Петербургские традиции
презентация урока для интерактивной доски (краеведение, 9 класс) по теме

Селиверстова Светлана Станиславовна

Понятия обычаи, традиция, разновидности традиций и обычаев нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tradicii.pptx640.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Традиции и обычаи Санкт-Петербурга». 9 класс

Слайд 2

Цель урока: определить основные традиции и обычаи жителей Санкт-Петербурга, и выяснить, насколько они актуальны в наши дни. Вспомнить термины: традиция и обычай.

Слайд 3

План урока: Что такое «традиция»? Что такое «обычай»? Причины их возникновения. Традиции и обычаи нашего города.

Слайд 4

обычаи и традиции - это те ценные жемчужины в океане жизни народа, которые он собрал на протяжении веков как результат практического и духовного постижения реальности. Какую бы традицию или обычай мы ни взяли, исследовав её корни, мы, как правило, приходим к выводу, что она жизненно оправдана.

Слайд 5

Что такое традиция ? множество представлений , обрядов , привычек , передаваемых из поколения в поколение.

Слайд 6

Обычай - правило или форма поведения, в котором закреплено то, что складывалось в результате длительной общественной практики.

Слайд 7

Причины возникновения традиций и обычаев? В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами.

Слайд 8

Обычаи

Слайд 9

Свадебные обычаи «Смотрины», «Сватовство» ,« Девишник », «Венчание». Каравай – традиционный атрибут свадебного торжества на Руси, где исконно труд на земле становился основой жизни, хлеб был щедрым даром матушки-земли, символом плодородия, богатства и поэтому был в центре всех праздничных обрядов. Важная роль каравая на свадьбе подтверждается тем, что в некоторых русских говорах словом «каравай» называют саму свадьбу. Свадебное гуляние было наполнено песнями, плясками, заговорами, различными обрядовыми играми.

Слайд 10

Новоселье В старое время каждый имел свой собственный дом и если кто переходил во вновь построенный дом, то сзывал священников на освящение, а потом сзывал родных и знакомых. Гости непременно являлись с хлебом и солью, как символом обилия и благополучия.

Слайд 11

Зимние праздники Зимние праздники отмечались с большим размахом. Святки объединяли Рождество, Новый год и Крещение. В январские праздники производились символические действия с зерном, соломой, хлебом («чтобы урожай был»). На Рождество девушки, дети и парни ходили колядовать. На протяжении всех святок, особенно в преддверии Нового года, девушки гадали, чтобы узнать свое будущее. Обязательным элементом святок было ряжение . Девушки и парни наряжались цыганами, старухами, гусарами. Они ходили по всей деревне, разыгрывая сценки. Наряжалась в основном молодежь, остальные же были зрителями.

Слайд 12

крещение Детей обычно крестят в младенчестве. Для обряда крещения родителями ребенка выбираются крестные мать и отец, которые в дальнейшем будут наряду с родителями малыша нести за него ответственность и помогать на протяжении всей жизни. Обычно крестные и настоящие родители всегда поддерживают теплые дружеские отношения, а крестники на Рождество носят так называемую «вечерю» к своим крестным. В платок заворачиваются калачи, складываются гостинцы, и ребенок идет в гости – несет угощение к своим крестным родителям. Те в ответ его угощают и дарят подарки.

Слайд 13

Традиции

Слайд 14

Пасха Традиции русского народа особо соблюдаются во время празднования Пасхи. Перед наступлением этого праздника все пекут куличи и красят яйца. Не только верующие, но и люди, далекие от религии, участвуют в этом обряде. Ночью все собирают пасхи и крашеные яйца в корзины, берут всякую снедь, наготовленную к празднику, и несут в церковь. Священник ходит с ведром и веником, и, брызгая святой водой на снедь и прихожан, произносит: «Христос воскресе !», а все люди вторят ему: «Истинно воскресе !». Это означает радость от воскресения Христова, которое и празднуется в этот день.

Слайд 15

Традиции приема гостей: С хлебом, солью. ( Когда уже все участники трапезы рассаживались по своим местам, хозяин разрезал хлеб на кусочки и вместе с солью подавал каждому гостю отдельно. Этим своим действием в очередной раз подчёркивал гостеприимство своего дома и глубокое уважение ко всем присутствующим) В определенное время приглашают заранее. Гости по очереди подходили к хозяйке дома и целовали её, и при этом по канонам этикета, держали руки за спиной, после снова кланялся ей и принимал из её рук чарку водки.

Слайд 16

Свадебные традиции Вешать замочки Поцелуев мост Кареты на свадьбе Свадебная прогулка на воздушном шаре.

Слайд 17

Театральные традиции : В театре им В.Ф. Комиссаржевской (театр открывший свои двери в 1942 году), есть две традиции: Никого не увольнять Давать спектакли в госпиталях( в воинских частях)

Слайд 18

Традиции нашего города: День города Город основан 27 мая 1703 года. Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.

Слайд 19

Традиции нашего города: «Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. «Ночь музеев 2012» состоялась в ночь с 19 на 20 мая 2012 года. Общей темой для всех программ «Ночи музеев 2012» стала тема «Городские тайны». Музеи Петербурга хранят множество тайн – громких и почти неизвестных широкой публике. Загадочные события, захватывающие истории, тайны отдельных экспонатов или целых зданий – все это стало частью программы «Ночи музеев 2012».

Слайд 20

Вывод: Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений.

Слайд 21

Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Медный всадник. Петербургская повесть

Презентация к поэме "Медный всадник" для урока литературы в 9 классе...

Петербургские адреса А.С.Пушкина

Компьютерная презентация позволит совершить виртуальную экскурсию по тем адресам в Санкт-Петербурге, где жил А.С.Пушкин, где создавал свои произведения....

Культура и толерантность в Петербургской школе

В современной школе большое внимание уделяется воспитанию толерантного отношения к окружающему миру. Я решила рассмотреть данный вопрос с точки зрения культурного контекста. Культура и личн...

"Петербургские традиции" 8 класс История и культура Санкт-Петербурга

«Петербургские традиции»8 классУчебник: Ермолаева Л. К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 2. (XIX век - начало XX века). - СПб, СМИО Пресс, 2011.15 урок (34 урока в году).Урок построен по при...

"Петербургские традиции" 8 класс История и культура Санкт-Петербурга

«Петербургские традиции»8 классУчебник: Ермолаева Л. К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 2. (XIX век - начало XX века). - СПб, СМИО Пресс, 2011.15 урок (34 урока в году).Урок построен по при...

История Санкт-Петербурга. 8 класс. Урок Петербургские традиции

конспект урока и сопроводительные материалы по теме Петербургские традиции...