Материалы к урокам краеведения
материал (краеведение, 7 класс) по теме

Материалы к урокам краеведения (проверочные работы, тексты с ошибками)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл материалы к урокам краеведения17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:        Нижегородский край в древности

Текст с ошибками

           

 О жизни древних людей нам рассказывает специальная наука палеология. Палеологи производят раскопки стоянок, погребений. На территории нижегородского края люди обитали со времен неолита. Об этом свидетельствуют стоянки Старая Пустынь Арзамасского, Новошино Навашинского районов. (6 – 5 тысячелетия до н.э.). При раскопках найдены железные орудия труда. Жители занимались земледелием, ремеслом, охотой. В 3 – 2 тысячелетии до н. э. в крае жили племена балахнинской неолитической культуры. Свое название она получила по наиболее типичной стоянке, расположенной близ Балахны. Селились балахнинцы большими поселками по 40 – 50 человек, жили в землянках округлой или овальной формы.

              О людях бронзового века, их быте, занятиях рассказывают вещественные памятники других стоянок и могильников. В Чуркинском могильнике (район Балахны) обнаружены кости свиньи, коровы, лошади, барана, собаки. Значит, люди занимались охотой. Найдены кремневые клиновидные топоры, удобные для обработки дерева. Очевидно, люди знали мотыжное земледелие. Это подтверждают и находки каменных зернотерок, пестов.

              Древние люди приобретали все новые умения – и менялась их жизнь, совершенствовался труд, более разнообразным и развитым становилось хозяйство.

             Примерно в 5 – 7 веках сложилось два союза мордовских племен урзя и мокша.

             Письменные  источники сообщают, что с 10 века в Среднее Поволжье проникают славянские племена.

Тема                                Основание Нижнего Новгорода

Текст с ошибками

            С древних времен славяне пользовались Волгой как удобным водным путем, позволявшим вести торговлю с другими народами, налаживать культурные связи. Но на Волге крепко сидели волжские татары, у которых еще в 9 – 10 веках сложилось феодальное государство. С 11 века они вели наступление на русские земли, стремясь к захвату новых территорий.

           В период ослабления Киевского государства волжские булгары закрепили за собой земли в устье Оки и Волги. Здесь находилась западная  граница русских поселений.

           В 1151 году на высоком  левом берегу Волги, в 60 км. от впадения в нее Оки возник  Городец – Радилов. В 1164 году Андрей Боголюбский успешно выступил против булгар. Надо было закрепить успех, еще прочнее обосноваться на Волге. Великий князь  Всеволод Большое Гнездо прибывает к месту слияния Оки и Волги. Здесь он закладывает город. Под 1221 годом русские летописи сообщают, о новом граде, названном Новгород Нижний. Для строительства крепости были собраны люди, и закипела на вершине холма работа. Крепость – детинец , выстроенная на крутом береговом откосе, была деревянной, с глубоким рвом вокруг. Отсюда было видно Заволжье и приокские земли.

           Нижний Новгород  стал важным военным, экономическим, политическим пунктом Владимиро – Суздальской Руси. Это был центр, обладание которым позволяло контролировать основные связи Руси с Поволжьем и странами Запада.

Контрольная работа    по теме

«Археологическое прошлое Нижегородского края »

1. Когда в нашем крае появились люди? Почему они появились позднее, чем на юге нашей страны?

2. Назовите стоянки древнейших людей на территории края. Чем занимались балахнинцы? Как выглядело их жилище?

3. Когда люди в нашем крае стали заниматься земледелием?

4.  Определите общие черты развития всей страны и нашего края в древности.

Контрольная работа по теме  «Основание Нижнего Новгорода»

1. Объясните причины упорной борьбы между Владимиро – Суздальским княжеством и Волжской Булгарией за обладание устьем Оки.

2. Почему город получил название Нижний Новгород?

3. Что представляла собой первая нижегородская крепость- детинец?

4. Какие соборы были построены на территории кремля в 13 веке. О чем  это свидетельствует?

5. Каковы были последствия ига монголо – татарских ханов для народов Поволжья? Чем объяснить, что Нижний Новгород быстрее других городов оправился от нашествия монголо – татарских ханов?

Вставьте пропущенные слова в предложения.

____________Всеволодович – сын великого ___________ суздальского князя Всеволода III. Его называют основателем Нижнего Новгорода, но это не вполне подтверждается историческими данными. В 1207 году  князь участвовал в обороне Руси от______________. С весны 1218 года он вновь стал главой____________Руси. На исходе 1220 года князь прибыл в _________,где его ждал племянник _____________Константинович. Сюда же прибыло третье посольство булгар, был заключен мир, по условиям которого район слияния Оки  с Волгой переходил под контроль __________-Суздальской Руси.

Проверочная работа

Нижегородский край в 13 веке

Заполните пропуски в предложениях.

                  Александр __________Невский – полководец Древней Руси, организатор побед над____________ в битве на________(1240 год) и над__________ на Чудском озере (______год), связан судьбой  и жизнью с Нижегородским краем. Александр Невский откупал в Орде__________, заселял ими русские города. Неоднократно бывал в Нижегородском крае по пути в Орду и обратно. Глубокой осенью_______года, возвращаясь от хана Беркая, несколько дней пролежал больным в ____________, затем добрался до _________, где 14 ноября скончался в Федоровском монастыре, приняв иноческое имя _________и схиму.

 Тема   «Н.Новгород в системе обороны Русского государства централизованного государства» 

Строительство каменного нижегородского кремля

Текст с ошибками

              Куликовская битва пошатнула могущество Золотой Орды и привела к ее раздроблению. В Нижнем Поволжье образовалось Казанское ханство, его ханы продолжали совершать набеги на нижегородские земли. Город нуждался в строительстве каменной крепости. В Нижнем Новгороде было много каменщиков, поэтому строительство велось своими силами. Общий план строительства крепости был составлен еще в конце 15 века немецким мастером Пьетро Франческо, которого русские люди называли попросту Петр Фрязин или Франчушко.

              Нижегородский кремль представлял в плане неровный круг: мощные стены и встроенные в них 13 башен. Высота стен – 14 метров, толщина 2,5 метра. Башни были трех видов квадратные, круглые, пятиугольные. Все круглые башни являлись проезжими. Основной башней, защищающей верхний посад,  была Дмитриевская, а нижний  посад защищала Белая башня.  Перед закладкой каждой башни  убивали девушку с коромыслом. Такова древняя традиция, нарушать которую нижегородцы боялись. Все круглые башни были трехъярусными.

               Каменный кремль Нижнего Новгорода был единственным укреплением города, захватить который не удалось никому.  И сегодня все 13 башен украшают исторический центр города  и радуют  как нижегородцев, так и гостей города.  

Контрольная работа по теме   «Н.Новгород в системе обороны Русского государства централизованного государства» 

1. Чем диктовалась необходимость строительства каменного нижегородского кремля?

2. Когда был построен кремль? Кто участвовал в строительстве?

3. Дайте характеристику плану кремля. Назовите башни кремля.

4. Какие легенды, связанные с названием башен кремля,  вам  известны?

5. Какие еще укрепления были построены в Нижнем Новгороде? Какую функцию они выполняли?

6. Сколько башен находится в составе современного нижегородского кремля?

7. Когда в кремле проводились реставрационные работы? Кто их возглавил?

8. Подготовь экскурсию по нижегородскому кремлю.

                                                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа и дидактические материалы по географическому краеведению

Программа "Ощущение родного края" составлена для учащихся 8 класса -региональный компонент. К программе разработаны  и собраны дидактические материалы( тесты, карточки, кроссворды)...

Контрольно – измерительные материалы по курсу «Краеведение» для 5 класса.

Контрольно – измерительные материалы по курсу «Краеведение» для 5 класса составлены на основе программы  «История Донского края с древнейших времен до конца XVI века» для 5-6 классов общеобразова...

Подборка материалов к урокам №№ 13-15 по теме "Из современной оренбургской поэзии" может пригодиться коллегам в подготовке к урокам литературного краеведения в 6 кл.

Шестиклассники откроют для себя имена современных оренбургских поэтов  В.Кузнецова, В.Курушкина, С.Поповой, И.Бехтерева....

Подборка материалов к уроку № 16 по теме "Из современной оренбургской поэзии" (творчество поэтов В.Одноралова, Н.Лукьяновой) может пригодиться коллегам в подготовке к урокам литературного краеведения в 6 кл.

Учитель откроет для учащихся 6 классов имена современных оренбургских поэтов  Владимира Одноралова, Нины Лукьяновой.  (По материалам Интернета)...

Материалы к уроку краеведения в 8 классе , национально-региональному компоненту « Художественная культура Урала»

Материалы к уроку краеведения в 8 классе , национально-региональному компоненту« Художественная культура Урала»Уральские промыслы.Чугунное художественное литьё...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ КРАЕВЕДЕНИЯ

Методический материал в помощь учителю-краеведу. Использование региональных фольклорных  материалов на уроках краеведения, внеклассных мероприятиях по предмету,  помогает осуществлять художе...

Материалы для урока краеведения по творчеству В.М.Санги

Материалы для урока краеведения по творчеству В.М.Санги...