«Животные водоемов Астраханской области: озерная лягушка, зеленая жаба, квакша, чесночница».
элективный курс по краеведению (6 класс) по теме
Тема: Животные водоемов Астраханской области: озерная лягушка,
зеленая жаба, квакша, чесночница.
Цели:
1). Общеобразовательная: Сформировать представление учащихся о многообразии жи вотных водоемов Астраханской области на примере: озерная лягушка, зеленая жаба, квакша, чесночница, об их значении в природе, жизни человека; о мероприятиях по их охране; научить различать животных водоемов Астраханской области.
2.) Развивающая : развивать умение узнавать изучаемых животных и растений по рисункам, гербариям, научить понимать взаимоотношения земноводных со средой обитания; обогащать знания учащихся о растительном и животном мире Астраханской области и Харабалинского района.
3). Коррекционная: активизировать словарный запас учащихся; корригировать аналитико - синтетическую деятельность, сенсорику, навыки сравнения, образное мышление; создавать условия для речевого общения учащихся.
4.) Воспитательная: формировать эстетическое чувство на примере показа красоты земноводных и их значимости, продолжать развивать любознательность, познание, интереса, умение сравнивать и описывать земноводных; развивать экологическое мышление при раскрытии роли земноводных в природе, необходимости осуществления мероприятий по их охране.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 60 КБ |
Предварительный просмотр:
4.
ГБСКОУ АО «Харабалинская СКОШИ VIII вида»
Тема урока: «Животные водоемов Астраханской области: озерная лягушка, зеленая жаба, квакша, чесночница».
выполнила: учитель географии Мохамед Салем О.А.
г. Харабали
Тема: Животные водоемов Астраханской области: озерная лягушка,
зеленая жаба, квакша, чесночница.
Цели:
1). Общеобразовательная: Сформировать представление учащихся о многообразии жи вотных водоемов Астраханской области на примере: озерная лягушка, зеленая жаба, квакша, чесночница, об их значении в природе, жизни человека; о мероприятиях по их охране; научить различать животных водоемов Астраханской области.
2.) Развивающая : развивать умение узнавать изучаемых животных и растений по рисункам, гербариям, научить понимать взаимоотношения земноводных со средой обитания; обогащать знания учащихся о растительном и животном мире Астраханской области и Харабалинского района.
3). Коррекционная: активизировать словарный запас учащихся; корригировать аналитико - синтетическую деятельность, сенсорику, навыки сравнения, образное мышление; создавать условия для речевого общения учащихся.
4.) Воспитательная: формировать эстетическое чувство на примере показа красоты земноводных и их значимости, продолжать развивать любознательность, познание, интереса, умение сравнивать и описывать земноводных; развивать экологическое мышление при раскрытии роли земноводных в природе, необходимости осуществления мероприятий по их охране.
Оборудование:«Волшебный водоем», изображение лягушки, головоломка, фотографии жаб, лягушек.
Ход урока
I. Организационный момент. Добрый день ребята!
Я повелительница страны растений и животных, превращаю вас всех в лягушек . И объявляю , что сегодня разрешается приветствовать друг друга кваканьем; «петь» по лягушачьи на все лады.
Запрещается: зарываться в ил, впадать в спячку. Ква ! Ква! Лягушата . Давайте поприветствуем друг друга Ква-ква..
II.Изучение нового материала.
1.Вступительное слово учителя:
Сейчас я расскажу вам сказку.
Быть может, быль, а может быть по баску.
Что правда в ней, что выдумка,
решите вы тотчас.
Теперь внимательно послушайте рассказ.
В некотором царстве, в небольшом нереальном государстве, посредине пустыни расположился маленький, но очень красивый водоем ( на доску прикрепляется изображение пруда).
Интересные растения растут в этом водоеме:
Какие это растения?
Ответы учащихся (рогоз, камыш, тростник, кувшинка). Давайте вспомним об этих растениях, расскажем легенды.
2.Сообщение учащихся о растениях водоемов:
Рогоз — переводится с греческого слова « дым», так как початки рогоза темно- коричневые, как бы обгорелые. Из стеблей плетут циновки и корзины покрывают крыши. Из волокон делают канаты, бумагу.
Кувшинка - этот цветок символ красоты и красноречия. Легенды рассказывают о том, что под водой цветки превращаются в прекрасных русалок , а первые лучи солнца возвращают им образ цветка Славянские народы называют « одолень-трава».
Тростник Тростнику поклонялись с глубокой древности, о нем слагали легенды.
Вот одна из них. Однажды великий бог, повелитель гор, очарованный красотой нимфы, стал преследовать ее. Убегая, она остановилась перед водами реки и стала просить о помощи. Духи пожалели нимфу и превратили в тоненький стебелек тростника. С тех пор берега рек покрылись зарослями тростника.
Учитель:Ребята, мы заселили этот прекрасный водоем растениями. В этом водоеме, заросшем рогозом и камышом, тихо, мирно и счастливо жила семья самых обыкновенных лягушек.
А знаете ли вы откуда пошло слово « лягушка», от слова « ляга» - нога, бедро. « лягать»- ударять ногами. С давних пор люди наблюдали за лягушками, жабами за их поведением. Лягушки и жабы предсказывали погоду. О лягушках сложены басни и сказки.
Например: (ответы учащихся: « Царевна лягушка», « Лягушка – путешественница », «Дюймовочка», « Принц- лягушка»).
3.А давайте с вами сейчас составим примету- поговорку.
( уч-ся составляют поговорку)
- Лягушка квакает - дождь зовёт
- Жабы на ночь на дорожку сада выходят - перед дождем
- Жабы спрятались - хорошая погода
Молодцы! отлично справились
А знаете ли вы, какие лягушки бывают в нашем Астраханском крае?
- Озерная лягушка.
- Зеленая жаба.
- Чесночница.
- Квакша.
4. Сообщение учащихся о земноводных:
Озерная лягушка- распространена в Астраханской области . Она населяет пресные водоемы . У нее длинные задние конечности. Поэтому она быстро плавает в воде и быстро прыгает на суше. Дважды в сутки озерные лягушки совершают перемещение на сушу и обратно. Увидеть их можно с 9 вечера до 7 утра и с 11 часов до 17 часов. Заросли тростника оказываются для них местом охоты. Озерная лягушка - хищница. Она поедает насекомых, мальков рыб, мелких грызунов, ужат и даже птенцов водоплавающих птиц. Поедают они собственных головастиков.
Учитель:
В древности лягушек называли голыми «гадами». Действительно у них нет ни чешуй, как у рыб, ни перьев, как у птиц, лягушки снаружи покрыты лишь голой кожей. В коже содержатся красящие вещества (от этого зависит цвет лягушки), а иногда и ядовитые вещества. Вот о таком интересном животном нам расскажет следующий участник.
Сообщение уч - ся
В Астраханской области обитает зеленая жаба. Ее кожа выделяет ядовитые вещества . Если ее схватит какое то животное может тут же выпустить ее. Для человека яд безвреден. Жаба ведет ночной образ жизни. Так как жаба малоподвижна, то пищу она находит на земле : жуки , гусеницы , личинки , мухи, муравьи , клопы, вредители садов , полей и огородов . Поэтому жаба полезное животное.
Сообщение уч- ся.
Чесночница временами издает сильный запах, напоминающий запах чеснока . Интересно, что чесночница роет себе нору задними лапами, или использует норки грызунов. Просыпается весной и начинает метать икру в воде через 90 -100дней вылупляются головастики. Головастики больше своей матери в 2 раза и питаются растительной пищей.
Учитель
Обыкновенную чесночницу впервые увезли в 1981 году в Астраханском заповеднике. Обыкновенную квакшу встретили в 1983 году на стволе груши в низовьях реки Волги. Это весьма интересная находка, поскольку считается, что квакша прежде водилась на Волге, но в настоящее время она исчезла квакша хорошо двигается не только в воде , но и с легкостью взбирается на деревья, где обыкновенно и держится притаившись в густой листве. Зорко высматривает себе добычу: насекомых, червяков. С быстротой бросается на нее, охватывает передними лапами, и глотает ее.
Квакша считается хорошей предсказательницей погоды, так как издается своеобразный крик перед всякой переменной погоды. Квакши — одни из самых красивых из всех лягушек. И в некоторых странах их держат, как домашних животных.
5.Экологическая обстановка.
Ребята! В последнее время лягушки оказались в опасности из-за деятельности
человека. Их давят машины, употребляют в пищу, да и просто безжалостно
убивают. А если исчезнет лягушка, то смогут ли существовать другие животные? Например: цапля (Ответы учащихся: если исчезнет лягушка до исчезнет корм для цапли, размножатся комары, насекомые. Если исчезнет цапля, то увеличится количество лягушек и не останется комаров и т. д. Лягушка - полезное животное, поедает - насекомых, личинок, вредителей полей, садов. А головастиками питаются рыбы, птицы. В природе все взаимосвязано. И человеку не стоит вмешиваться в природу. Все в природе особыми «цепями» связано, так что и всякий зверь, и цветок маленький в них особое звено важное.
Только тронь одно - и все распадется. А цепь эту пищевой называют. Сказка - ложь, да в ней намек. Где здесь выдумка, а где урок? А для того, чтобы лягушки размножались, что нужно? (чистый воздух, вода в реках, озерах, водоемах ).
К сожалению человек то загрязняет, то осушает эти водоемы и икринки погибают.
Сейчас мы с вами потренируемся в спасении икринок. 6.Игра «Спаси икринки».
В озере (тазик с водой) находятся «икринки» (горох). Озеро загрязнили опилками, керамзитом. Задача выловить «икринки» го загрязненного водоема и перенести в таз с чистой водой, который находится в другом конце класса.
Учитель
7.Работa у доски « Волшебный пруд».
Вот теперь мы знаем, чем питаются лягушки.
8. Давайте отгадаем! загадки.
- Не зверь, не птица, носок как спица, летит - кричит,
Сядет, молчит. (комар)
-На ромашку у ворот
опустится вертолет
золотистые глаза, кто же это?
( стрекоза)
-Не прядет, не ткет,
А людей одевает
(паук)
Ребята, а кто из животных питается лягушками?
- Длинным клювом тонким
- Схватит лягушка
- Капнет с клюва капля
Кто же это
(цапля )
- На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад –
Ищет в реке лягушат
( цапля)
(Помешает цаплю рядом с лягушкой)
9. Теперь мы с вами заселили озеро
Прослушивание звукозаписи
Послушайте как квакают лягушки (магнитофон)
Учитель: Молодцы спасатели!
10. Головоломка « Как их зовут».
Учитель
А сейчас я вам хочу предложить отгадать головоломку « Как их зовут». Эти животные имеют интересные названия . картинки в кружочках будут вам подсказками. Ну, что, догадались, как их зовут?
( Ответы : Квакушка- кузнец, чесночница, лягушка- бык, шпорцевая лягушка, крестовка)
11.Давайте зарисуем лягушку на альбомном листе (уч-ся рисуют).
III.Вывод. Итог. Закрепление.
Сегодня мы познакомились с интересными обитателями водоемов. Давайте вспомним ( ответы уч-ся ). Какую пользу приносят эти животные? ( ответы уч- ся)
-Лягушка является обитателем водоема. Это очень полезное животное, поэтому в Токио и Париже поставлен памятник лягушке, а одна пословица гласит « Кто дружен с лягушкой, тому она приносит золото».
Давайте скажем « Да здравствует - лягушки!!!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Озера и реки Астраханской области
Презентация "Озера и реки Астраханской области" подготовлена для использования на уроке географии в 6 классе а разделе "Краеведение" . Презентация сильно сокращена из-за большого объема возникла необх...
Урок географии по теме «Географическое положение и ландшафт Астраханской области»
Цели: Расширить знания учащихся об Астраханской области.Формировать навыки обработки географической информации.Воспитывать любовь к родному краю....

Я край родной ко всякому ревную… Литературные традиции Астраханской области. (Сценарий внеклассного мероприятия)
Материал данного внеклассного мероприятия позволяет расширить и углубить знания учащихся о литературных традициях Астраханского края, о месте, где они живут, с его историей, с его достопри...

Развитие туризма на территории Астраханской области.
Уникальность природных условий Астраханской области в последние годы пользуется спросом у российских и зарубежных туристов. Готова ли наша область достойно принять гостей? Как работает туристическая и...

Об административном регламенте министерства образования и науки Астраханской области
Об административном регламенте министерства образования и науки Астраханской области по предоставлению государственной услуги «Аттестация педагогических работников областных государс...
Особо охраняемые природные территории Астраханской области
Конспект урока экологии для 7 класса...

Сценарий выступления на Фестивале национальных культур Астраханской области
Данный материал использован для представления на фестивале национальных культур в номинации "Русский народ"....
