Презентация по краеведению
презентация к уроку по краеведению (5 класс) по теме

Верзилина Татьяна Ивановна

Презентация по краеведению "Культура народов Поволжья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_kazahi2003.rar2.29 МБ

Подписи к слайдам:

КАЗАХИ, народ в Азии, основное население Казахстана (7,985 млн. чел., 1999), живут также в Китае (1,35 млн., 2003), Узбекистане (1,5 млн. чел.). В Российской Федерации живет 653,9 тысяч казахов (2002). Общая численность казахов в мире около 12 млн. человек. До 1925 казахов называли киргиз-кайсаками, киргиз-казаками или просто киргизами. Казахский язык относится к кипчакской группе тюркских языков.
  "Шейде" - нательное белье из холста . Рубаха "койлек" из белого полотна с отложным или стоячим воротником, прямым разрезом, застежкой на пуговицу, длиной до колен. Прямой рукав собран на манжете. Штаны "дамбал" - широкий шаг - из темной шерсти или сукна. Штанины неширокие, навыпуск по низу отделка из ткани халата. Халат распашной "чапан", из плотного шелка с восточным рисунком, на подкладке. Запах на левую сторону, без застежки. Пояс кожаный, с металлическими чеканными украшениями. Шапка "киез-калпак" - высокая, зауженная кверху, с бархатными отворотами, на подкладке. Материал - тонкий войлок, сукно; отделка бархатом, отстрочкой. "Маси-ичиги" - сапоги из мягкой кожи.
牤⽳桳灡硥汭砮汭囬潍㜛봐ⁿ橸㡑냺嬤힂鶁짂ශ쬄콁巜쒮䮘䠮酊䭼ꊒᛇ꿨娈洄욝憿迵䣺Ꟙ몢蠔娏霍칃잛鯡砽Ⲽ夥捰嚅樼쉓ꙕꅳদ煽뉾侳疉橌뻸쑩쨅끉뤨웠奷㼴෨齃剡꿂싊ꗛ霔姼ꘘ狌簩藓튷ꍣᅵݍ윱孛➺㎒롮죷둯줋襄ꈊ嗥瀷鯨ܴ酓띆ᴌ븃뱷䛸˕밗킐됸鉮맊挹쩐睎꟏뻟崿㥼ᣤ㛬壦둛᪓첣죂ﴂ뱎⑜撖ᨊ皌૟鬷飌껯펛莽繣骪鱣泻㬚攔쩨쬅軥뎍䛟ᰎ鰀ༀ搀獲搯睯牮癥砮汭遴位䃂蘐⛯蟾飍荸䭭楩Ⅵ龊ሧ菐ꗇ纝睈傮뷾騃梐츼㎾䳯뷧贎宭쀭稟僀浧쁒惣찂ꤺ᪴ᰅ싐發ㅹ榕૵歷㉗턲锶⨂뫧玔喛꒨똝樝䕢鑫呴銚䛧짮㕜袼夫쥐ᜎ昕ኧ癐쒋ᾔ폵뿎ꅓ籥軿层㞷᳀ﰼ纣׉쀄웃倫婊䚇씀炡ఔ瑦東ꬰ㸭Ԕ湦ᑙ鴖䘛ߙ㱡̢馲䥄ᨴ쁇첏墝砒約య㢒蛼ࣦ㹇羕魴訓뇽ﲗ⻿瀡௬￿䭐ȁ-!昑юǢๆĜƜڳ牤⽳潤湷敲⹶浸偬ՋЀЀﰀကࣰĀ넁ᰀ똖༄ᄀᳰ쌀ࠋ＀￿෿ἀЄᘀༀЀ僰ሀ਀ࣰ̀4 팀଀棰Ѐ缀Ā老뀀蔁蜀蠀뼀ЀЀ뼀āĀ＀ခᄀĀଃ㼀ࠀ耀᫃뼀Ȁ℀㸄㐄㔄䀄㘄㠄㰄㸄㔄 ㈀닠멱ᴨ됩㍲Ⓨ㫢瘜䢻ꤷ㕦ᆿ썹橽Ⲁ뭦픭쟈郫췖嫜澊ᛥ钜ⶫ賴堐ㅒ䄳⊦밑ᠥ擝鯔钴ⶡ蹕䞔ኴ즂塻⤨䗉쭱돦ч㞪砘貢ᖯ倍櫔ඣ닒꫒ꠏ悊㺫⚮Ύ踮ᛎ﫸඄ż趠㱄猾럆죉งꌪ㩣葿⩔囿䗺饈ῌẓ媱튊힖姼㈎溣ꔿ箑압宙蝚䠾ꗛ쭇팏ዙ傜᷄帚ﴙꭒ璑㑾㥈㡜䐸댇ท뭦䷹籮鮤薿⿇藟э븸䍲浶樭埽䷸ओ鍪퍑嚎⦿잱續躛⸑㎂⪌㢭鶺㬑Ꙝ兠켆ቮᡂ✴썢뱂ꛒ⤆ﲎ怖ᒹ䜊ᧀ캔획끕態⇜뙘콶ﻲ䈒褈礹ꍃ⌷碆↏ᙢㆹ嗸ߠꝳ쓙婢㗮ꜝꛫ녫䂹꠬믫䊯㺖ᘃ旔ೡϺ忓ჭ鳟붜쐱悗蝬聦䯎픓䳥咵蔶溌殝ⓒȉ蕰쪾ಫ嶇䦳͊蓿퓚䄲ꤽꡁ퐚㔽▘鯪⯁芭郤⣯ტꨐ쫤瑥㏔湀䩈幊䊽䚱餰糍熰蘱勃찭尮镶萩垴⡖㫮蘷公ㅖ撜嘒픥憺轾憶猹佑왎놐헠ᜥ礷Ἐꞌ锊ᱟ游␿㫲텯袢됍䕳谋䧡멌鰥䕘㺻嚞ꏹᦟꋒ셽ྭ襧䬿㊂賶⡟茠疬ᢚ疏ᮕ組ꎦ첪Бퟂ劬釽蔿玏ꞎ甦藻༮듁ﳍ?￿䭐Ѓ!ﵠ樹Хщ牤⽳潤湷敲⹶浸䑬䶏쉯ူ혏᱖芨恐Ձ涩굎ꪀ◧糞沎ष뻿བ燭ꌴ稷宨돑跳࠵姳舂慍捕萪쏳萊搏디ブ跂鎶ර쩥﷈吩䈢쾌ꄈꄎ꓋䗴髍쳼汶坢Ꝛ쐩⫨Ჩᄍ宮䢹ꖒ퓔卐蟇讚펯䚷ﻥ嚬ﯹ䋛㈍䯍쵽ש绱㸺䆭Ḅᅢ鋸牾ﺟ뾕岨㰡⢂潟휗⎨샹ℎ䖺棓爉ϻ￿䭐ȁ-!昑юǢ䈄㠄㨄∄ ⴀ 㬀㔄㌄㨄㠄㔄 ㈀䬄䠄㠄䈄䬄㔄 䄀〄㼄㸄㌄㠄 㴀〄 ㈀䬄䄄㸄㨄㠄䔄 㨀〄㄄㬄䌄㨄〄䔄 ∀∀〄㨄㠄伄∄ ⴀ 㨀䀄䌄㌄㬄〄伄 㼀㬄㸄䄄㨄〄伄 䠀〄㼄㸄䜄㨄〄 㴀〄 䈀㈄㔄䀄㐄㸄㤄 㸀䄄㴄㸄㈄㔄 㠀㜄  䈄㬄〄䄄〄 㠀㬄㠄 ㄀〄䀄䔄〄䈄〄Ⰴ 䌀㨄䀄〄䠄㔄㴄㴄〄伄 㜀㸄㬄㸄䈄䬄㰄 䠀㠄䈄䰄㔄㰄Ⰴ 㨀〄㰄㔄㴄䰄伄㰄㠄Ⰴ 㼀㔄䀄䰄伄㰄㠄 䄀㸄㈄䬄⸄ഀꄀ᠏騀Ā฀倀騀Ȁሀꨀ蘏؀ࠀĀ̀㈀܀Ā̀̀؀Ā̀ᘀ܀Ā̀㨀؀Ā̀㬀ЀĀ̀⼀ԀĀ̀稀ༀЀჰ눀਄ࣰЀ4대଀ᛰ缀耀ff뼁ЀЀЀ㵁Ԁ᳁㼀؀뼀က＀᠀㼀ဃ᠀耀ᓃ脀꓃뼀Ȁ欀愀稀愀猀栀欀愀㌀ⴀ㐀  倀椀挀琀甀爀攀 ㈀䌀㨀尀䐀漀挀甀洀攀渀琀猀 愀渀搀 匀攀琀琀椀渀最猀尀唀猀攀爀尀ᰀ㸄㠄 㐀㸄㨄䌄㰄㔄㴄䈄䬄射ᰀ㸄㠄 䀀㠄䄄䌄㴄㨄㠄射㠀㴄㨄〄㬄䰄射欀愀稀愀猀栀欀愀㌀ⴀ㐀  ⸀樀瀀最牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋ॗᮖ픅륗żϡ욲㇎렩螑ㅭ榘꺑킧ᢈ㻂Ճ萦錾ퟒⲆ闺觫眣荶Ⴥ탡㵈ᣠ淃ἧ⒓ᚕ蹛؍穻吳黿嘮叁㹫㹿늪껼핮幁폞齱䪦ⰽ䐆⦠엜嚽鳰욼籍눂ϸ￿䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!璣̦ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ쨀娂✀牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!≮泇ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ퀀䄂┐牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!᪗뷳ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ넀쨃䌍་Ѐ䣰ሀ਀ࣰ܀4茀଀ヰ脀茈ԁ錈踁讟鐀梽뼀ሁሀ＀ࠀЀः㼀ăĀ
Ȫ牤⽳桳灡硥汭砮汭䭐ȁ-!ๆĜƜڳ牤⽳潤湷敲⹶浸偬ՋЀЀﰀကࣰĀ넁ᰀ똖༄ᄀᳰ쌀ࠋ＀￿෿ἀЄᘀༀЀ僰ሀ਀ࣰ̀4 팀଀棰Ѐ缀Ā老뀀蔁蜀蠀뼀ЀЀ뼀āĀ＀ခᄀĀଃ㼀ࠀ耀᫃뼀Ȁ℀㸄㐄㔄䀄㘄㠄㰄㸄㔄 ㈀닠멱ᴨ됩㍲Ⓨ㫢瘜䢻ꤷ㕦ᆿ썹橽Ⲁ뭦픭쟈郫췖嫜澊ᛥ钜ⶫ賴堐ㅒ䄳⊦밑ᠥ擝鯔钴ⶡ蹕䞔ኴ즂塻⤨䗉쭱돦ч㞪砘貢ᖯ倍櫔ඣ닒꫒ꠏ悊㺫⚮Ύ踮ᛎ﫸඄ż趠㱄猾럆죉งꌪ㩣葿⩔囿䗺饈ῌẓ媱튊힖姼㈎溣ꔿ箑압宙蝚䠾ꗛ쭇팏ዙ傜᷄帚ﴙꭒ璑㑾㥈㡜䐸댇ท뭦䷹籮鮤薿⿇藟э븸䍲浶樭埽䷸ओ鍪퍑嚎⦿잱續躛⸑㎂⪌㢭鶺㬑Ꙝ兠켆ቮᡂ✴썢뱂ꛒ⤆ﲎ怖ᒹ䜊ᧀ캔획끕態⇜뙘콶ﻲ䈒褈礹ꍃ⌷碆↏ᙢㆹ嗸ߠꝳ쓙婢㗮ꜝꛫ녫䂹꠬믫䊯㺖ᘃ旔ೡϺ忓ჭ鳟붜쐱悗蝬聦䯎픓䳥咵蔶溌殝ⓒȉ蕰쪾ಫ嶇䦳͊蓿퓚䄲ꤽꡁ퐚㔽▘鯪⯁芭郤⣯ტꨐ쫤瑥㏔湀䩈幊䊽䚱餰糍熰蘱勃찭尮镶萩垴⡖㫮蘷公ㅖ撜嘒픥憺轾憶猹佑왎놐헠ᜥ礷Ἐꞌ锊ᱟ游␿㫲텯袢됍䕳谋䧡멌鰥䕘㺻嚞ꏹᦟꋒ셽ྭ襧䬿㊂賶⡟茠疬ᢚ疏ᮕ組ꎦ첪Бퟂ劬釽蔿玏ꞎ甦藻༮듁ﳍ?￿䭐Ѓ!ﵠ樹Хщ牤⽳潤湷敲⹶浸䑬䶏쉯ူ혏᱖芨恐Ձ涩굎ꪀ◧糞沎ष뻿བ燭ꌴ稷宨돑跳࠵姳舂慍捕萪쏳萊搏디ブ跂鎶ර쩥﷈吩䈢쾌ꄈꄎ꓋䗴髍쳼汶坢Ꝛ쐩⫨Ჩᄍ宮䢹ꖒ퓔卐蟇讚펯䚷ﻥ嚬ﯹ䋛㈍䯍쵽ש绱㸺䆭Ḅᅢ鋸牾ﺟ뾕岨㰡⢂潟휗⎨샹ℎ䖺棓爉ϻ￿䭐ȁ-!昑юǢ䈄㠄㨄∄ ⴀ 㬀㔄㌄㨄㠄㔄 ㈀䬄䠄㠄䈄䬄㔄 䄀〄㼄㸄㌄㠄 㴀〄 ㈀䬄䄄㸄㨄㠄䔄 㨀〄㄄㬄䌄㨄〄䔄 ∀∀〄㨄㠄伄∄ ⴀ 㨀䀄䌄㌄㬄〄伄 㼀㬄㸄䄄㨄〄伄 䠀〄㼄㸄䜄㨄〄 㴀〄 䈀㈄㔄䀄㐄㸄㤄 㸀䄄㴄㸄㈄㔄 㠀㜄  䈄㬄〄䄄〄 㠀㬄㠄 ㄀〄䀄䔄〄䈄〄Ⰴ 䌀㨄䀄〄䠄㔄㴄㴄〄伄 㜀㸄㬄㸄䈄䬄㰄 䠀㠄䈄䰄㔄㰄Ⰴ 㨀〄㰄㔄㴄䰄伄㰄㠄Ⰴ 㼀㔄䀄䰄伄㰄㠄 䄀㸄㈄䬄⸄ഀꄀ᠏騀Ā฀倀騀Ȁሀꨀ蘏؀ࠀĀ̀㈀܀Ā̀̀؀Ā̀ᘀ܀Ā̀㨀؀Ā̀㬀ЀĀ̀⼀ԀĀ̀稀ༀЀჰ눀਄ࣰЀ4대଀ᛰ缀耀ff뼁ЀЀЀ㵁Ԁ᳁㼀؀뼀က＀᠀㼀ဃ᠀耀ᓃ脀꓃뼀Ȁ欀愀稀愀猀栀欀愀㌀ⴀ㐀  倀椀挀琀甀爀攀 ㈀䌀㨀尀䐀漀挀甀洀攀渀琀猀 愀渀搀 匀攀琀琀椀渀最猀尀唀猀攀爀尀ᰀ㸄㠄 㐀㸄㨄䌄㰄㔄㴄䈄䬄射ᰀ㸄㠄 䀀㠄䄄䌄㴄㨄㠄射㠀㴄㨄〄㬄䰄射欀愀稀愀猀栀欀愀㌀ⴀ㐀  ⸀樀瀀最牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋ॗᮖ픅륗żϡ욲㇎렩螑ㅭ榘꺑킧ᢈ㻂Ճ萦錾ퟒⲆ闺觫眣荶Ⴥ탡㵈ᣠ淃ἧ⒓ᚕ蹛؍穻吳黿嘮叁㹫㹿늪껼핮幁폞齱䪦ⰽ䐆⦠엜嚽鳰욼籍눂ϸ￿䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!璣̦ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ쨀娂✀牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!≮泇ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ퀀䄂┐牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!᪗뷳ГЭȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ကࣰ넀쨃䌍་Ѐ䣰ሀ਀ࣰ܀4茀଀ヰ脀茈ԁ錈踁讟鐀梽뼀ሁሀ＀ࠀЀः㼀ăĀ
"Йшкойлек" - нижняя рубаха из холста, длиной до колен, без руковов. "Дамбал" - штаны из холста. "Косетек" - рубашка-платье, отрезное ниже талии на 5-6 сантиметров, расклешенное книзу, с воланом и двумя широкими оборками. Рукава вшивные, с окатом, расширенные книзу, заканчивающиеся тремя оборками.. "Камзол" - приталенный жилет из бархата, длиной до бедер. Отделка - вышивка, аппликация, кайма из парчи, галуна. Пояс "белбеу", кожаный, с металлической пряжкой и чеканными бляшками. "Етик" - легкие вышитые сапоги на высоких каблуках "Такия" - круглая плоская шапочка на твердой основе из атласа или бархата, украшенная золотым шитьем, каменьями, перьями совы.
Казашки испокон веков носили различные украшения, дизайн их практически не изменился до сегодняшнего времени. У каждого украшения был свой смысл и назначение. Казахские мастера в основном использовали серебро, ему приписывались магические свойства и считали, что оно оберегает от нечистой силы, от сглаза и является лечебным металлом. Узоры, наносимые на украшения тоже имели свой смысл.
Посуду и утварь казахи изготовляли в основном из кожи, дерева и костей домашних животных. Она была очень разнообразна. В большом разнообразии у казахов представлена кожаная посуда различной формы, емкости и назначения.
Юрта - переносное жилище из войлока у степных народов. Преимущественно круглое в плане с куполообразной крышей. И внешне, и внутренне юрта была очень красиво отделана, украшалась вышивкой, национальным казахским орнаментом.
Первым праздником, который берет свое начало еще в доисламской истории казахов, является наурыз, или праздник Весны, приходящийся на день весеннего равноденствия. В этот день в каждом доме готовят специальное блюдо "наурыз", в состав которого входят семь видов продуктов: чумиза, пшеница, рис, ячмень, просо, мясо и курт. Люди ходят из аула в аул, кушают это кушанье, поют песню "наурыз", обнимаются, поздравляют друг друга с Новым годом, желают хорошего приплода в новом году и достатка в доме.
Раз-айт или "праздник разговения", отмечаемый первого и второго числа месяца шавваль в честь завершения поста месяца рамадан. Согласно канонам "Корана", каждый правоверный мусульманин должен ежегодно в течение месяца поститься. В течение дня запрещается пить, есть, воскуривать благовония и даже полоскать рот водой. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению "Корана" и благочестивым размышлениям. После захода солнца и до его восхода разрешается пить и есть. Казахи в этот праздник садятся на коня и объезжают с приветствиями родственников и знакомых, а также проводят национальные увеселительные мероприятия.
Главным мусульманским праздником является курбан-айт, или "праздник жертвоприношения". Праздник длиться три-четыре дня. В этот праздника во всем мусульманском мире в жертву приносятся овцы и ягнята. Мясо отдается бедным и частично используется для праздничной трапезы семьи. Обязательным ритуалом праздника является общая молитва в храме, предшествующая жертвоприношению. В день праздника в каждом доме готовится трапеза, все поздравляют друг друга, обязательно организуется такое традиционное состязание как кокпар.  
Скачка на длинные дистанции является одним из древних и популярных видов таких соревнований. Проведение ее связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. «Аламан байга» была основной частью крупных народных празднеств.Состязания проводились в степи по прямой дороге, изобилующей естественными преградами.
Одной из любимых игр народа, без которой не проходило ни одно торжество и массовое развлечение, был «кокпар» – борьба всадников за овладение тушей козла. Самый ловкий юноша, добывший тушу, бросал ее в ноги девушке, которая ему нравилась, тем самым показав свои чувства.
Доказать свою ловкость и мастерство можно было и в состязании «кумис алу» (подними монету). На полном скаку джигит должен поднять с земли слиток серебра – таким было прежнее условие игры. Сейчас вместо серебряного слитка всадник на полном ходу лошади, быстро наклонившись вниз, поднимает монеты, завязанные в платочки. Тот, кто сумеет в одном заезде взять большее количество платков, считается победителем.
Среди зрелищ, особо любимых казахской молодежью, была конная игра «кыз-куу» (догони девушку). Обычай требовал, чтобы джигит, претендующий на руку и сердце девушки, догнал свою невесту на резвом скакуне и поцеловал. Если все же парню не удалось догнать красавицу, он должен развернуться и стремительно скакать обратно. Теперь уже девушка гонится за ним, но не для того, чтобы подарить поцелуй, а чтобы … отстегать камчой незадачливого жениха. Во все времена эта игра скорее была веселым спектаклем, за которым с удовольствием наблюдали все степняки.
Одно из основных блюд казахской национальной кухни, приготовляемое по торжественным случаям. Блюдо состоит из отварного мяса, как правило баранины, лапши (крупные прямоугольники). Отварное мясо может быть до подачи припущено с зеленью и репчатым луком. Вместе с мясом может быть отварен и картофель.
Кроме мясных блюд, существует большое разнообразие молочных блюд и напитков: кумыс (кислое кобылье молоко), шубат (кислое верблюжье молоко), айран (кефир), каймак (аналог сметаны), курт (твердый солёный творог или соленый сыр), шалап (жидкий йогурт), коже (напиток со злаками) и др.
Айран
Куурдак  — традиционное жаркое у казахов из мяса, печени и лука. В современном варианте часто используется картофель в целях придания большего объёма (иногда также добавляют морковь и кусочки тыквы — для вкусовой гаммы).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на конференции по краеведению по теме "Преподавание краеведения в школе как основа формирования патриотизма современного школьника"

Доклад  подготовлен для участия в районной краеведческой конференции "Краеведение как часть социально-культурной политики Красногвардейского района" которая состоялась в г. Бирюч 22 мая. В доклад...

Исследовательская работа с обучающимися " Проект по краеведению. Электронное пособие по краеведению."

Тема работы: Исследовательская работа -  проект по краеведению. Электронное пособие  по краеведению. Руководитель: Анохина Юлия Владимировна, учитель  информатики.Аннота...

презентацияпо музыке в 7классе балет Ярославна

7 урок в 7классе по теме бсаалет Тищенко Ярославна...