Королева балета
статья по краеведению по теме

Елютина Марина Александровна

Очерк о балерине Валентине Вербевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon valya_verbeva-ocherk.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Земляки


КОРОЛЕВА БАЛЕТА

Люди, посвятившие себя одному из самых красивых и возвышенных видов искусства – балету – особенные. Чтобы блистать на сцене, они готовятся с самого детства, тренируют свое тело и воспитывают дух…  Выдержать огромные нагрузки и взойти на вершину искусства способен не каждый. Это под силу тому, кто по-настоящему вынослив, трудолюбив и отдает балету всего себя, так как это делала болгарская балерина и педагог Валентина Вербева. Не многие знают, что родилась она на рассказовской земле – в селе Коптеве – 10 марта 1918 г.

КОПТЕВО

Талант Валентины Вербевой был многогранным: кроме балета она с не меньшим успехом занималась скульптурой, играла на фортепьяно, рисовала, писала, оставив поклонникам свои воспоминания. Вот что она рассказывает о семье:

- Отец моего отца, мой дедушка, Евтим Вербев… стал первым болгарским санитарным полковником, семья жила в Шумене, было в ней шестеро детей – четыре дочери и два сына... Братьев – старшего Димитра и Петра, моего отца, – дедушка отправил учиться медицине в Харьков. Дядя Димитр стал стоматологом, женился на русской женщине, ее звали Татьяной, она тоже была врачом. Когда началась Первая мировая война, дядю призвали на военную службу в Болгарии,… супругов как врачей мобилизовали, они работали в больнице… Мой отец стал эпидемиологом, тоже был призван в болгарскую армию, но несколько задержался в России, дожидаясь, когда получит диплом врача его жена Евгения – тоже русская (Прим. авт: кстати, Вербевыми братья стали называться в России, их настоящая фамилия Върбеви). Дедушка  с маминой стороны – только подумайте – был крепостным, сам себя выкупил, получил образование и был школьным инспектором – должность по тем временам солидная… Отец  работал в больнице в селе Коптево Тамбовской губернии, где я родилась...

Нам пока не удалось точно ответить на вопрос: как Петр Вербев оказался в Коптеве? Краеведы подтвердили, что в то время в Рассказовском крае действовали несколько больничных отделений и амбулаторий, в которых лечили инфекционные болезни. Но почему болгарский врач был направлен в наш край? Не стоит забывать, что шла Первая мировая война, а Болгария воевала против России. Возможно, Петр Вербев попал в плен во время Брусиловского прорыва и был интернирован (лишен свободы передвижения и выхода из пределов страны) – отправлен на поселение в Коптево, где замещал местных врачей, призванных на фронт.

Молодая семья прожила в Коптеве недолго. Когда Валентине было всего 14 дней от роду, родители повезли ее в Болгарию (этот факт также идет в пользу нашей версии о причинах работы Петра Евтимовича в рассказовском селе – ведь именно в марте был заключен Брестский мир!).

- Мне рассказывали, что весна в тот год была многоснежной, суровой, - пишет Вербева. - Ехали мы на поезде более месяца, останавливаясь то и дело из-за налетов и «белых», и «красных». В какой-то попутной деревеньке, в чудом уцелевшей церквушке решили меня крестить, чтобы не умерла некрещеной. Хотели назвать  по имени  болгарской бабушки Василкой, но священник сказал, что в святцах нет такого, тогда мама попросила дать мне имя ее любимого артиста Рудольфа Валентино.

ПОИСКИ

В России о Вербевой написано мало, возможно из-за того, что ее имя известно в основном старшему поколению поклонников Терпсихоры (ее ученицам уже за семьдесят!). Тамбовские краеведы о Валентине Петровне писали всего несколько раз и, как впоследствии выяснилось, многие сведения в очерках не соответствуют действительности (например, что она провела свое детство в Коптеве, где училась в местной школе). Но главное  –  отсутствуют фотографии балерины. Наши запросы в отечественные балетные сообщества и объединения не увенчались успехом. Получали и тот же ответ: изображений Вербевой нет. И вот когда мы уже отчаялись в поисках, пришел отклик из Болгарии от танцора и хореографа Стефана Христова, который пообещал помочь. Оказалось, что Стефан хорошо знаком с воспитанницами Вербевой, общался с самой балериной и с ее мужем Петром Торневым. Вербеву он видел танцующую не раз. Некоторое время они вместе посещали уроки Методики классического танца, которые вела знаменитый педагог, ученица Вагановой, прима-балерина Мариинского театра Фея Балабина, когда работала в Софии. Но и господину Христову пришлось нелегко. В Софии он с трудом отыскал две книги о балерине и ее фотографии – для этого понадобилось целых полгода. Ученицы Валентины Петровны, ныне известные болгарские балерины, Мария Коцева и Елисавета Груева-Маринова (кстати, с Вербевой они жили в одной коммунальной квартире и очень дружили) подтвердили, что фотографий Валентины Петровны очень мало – балет в те годы почти не снимали, а саму балерину количество фотографий и статей о ней мало волновали (не то что сегодняшних «звезд»!).

БОЛГАРИЯ

Добравшись до Болгарии, семья сначала поселилась в Шумене, потом переехала в селение Караисен. Жизнь в провинции Вербевым нравилась, но детям (в семье была еще одна дочь) нужно было учиться, поэтому они переехали в Софию. Отец Валентины Петровны по-прежнему изучал эпидемические заболевания и лечил людей: по конкурсу он получил Рокфеллеровскую стипендию и уехал на два года в Америку. Семья профессора Вербева (1891 – 1977 гг.), он, кстати, впоследствии стал основателем Университетской кафедры эпидемиологии в Софии, была всеми уважаемой, занимала видное общественное положение в русской колонии.

В Софии Валю отдали в школу Кузьминой – в элитное учебное заведение, где изучали несколько иностранных языков, музыку, живопись и танцы. Больше всего ей нравился балет. “Я испытала благоговение!” – признавалась Валентина Петровна, вспоминая, как 11-летней девочкой впервые переступила порог балетного зала. Ее учителями были русские балерины Анна Воробьева и Вера Александрова. Но отец ничего не хотел слушать о мечтах стать профессиональной балериной. Он видел дочерей только врачами. Действительно, младшая Наталья впоследствии стала медиком, а вот Валентина долго уговаривала родителей отправить ее учиться во Францию, если она окончит школу с отличием…

БАЛЕТ

В Париже она поступает в класс знаменитой балерины Ольги Преображенской, а чтобы содержать себя устраивается в труппу русской оперы Агренева-Славянского, с которой гастролирует по Бельгии, Швейцарии, Голландии, Тунису, Люксембургу. Перед началом Второй мировой войны солирует в английской, французской труппах.

После войны Валентина Вербева возвращается в Болгарию и поступает в Художественную академию в класс скульптуры, но лепка так и не стала ее профессией. В 1945 году она почти случайно пробует себя в конкурсе на пополнение балетной труппы Народной оперы в Софии – крупнейшего театра страны. Ее принимают, она сразу становится солисткой: танцует в балетах «Коппелия», «Лебединое озеро», «Жизель», «Гаянэ», «Бахчисарайский фонтан», «Красный мак» и многих других.

Поклонники называли Вербеву «королевой», завораживающей зрителя своей красотой и изяществом, умеющей показать на сцене образ и исполняющей настоящую классическую технику, выше которой нет, не было и не будет… Легкость пушинки и утонченная грация, гибкость тела, способного соответствовать даже самому сложному музыкальному сопровождению, необычайная гармония и психологизм в танце  –  всё это характеризует партии Валентины Петровны, которую публика воспринимает как балерину именно русской классической школы. В 1952 г. за виртуозное исполнение роли Акробата в балете “Красный мак” В. Вербева удостоена Димитровской премии, а в 1966 г. – она становится заслуженной артисткой Народной Республики Болгарии.

ФОТОГРАФИЯ

Сохранились несколько фотографий, на которых запечатлена Валентина Вербева.

ПЕДАГОГ

В 1967 – 1968 гг. Валентина Петровна специализируется в Москве и Ленинграде как балетный педагог. В 1968 г. она возвращается в Болгарию, где много лет преподает в Балетной школе в Софии, а затем руководит балетной труппой Старозагорской оперы. В годы болгарской перестройки знаменитая балерина была отстранена от педагогической деятельности. Работала чернорабочей на стройке – таскала кирпичи, подносила доски, но никогда не жаловалась на трудную жизнь и несправедливость чиновников. Потом ее талант и мастерство вновь были востребованы: гимнастический тренер Нешка Робева пригласила Вербеву вести курс пластики у ее учениц. С тех пор все, с кем работала Валентина Петровна достигали успеха – она знала, как превратить «гадкого утенка» в «лебедя». Вот почему, ее сравнивали со скульптором, который отсекает все лишнее и являет миру кристально-чистое искусство.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Личная жизнь балерины сложилась драматически. Её первый муж был русским врачом. От 15-летенего брака с ним родилась дочь Евгения (она, ее дети и внуки живут в России). Потом Валентина беспамятно влюбилась в молодого танцовщика Петра Торнева – несмотря на недовольство родных, развелась и повторно вышла замуж. Во втором браке появился сын Петр, также ставший танцором балета (он погиб в автокатастрофе в 2001 г.). Но и этот брак не сложился, вскоре супруги расстались.

УТРАТА

Валентина Вербева умерла 3 января 2008 г., не дожив всего двух месяцев до своего 90-летия. «Балетное сообщество находится в трауре!» – с такими заголовками выходили болгарские газеты, сообщая о кончине любимой артистки. Ее имя навсегда вошло в золотой фонд мирового балета наряду с именами Анны Павловой, Екатерины Максимовой, Лили Берон и других. Она до последнего дня оставалась верна балету, и с удовольствием делилась секретами своего мастерства. Её жизнь была служением танцу, зрителям и ученикам, которые теперь передают секреты несравненной Вербевой следующим поколениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Незнайка знакомится с балетом."

Конспект урока по музыке во 2 классе....

Уроки в музее для начальной школы по теме "П.И. Чайковский и русский балет"

Два урока под общим названием "П.И. Чайковский и русский балет" были созданы к юбилею композитора. Они представляют собой интерактивные экскурсии в школьном музее для учащихся начальной школы. Урокам ...

В музыкальном театре. Балет.

Презентация к уроку музыка в 7 классе по теме "В музыкальном театре. Балет"...

Открытый урок по литературе и математике в 6 классе "Урок-путешествие Герды в страну Снежной королевы по сказке Х.К. Андерсена "Снежная королева".

Конспект  интегрированного урока по литературе и математике  в 6а  классе учителей школы Шурчковой Л.В, Тимошенко Е.А.ГБС (К) ОУ  № 487 Выборгского района С-Пб  Конспект ...

Презентация к уроку "Балет.Балет Балет."

Помощь учителю в объяснении нового материала,зрительное восприятие  для учащихся....

Видео-урок «Королева Виктория: великая королева великой страны»

Урок с использованием видео фильма "Молодая Виктория" на английском языке....