Современное состояние и перспективы развития регионального туризма
статья (краеведение) по теме

Елютина Марина Александровна

В статье рассказывается о перспективах развития туризма г. Рассказове и Рассказовском районе Тамбовской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elyutina._soc.issledovanie_15.06.doc24.65 КБ

Предварительный просмотр:

Современное состояние и перспективы развития регионального туризма

М.А. Елютина

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

В январе 2012 г. студентами Рассказовского представительства ТГУ имени Г.Р. Державина был проведен социологический опрос жителей г. Рассказово и Рассказовского района по вопросу развития туризма на территории города и района. Было опрошено 800 респондентов разных слоев общества, различных возрастных групп населения.

По итогам опроса выяснилось, что доля положительно относящихся жителей к развитию туризма в Рассказово выросла по сравнению с 2011 годом на 5%.

65 % граждан верят в развитие туризма на территории, где они проживают. К негативным факторам были отнесены: «Недостаточно развитая туристская инфраструктура» (46%), «Плохая экология» (21%) и «Отсутствие специалистов в данной сфере» (14%).

Для определения приоритетов развития муниципального туризма респондентам было предложено оценить востребованность тех или иных направлений, как пляжный (26%), оздоровительный (23%), культурно-исторический (20%), экстремальный туризм (17%).

Следующий блок вопросов был направлен на выявление предпочтений респондентов к отдыху:

Отдых с поездкой выбирают 42% опрошенных. Скорее всего, это обусловлено тем, что в нашем регионе уровень дохода в среднем по стране достаточно низкий, а стоимость туристских путевок отличается достаточно высокой ценой. Еще одной причиной таких результатов вполне может быть то, что отпуск, в основном, предоставляется 1 раз в год.

Следующий вопрос анкеты был направлен на выяснение того, где именно отдыхают рассказовцы. Большинство предпочитают отдыхать на природе (66%), на морском побережье (34%). К сожалению, отдых за пределами Тамбовской области выбирают 62% жителей, лишь 28% предпочитают проводить отпуск на Тамбовщине. Зарубежные туры выбирают лишь 10%.

Как выяснилось, жители г. Рассказова редко пользуются услугами турагентств, предпочитая туризм самостоятельный (60%). Среди тех, кто в турагенства обращается 90% пользуются услугами туристических агентств г. Тамбова, лишь 10% – местными туроператорами.

Исследование показало, что при выборе туристического направления 80% респондентов в первую очередь обращают внимание на цену туристского пакета и выбирает недорогие путевки в сочетании с приемлемым качеством сервиса. Целью путешествия рассказовцев является туризм с целью отдыха (51%) и с познавательными целями (49%). Также были указаны и объекты наиболее привлекательные для туристов: природно-климатические (30%) и историко-архитектурные (28%).

Хочется отметить, что при выборе места отдыха для местных жителей основным источником информации является Интернет (55% опрошенных) и только 15% пользуются услугами турфирм.

Проанализируем дестинацию Рассказовского района, которая имеет выгодное географическое положение (расположена в центральной части Тамбовской области, недалеко от областного центра – в 30 км.). Нельзя не отметить и удобное транспортное сообщение (территорию пересекает железная дорога из Москвы в Саратов и Казахстан, а также проходят федеральная трасса Москва – Тамбов – Пенза и автодорога областного значения Тамбов – Уварово). На территории находятся сеть учреждений здравоохранения (ТОГУЗ «Рассказовская ЦРБ» и ТОГУЗ «Рассказовская районная больница»), банковской сферы (отделения «Сбербанка», «Тамбовкредитпромбанка», «Росбанка»), общественного питания (кафе «Погребок», «Ермак», «Диана», «Империя»), торгового, развлекательного, спортивного сектора (ТК «Гранд», Киноконцертный зал «Смена», стадион «Текстильщик»). Местным властям необходимо ускорить решение вопроса об открытии в городе гостиницы.

Дестинация обладает богатыми рекреационными ресурсами – природными и культурно-историческими комплексами и их элементами, способствующими восстановлению, развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья: рельеф, климат, водоёмы, растительный и животный мир, памятники истории, архитектуры, археологии и т.д.

Климат Рассказовского района относительно благоприятен: умеренно-континентальный – тёплый летом и холодный зимой. Средняя температура января – (- 10 С), июля – (+15 С). Погодные условия подходят для организации отдыха населения во все сезоны года.

Равнинный характер рельефа создает благоприятные условия для строительства различных рекреационных сооружений. Имеются хорошие участки для занятия лыжным спортом (например, районы Меховой фабрики, Рассказовской станции, с. Хитрово), панорамные точки, с которых просматриваются пейзажи на значительные расстояния (Бездушный куст).

По территории района протекают реки Лесной Тамбов, Нару-Тамбов, Большой Ломовис, Керша, Мокрая Панда, Пичер, Усть-Кензарь, Арженка, находятся берег Котовского и Кершинского водохранилищ, множество озер и прудов. Поверхностные водоёмы используются для купания, катания на катерах, лодках, катамаранах, походов на байдарках и надувных плотах. Рассказовские реки представляют спортивный интерес для туристов-водников. Сплав по ним возможен весной, во время половодья, когда появляются многочисленные препятствия, не характерные для равнинных рек – водовороты, прижимы и даже пороги в местах размыва плотин. Малые реки проходят за день-два, однако по некоторым из них можно организовать многодневные походы на байдарках.

Ещё один вид рекреационных ресурсов – бальнеологические (минеральные воды, лечебные грязи и воздух). Минеральные воды и грязи на данной территории не зарегистрированы, а вот лечебный воздух имеется – это чистый воздух в сосновых лесах, он особенно полезен людям, страдающим лёгочными заболеваниями. Фитонцидоносные растения есть в Арженском парке г. Рассказова (усадьба В.Т. Асеева), в Репном кусту.

Важным видом ресурсов являются леса, которые  используются для пригородного и загородного отдыха.

К рекреационным ресурсам следует отнести также естественные растительные ресурсы: лекарственные растения, грибы, ягоды, орехи (в рассказовские леса приходят за волнушками, сыроежками, груздями, подосиновиками, лисичками, маслятами и другими видами грибов (а всего их более 200), хороши также походы за ягодами – особенно велики запасы малины, земляники, черники). В сезоны созревания этих растений можно организовать специальные автобусные экскурсии или пешие походы в лес. Массу удовольствия приносит катание на лыжах по покрытым снегом полям, по замёрзшим озёрам и скованным льдом речкам, по тихим лесам. Это не только свежий воздух и хорошее настроение, это настрой на созерцание и размышление.

Рыбалка и охота – наиболее увлекательный и массовый вид отдыха на природе. В рассказовских водоёмах водятся карась, сазан, плотва, краснопёрка, лещ, пескарь, окунь, щука и другие рыбы. Среди рыболовных мест, пользующихся особой популярностью следует выделить водные объекты в сёлах Никольское, Ивановка, Осиновка, Хитрово, Кёрша и др. Живописные пруды могут быть использованы для создания небольших передвижных баз отдыха с рыбной ловлей.

Обширными и разнообразными являются охотничьи просторы края: леса, сельскохозяйственные угодья, овраги, балки, болота, озёра, реки, пруды и водохранилища. В настоящее время активный отдых в виде охоты доступен членам охотничьих обществ. В сезон можно добыть кабанов и косуль, водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь. Можно подстрелить лисиц, бобров, куниц, зайцев и др.

Одним из видов рекреационных ресурсов являются природные ландшафты, которые благоприятно воздействуют на человека, способствуют восстановлению физических и духовных сил. Такие ландшафты есть в непосредственной близости от населённых пунктов или в их черте (например, Бездушный и Репный кусты, парк в усадьбе В.Т. Асеев). Живописные ландшафты могут стать основной целью массовых туристских походов: велосипедных, автобусных, пеших и водных. Рассказовская природа помимо рыбалки, охоты, изучения флоры и фауны, безусловно, подходит для фототуризма. Путешествуя по Рассказовскому краю с фотоаппаратом в руках, посетив интересные места, можно запечатлеть необыкновенно красивые объекты, события и явления природы.

Дестинация имеет большой туристско-экскурсионный потенциал, который составляют объекты историко-культурного наследия (памятники, достопримечательные места), туристическая инфраструктура.

Историко-культурное наследие г. Рассказова и Рассказовского района представлено памятниками (15 из них внесены в реестр объектов культурного наследия и находятся под охраной государства – Церковь Ионана-Богослова, Екатерининская церковь, здание редакции газеты «Трудовая новь», здание бывшей СОШ № 8), мемориальными досками (30 досок – героям Великой Отечественной войны, заслуженному артисту РФ А. Михайлову, архитектору Л. Ильину), старинными усадьбами (усадьба Полторацких, друживших с Пушкиным и промышленника В.Т. Асеева), музеями (музей С.Н. Сергеева-Ценского, музей Н. Сатина).

 Рассказовская земля богата древними памятниками: обнаружены следы самых разных исторических эпох – стоянки, поселения, могильники, курганы или просто места древних находок оружия, монет, кладов и других предметов (Лядинский могильник, Бездушный куст, курган «древнего царя» в с. Хитрове, курганы в сёлах Дмитриевщина и Кёрша, Турсайский бугор в с. Татарщине).

С точки зрения использования историко-культурного потенциала  района представляют интерес следующие объекты:

  1. Природные туристические объекты: геологические обнажения, местности, имеющие лечебное значение, озёра.

На территории города Рассказова и Рассказовского района имеется 6 памятников природы:

1. классические обнажения сантонского и сеноманского ярусов верхнего отдела меловой системы находятся на правом берегу реки Большой Ломовис у села Никольского Рассказовского района (геологический памятник);

2. эталонный участок высокопродуктивных посадок сосны обыкновенной позднего времени в Рассказовском лесничестве (ботанико-зоологический памятник);

3. урочище Бездушный куст около с. Пичер (ботанико-зоологический памятник и памятник истории);

4. урочище Репный куст около с. Пичер (ботанико-зоологический памятник);

5. Арженский парк в г. Рассказове (ботанико-зоологический памятник);

6. Кёршинское водохранилище берег около с. Керши (водный памятник).

Вокруг природных объектов, с целью лучшего сохранения данного памятника, выделена охранная зона шириной 50 м.  

2) Историко-культурные объекты.

К ним относятся: усадебные парки, лесные полосы, урочища и т.д. Историко-культурные памятники могут быть использованы для организованного познавательного туризма  (пешеходного, лыжного, конного, авто-мото-велосипедного) и походов выходного дня.  Среди этих объектов – места, связанные со знаменательными историческими, военными событиями; места, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей. Целый ряд памятных мест в Рассказове и Рассказовском районе связаны с жизнью писателя С. Сергеева-Ценского, балерины В. Вербевой, мультипликатора Ю. Меркулова, океанолога Б. Тареева, архитектора Л. Ильина и многих др. Возможно воссоздание усадьбы Полторацких – знакомых Пушкиных. Все это является возрождением историко-культурного наследия, расширением возможностей для приобщения населения к культурным видам досуга.

В последние годы растёт интерес к православным памятникам, сохранившимся и восстановленным храмам и монастырям. Паломников заинтересуют следующие объекты г. Рассказова и Рассказовского района: Иоанно-Богословская, Екатерининская, Покровская церковь, Ахтырская церкви, Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Всего насчитывается 8 православных храмов, 1 монастырь, 3 святых источника.

С Рассказовским краем связаны многие выдающиеся личности: одни из них бывали здесь проездом (как Анна Керн, Михаил Лермонтов или Иван Бунин), другие – подолгу жили (как Архаровы или Воейковы), третьи – работали (как церковный деятель М. Сперанский, физик Чижевский, летчик Г. Скоробогатый). Немало уроженцев рассказовской земли внесли свой вклад в развитие отечественной науки, культуры, искусства, спорта: историк и проповедник Г. Хитров, конструктор П. Можаров, спортсменка К. Гусева, народный артист А. Леньков, изобретатель В. Глазков и др.

Территория Рассказовского района подходит для организации сельского туризма: она насыщена не только материальными объектами показа – церкви, старинные здания, памятники, пруды, реки, но и духовными традициями, ремеслами и т.д.

Есть у территории свои бренды. Это, прежде всего, вязаные шерстяные изделия. Как и несколько веков назад, за носками, варежками, шарфами, удивляясь мастерству местных вязальщиц, в Рассказово приезжают скупщики из разных областей России. Интерес представляет и рассказовский трикотаж – самый удобный и практичный вид ткани.

Рассказовцы – жизнерадостные люди, любят праздники и веселье. Помимо официальных государственных, проводится много местных праздников и различных фестивалей, на которых можно стать полноправным участником (празднование Нового года и Рождества, Проводы русской зимы, Масленица, фестиваль «Мелодии солдатского сердца», литературные встречи, посвящённые переводчику Николаю Сатину и писателю Сергееву-Ценскому, День города, День работников сельского хозяйства, выставки и ярмарки рассказовских товаров).

Таким образом, Рассказовский район имеет все шансы стать развитой туристской зоной Тамбовской области. Все перечисленные факторы, определяющие туристский потенциал, характеризуют город и район как перспективную территорию для развития многих видов туризма и позволяют разрабатывать разнообразные экскурсионные маршруты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сферы туризма и сервиса в Казахстане: современное состояние и перспективы.

В статье рассматриваются основные аспекты развития сферы туризма и сервиса в Казахстане.  Оценивается современное состояние и перспективы развития туризма Казахстана....

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

“Музейная педагогика” как педагогическое направление. Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана.

ldquo;Музейная педагогика” как педагогическое направление. Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана.Материалы Всероссийской научно-пр...

Состояние и перспективы развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и их кооперация в современных условиях.

В статье исследуются вопросы, связанные с проблемой развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые на сегодняшний день являются гарантией жизнеспособности деревни, сохранения сельского образа жизни...