях от комбайна, вручную сортировали, веяли зерно. Во время работы на прицепе поднимали бороны, сеяли зерно. Александра работала почти наравне с взрослыми: с утра до позднего вечера. Вместе со старшим братом мама рыла окопы, а Александра оставалась работать и дома, и в поле. Хрупкие руки, худенькое тельце, подкашивающиеся ноги выдерживали всё. Она понимала, что в тылу от них зависит многое, ведь на фронте ещё тяжелее, там смерть, кровь, искалеченные люди.
Однажды от усталости Александра оступилась, и нога попала в колено прицепа. Оторвало часть стопы, но Шура даже не смогла громко заплакать, а только слёзы катились по щекам и крепко сжались тонкие губёнки. А в голове прокрутилось. Как я буду помогать младшим, маме? Шура лишилась часть конечности, ей сделали протез. Но сильная духом она не смогла сидеть без дела дома. Александра продолжала работать в хозяйстве по силе возможности - на току, поваром.
Действительно, те ребята, которых застала война, должны были расстаться с детством в обычном, мирном смысле этого слова.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне "Дети войны"
Проект посвящен всем погибшим детям в годы Великой Отечественной войны. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели...

Проект "Наши сердца ветеранам, труженикам тыла и детям войны" ( к юбилею Победы в Великой Отечественной войне").
Проект "Наши сердца ветеранам, труженикам тыла и детям войны" был создан мной с целью совместной работы с музеем Воинской Славы. Руководитель Л.В. Шатилова, объявила о ра...

Дети войны (К 100-летию Первой мировой войны)
Наше поколение, к сожалению, мало знает о героях, об участниках Великой Отечественной войны. Но что тогда говорить о Первой мировой войне. О героях этой войны мало знает даже старшее поколение....

Историческая литературно-музыкальная композиция «Детям о детях войны» для детей старшего дошкольного возраста
Историческая литературно-музыкальная композиция «Детям о детях войны» для детей старшего дошкольного возраста, сопровождающаяся показом слайдов с аудио- и видеоматериалами,...

Урок внеклассного чтения в 8 классе «Детство, опалённое огнём войны» по отрывку из романа Риты Гуенко «Дети войны»
Цель: знакомство обучающихся с новым писательским именем, текстом его произведения и осознание проблемы детских страданий в годы войны, расширение знаний о Великой Отечественной войн...
Детство опаленное войной. Дети войны, проживающие в п. Усть -Баргузин
Война и дети, дети и война. Эти понятия не совместимы. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит- почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, поч...

Статьи из книги памяти "Война. Победа. Память". Главы "Труженики тыла", "Дети войны".
Статьи из книги памяти "Война. Победа. Память". Главы "Труженики тыла", "Дети войны"....