Церкви Новосибирской области.
методическая разработка по краеведению по теме

Колесникова Нина Александровна

Данный материал предназначен для уроков ИРК (искусство родного края) , но он может быть так же использован и при проведении тематического классного часа в 8-9 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

                         Церковь Святого  Даниила Пророка

Церковь Святого  Даниила Пророка была построена в 1897-98 годах при железнодорожной станции Обь, у вокзала. Деревянная, Крестообразное в плане здание, с восьмигранным шатровым куполом и небольшой шатровой колокольней.29 ноября 1899 г., церковь была освящена. При церкви была открыта школа, это была первая церковь в поселке Кривощеково. Она была построена на деньги фонда «имени императора Александра III для постройки церквей и церковных школ при них», созданного по инициативе  Николай II . Закрыта в 1925 году, снесена не позже начале  1930-х.годов

          Церковь Даниила Пророка

          Вокзал в Новониколаевске

                                                                                                           Слева видна Железнодорожная Данииловская церковь.

         Видна церковь Даниила Пророка



Предварительный просмотр:

                                         Собор Александра Невского

20 июля 1893 г. началось строительство моста через реку Каменка, возле села Кривощеково, одновременно со строительством моста в полутора верстах от реки возводился второй крупный железнодорожный комплекс - станция Обь . Третьим крупным сооружением на железной дороге у реки Оби была каменная церковь, самая большая из всех подобных зданий, построенных вдоль дороги. Собор - первое каменное здание города.

 В 1891 г. Николай II (будучи еще наследником) проехал через Сибирь и был «поражен» малочисленностью церквей по пути своего следования от Владивостока до Уральска. И он поднял вопрос о постройке церквей в районе Сибирской железной дороги. Конечно, его идея нашла поддержку в России. Был создан фонд имени императора Александра III для постройки церквей и церковных школ при них. Фонд слагался из взносов «ревнителей церкви» Из средств этого фонда к 1904 г. было построено 214 церквей, в основном в районах переселенческого движения, в том числе на станции Обь и в будущем поселке Новониколаевске.

29 декабря 1899 г. состоялось освящение собора. Строился  по проектам и под руководством архитектора Н.Соловьева, при этом для проекта каменной соборной церкви Н.Соловьев воспользовался как прототипом проектом «Новой церкви Божией Матери» для Петербурга гражданских инженеров В.Косякова и Д.Пруссак, составленным в 1888 г. Н.Соловьев уменьшил общие размеры здания, несколько упростил его план, но сохранил почти без изменений его архитектурную стилизацию. Этот храм сооружался во имя Александра Невского и должен был выполнять роль памятника «царю-миротворцу» Александру III на Сибирском железнодорожном пути. Отсюда у здания появился казенный «византийский» стиль, получивший большое распространение в официальной архитектуре России во второй половине XIX века. «Византийская» церковная архитектура рассматривалась как «праматерь» так называемого «православного» зодчества. Внутренние росписи нового собора, его иконостаса выполнила томская иконописная мастерская, афишировавшая себя как «Первая в Сибири из России иконописная мастерская И.А.Панкрышева с сыновьями. Мастерская переведена в Томск 14 августа 1898 г. из местности, занятой исключительно иконописным промыслом (мастера Владимирской губернии), и снабжена массою всевозможных руководств, как-то: подлинниками, альбомами, картинами, описаниями, фотографиями, книгами и т.п. руководствами»  Строитель - дворянин, инженер Николай Михайлович Тихомиров (1857- 1900), один из основателей Новониколаевска. Погребен на территории храма, в 1971 году его останки перенесены на Заельцовское кладбище.

Строительство началось в 1896 году.

Освящен Собор был 29 декабря 1899 года.

В начале 30-х годов храм был закрыт. Здание собора находилось в удручающем состоянии. Была взорвана колокольня, изменена внутренняя планировка собора (было оборудовано 3 этажа внутренних помещений). Иконы, церковная утварь и колокола были изъяты, настенные росписи и иконостас полностью уничтожены. Также была полностью уничтожена покрывавшая пол храма голландская кафельная плитка. Наружные стены самого здания находились в изношенном состоянии, так как долгое время не подвергались ремонту. Покрытие куполов пришло в негодность и во многих места прогнило. Снаружи к зданию храма были пристроены различные хозяйственные и подсобные помещения. Сразу после возвращения храма Русской Православной Церкви в 1989 году началось его восстановление. Была вновь отстроена колокольня, перекрыты купола храма, обновлены поврежденные и пришедшие в негодность фрагменты внешних стен, восстановлена внутренняя планировка и заново отштукатурены внутренние стены храма. В настоящее время ведутся работы по внутренней росписи храма и обустройству иконостаса, которые осуществляются за счет средств  прихода.

После возвращения собора Русской Православной Церкви он был вновь освящен 15 мая 1991 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. После повторного освящения собора в нем возобновилась прерванная на десятилетия духовная жизнь. В соборе ежедневно совершаются богослужения, прихожанами активно ведется миссионерская и благотворительная деятельность.

Дореволюционная открытка с проектом собора в Ново-Николаевске Томской губернии

   Начало XX века

     

Так выглядит кафедральный собор Александра Невского сегодня



Предварительный просмотр:

ЧАСОВНЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

1913 году в России отмечалось 300-летие Дома Романовых. Празднества проводились с небывалым размахом. В числе прочего служились молебны и сооружались памятные храмы . 20 июля 1914 года на Николаевском (ныне Красном) проспекте состоялись торжественный молебен и закладка часовни в честь святителя и чудотворца Николая. Часовня сооружалась на пожертвования верующих. Известный архитектор А.Д. Крячков составил план и смету на постройку часовни. Другой архитектор, Ф.Ф. Рамман, осуществлял наблюдение за строительством. Ко дню освящения епископ Томский Анатолий прислал в дар часовне икону свт. Николая с частицей мощей. 4 декабря 1914 года в 17 часов икона прибыла с поездом, специально отправленным из Томска, в Новониколаевск. Отслужив молебен свт. Николаю, икону перенесли в вокзальную церковь, где совершено было всенощное бдение. На другой день, по окончании Божественной литургии и молебна, состоялось перенесение иконы с крестным ходом в храм св. Александра Невского, а 6 (19) декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, икону внесли в часовню. Затем состоялось освящение новосооруженной часовни. В 1919 году Никольская часовня получила статус самостоятельного прихода. Но недолго простояла тогда часовня на Красном проспекте. Закрыта в 1929, снесена в 1930.

9 ноября 1929 года состоялось заседание Новосибирского окрисполкома, на котором, «учитывая пожелания трудящихся масс и считаясь с благоустройством города», постановление горсовета о сносе часовни на Красном проспекте было одобрено.

Перед тем как разрушить святыню, часовню варварски разграбили. Было вынесено абсолютно все: от иконы свт. Николая до последней деревянной табуретки . Вскоре после разграбления часовню снесли. На ее месте поставили памятник рабочему, который вскоре был заменен памятником «отцу народов» Сталину, а после разоблачения культа личности сломали и памятник. 21 сентября 1991 года в г. Новосибирске впервые за многие десятилетия состоялся крестный ход от Вознесенского кафедрального собора к месту закладки часовни. Епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон совершил чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемой часовни. Вскоре началось строительство, (выстроена в 1991-1993)и к празднованию 100-летия города часовня была возведена. Сейчас Никольская часовня - символ города Новосибирска и Новосибирской области. Ежедневно священниками городских храмов совершаются здесь молебны с акафистом святителю Николаю. ". Вновь выстроена в 1991-1993гг.

   Так выглядела часовня в начале ХХ века на  

                                                                                                  Николаевском проспекте.                                  

        Так выглядит часовня сегодня на Красном проспекте.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "Новосибирская область"

Курс "Новосибирская область" рассчитан на один год в 8 классе. Данный курс предлагает краткое изучение Новосибирской области, прослеживается интеграция с другими предметами. Будет уделено вниман...

Рыжий муравей Описание животных охраняемых в Новосибирской области. Братышева Диана

Рыжий муравей Описание животных охраняемых в Новосибирской области. Братышева Диана...

Храмы, соборы, церкви Кемеровской области

*Строительство Знаменского кафедрального собора былозавершено в 1996 году. Святынями собора являются: хоругви бывшей Знаменской церкви; дарственные иконы — Божией Матери Донская, Покров Пресвятой Бого...

«Профсоюзный глоссарий» по отраслевому соглашению: «Областное отраслевое соглашение по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2017-2019 годы».

laquo;Профсоюзный глоссарий» - это особый вид словаря, в котором систематизирована терминология в области профсоюзной деятельности со ссылкой на правовой акт, либо документ, где дано данное опр...

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ГАУ ДПО НСО "Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования", 2018г.

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ  И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРА...

Внеурочное мероприятие " Путешествие по Новосибирской области", посвящённое 80-летию Новосибирской области

Тема: «Родная земля»Категория участников: учащиеся 2- 9 классовФорма проведения: беседаЦель:  знакомство с уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностям...