Программа волонтерского движения "Доброе дело"
проект по краеведению на тему

Копачевская Елена Васильевна
Программа волонтерского движения "Доброе дело": Тимуровское (волонтерское) движение в нашей школе берет свое начало с 70-х годов XX века. Шефская работа не прекращалась и в настоящее время продолжателями добровольческого движения наших родителей являемся мы, нынешние школьники СОШ №15 Гулькевичского района. Как и прежде, по традиции, за ветеранами и пожилыми жителями села закреплены классы и группы учащихся МБОУ СОШ №15 для оказания помощи (вскапывание земельных участков, приведение в порядок дворов, помощь в огороде при посадке и уборке урожая, вручение поздравлений в Дни воинской славы России и т.п.).  Специальные мероприятия: – Работы по благоустройству территории села – Уход за братскими могилами и обелисками – Помощь ветеранам ВОВ и пожилым жителям села – Помощь детям из неблагополучных семей, детям сиротам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_volonterskogo_dvizheniya_mbou.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15

с. Отрадо-Кубанского муниципального образования

Гулькевичский  район

                                                                                                   «Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ №15:                                                                                                        __________________Л.П.Отке                                                                           «_____»_______________20__г.

ПРОГРАММА

ВОЛОНТЕРСКОГО (ТИМУРОВСКОГО)

ДВИЖЕНИЯ

«Доброе дело»

МБОУ СОШ №15

с. Отрадо-Кубанское

Программа волонтерского (тимуровского) движения МБОУ СОШ №15 с. Отрадо-Кубанского МО Гулькевичский район «Доброе дело»

            Одной из приоритетных задач системы образования является воспитание патриотической, духовно-нравственной, эстетической, здоровой личности. Волонтерское (тимуровское) движение – институт воспитания семейственности, честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, вдохновения, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности, добра. Волонтерское (тимуровское) движение представляет собой добровольную консолидированную социально полезную деятельность самоуправляемых, открытых объединений молодежи.
Свою волонтерскую (тимуровскую) деятельность мы решили направить на добровольную помощь нуждающимся в ней, творчество через театральную деятельность, пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Так появилась программа волонтерского (тимуровского) движения «Доброе дело».
Основная идея – воспитать поколение, способное помочь тем, кто в этом нуждается, кто об этом никогда кричать и просить не будет.

         Волонтерское (тимуровское) движение в нашей школе берет свое начало  с 70-х годов XX века. Шефская работа не прекращалась и в настоящее время продолжателями  добровольческого движения родителей являются  нынешние школьники МБОУ СОШ №15.

         Как и прежде, по традиции,  за ветеранами и пожилыми жителями села закреплены классы и группы учащихся  МБОУ СОШ №15 для оказания помощи (вскапывание земельных участков, приведение в порядок дворов, помощь в огороде при посадке и уборке урожая, вручение поздравлений в Дни воинской славы России и т.п.).

          Быть социально активным значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

Как и всякая иная компетенция, социальная базируется и основывается на опыте и деятельности самих обучающихся. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности.

Одной из самых эффективных форм активизации подростков является волонтёрское (тимуровское) движение.

Деятельность волонтерского (тимуровского) отряда МБОУ СОШ № 15 основана на программе волонтерского (тимуровского) движения «Доброе дело».

Наш девиз:

« Чтобы верить в добро, надо начать делать его!»

Мы ставим для себя такие цели: 

Апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, формирования личностных и коммуникативных качеств, выбор линии «Мое здоровье в моих руках».

Развитие волонтерского (тимуровского) движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность в системе «ровесник-ровеснику».

Организация условий, способствующих самореализации личности волонтеров, стремление к здоровому образу жизни через общественно-полезную деятельность.

Данные цели достигаются через реализацию следующих задач: 

Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров (тимуровцев) и возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

Сформировать умение волонтеров  (тимуровцев) принимать и оказывать психологическую и социальную поддержку окружающим.

Формирование у несовершеннолетних устойчивого осознания необходимости вести здоровый образ жизни.

Организовать механизм взаимодействия школы с окружающим социумом через создание социально-поддерживающих сетей сверстников и взрослых для детей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

Способствовать становлению, развитию, воспитанию в учащемся благородного, духовно – нравственного Человека путем выявления его личностных качеств.

Помочь учащимся научиться жить среди людей с пользой для себя и для других, сохранять свое здоровье.

Развивать и воспитывать у учащихся такие качества души и сердца, как любовь к ближнему, долг и ответственность, заботливость, совесть, сдержанность, искренность, уважение, понимание, сострадание, солидарность и сотрудничество.

Способствовать процессу познания и усвоения учащимися истинно человеческого проникновения общечеловеческими интересами.

В нашей деятельности мы руководствуемся следующими федеральными, краевыми, муниципальными и школьными законодательными актами: 

Закон РФ «Об образовании»;

Конституция РФ; Конвенция ООН о правах ребенка; Гражданский кодекс РФ;

Закон РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ;

ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ;

Семейный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ;

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" от 24.07.98 № 124-ФЗ;

Устав МБОУ СОШ №15.

Принципами построения работы с учащимися - членами волонтерского (тимуровского)  отряда являются: 

- добровольность;
- гуманность;
- сотрудничество;

- поиск;

 - творчество;

- учет возрастных особенностей учащихся.

Среди основных методов работы можно назвать: 

прежде всего, сотрудничество, наставничество, доверие и понимание;

мотивацию к деятельности через поиск интересов подростков; стимулирование и создание ситуации успеха, ситуаций приемлющих только здоровый образ жизни;

педагогическое предостережение, анализ поступков людей и конкретных конфликтных ситуаций, методы переубеждения и переключения на новую общественную деятельность;

опора на личностный потенциал и индивидуальность каждого ребенка, обращение к самолюбию, самоуважению, чувству прекрасного.

Направления деятельности:

  • Организация волонтерской (тимуровской) группы и их практической деятельности.
  • Организация практической работы учащихся с ветеранами ВОВ, одинокими пожилыми людьми,  подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.
  • Проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни.
  • Сотрудничество с  различными организациями.
  • Вовлечение детей и родителей в организацию и проведение праздников.

Содержание  работы:
- шефская помощь ветеранам, пенсионерам, одиноким  пожилым жителям села;

- посещение на дому и организация поздравлений ветеранов войны и труда;

- проведение акций и мероприятий антинаркотической и антиалкогольной направленности;

- работа по благоустройству территории школы, села;

-уход за памятниками, братскими могилами и прилегающей к ним территории.

Наши акции:

Акция «Наш край»

Акция направлена на проведение поисковой работы и решение проблем социального одиночества с помощью экскурсионных поездок по историческим местам района и края.

Акция «Детское творчество»

В МБОУ СОШ №15 и СДК «Отрадокубанский» для детей с девиантным поведением и детей «группы риска», детей-инвалидов  организованы детские кружки и творческие мастерские, работающие постоянно  и направленные на социальную реабилитацию детей.

Акция «Профориентация»

В рамках акции «Профориентация» проводится работа по организации временного трудоустройства детей - сирот и детей «группы риска» по линии центра занятости молодёжи Гулькевичского района.

Акция «Добрые дела»

Добровольцы оказывают адресную хозяйственную помощь нуждающимся жителям нашего села: убирают в квартирах, приводят в порядок приусадебные участки, колют дрова, ходят в магазин и аптеку, сопровождают в поликлинику

Акция «Уроки природы»

В рамках акции «Уроки природы» организуется летняя оздоровительная площадка и дворовая спортивная площадка в том числе для  детей-сирот и детей из асоциальных семей.

Акция «Дари добро»

  Добровольцы организуют и проводят праздничные программы для пожилых людей и ветеранов ВОВ в праздники  «Пожилого человека», «День Матери», «День Учителя», «День Победы» и др.

Проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

Данная работа доказывает свою актуальность, т.к:

формирует здоровый жизненный стиль, активную гражданскую позицию и правовую грамотность успешной, конкурентоспособной личности человека, через привлечение к  работе самих подростков, что особенно ценно в условиях ограниченности времени школьной действительности.

В процессе работы происходит мощнейшее восполнение дефицита социальной востребованности и реализацию лидерского потенциала, зачастую мнимо реализуемых в асоциальной и даже антисоциальной сферах.

Развиваются навыки и совершенствуются знания, которые пригодятся ребятам для взрослой жизни и будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, происходит подготовка детей к благополучной социальной адаптации в современном обществе.

Работа в волонтерском (тимуровском) отряде помогает ребятам поменяться внутренне и внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сами подростки постепенно обретают самоуважение, становятся уверенными и привлекательными для окружающих.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа волонтерского отряда

программа волонтерского отряда, презентация отряда...

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»...

Программа волонтерского движения "Может только Человек"

Донорство является важнейшим разделом современного здраво­охранения. Широкое использование донорской крови, ее компонентов и препаратов способствует созданию необходимых условий для даль­нейшего...

Программа волонтерского движения МБОУ гимназия станицы Темиргоевской учитель Бычкова Н.В.

В период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, засилия рекламы и подмены ценностей, подросток каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохра...

Программа волонтерского движения

Программа деятельности детского волонтерского движения в школе...

Программа волонтерского движения «Росток» ГБОУ школа №471 Выборгского района Санкт-Петербурга - взаимодействие школа -детский сад

       Волонтерская программа «Росток» поможет ребятам оценить свои способности в деле воспитания детей дошкольного возраста.  ...

Программа волонтерского отряда

Программа волонтерского отряда "Апельсин"...