Обобщение опыта по организации исследовательской работы по теме «Мой край родной»
статья по краеведению на тему

Зарипова Светлана Алексеевна

опыт может быть полезен учителям и ребятам, любящим свой край и занимающимся исследовательской деятельностью

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_po_issled_rab.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       Зарипова С.А., МАОУ «СОШ № 20»

                                                                       alfriedzaripov@mfil.ru

Обобщение опыта по организации исследовательской работы по теме «Мой край родной»

              В настоящее время огромное значение предается  воспитанию нравственности в подрастающем поколении, формированию сознания важности непреходящих человеческих ценностей, привития чувства любви к своему Отечеству

                Мы проявляем большой интерес к исследовательской деятельности школьников, в области изучения истории родного края, т. к. она является благодатным полем для воспитания хорошего человека, любящего свою Родину. Поэтому в данной статье излагаем опыт по организации исследовательской работы по теме «Мой край родной».

Главная цель – показать, как через исследовательскую и творческую деятельность ребят воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

  В результате проведения исследовательских работ у юных исследователей формируются научные взгляды, расширяются знания об окружающем мире, развивается интерес к родному краю.

В нашей школе функционирует кружок «Художественная обработка материалов», в котором ребята  знакомятся с технологией обработки древесины, лепят из глины, изучают  различные  народные промыслы.

В процессе работы кружка дети обнаружили, что башкирской народной игрушки не существует, поэтому  решили изучить материальную культуру Южного Урала и  назвать исследовательскую работу: «Изучение и использование материальной культуры Южного Урала в создании глиняной игрушки»

Ребята с огромным интересом изучали  археологическую литературу, животный мир древности, каменные фигурки, образцы глиняной посуды, украшения  периодов:  Каменный век,  Абашевская и Савромато-Сарматская кльтурно-исторические общности, посещали Стерлитамакский краеведческий музей, библиотеки, работали с интернет ресурсами.

После детального изучения собранных материалов, юные исследователи разработали эскизы будущей башкирской глинной игрушки. Форму фигурокопределили, опираясь на опыт русских народных мастеров. На цветовое решение игрушек натолкнули уральские самоцветы, а орнаментальный узор был взят с декоративного оформления древней глиняной посуды. По  эскизам ребята вылепили и расписали игрушки, и получили огромную радость от результата своего труда.

Следующим краеведческим исследованием была не менее интересная работа

«История развития Стерлитамакской  городской типографии»,в которой мы решили узнать, когда появилась первая городская типография, когда  стали пользоваться печатными изданиями в нашем городе.

Сохранилось немало документов, подтверждающих наличие типографии  в городе. Но не было точных данных о ее возникновении, местах расположения типографских зданий,  руководителях и печатной продукции.  

  Поэтому  были изучены  материалы об историческом развитии городской типографии по сведениям архивных документов, подшивок газет, интервью.

В результате сравнительного анализа  собранных материалов установили точную дату возникновения городской типографии, а также узнали имя человека, организовавшего ее.

Другой работой по изучению родного края стала исследовательская работа  «Сбор, обработка, систематизация информации о сувенирах с видовыми изображениями города Стерлитамак. Изготовление сувенира «Жемчужины любимого города». Идея возникла не случайно.

Каждый год с наступлением каникул некоторые дети  с родителями отправляются путешествовать по родному краю и приобретают сувениры с видами различных городов. Стало интересно, а есть ли сувениры с видами нашего города и поэтому мы решили провести данное исследование

Ребята изучили историю появления сувениров, познакомились с рынком сувенирной продукции, местами изотовления и приобретения сувениров с видами Стерлитамака,  выяснили причины зависимости видового разнообразия сувениров, обработали и систематизировали информацию о сувенирах.Подошли к работе творчески, в результате чего разработали эскиз собственного сувенира и изготовили его.

Работа выполнялась быстро и с удовольствием, принесла участникам море положительных эмоций, всколыхнула чувство бережного отношения и сопереживания к своему городу.

Очень интересной исследовательской работой была следующая:

  «Мозаика из пластика. Вторичное использование пластмассы»

                   В соответствие с Указом президента Путина , 2013 год,  был объявлен годом охраны окружающей среды, в котором было запланированы  мероприятия по охране окружающей среды. Поэтому, в своем исследовании,  затронули проблему безвредного  использования пластмассы в декоре интерьера. После долгих и кропотливых экспериментов разработали технологию изготовления мозаики из пластика, установили основные технические требования к изделию, и выполнили несколько настенных  панно, с использованием регионального компонента.

        Заключение:

 При проведении краеведческих исследовательских работ ненавязчиво происходит нравственное воспитание школьников, у них пробуждается интерес к родному краю,  возникает желание беречь  старое  и творить новое.  Возникает чувство уверенности в себе от того, что они самостоятельно разработали и создали эксклюзивную башкирскую  глиняную игрушку, которой никогда не существовало, открыли точную дату возникновения первой городской типографии, предложили пути выхода  на рынке сувенирной продукции и создали интересные сувениры, предложили необычный способ в деле защиты окружающей среды, при использовании пластиковых отходов, в качестве материала для создания декоративных панно.

При проведении исследовательских работ  возникали некоторые трудности: не все опрашиваемые шли с ребятами  на контакт, иногда  не разрешали фотографировать интересующие объекты, в краеведческом музее не разрешали фотографировать экспонаты бесплатно,  постоянно  возникали финансовые трудности. Но  основная масса опрашиваемых общалась с удовольствием, помогая и подсказывая школьникам.   

 Все работы неоднократно представлялись на городских и республиканских конференциях, где регулярно отмечались дипломами        Подводя итоги можно пожелать  педагогам  активнее включаться в исследовательскую работу, выявлять  и поддерживать обучающихся, склонных к занятию исследовательской  деятельностью.

Наш опыт может быть полезен учителям и ребятам, любящим свой край и занимающимся исследовательской деятельностью.

Список литературы

 «Изучение и использование материальной культуры Южного Урала  для создания глиняной игрушки», Хисматуллина Маргарита ,9 класс.2005 год;

 «Сбор, обработка, систематизация информации о сувенирах с видовыми изображениями города Стерлитамак. Изготовление сувенира «Жемчужины любимого города», Купердяева Ксения, Павлова Валерия, 8 класс, 20013 год;

 «История развития Стерлитамакской  городской типографии», Галиахметова Лиана, 10 класс, 2006 год;

«Мозаика из пластика.  Вторичное использование пластмассы»Краснова ЕкатеринаЮ, Сатучина Эльвира, 10 класс, 2008 год,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Исследовательская работа учащихся по изучению природы родного края »

Современное образование ориентировано на развитие личности. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. К сожалению, учащиеся не всегда м...

Из опыта организации исследовательской работы обучающихся по химии

Проблемы методов повышения интереса к учебе сегодня приобретают всё большее значение. Этой проблеме посвящено множество исследований в педагогике и психологии. И это закономерно, так как учение - веду...

Организация исследовательской работы в экологическом научном объединении учащихся «Исследователи природы» ( обобщение опыта работы)

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. «Школа должна заниматься поиском индивидуальностей». Этот тезис ...

Исследовательская работа по математике "Статистический портрет родного края в задачах на проценты"

Основной целью исследовательской работы по математике является составление задач на проценты, исходными данными для которых послужили собранные автором статистические материалы о республике Карелия и ...

Исследовательская работа к областной конференции «Край мой Смоленский, край мой родной» на тему: «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ИЗ АГИБАЛОВА»

В работе отражены интересные, ранее неизвестные страницы по истории деревни Агибалово....

Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Организация эколого-краеведческой исследовательской деятельности в школе и вузе» Научно-исследовательская работа по теме: « Возрождение старинных традиций и обычай на основе материалов школьного

Всероссийской научно-практической конференциина тему: «Организация эколого-краеведческой исследовательской деятельностив школе и вузе»  Научно-исследовательская работа по теме: ...