Они сражались за Родину.
проект по краеведению на тему

Пашкова Людмила Леонидовна

Ветераны войны, не забыть вам былые походы,

И могилы друзей, и покрытые пеплом поля.

Не забыть никогда гимнастёрок, пропахших от пота,

И фашистских знамён, что бросали под стены Кремля.

На рассвете 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. В соответствии с разработанным в 1940 г. планом «Барбаросса» Германия планировала в кратчайший срок (за 6-10 недель) выйти на линию Архангельск – Волга – Астрахань. Это была установка на блицкриг - молниеносную войну. Так началась Великая Отечественная война и длилась она 1418 дней и ночей.

         Проходят дни, года, столетия. Излечиваются раны, проходит боль, былое уходит в прошлое, что-то забывается, что-то остаётся в памяти навечно…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oni_strazhalis_za_rodinu_1.docx1.4 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение "Они сражались за родину"

Сочинение по истории о Великой Отечественной войне. В сочинении содержатся воспоминания участника ВОв....

Урок литературы по роману М.А.Шолохова "Они сражались за Родину"

Данная разработка поможет при проведении урока по раману М.Шолохова. Предлагаемые вопросы помогут выявить художественные особенности произведения, раскрыть характеры героев....

Они сражались за Родину

ЛИТЕРАТУРНО- МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ Помните!Через века, через года –Помните!О тех, кто уже не придёт никогда –Помните!Памяти павших будьте достойны!Вечно достойны!...

Они сражались за Родину

Сценарий классного часа...

М.А.Шолохов "Они сражались за Родину"

Краткое содержание(презентация)...

Они сражались за Родину.

В презентации размещены фотографии томичей-Героев СССР (М.В.Октябрьской, И.С.Черных)....

Они сражались за Родину

Война… Какое страшное слово. От него веет смертью и горем, страхом и неизвестностью. И очень трудно смириться с тем, что она уносит жизни совершенно безвинных людей. Время рубцует раны, заравнивает ок...


 

Комментарии

Пашкова Людмила Леонидовна

Дети в любом возрасте с интересом занимаются подобными проектами. Нужно только правильно объяснить задания проекта.А что из этого получилось, можно узнать,прочитав материал.

Лисакова Анна Николаевна

Алия, Людмила Леонидовна, отличная работа. Интересный рассказ об Илье Ивановиче. Дай, Бог, ему здоровья. Посмотрите электронный архив "Подвиг народа", там есть такая запись:
Чернов Илья Иванович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Куйбышевская обл., Похвистневский р-н, с. Абдул-Завод
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1522178658
Орден Отечественной войны II степени

Большое спасибо за участие в проекте!

Пашкова Людмила Леонидовна

Анна Николаевна, спасибо за дополнительную информацию.

Стебенева Татьяна Николаевна

Людмила Леонидовна! Сегодня озадачила своих девятиклассников написать работу о героях войны. Они с удовольствием откликнулись, дружно пошли в библиотеку за материалами. Но как оформить работу, подсказала ваша работа. Мне очень понравилось.

Пашкова Людмила Леонидовна

Спасибо, рада, что помогла Вам и Вашим питомцам.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Алия, Людмила Леонидовна, спасибо за участие в Вахте памяти, за такое интересное представление всем ветерана войны. Вам надо это интервью еще отправить в районную газету вместе с фотографиями. На сайте Подвиг народа есть материалы, правильно вам подсказывает Анна Николаевна. Есть еще наградной лист на медаль "За отвагу" Ильи Ивановича, есть наградные листы его брата Александра Ивановича (1924 г.р.). Нужно только учесть, что раньше ваша Самарская область была Куйбышевской. Но там как раз об Абул-Заводе говорится. И еще на сайте Мемориал есть материал,возможно, об Александре Ивановиче, когда он чуть не погиб, но нужно точно все узнать у Ильи Ивановича РВК, откуда он призывался. Вы можете распечатать наградные листы, пригласить Илью Ивановича в школу и вручить их. Или домой к нему сходить, вручить. Это очень трогательный момент, когда ветеран читает документ о своем подвиге. И обязательно сделать фотографии.И все это вместе с вашим интервью-в районную или областную газету, ведь это-возвращение памяти и надо об этом рассказывать всем. И еще, наверное, есть документы у Ильи Ивановича( удостоверения, военный билет и т.д.) Это тоже можно скопировать и добавить в работу. Спасибо, Людмила Леонидовна, за то, что помогаете людям сохранить память о войне.

Пашкова Людмила Леонидовна

Маргарита Сергеевна, огромное спасибо за участие. Обязательно зайду на сайты и при первой возможности передам копии Илье Ивановичу. Ещё раз спасибо.