Реализация проекта «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения». Презентация "Усадьба Дорожаево"
презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме

Материал  «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения»  представляет собой презентацию "Усадьба Дорожаево" , созданную учащимися 8 класса в ходе работы над проектом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл usadba_dorozhaevo.pptx344.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект : «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения» Выполнили учащиеся 8 класса Руководитель Кокарева С.Ю. областное государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Санаторная школа-интернат»

Слайд 2

Презентация на тему: « Дворянская усадьба 18-19 веков» Усадьба Дорожаево

Слайд 3

Главный дом усадьбы Дорожаево

Слайд 4

Краткая историческая справка Село Дорожаево Ковровского уезда Владимирской губернии- родовое имение дворян Чихачевых. Представители этого рода упоминаются в исторических документах с XV в. В Государственном архиве Ивановской области имеется усадебный архив, охватывающий значительный период времени – с конца XVIII в. по начало XIX в.

Слайд 5

Наиболее яркой фигурой является публицист, храмостроитель, просветитель и краевед А.И. Чихачев (1798 – 1868). Им было опубликовано более 150 статей в столичных и местных газетах. Публикации Чихачева вызвали отклики Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, А.С. Хомякова и др. В 1853 г. он основал первую в России библиотеку для сельских жителей, книги для которой присылали Император и члены Императорской фамилии, известные литераторы и ученые.

Слайд 6

Современное состояние усадьбы. Сохранился каменный двухэтажный господский дом (350 кв.м.), построенный в 1845 г. В послереволюционные годы дом не подвергался перестройке и поддерживался в хорошем состоянии. До наших дней дошла часть парка площадью около 2 га. с двухсотлетней липовой аллеей и прудом. По мнению специалистов, это редчайший случай хорошо сохранившейся усадьбы «средней руки».

Слайд 7

С 1919 по 2009 гг. в здании размещалась школа, учителя и учащиеся которой создали музей крестьянского и дворянского быта «Барская усадьба» (руководитель О. Воронина)

Слайд 8

25 января 2009 г. в Дорожаеве после почти столетнего перерыва был дан бал в честь Татьянина дня. Старшеклассники Колобовской средней школы и студенты из ивановских вузов преобразились в прелестных барышень и галантных кавалеров. Они представляли сцены из усадебной жизни, пели романсы, танцевали, читали стихи. Гости усадьбы с удовольствием участвовали в литературных играх «почта цветов» и буриме, которые так любили в Дорожаеве . Не удивительно, что в этом «приюте спокойствия, трудов и вдохновенья» на многих из них снизошел дух творчества

Слайд 9

Вот два экспромта на заданные рифмы, сочиненных на этом балу: Здесь оживают мои тайные мечты О том, чтоб в жизни было больше красоты. Веселью юному внимает старый сад. Он повторить чудесный танец был бы рад. Я здесь тебя, мой идеал, ищу И в ожидании томительном грущу. В усадьбе побывать сбылась мечта. Природа сельская есть красота! Никем не срубленный встречает сад, Друзьям нечаянным он очень рад.

Слайд 10

http://www.infoshuya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=95 http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=411 http://molitva-ivanovo.narod.ru/press/dorojaevo.htm http://hist-usadba.narod.ru/links17-28.html http://sneek.ru/referaty/zhivoi-muzei-v-usad-be-dorozhaevo.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС "Проектирование виртуальных экскурсий"

Рабочая программа курса « Проектирование виртуальных экскурсий » составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на...

Педагогический проект : "Использование технологии целеполагания при изучении темы: "Освоение коротких ударов снизу в туловище на тренировочном этапе""

Педагогический проект представляет собой форму самообразовательной деятельности тренера- преподавателя....

ПРОЕКТ Создание виртуальной экскурсии «Памятники скульптора Е.А. Антонова в Твери»

Вид проекта – комплексный, включающий информационную, познавательную, исследовательскую и практико-ориентированную составляющие. Проект направлен на сбор информации о памятниках города Твери, ознакомл...

ПРОЕКТ Создание виртуальной экскурсии «Памятники скульптора Е.А. Антонова в Твери»

Вид проекта – комплексный, включающий информационную, познавательную, исследовательскую и практико-ориентированную составляющие. Проект направлен на сбор информации о памятниках города Твери, ознакомл...

Реализация проекта «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения». Научно-исследовательская работа «Дворянское воспитание в XIX веке» (по материалам архива помещиков Ковровского уезда Владимирской губернии Чихачевых)

Научно-исследовательская работа  учащейся 8 класса  «Дворянское воспитание в XIX веке» (по материалам архива помещиков  Ковровского уезда Владимирской губернии Чихачевых), написанная в ...

Особенности изучения литературного краеведения в старших классах

Выступление на районном МО учителей русского языка и литературы...

Проект-программа: “Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу на английском языке для 5-7 классов”.

Учебный проект предназначен для учеников 6 – 7 классов, изучающих английский язык....