Методическая разработка - презентация на тему "Пригороды Санкт-Петербурга"
презентация к уроку по краеведению на тему

Соколова Лариса Валерьевна

Презентация к уроку "Петербурговедение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prigorody_spb2.ppt1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: "Пригороды Санкт- Петербурга" Выполнила: Соколова Л. В. Учитель технологии, ГСКОУ № 613 Московского района Санкт - Петербурга Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 613 Московского района, Санкт- Петербурга.

Слайд 2

Петергоф (Петродворец) Фонтаны – главный символ Петергофа. Их около ста и центральный из них – «Самсон, разрывающий пасть льва» у подножия Большого каскада. Со стороны моря открывается изумительная картина - величественный Дворец и сотни мощных струй фонтанов.

Слайд 3

Петергоф (Петродворец) Петергоф, Большой каскад Фонтан "Ева" Петергоф, Морской канал

Слайд 4

Царское Село (Пушкин, Детское Село) Великолепные парки и роскошные интерьеры Большого дворца созданы при Екатерине II, для которой Царское село стало любимой летней резиденцией. Здесь находится всемирно известная Янтарная комната, а в Царскосельском лицее воспитывался А.С. Пушкин. Крестовый мост в Александровском парке Павильон "Грот" в Царском селе

Слайд 5

Царское Село Екатерининский дворец Янтарная комната Музей-заповедник "Царское Село" - выдающийся образец мировой архитектуры и садово-паркового искусства. Выдающиеся зодчие, скульпторы и художники 18-20 века воплощали в реальность замыслы и пожелания царского двора. Центром музея-заповедника является Екатерининский дворец, выполненный Ф.Б. Растрелли в стиле русского барокко. Восхищают роскошью Большой зал дворца и ряд парадных залов, среди которых всемирно известная "Янтарная комната". Другим образцом мировой архитектуры является Александровский дворец, выполненный в стиле классицизма. Комнаты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны оформлены в стиле модерн.

Слайд 6

Павловск Дворцово-парковый ансамбль Павловска строился как летняя резиденция Павла I и прославился как лучший пейзажный парк мира, где удачно сочетаются ландшафт и архитектура. В его Дворце – коллекция предметов, привезенных царской семьей из путешествий по Европе. Павловск - это выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца 18 - начала 19 века, который был построен как летняя резиденция императора Павла I и его семьи. Павловский парк - один из самых больших в Европе, его площадь составляет 600 гектар. Большой дворец Павловска

Слайд 7

Колоннада Аполлона в Павловске Павловск, Собстенный садик

Слайд 8

Ломоносов (Ораниенбаум) Единственный пригород, не разрушенный во время войны - Ораниенбаум. Его дворцы и парки сохранили убранство 18 века, что делает их ценными памятниками искусства. Китайский Дворец – жемчужина дворцово-паркового ансамбля. Большой (Меншиковский) дворец

Слайд 9

Ломоносов (Ораниенбаум) Вид на Китайский пруд и Китайский дворец Павильон Катальной горки

Слайд 10

Гатчина Особенность Гатчины – это озера, речки и живописные острова загадочной красоты. На холме у Серебряного озера – Дворец, похожий на охотничий замок. Здесь сохранилось единственное в России сооружение, построенное по технологии Дворец 1766-1781, ар х. А. Ринальди Гатчина - районный центр в 50 километрах от Петербурга с населением 80 тысяч человек. Впервые Гатчина упоминается как владение Великого Новгорода в 1499 году. Впоследствии город отошел Швеции и Ливонии. В 1721 году Гатчина возвращена России. В 1783 году Екатерина II купила Гатчинскую Мызу для князя Павла Петровича - будущего императора Павла I. Историческое ядро Гатчины - дворцово-парковый ансамбль, сложившийся в 18-19 веке в живописной местности в районе Белого, Черного и Серебряного озера.

Слайд 11

Гатчина Горбатый мост Чесменский обелиск Приоратский дворец

Слайд 12

Стрельна Бывшая царская резиденция, а теперь Константиновский дворцово-парковый ансамбль был отреставрирован к 300-летию Санкт-Петербурга. Здесь прошел саммит большой восьмерки. Сейчас это резиденция Президента России и музей.

Слайд 13

Крепость Орешек (Шлиссельбург Петрокрепость) Известная как Петрокрепость, Орешек, Нотебург, Шлиссельбург крепость расположена на острове у истока Невы из Ладожского озера. Немало ярких событий, связанных с продолжительной борьбой между русскими и шведами за невские берега, отразилось в ее судьбе. С 18 века крепость Орешек использовалась как политическая тюрьма.

Слайд 14

Крепость Орешек (Шлиссельбург Петрокрепость) Государева и Головина башни Стены крепости Орешек Стены крепости, поврежденные немецкими снарядами Вид на крепость Орешек с реки Невы

Слайд 15

Выборг Вид на Выборг из крепости Выборг сохранил очарование старинного шведского города. Здесь расположен единственный в России средневековый замок и самая высокая на Северо-Западе России башня Святого Олафа со смотровой площадкой на высоте 75 метров над уровнем моря.

Слайд 16

Выборг Выборгский замок Парк Монрепо

Слайд 17

Кронштадт Кронштадт основан как крепость для защиты Петербурга с моря. Вместе с многочисленными фортами он стал свидетелем печальной и славной истории Российского военного флота. На Якорной площади – громада Морского собора, купол которого виден за много километров от Кронштадта. Город Кронштадт расположен на острове Котлин в Финском заливе. Строительство города-крепости Кронштадт началось в 1703 году с закладки на отмели рядом с островом форта Кроншлот (в переводе - Коронный замок). Целью строительства крепости было закрыть фарватер, который ведет к устью Невы. 7 мая 1704 года форт и две батареи вступили в строй. Уже через месяц эскадра Шведских кораблей пыталась прорваться мимо Кроншлота, но безуспешно. В 1709 году по приказу Петра I было начато строительство пристаней, гаваней, складов для флота. Ценой многих человеческих жизней в кратчайшие сроки было осуществлено строительство первой гавани, законченной уже в 1714 году, а в 1723 году начали действовать Купеческая, Лесная, Средняя, Военная гавани. В 1723 году началось сооружение центральной крепости, получившей название Кронштадт - "Коронный город". На набережной был построен дворец Петра I и дворец А.Д. Меньшикова (Итальянский).

Слайд 18

Кронштадт Морской собор Дерево желаний Петровский Парк, памятник Петру 1 ,1841г. Памятник Петру I Маяк Якоря, корабли, маяки

Слайд 19

Кронштадт Павильон мареографа Старинные орудия на Макаровской улице Солнечные часы Памятник морякам-подводникам Балтики

Слайд 20

Приозерск Круглая воротная башня Протока Вуокса Собор Рождества Пресвятой Богородицы Расположен на Карельском перешейке, который славится пейзажами фантастической красоты - озера и бурлящие реки, скалы и сосновые леса. Главная достопримечательность города - финско-шведско-русская крепость Карела, многократно атаковавшаяся шведами.