Исследовательская работа"История солдата с фотографии"
проект по краеведению (8 класс) на тему

Гапликова Алла Владимировна

История Шевченко Ивана Ивановича, который оказался на четвертый день войны в плену. Заключение в лагере смерти и освобождение советскими воинами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл titul_polina.docx14.58 КБ
Microsoft Office document icon vvedenie.doc56.5 КБ
Microsoft Office document icon 5.doc912.5 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_6.doc70.5 КБ
Файл prilozhenie_7.docx52.55 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_8.doc103.5 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_9.doc133.5 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie.doc902 КБ
Microsoft Office document icon doc15.doc355.5 КБ
Microsoft Office document icon doc16.doc186 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Владимировская средняя общеобразовательная школа

«Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»

Номинация «История одной фотографии»

Исследовательская работа

тема:  «История солдата с фотографии»

                  Автор работы:

                             Гелисханова Полина

        8 класс  

                                               МБОУ Владимировская СОШ  

                                Морозовского района

                             Ростовской области

                     

                     Руководитель:

                                                  Гапликова Алла Владимировна

                                                        учитель истории и обществознания

х.Беляев

2015г.

 Оглавление

1.Введение ……………………………………………………………………….3

1)Цель исследования.

2)Методы исследования.

3)Задачи  исследования.

2.Основная часть…………………………………………………………………4

1)Детство и юность Шевченко Ивана Ивановича …………………………….4

2)Война и пленение из интервью со старшим сыном Шевченко И.И. Александром Ивановичем ……………………………………………………….4.    

3)Заксенхаузен - концентрационный лагерь в Германии……………………...4

4)Послевоенные годы .Семья. …………………………………………………..6

3.Заключение……………………………………………………………………..8

Результаты исследования.

4.Литература………………………………………………………………………9

5.Приложения……………………………………………………………………10



Предварительный просмотр:

  1. Введение.

       В нашем хуторе Беляев  живет одна престарелая бабушка Шевченко Клавдия Ивановна, родившаяся в 1926 году. Сегодня ей пошел 87 год (приложение №1 ).  Она нуждается в заботе и внимании, так как она на старости лет осталась одна. Муж - Шевченко Иван Иванович - умер несколько лет назад, старший сын –живет далеко , а младшего  сына Сергея  она потеряла совсем недавно. Мы, учащиеся Владимировской школы, ее навещаем, помогаем  ( приложение №2).  В один из приходов к ней, мы рассматривали альбом с фотографиями и в нем увидели фотографию военных лет, где был в компании военнослужащих  ее муж - Иван Иванович. Нам стало интересно узнать о жизни этого солдата, который отличался от других тем, что на нем была белая рубашка, а остальные были в солдатских кителях, на которых красовались боевые медали. С этой фотографии и начался путь исканий и исследований, который нам пришлось пройти (приложение №3).

      Тема истории войны очень актуальна, прежде всего тем, что изучая историю людей, их судьбы, мы узнаем о своем народе, о людях, которые живут рядом с нами, узнаем о самих себе. Без прошлого  нет у нас настоящего, не будет и будущего, из прошлого мы извлекаем уроки истории, чтобы в будущем не повторить ошибок.

Методы исследования: поисково-исследовательский.

На основе одной фотографии , мы  по цепочке изучили семейный альбом семьи Шевченко, познакомилась с некоторыми документами из семейного архива, увидели  книгу  нашего земляка «Ветры со всех румбов», встретились с автором этой книги, им оказался сын Ивана Ивановича и Клавдии Ивановны-Александр Иванович Шевченко , и взяли у него интервью, изучили интереснейший материал в Интернете.

Цель исследования:

Нашей  главной целью исследования стало изучение фотографии времен Великой Отечественной войны и истории солдата, которая оказалась такой трагичной в военные года и несколько жизнеутверждающей после войны.

Задачи исследования:

  1. Собрать сведения о главном герое повествования- Иване Ивановиче Шевченко.
  2. Описать  жизненный путь от рождения до времен Великой Отечественной войны,  период войны, послевоенное время.
  3. Дать собственную оценку некоторым эпизодам из жизни Шевченко И.И. и сделать собственный вывод.

2.Основная часть.

2.1 Детство и юность Шевченко Ивана Ивановича.

         Наше  повествование основано на рассказах Клавдии Ивановны Шевченко и интервью ее сына –Александра Ивановича Шевченко, взятое в конце января 2013 года (приложение №4)

        «Шевченко Иван Иванович родился  7 февраля 1919 года в (ему исполнилось бы 94 года) в х. Авдокин   Вознесенкого сельского совета. Детство выпало тяжелое, как для многих в то время детей . Отец Ивана Ивановича - Шевченко Иван  Матвеевич -старался  для своих детей дать образование. Иван Иванович закончил 7 классов и, до призыва в армию, успел поработать учителем в начальных классах. В 1939 году Шевченко Ивана призвали в армию и молодой учитель оказался в танковых войсках города Гродно (приложение№5).  

         22 июня 1941 года 22-летнего молодого солдата зачислили в действующую армию на передовую для защиты советских рубежей.  В военном билете отмечено, что он начал войну 22 июня 1941года, а вскоре  он был тяжело ранен, горел  в танке и получил 2 сквозные раны -  одна в область сердца, другая  - в правую ногу; осколком   задело область черепа до кости  с левой стороны, как лезвием сбрило голову,  и там никогда не росли волосы. В годы войны  солдаты на гимнастерках  за ранение носили нашивки, их у Ивана Ивановича было три.

2.2 Война и пленение из интервью со старшим сыном Шевченко И.И.  Александром Ивановичем.

         В бессознательном  состоянии Иван Иванович оказался в плену. Самый страшный период в жизни этого человека начался с 1941 года по апрель 1945 года. А страшный потому, что не каждый мог вынести бремя лагерной жизни.  Пленного узника отправили  в концентрационный лагерь неподалеку от города Штуттгарта  в Южной Германии. Там, как во многих лагерях, была налажена подпольная борьба военнопленных со своими мучителями. Сопротивление подготовило в 1944 году  побег, в котором участвовал Иван  Иванович.  Беглецам удалось уйти на Восток лишь больше 1 километра, когда их настигли озверевшие фашисты. После таких попыток освободиться из лагерей обычно шел процесс  сурового наказания и тогда, кого расстреливали , кого вешали, кого перебрасывали в другие  лагеря. Так и произошло с Иваном Ивановичем Шевченко, его посадили в концентрационный   лагерь №1 Заксенхаузен». (Приложение №6)

2.3 Заксенхаузен - концентрационный лагерь в Германии.

         Вот, что я узнала об этом  страшном лагере из ресурсов Интернета:

«Заксенха́узен — нацистский концентрационный лагерь, расположенный рядом с городом Ораниенбург в Германии.  Создан в июле 1936 года. Число узников в разные годы доходило до 60000 человек. На территории Заксенхаузена погибло различным образом свыше 100000 узников. (Приложение №7)

         Здесь проходили подготовку и переподготовку «кадры» для вновь создаваемых и уже созданных лагерей. Около лагеря с 2 августа 1936 года располагалась штаб-квартира «Инспекции концентрационных лагерей», в марте 1942 года вошедшая в состав Управленческой группы «D» (концентрационные лагеря) Главного административно-хозяйственного управления СС.

           В лагере существовал подпольный комитет сопротивления, руководивший разветвлённой, хорошо законспирированной лагерной организацией, которую гестапо не удалось раскрыть.

           21 апреля 1945 года, в соответствии с отданным приказом, начался марш смерти. Предполагалось свыше 30 тыс. узников колоннами по 500 человек перебросить на берег Балтийского моря, погрузить на баржи, вывезти в открытое море и их затопить. Отстающих и обессиленных на марше людей расстреливали. Так, в лесу у Белова в Мекленбурге было расстреляно несколько сот узников. Однако, задуманное массовое уничтожение узников осуществить не удалось — в первых числах мая 1945 года советские войска освободили колонны на марше.

     Из воспоминаний Виктора Алексеевича Антонова, проживающего сегодня в городе Морозовске и работающего в железнодорожном депо, в бытность помощником прораба Шевченко Ивана Ивановича в колхозе имени Чумакова «Это было страшно, во время хождения по плацу, нам нельзя было поднять головы и посмотреть в сторону немецких надзирателей, потому что следовал сразу выстрел наповал.  А дальше Иван Иванович просто не мог говорить, слезы сдавливали горло, каждый раз на этом рассказ  прерывался».

         Согласно воспоминаниям Г. Н. Ван дер Бела, заключённого концлагеря Заксенхаузен под номером 38190: (Приложение №8)

       «Ночью 20 апреля 26 000 заключённых вывели из Заксенхаузена — так начался этот марш. Прежде чем покинуть лагерь, мы спасали больных братьев из лазарета. Мы достали повозку, на которой их повезли. Всего нас было 230 человек из шести стран. Среди больных был брат Артур Винклер, который много сделал для расширения дела Царства в Нидерландах. Мы, Свидетели, шли позади всех и постоянно ободряли друг друга не останавливаться. […] Хотя около половины узников, которые участвовали в марше смерти, либо умерли, либо были убиты по пути, все Свидетели остались в живых.

22 апреля 1945 года передовые части Советской армии ворвались в сам лагерь, где на тот момент оставалось около 3000 узников.»

         Башня «А» представляла собой распределительный пульт управления током, который подавался на сетку и колючую проволоку, опоясывавшую лагерь в виде большого треугольника. Также в ней находилась комендатура лагеря. Кроме того, эта башня являлась КПП лагеря. На воротах имелась циничная надпись: «Arbeit macht frei» («Работа делает свободным»). Всего в лагере имелось девятнадцать башен, которые своими секторами простреливали весь лагерь.

         Место перекличек, которые проводились 3 раза в день. В случае побега заключённые должны были стоять на нём до момента, пока сбежавший не будет схвачен. Плац также являлся местом публичных казней — на нём находилась виселица.

 Трасса для испытания обуви  (Приложение №9)

        Девять различных покрытий трассы вокруг плаца, по замыслу нацистов, были необходимы для испытания обуви. Выбранные узники должны были преодолевать с различным темпом сорокакилометровые дистанции каждый день. В 1944 году гестаповцы усложнили данное испытание, вынуждая узников преодолевать дистанцию в обуви меньших размеров и с мешками весом в десять, а зачастую и двадцать-двадцать пять килограмм. Заключённые приговаривались к подобной проверке качества обуви на сроки от одного месяца до года. За особо тяжкие преступления назначалось бессрочное наказание. Таковыми преступлениями считались повторные попытки побега, побег, вторжение в другой барак, саботаж, распространение сообщений иностранных передатчиков, подстрекательство к саботажу.

Станция «Z» — здание за территорией лагеря, в котором производились массовые убийства. В нём находилось устройство для произведения выстрела в затылок, крематорий на четыре печи и пристроенная в 1943 году газовая камера. Иногда транспортные средства с людьми, минуя регистрацию в лагере, отправлялись туда напрямую. В связи с этим установить точное число жертв, уничтоженных здесь, не представляется возможным.

Ров для расстрелов.

        Так называемый «тир», со стрельбищным валом, моргом и механизированной виселицей. Последняя представляла собой механизм с ящиком, в который вставляли ноги узника, и петлёй для его головы. Получалось, что жертву не вешали, а растягивали, после чего упражнялись в стрельбе.

Больничный барак.

        Девять бараков. Место для изоляции больных. Здесь же располагалась «патология», в трёх подвалах которой находились морги. На её территории проводились медицинские эксперименты. Лагерь снабжал медицинские учебные заведения Германии анатомическими демонстрационными объектами».

        Можно было узнавать все больше и больше подробностей из жизни лагерей смерти, но уже становиться страшно от того, что на месте тех узников, мог оказаться любой заключенный.

       Сколько же нужно  было мужества, силы, любви к свободе, желания любой ценой выстоять и выжить в тех нечеловеческих условиях, чтобы оказаться живым. Иван Иванович вместе с другими заключенными чувствовали приближение Советской Армии, а немцы становились все настойчивее в своем желании истреблять как можно больше людей, но, несмотря на это, пленные пытались бежать при очередной эвакуации оставшихся  заключенных. После удачного побега, Иван Иванович оказался в расположении 1111 стрелкового полка , расположенного в районе города Шверин, и зачислен  солдатом Советской Армии 12 мая 1945 года.(приложение № 10 ). В этом полку он прослужил до 26 октября 1945 года, после чего был мобилизован.

        Из автобиографии Ивана Ивановича: «В этот светлый осенний день они с ребятами решили сфотографироваться на память».

2.4 Послевоенные годы. Семья.

        Война была позади, а впереди 26 -летнего паренька ждала другая мирная жизнь. Медалей на его груди не было, потому что большую часть военного времени он пробыл в плену, но за то время, которое он пережил там, он научился верить людям, любить их, надеяться и эта вера помогла ему  остаться живым, чтобы потом, в мирной жизни, никогда не вспоминать о том кошмаре, который пришлось пережить, а создать хорошую семью, в которой появилась любимая женщина Клавдия Ивановна, родившая ему двух сыновей –Александра и Сергея. После войны хотелось ему продолжить учебу, и он осуществил свою мечту, поступив в школу строителей в городе Новочеркасске и окончив ее 17 июня 1953 года десятником-строителем. Все послевоенные строения в хуторах Владимиров и Беляев построены под руководством прораба Ивана Ивановича Шевченко, а поля, засеянные пшеницей и заколосившиеся золотистой нивою, были  плодами неусыпных трудов агронома Клавдии Ивановны Шевченко. Вот, так, и шли рядом два человека, два любящих сердца, вырастившие  знаменитого нашего земляка  Александра Ивановича Шевченко - автора многих публикаций в газетах «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «Вести», документальных книг «Шаги созидания», «И земля отзовется…», и книги  о путешествиях и приключениях «Ветры со всех румбов», посвященной  учителям Владимировской  (Беляевской)  восьмилетней школы и «другим, всем кто отдал нам тепло  сердец, жизненный опыт, знания  и кто верил в наши будущие успехи». (Приложение №11)

3.Заключение.

        Работая над этим материалом, мы многое узнали:  мы познакомились поближе  с Клавдией Ивановной  Шевченко, которая нам показалась очень позитивной и жизнерадостной старушкой, наверное , ее долголетие во многом объясняется этим;  познакомились с Александром  Ивановичем, приехавшим ненадолго навестить свою престарелую маму, проживающим  сегодня   в городе Кингисеппе Ленинградской области. Любопытно было узнать о том, что этот человек окончил Новочеркасский геологоразведочный техникум и факультет журналистики Ленинградского  Государственного университета, служил на пограничном корабле, член Петербургского Союза журналистов. Именно учителям нашей Владимировской восьмилетней школы он посвятил свою книгу «Ветры со всех румбов» в 2003 году. (Приложение №12)

        Фотография  из семейного архива не оставила  нас  равнодушными  и мы захотели  побольше разузнать о событиях военных лет, о пленении советских воинов, и о том , что многих здесь на Родине ждал второй плен, и лишь желание  продолжить борьбу в рядах Советской Армии, спасло и моего героя  от этой участи.

Возвратившись в родные селения,

Вспоминать будем тяжкие дни,

Отдаваясь порою забвению,

Не забудем имен дорогих.

Не забудется дружба концлагеря,

Точно знамя, что порохом пахнет,

Точно солнца великое зарево,

Дружба тесная мир всколыхнет...

       На этом наша работа не заканчивается, а только начинается. Наша  задача в будущем продолжить подробное  изучение  всех периодов жизни этого человека , его семьи, людей, окружающих эту семью, историю моего села и побольше  углубиться в изучение творчества самого Александра Ивановича Шевченко. Я люблю своих земляков и горжусь тем, что мне довелось родиться именно здесь.  (Приложение №13)

4. Литература

1.Александр Шевченко. «Ветры со всех румбов». Санкт-Петербург.

2003 г. 124 стр.

2.Красноармейская книжка  Шевченко И.И.

3.Устные рассказы  Шевченко К.И. и Шевченко А.И.

4.Фотографии из семейного архива семьи Шевченко И.И.

5.



Предварительный просмотр:

5.Приложение.

Приложение №1

Шевченко Клавдия Ивановна

DSCN0469



Предварительный просмотр:

Приложение №6

Ворота лагеря Заксенхаухен



Предварительный просмотр:

Приложение №7

Мемориальная доска жертвам лагеря Заксенхаузен



Предварительный просмотр:

Приложение №8

Трасса для испытания обуви в лагере Заксенхаузен.



Предварительный просмотр:

Приложение №9

Красноармейская книжка И.И.Шевченко



Предварительный просмотр:

Приложение №4

Беседа с Клавдией Ивановной

DSCN0468



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа: "Воспоминания солдата 28-ой Армии"

Работа ученицы 7 класса  Жумаевой Жанны   представляет собой маленькое  исследование небольшого периода жизни её прадедушки, который являлся участником Великой Отечественной войны ...

презентация к исследовательской работе "История языка-история народа"

Презентация содержит материал на французском языке по теме исследрвательской работы краеведческой направлености....

Исследовательская работа "История села Елховки Шатковского района" в номинации "История малой Родины"

Цель: изучение родного края на примера села Елховки Шатковского района Нижегородской области...

Исследовательская работа "История одной военной фотографии"

Автор работы Мисюгин Владислав, исследуя историю одной военной фотографии из домашнего архива, изучил часть своей родословной, а также события нашей страны....

Исследовательская работа «История одной фотографии военного фотокорреспондента Павла Трошкина» Автор работы-Лукьянов Владислав, 4 класс "Д" ГБОУ «Школа № 463 им. Героя Советского Союза Д. Н. Медведева» Руководитель работы-Корнеева Е.А.

Исследовательская работа  была представлена на Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся в 2017/2018 учебном году и признана "победителем". В 20...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Полина! Спасибо за отличную исследовательскую работу, за участие в Вахте памяти. Ты рассказала о судьбе солдата и сохранила память о нем .Молодец! Спасибо, Алла Владимировна, за активное участие на проекте, за неравнодушие, за отличные исследовательские работы учащихся

Гапликова Алла Владимировна

Маргарита Сергеевна, мы сегодня опубликовали еще один рассказ о ветеране Романенко Евгении Ивановне. Мои ребята очень тронуты судьбами многих пожилых людей, прошедших войну , испытавших горечь потерь самых близких и любимых.От Ваших слов поддержки в проекте у ребят "вырастают крылья", хочется еще успеть многое записать и поделиться этим с другими. Спасибо Вам за теплые слова благодарности! Мы продолжаем работу.