Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности в 5 классе «Путешествие в прошлое. Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь»
методическая разработка по краеведению (5 класс) на тему

Занятие-путешествие в историю Валуйского Успенского Николаевского монастыря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryt_zanyatie_5_kl.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» города Валуйки Белгородской области

Методическая разработка

занятия по внеурочной деятельности

 в 5 классе

«Путешествие в прошлое.

Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь»

Автор:

Талицкая Наталья Николаевна,

учитель православной культуры

Валуйки, 2013 г

Тема:  Путешествие в прошлое.

Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь.

Цель:  

Прививать обучающимся духовные ценности посредством  самостоятельной исследовательской работы с краеведческими музейными материалами, приобщения к духовной христианской культуре родного края.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с культурными  христианскими святынями родного города;
  2. развивать исследовательские способности обучающихся;
  3. стимулировать закрепление полученных знаний;
  4. способствовать воспитанию культурных, духовных, патриотических ценностей.

Тип занятия: заочное путешествие.

Методы и приемы:

  1. словесный (рассказ, беседа, пояснение);
  2. научно-поисковый;
  3. наглядный (иллюстративный, созерцательный);
  4. ретроспективный;
  5. исторического исследования;

Добрый день ребята и уважаемые гости!

Сегодня в нашем городе большой праздник – 100-летие одной из самых красивых валуйских святынь – Свято-Николаевского собора  (Слайд) архиерейского подворья валуйского Успенского Николаевского монастыря.

Когда-то этот собор действительно находился на территории монастыря.

На сегодняшнем  занятии – путешествии я постараюсь предоставить возможность нашим гостям как можно больше интересного узнать о наших культурных и духовных достопримечательностях. А поможете мне в этом вы.

На занятие я принесла разного рода материалы – копии фотографий, документов, письменных источников – взятые в музее собора, изучая которые, вы поможете мне составить и провести интересный экскурс в прошлое монастыря.

Итак, повторим,

- что же такое музей?

- Все собранные в музее материалы составляют …     фонды музея. 

- Назовите две основные группы фондов.

- что составляет основной фонд музея?

- что составляет вспомогательный?

Таким образом, все принесенные на занятие материалы составляют …

вспомогательный фонд.

Вы сидите по группам, перед вами лист с заданием и музейный экспонат. В течение 7-10 минут, работая с источником, выполните задание, чтобы оно помогло составить полный и красочный рассказ о валуйских святынях.

Итак, в «трех верстах от города-крепости Валуйка», возникшем в 1593 году, в 1613 году по указу царя Михаила Федоровича Романова был основан на окраине Русского государства Успенский монастырь. (Слайд)

Местоположение его очень красивое: на низменном полуострове, образовавшемся от слияния рек Оскол и Валуй.

За горою, меж двух рек, в болоте лесистом

Поселился человек с намерением чистым:

Чтоб в таинственной глуши жизнью безупречной

Со спасением души мир стяжать сердечный;

Чтоб земного не считать для себя полезным,

А сокровище снискать в Царствии Небесном.

Кто является основателем монастыря?

По преданию, еще в конце 16 века,  в здешних местах поселился служилый человек по имени Корнилий и решил остаток своей жизни провести в уединении. Возможно, он совершил тяжкий грех, участвуя в убийстве царевича Дмитрия, и теперь на склоне лет, он хотел уединиться и вымолить прощение у Бога. Вместе с ним пришли еще три  инока.  Они построили в глухом лесу небольшую деревянную часовню и стали упорно молиться Богу. А вскоре на этом месте была явлена икона святителя Николая Чудотворца (приложение 3). Старцу Корнилию, по преданию, было уже 100 лет.

Чуть позже, в 1613 году, по указу царя Михаила Федоровича Романова был заложен Успенский Николаевский мужской монастырь. Любой храм или монастырь, ребята, носит имя какого-либо святого или назван в честь великого православного праздника.

Валуйский монастырь был назван в честь двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

У нашего монастыря было и еще одно название – «Пристенский». В былые времена, весной реки разливались, образовывая остров, на котором оказывалась обитель. Поэтому переправиться можно было только на лодках, и здесь была пристань.

Как и сейчас, это было очень красивое, живописное место. Жизнь монастыря неразрывно была связана с жизнью крепости. В лихие времена стены монастыря не раз подвергались сожжению, нападению кочевников, поляков. Уникальная роль отводилась в то время монастырям, тем более приграничных территорий. Они обязаны были выполнять не только духовно-просветительскую роль, но и  следить за политической обстановкой, за порядком в наших краях, сообщать об обстановке на границе в Москву, самому царю или императрице. Жизнь монастыря была тесно связана с жизнью города, но в то же время он обладал особой самостоятельностью.  По «несудимой грамоте», дарованной Михаилом Романовым  монастырь был самостоятельным поселением, имеющим собственное управление и подчиненное только московской  власти. Ему были пожалованы крестьяне, земли, покосы. Были построены водяные и ветряные мельницы, сукновальни, кирпичный завод

Валуйский монастырь пережил различные этапы. Это были и годы запустения, скудного существования. Например, по Указу императрицы Екатерины  II в 1766 году у монастыря были отобраны все земельные угодья, а сам он мог прекратить свое существование, как сотни других русских монастырей. Но явленная чудотворная икона Святителя Николая, ее способность исцелять людей привлекали множество богомольцев и больных людей в наши края, и, тем самым, сохранили обитель.  

Как была обретена эта икона?

Триста лет уже стоит мирная обитель,

Тишину ее хранит Николай Святитель,

Что явился в тот же год Ликом чудотворным,

И к нему течет народ с чувством непритворным.

И по милости небес от Святыни чтимой

Истекает ряд чудес, с верою просимых.

И действительно, очень много чудес и исцелений происходило от этого образа. К сожалению, неизвестно, где сейчас чудотворная валуйская икона Св. Николая, но новый образ Мирликийского Чудотворца сегодня привезен со Святой горы Афон и помещен в Свято-Николаевском соборе.

Кроме того, в монастыре была еще одна необыкновенная икона Божией Матери «Троеручица» (Слайд), список с которой тоже находится там сегодня.

Но были и периоды расцвета, процветания. Особенно большого подъема достиг монастырь во второй половине 19 века при настоятеле – Архимандрите Игнатии (Алексеевском. Слайд). Монастырь стал не только духовным центром, но и просветительским. Здесь имелась библиотека, книжная и иконная лавка. Монахи преподавали в церковно-приходских школах. Кроме того, он являлся и хозяйственно-экономической единицей. Монахи занимались бортничесивом, садоводством. Били подсолнечное масло. На территории монастыря имелся свечной завод. Пришедшему сирому и больному человеку давался приют.

Достопримечательно, что в 50-е годы 19 века иноком-послушником валуйского монастыря был литератор, поэт, прекрасный декламатор, друг и учитель Ф.М.Достоевского – Иван Николаевич Шидловский.

Украшением любого монастыря является собор или храм. Никольский храм в центре города,  храм Игнатия Богоносца и др.

В начале 20 века, а точнее в 1906 году на территории монастыря был заложен камень под строительство большого, до того невиданных в здешних местах размеров, собора (слайд). Сохранился уникальный снимок, на котором Священно-Архимандрит Игнатий  в присутствии братии и множества паломников совершает закладку камня 22 мая (слайд).

Свято-Никольский храм был построен и освящен в год празднования 300-летия династии Романовых, т.е. в 1913 году. Он имел три престола:

1)  во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца,

2) во имя Преподобного Михаила Малеина и Игнатия Богоносца,

3) во имя Святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского и Дмитрия Ростовского.

Величественный пятикупольный собор, построенный в русско-византийском стиле, сиял позолотой куполов, возвышаясь над лесом. Хроники того года свидетельствуют, что открытие собора было необыкновенно торжественным и многолюдным. На нем присутствовало более 50 тысяч человек. В честь такого события в Валуйках впервые был дан фейерверк.

Собор поражал своими размерами. Его высота 55.5 метров, вместимость – до 3 000 человек. Снаружи его украшали гипсовые фигуры Христа, Божией Матери, ангелов. В проемах между окон размещались фигуры 12 апостолов. В сентябре 2011 года собор, отреставрировав, освятили заново, но, к сожалению, внешние украшения, кроме надписей, и внутреннюю фресковую роспись не восстановили. А ведь роспись была в стиле 17 века. Необыкновенным украшением был фаянсовый, позолоченный иконостас. Обратите внимание, современный 18-метровый 5-ярусный иконостас изготовлен из фарфора.  

Среди древнего леса

Храм, как в сказке, растет,

Смотрит с гор с интересом,

Как  мой город живет.

Был когда-то в долине

Между рек монастырь.

Весь в развалинах ныне –

Запустенье, пустырь.

И стоит одиноко

Храм Никольский большой;

Да с провалами в окнах,

С распростертой душой.

Вот так долгое время выглядел собор, пока в 21 веке его не решили реставрировать и 4 сентября 2011 года вновь он был отстроен и освящен. (слайд)

Первоначально собор был освящен 1 сентября 1913 г., при новом настоятеле игумене Игнатии Бирюкове – ученике почившего в 1912 году  Архимандрита Игнатия Алексеевского (слайд).

Мы, жители Валуек, должны знать имя этого человека - последнего настоятеля Валуйского Успенского Николаевского  монастыря. История такова, что в 1926 году монастырь, как и многие другие святыни, был сначала закрыт, а затем разрушен (данный собор чудом уцелел). Нелегко приходилось служителям церкви. Многие были убиты, сосланы на каторгу, заточены в тюрьмы. Настоятель Игнатий Бирюков вынужден был покинуть свою обитель. Он отправился в Воронеж и там какое-то время продолжал выполнять свой духовный долг. Но в 1930 году был арестован, обвинен в том, что являлся руководителем монашества Центрально- Черноземного региона и приговорен к 10 годам заключения в концентрационном лагере. Вскоре он был выслан в северный край на весь срок. Но и там  дух священномученика не был сломлен. Насколько мог, он  продолжал свою деятельность священнослужителя, тайно проводя богослужения в великие праздники, совершая таинства, духовно наставляя и поддерживая других заключенных. Но  здоровье этого 66-летнего больного человека было сильно подорвано, и 27 сентября 1932 года он умер. В 2000 году священномученик Игнатий Бирюков был канонизирован Русской Православной Церковью, т.е. причислен к лику святых.

Подведем итог сегодняшней экскурсии. Я предлагаю вам выполнить следующие задания: на столе разложены разные фотографии, имевшие то или иное отношение к валуйскому монастырю или к возрожденному собору. Прикрепите их на доску в хронологическом порядке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повторительно –обобщающий урок в 5 классе: «Путешествие в прошлое».

  Повторительно –обобщающий урок в 5 классе: «Путешествие в прошлое»....

Урок - путешествие в 6 классе "Путешествие в прошлое. Старинные меры длины"

Интегрированный урок литературы в 6 классе "Путешествие в прошлое. Старинные меры длины". Цель работы: выяснить, какие меры длины существовали на Руси в  прошлом и почему не используютс...

Урок-соревнование в 6 классе "Путешествие в прошлое"

Урок-соревнование может быть использован к любому УМК по теме "Прошедшее простое время" в 6 классе. Представлен в форме соревнования между двумяя командами, которые выполняют письменные и ус...

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ Рыльский Свято – Николаевский мужской монастырь

Приобщение детей к православной культуре, к красоте и гармонии религиозно-духовной музыки, живописи...сценарий с элементами календарно обрядовых композиций...

Внеурочная деятельность «Красочное путешествие. Элементы дизайна» В 6-7 классах

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». На занятиях внеурочной деятельностью ребёнок делает выбо...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Мы путешествуем» для 5 класса

Данный курс посвящен развитию географической науке. География без людей не существует, и в первую очередь без путешественников – первооткрывателей....