Топонимика Сахалинской области
презентация к уроку (краеведение, 5 класс) по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Данная презентация составлена к уроку краеведения в 5-м классе по теме "Топонимы родного края".

К сожалению, не удалось достаточно уменьшить размер презентации, поэтому разбила на несколько частей - после скачивания можно легко "собрать" их  в одну.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Топонимы Сахалинской области

Слайд 2

Значение, происхождение и изменение географических названий изучает наука топонимика. Название науки образовано из греческих корней topos – место и onyma – имя. В соответствии с названием науки, изучаемые ею слова называют топонимами; топоним – синоним словосочетания «географическое название».

Слайд 3

Макротопонимы — названия больших незаселённых объектов (от греч. makros — большой). Микротопонимы — названия небольших незаселённых объектов (от греч. mikros — малый).

Слайд 4

По характеру объектов топонимы различают:

Слайд 5

Ойконимы (от греч. oikos — жилище, обиталище) — названия населённых мест

Слайд 6

Гидронимы (от греч. hydros — вода) – названия водных объектов. Пелагонимы – названия морей Лимнонимы – названия озер Потамонимы – названия рек

Слайд 7

Оронимы — названия гор (от греч. oros — гора).

Слайд 8

Урбанонимы – названия внутригородских объектов Годонимы — названия улиц (от греч. hodos — путь, дорога, улица, русло).

Слайд 9

Топонимы внутри города (названия улиц, площадей и др.) также можно классифицировать:

Слайд 10

Названия, данные в честь примечательных географических объектов (например, улица Украинская, Кавказская, Донская) Топонимы, связанные с расположением объектов внутри города (например, улица Северная, Заречная, Центральная)

Слайд 11

Названия, данные в честь заведений, расположенных поблизости (например, улица Железнодорожная, Вокзальная, Больничная) Топонимы, характеризующие советский период (например, улица Пионерская, Ленина, Коммунистический проспект)

Слайд 12

Названия, данные в честь профессий и ремесел (например, улица Строительная, Учительская, Инженерная) Названия, данные в честь выдающихся людей (например, улица Дзержинского, Чехова, Толстого, Есенина)

Слайд 13

Русские географические названия Сахалинской области можно объединить в несколько групп:

Слайд 14

1. Топонимы, характеризующие особенности географических объектов

Слайд 15

Белый Камень , мыс. Сахалин, Корсаковский район. Представляет собой гребневидной формы скалу, высотой 23 метра, соединенную с береговым обрывом узкой перемычкой десятиметровой высоты. Название мыс получил в связи с тем, что скала сложена мрамором. Дырявая , скала вблизи о. Итуруп. Скала названа так потому, что в ее верхней части имеется два отверстия наподобие очков. Игла , гора (1319 м). О. Симушир . Название связано с тем, что вершина горы представляет собой вертикальный остроконечный конус. З меевидные , озера. Сахалин. Смирныховский район. Являются старицами (брошенными руслами) р. Айнской . Название получили за извилистость берегов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

гора Лягушка

Слайд 2

мыс Белый камень

Слайд 3

2. Топонимы, характеризующие особенности фауны и флоры

Слайд 4

Камышовый , хребет. Южный Сахалин. Название связано с тем, что первые русские исследователи Сахалина и Курильских островов, также как и первые поселенцы, принимали за камыш Курильский бамбук, зарослями которого покрыты склоны гор. Соболиное , село. Поронайский район. Вероятнее всего, что название связано с охотой на соболей, которой занимались местные жители. Особенно повезло «медвежьим» названиям: на Сахалине – оз. Медвежье , г. Медведь и др.; на о. Парамушир – р. Медвежонок, р. Медведица и др.; на о. Итурупе – р. Медвежья , вулкан Медвежий, бухта Медвежья и др. Бобровый , камень. Вблизи о. Морская выдра. Название связано с тем, что на камне были лежбища морских бобров, как называют иногда каланов. Жемчужная , река на о. Итуруп. Название реки связано с нахождением в ней пресноводных моллюсков, раковины которых содержат жемчуг.

Слайд 5

Камышовый хребет


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

озеро Птичье

Слайд 2

кальдера Медвежья

Слайд 3

3. Производственные топонимы , данные по специализации производства и сельского хозяйства.

Слайд 4

Угольная , река. Сахалин. Александровский район. Происхождение названий объясняется тем, что все эти географические объекты расположены или около угледобывающих предприятий, или вблизи их выходят на поверхность угольные пласты. Иодная , река. о. Итуруп. Иодный , мыс. Названия связаны с ныне упраздненным поселком Иодный , в котором ранее был расположен небольшой японский завод по добыче из морских водорослей йода. Колхозный , ручей. Сахалин. Александровский район. Название связано с тем, что ручей впадает в р.Пятилетку, у устья которой расположен был колхоз «Пятилетка». Серный , мыс. Сахалин, Александровский район. Название встречается уже в отчетах 70-х годов XIX века и связано с наличием на мысу сероводородных источников. Угольная , гора (187, 6 м). Сахалин. Углегорский район.

Слайд 5

4. Названия, данные переселенцами по местностям и населенным пунктам, откуда они прибыли: Например, с. Новосибирское , Пензенское , п. Брянское .

Слайд 6

5. Названия, данные по личным именам: р. Дарья , Марья (о. Уруп), бухта Оля (Курилы), р. Дуня , Люся и др. (Сахалин) и многие другие

Слайд 7

бухта Оля

Слайд 8

6. Названия, обусловленные фантазией топографов: Например, г. Нищая , р . Халтура , г. Сивуха

Слайд 9

7. Мемориальные географические названия, данные в память выдающихся событий, в честь землепроходцев, русских и иностранных мореплавателей, ученых, выдающихся государственных и политических деятелей, героев Отечественной войны 1941-1945 гг. и т.д., а также в честь кораблей, на которых совершались кругосветные путешествия, плавания в дальневосточных морях или которые прославились в сражениях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мемориальные географические названия можно разделить на несколько групп:

Слайд 2

Названия, данные в честь былинных героев, мифических персонажей ( м.Алеша Попович, вулкан Добрыня Никитич, вулкан Илья Муромец, гора Геркулес) Названия, данные в честь кораблей , на которых совершались кругосветные путешествия, плавания в дальневосточных морях или которые прославились в сражениях (м.Надежда) Названия, данные в честь выдающихся деятелей культуры (залив Айвазовского, г.Чехов, пос.Белинский) Названия, данные в честь мореплавателей, землепроходцев, исследователей, военных деятелей, героев боев (м.Крильон, г.Невельск, м.Анциферова)

Слайд 3

город Чехов

Слайд 4

мыс Крильон

Слайд 5

водопад Илья Муромец

Слайд 6

Различными именами называли наш остров местные жители. Так, например, ороки именовали Сахалин « Ну-чи-на », что означает «маленькая земля», нивхи – « Лыф миф» – «плавающий остров». У японцев Сахалин называли Караф-то или Карафту , что означает китайский остров.

Слайд 7

По общепринятой версии название « Сагалиен анга хата» произошло от маньчжурского названия Амура – Сахалян ула , что в переводе означает «черная река». Это связано с тем, что воды Амура, сливаясь с мутными водами р.Сунгари , кажутся темными, почти чёрными. Французы при переводе маньчжурского названия дали его в своей транскрипции – Сагалиен . Это название перешло и на русские карты и в последующем превратилось в « Сагалин ». История современного названия Сахалина начинается с 1735 г., когда на карте французского картографа д’Анвилля у устья Амура был изображен остров под названием Sagalein anga hata . Название острова картограф переводит с маньчжурского как «скалы в устье Черной реки».

Слайд 8

Домашнее задание Подготовить сообщение о любом топониме (географическом объекте) Сахалинской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "География России и Сахалинской области"

Авторская программа составлена с учетом психологических возможностей учащихся 9 класса с нарушением интеллекта . В пояснительной записке раскрывается актуальность и новизна курса.В методическая часть ...

Программа элективного курса "Краеведение. Топонимика Ивановской области"

Курс обучения "Краеведение. Топонимика Ивановской области" предназначен в качестве элективного курса для учащихся 7 класса....

Знакомство с флорой Сахалинской области

Презентация предназначена для ознакомительного урока по биологическому краеведению Сахалинской области в 5 классе....

Интегрированный нестандартный урок-игра, посвященный 65-летию образования Сахалинской области. КВН на тему:"Сахалин-моя малая Родина"

Формировать у учащихся целостное представление о географии своего края через интеграцию предметных знаний,полученных на уроках....

Опасные природные явления Сахалинской области

Презентация к уроку краеведения в 6 классе. Также можно использовать к уроку ОБЖ или к классному часу...

"Гербы городов Сахалинской области". Презентация.

Цель:  познакомить воспитанников с историей символики  Сахалинской области и геральдикой городов и посёлков Сахалина. Задачи: разъяснить понятия «герб», «геральдика»; разъяснить...