"Золотые звезды Кавалерово"
презентация к уроку по краеведению (9 класс) на тему

Презентация рассказывает о жителях посёлка Кавалерово, имеющих высокие награды.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотые звёзды Кавалерова Мела свинцовая пурга. В кровавой, страшной круговерти, Не отступив на полшага, Вы встали, преградив путь смерти. Враг шел, оскалившись, как волк, Но вы не дрогнули душою… Н.Мерзляков

Слайд 2

Габайдулин Геннадий Габайдулович Родился 15 июля 1914 г. в Чувашской АССР. В 1936г., после прохождения военной службы, остался в Приморье. Через месяц после начала Великой Отечественной войны Геннадий Габайдулович добровольцем ушел на фронт. Командовал отрядом разведчиков 24-го отдельного гвардейского минометного дивизиона 29-й армии Калининского фронта. Сержант, командир пулемётного отделения.

Слайд 3

24 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза В бою под Ржевом, в феврале 1942 года, часть наших войск, в том числе и дивизион, в котором воевал Геннадий, попала в окружение, создалась напряженная обстановка. Тем временем командование делало все, чтобы прорвать кольцо окружения и соединится с основными силами. Группе Габайдулина было дано задание во что бы то ни стало найти так называемый «проход». Во время разведки группа встретилась с большим отрядом фашистов и завязался неравный бой. Погибли все товарищи. Многократно раненый Габайдулин косил фашистов то из пулемета, то из автомата. Последнего фашиста-офицера он добил выстрелом из нагана.

Слайд 4

Сундиев Иван Степанович Гвардии красноармеец, замковой 45-миллиметрового орудия Родился 23 февраля 1926 г. в селе Сухая Падина Ставропольского края. В 1944 году добровольцем ушел в действующую армию, направлен на Сандомирский плацдарм. В первом же бою отличился бесстрашием и мужеством.

Слайд 5

27 июня 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза Дивизия получила приказ двигаться на Одер. Переправились. Это было 24 января 1945г. Иван Сундиев заступил к центральному орудию. Из леса стали выползать немецкие танки. Сообщили в полк и приготовились к бою. Подпустив танки на дистанцию прямой наводки, Иван Сундиев принял неравный бой. Он 2,5 часа защищал плацдарм от немецких танков и автоматчиков, не дрогнул, не пропустил врага до подхода основных сил своей дивизии. Перед его орудием догорали 8 вражеских танков и лежали десятки фашистов. За мужество и отвагу, проявленную в бою, отважному воину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 6

Павел Иванович Садовой кавалер орденов Славы Родился в с. Пешков Ростовской области. В середине 30-х годов семья переехала в Приморский край. С февраля 1942г. Призван в ряды Красной Армии. Рядовой, заряжающий орудия батареи .

Слайд 7

9 августа 1944 г. награжден орденом Славы 3-й степени 20 июля 1944 г. П.И. Садовой в составе расчета сопровождал пехоту. Артиллеристы подавили 5 огневых точек противника, которые мешали продвижению стрелковых подразделений. На следующий день артиллерийский расчет нанес большой урон, отражая контратаки противника. 17 февраля 1945 г. награжден орденом Славы 2-й степени В мае 1946 г. награжден орденом Славы 1-й степени В январе 1945 г. в боях за освобождение Польши расчет пушки с заряжающим младшим сержантом П. Садовым подавил 3 пулемета противника и истребил до 15 гитлеровцев. В боях за освобождение г.Познань в конце января 1945 г. П.И. Садовой в составе расчета уничтожил 4 вражеских пулемета и лично при отражении контратаки из автомата сразил 2 фашистов. В боях за Одер солдат Садовой был ранен, но поля боя не покинул. За прорыв обороны, за уничтожение вражеских танков, за стойкость и героизм Павел Садовой уже после Победы в мае 1946г. Был награжден орденом Славы 1-й степени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-поэтическая композиция "Звезда Пушкина, звезда Тукая!"

Данный урок является обобщающе-повторительным.  Цель: воспитывать у учащихся высокую нравственность, эстетические вкусы, возбудить в душах детей любовь к жизни, к родной земле,...

Золотые звезды Аркадака

Презентация посвящена Героям Советского Союза Аркадакского района. Она может быть использована на уроках краеведения и уроках мужества в 5-6 классах....

Конспект урока истории в 8 классе по теме "Золотые Звезды Адыгеи".

Конспект урока истории в 8 классе по теме "Золотые Звезды Адыгеи"....

Открытый урок 5 класс «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды. Солнце- ближайшая к нам звезда"...

Презентация "Золотые звезды Тамани"

Презентация к 70-летию Победы...

Золотые звезды Донбасса

Презентация "Донбассовцы Герои Советсого Союза"...