УРОК В МУЗЕЕ «ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ КРУПНОВА»
методическая разработка по краеведению на тему

Каждый день вы идете в школу по улицам родного посёлка, но ваш путь  лежит в сторону переулка Крупнова, где расположена средняя школа посёлка Парфино. Вам интересно узнать, откуда появилось это название?    

Эта улица была названа в честь защитника Родины Алексея Анатольевича Крупнова. Родился он в 1958 году, прожив всего 26 лет. Его мама, Зоя Михайловна, живёт в нашем посёлке. От неё мы узнали  много интересного о сыне Алексее.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРУПНОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 29.03.1958 – 14.10.1984

Слайд 2

Учился он в Парфинской средней школе, что была расположена на берегу реки Ловать с 1965 по 1975 годы под руководством Булиной Нины Васильевны.

Слайд 3

Вот, что о нем вспоминает его одноклассница Смолкина Наталья: «Алексей был очень хорошим другом, верным. Был добрый, отзывчивый. Часто обижался на нас, одноклассников, но его обиды быстро проходили. Ростом он был невысокого и по этому поводу немного комплексовал. Дружил он в классе особенно близко с Юневичем Петром, они всегда были вместе. Алексей любил играть на гитаре, организовал ансамбль из своих одноклассников. Они всегда играли на школьных огоньках и вечерах. В то время электрогитары были редкостью, так они сами, из обыкновенных гитар сделали электрические. Леша был очень хорошим организатором различных мероприятий, проводимых в классе. Но в то же время он, как и все мальчишки, любил шалости и часто был организатором многих побегов с уроков, поэтому он был частым «гостем» у нашего школьного завуча. Вечерами Алексей с одноклассниками любили собираться на берегу реки Ловать и петь песни под гитару. А еще он очень любил ходить в походы с классом, во время которых он так же развлекал нас своими песнями под гитару у костра».

Слайд 4

Школьный ансамбль.

Слайд 5

Выпускной класс.

Слайд 6

Брат Алексея Владимир с его другом Михайловым Геннадием.

Слайд 7

Г.Михайлов с братом Алексея - Владимиром

Слайд 8

После этого поступили на работу на Парфинский фанерный комбинат в деревообрабатывающий цех, где проработали до мая 1976 года и оттуда были призваны в ряды Советской Армии. Алексей служил в Польше в войсках связи. После армии они вновь поехали поступать в Ленинградскую лесотехническую Академию, которую закончили в 1983 году. Там существовала военная кафедра, выпускающая офицеров запаса по профилю штурман военно-воздушных сил. По окончании этой кафедры Крупнову Алексею было присвоено звание лейтенант. В 1975 году они окончили школу и поступили в ТВАТУ (Лесотехническую Академию им. С.И. Кирова), но, прожив там несколько недель, поняли, что такая профессия им не подходит, и написали рапорта об отчислении.

Слайд 9

Здесь и была решена судьба Алексея. В сентябре 1983 года, они вместе с другом, были призваны на три года в ВВС и распределены в Закавказский военный округ. Службу проходили в Грузии в городе Цулугмузе. В июне 1984 года находились в составе вертолетной эскадрильи и были направлены в специальную командировку сроком на год для интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан. Базировались в Кандагаре. После изучения района полетов в течение недели стали выполнять боевые вылеты. В кабине вертолета.

Слайд 10

На десятый день пребывания в ДГА появились первые потери. Ракетой был сбит вертолёт капитана Ларионова, погибли все шесть членов экипажа. 7 октября 1984 года двумя парами вертолётов ушли на дежурство в Кабул. Они с Крупновым выполняли задание по разным точкам, в разных направлениях. 14 октября того же года с утра Михайлов со своей командой возвратился с первого боевого вылета и ждал команды на второй. В это время прибежал бортрадист и сообщил, что из пары вертолётов прибыл только один борт.

Слайд 11

Вот что рассказывает о последнем полете Алексея его друг-однополчанин Геннадий Михайлов: …»Мы служили штурманами экипажа вертолета Ми-6. В то дежурство в Кабуле были рядом. Светило солнце, внизу все зеленело. Не долетая 20 км до аэродрома, наш экипаж увидел мелькнувшую с земли полосу. И через некоторое время командир вертолета капитан Крылов доложил ведущему, что все в порядке и начал маневр на снижение и посадку. Это были его последние слова. В это время в правый двигатель вертолета вошла душманская ракета. Начался пожар, вертолет потерял управление. После команды экипаж покинул горящую машину. Из шести человек живыми приземлились только трое. Алексея затянуло пламенем упавшего на землю вертолета. Так погиб наш земляк, Алексей Крупнов, не дожив всего три дня до дня рождения своего сына, которому исполнялся год.

Слайд 12

Семья Алексея: его сын Кирилл, мать, Зоя Михайловна, жена Валентина .

Слайд 13

Похоронили Алексея на братском кладбище, что находилось рядом с его родной средней школой №1.

Слайд 14

Но чрез десять лет Алексей Крупнов был по просьбе матери перезахоронен на гражданском кладбище.

Слайд 15

КРУПНОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 29.03.1958 – 14.10.1984 ЛЕЙТЕНАНТ Орден Красной Звезды, Медаль «Воину-интернационалисту От благодарного афганского народа». Выпускник Лесотехнической академии им. С. М. Кирова Алексей Крупнов летом 1984 года был направлен в Афганистан штурманом вертолёта. Отслужил три месяца. Во время одного из перелётов в Кабул вертолёт был сбит. Погиб весь экипаж.

Слайд 19

Был Алексей обыкновенным парнем. Занимался спортом, играл в хоккей, успевал учиться в институте и работать. Он был хорошим другом. Никогда не подводил товарищей. Подвиг и жизнь Крупнова Алексея произвело на учащихся нашей школы неизгладимое впечатления, а выпускница 2008 года Катя Лобода посвятила ему стихотворение:

Слайд 20

Есть улица в посёлке нашем, Которую не каждый знает даже! А ведь её назвали в честь героя, Который жизнь свою отдал на поле боя! Он воевал в далёком и чужом Афганистане, И там погиб - его теперь нет с нами, А было ведь ему чуть больше 20- ти. И жизнь большая ждала впереди! Но отдан был приказ: «За Родину и честь!» И лейтенант Крупнов ответил: «Есть!» А на пути лишь горы и душманы А по ночам всё снились сын, жена и мама… В засаду их попал отряд И нету отступления назад. И бой жестокий завязался Никто душманам в плен не сдался. И крикнул лейтенант: «За Родину и честь страны! Умри, но звание свое не посрами!» И долго горы эхом отзывались Как-будто навсегда с героями прощались. Прошли года, но память до сих пор жива. И эта память поколениям нужна. И улица Крупнова нам напомнит о герое, Который вечной памяти достоин!

Слайд 21

В Афганской войне принимали участие из нашего района 28 воинов-интернационалистов. Один из них погиб – это Алексей Крупнов. 27 вернулись домой живыми. По данным на 2000 год трое из них умерли. На 2006 год состоит на учёте в военкомате 24 человека.



Предварительный просмотр:

УРОК В МУЗЕЕ «ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ КРУПНОВА»

1-й: Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем школьном музее. Нашему музею всего 5 лет. Он был создан в 2010 году, когда наша школа отмечала свой 25-ти летний юбилей. Экспозиции нашего музея посвящены истории всех школ поселка Парфино, в которых обучались все ребятишки, проживающие  в поселке.

2-й: В этой музейной комнате вы видите стенды, которые рассказывают нам об  учениках  школы.  Сегодня наш урок в музее будет посвящен одному из учеников школы  - Алексею Крупнову.

1-й: Каждый день вы идете в школу по улицам родного посёлка, но ваш путь  лежит в сторону переулка Крупнова, где расположена средняя школа посёлка Парфино. Вам интересно узнать, откуда появилось это название?    

Эта улица была названа в честь защитника Родины Алексея Анатольевича Крупнова. Родился он в 1958 году, прожив всего 26 лет. Его мама, Зоя Михайловна, живёт в нашем посёлке. От неё мы узнали  много интересного о сыне Алексее.  

2-й: Учился он в  Парфинской средней школе №1, которая была расположена на берегу реки Ловать, недалеко от воинского захоронения.

1-й: Вот, что о нем вспоминает его одноклассница Смолкина Наталья:

    «Алексей был очень хорошим другом, верным. Был добрый, отзывчивый. Часто обижался на нас, одноклассников, но его обиды быстро проходили. Ростом он был невысокого и по этому поводу немного комплексовал. Дружил он в классе особенно близко с Юневичем Петром, они всегда были вместе. Алексей любил играть на гитаре, организовал ансамбль из своих одноклассников. Они всегда играли на школьных огоньках и вечерах. В то время электрогитары были редкостью, так они сами, из обыкновенных гитар сделали электрические. Леша был очень хорошим организатором различных мероприятий, проводимых в классе. Но в то же время он, как и все мальчишки, любил шалости и часто был организатором многих побегов с уроков, поэтому он был частым «гостем» у нашего школьного завуча. Вечерами Алексей с одноклассниками любили собираться на берегу реки Ловать и петь песни под гитару. А еще он очень любил ходить в походы с классом, во время которых он так же развлекал нас своими песнями под гитару у костра».

2:й: В 1975 году он окончил школу и поступил  в Ленинградскую лесотехническую академию, которую закончил в 1983 году. Там существовала военная кафедра,  выпускающая офицеров запаса по профилю штурман военно-воздушных сил. По окончании этой кафедры Крупнову Алексею было присвоено звание лейтенант.

1-й: В сентябре 1983 года, вместе с другом, Геннадием Михайловым, они были призваны на три года в военно-воздушные силы и распределены в Закавказский военный округ.

Службу они проходили в Грузии в городе Цулугмузе. В июне 1984 года находясь в составе вертолетной эскадрильи,  они  были направлены в специальную командировку сроком на один год для интернациональной помощи в Исламскую Республику Афганистан.

2-й: Их часть базировались в городе Кандагар,  который  расположен на юге   Афганистана.  После изучения района полётов в течение недели они стали выполнять боевые вылеты. На десятый день пребывания в Афганистане  появились потери. Ракетой был сбит первый вертолёт, погибли все шесть членов экипажа.

1-й: 7 октября 1984 года двумя парами вертолётов ушли на дежурство в район расположения города Кабул, столицы Афганистана.  Друзья-одноклассники, Крупнов Алексей и Михайлов Геннадий,  выполняли задание по разным точкам, и  в разных направлениях. Дежурство в этот день прошло без потерь.

2-й: 14 октября того же года с утра Михайлов Геннадий со своей командой возвратился с первого боевого вылета и ждал команды на второй. В это время прибежал бортрадист и сообщил, что из пары вертолётов прибыл только один. Как выяснилось позже, вертолёт, которым управлял  лейтенант Алексей Крупнов, был сбит ракетой душманов на удалении двадцати километров от Кабула. Вот такой трагической смертью погиб всеми уважаемый защитник Родины Алексей  Крупнов.

Выпускница нашей школы 2008 года, Катя Лобода, посвятила ему стихотворение.

1-й: Есть улица в посёлке нашем,

Которую не каждый знает даже!

А ведь её назвали в честь героя,

Который жизнь свою отдал на поле боя!

Он воевал в далёком и чужом Афганистане,

И там погиб - его теперь нет с нами,

А было ведь ему чуть больше 20- ти.

И жизнь большая ждала впереди!

Но отдан был приказ: «За Родину и честь!»

И лейтенант Крупнов ответил: «Есть!»

А на пути лишь горы и душманы

А по ночам всё снились сын, жена и мама…

В засаду их попал отряд

И нету отступления назад.

И бой жестокий завязался

Никто душманам в плен не сдался.

И крикнул лейтенант: «За Родину и честь страны!

Умри, но звание свое не посрами!»

И долго горы эхом отзывались

Как-будто навсегда с героями прощались.

Прошли года, но память до сих пор жива.

И эта память поколениям нужна.

И улица Крупнова нам напомнит о герое,

Который вечной памяти достоин!

2-й: В Афганской войне принимали участие из нашего района 28 воинов-интернационалистов. Один из них погиб – это Алексей Крупнов. 27 вернулись домой живыми.

Алексей Крупнов прожил непродолжительную, но яркую жизнь беззаветного защитника южных рубежей нашей Родины, до конца выполнившего свой священный воинский долг перед Отчизной.

Мы должны гордиться тем, что  выпускник нашей школы мужественно и доблестно выполнил свой патриотический и интернациональный долг по защите своей Родины. В память  о нем и его героическом прошлом  и названа одна из улиц нашего посёлка. Переулок Крупнова 15 – это адрес нашей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в музее "Народная вышивка"

Цели урока: 1.       Познакомить учащихся с марийской вышивкой.2.       Развитие коррекции внимания в ходе демонстрации одежды мари и ...

Уроки в музее для начальной школы по теме "П.И. Чайковский и русский балет"

Два урока под общим названием "П.И. Чайковский и русский балет" были созданы к юбилею композитора. Они представляют собой интерактивные экскурсии в школьном музее для учащихся начальной школы. Урокам ...

Урок по теме "Самодержавие Алексея Михайловича

Методическая разработка данного урока составлена по технологии проблемно-диалогического обучения....

Презентация к уроку (6 класс) по теме "Урок Мужества "Площадь Памяти"

Данное мероприятие четко связано с другими, направленными на формирование у учащихся чувства патриотизма, и соответствует возрастным особенностям детей. Занятие логически делится на две части: теорети...

Урок в музее

Урок посвящен жизни и творчеству учителю английского языкак Марченковой Е.В....

конспект урока "Художественные музеи"]

конспект урока "Художественные музеи"]...

Урок в музее. Урок "Производство ткани". Конспект занятия в школьном музее "Русь народная".

В музее «Русь народная» были проведены учебные занятия по технологии для учащихся 5-х классов. Тема интерактивных занятий: «Получение пряжи и ткани. Ткачество». Данный конспект...