имена города
план-конспект урока по краеведению (5 класс) на тему

Устинова Мария Михайловна

имена города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imena_goroda.docx13.08 КБ

Предварительный просмотр:

ИМЕНА ГОРОДА

Датой основания Санкт-Петербурга считается день закладки Петропавловской крепости на Заячьем острове. Произошло это в день святой Троицы 27 мая 1703 года (по старому стилю 16 мая).

Поначалу крепость не имела имени. 12 июля 1703 года (по старому стилю 29 июня) в центре строящейся крепости царь Петр заложил деревянную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла.

Тогда же Петр дал название крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - Санкт-Питербурх (город Святого Петра на голландский манер). Постепенно по имени крепости стали называть и город, строящийся вокруг нее. Поскольку окружение Петра Первого состояло из иностранцев, говорящих на разных европейских языках, город первое время называли кто во что горазд. Да и сам Петр в письмах и указах писал название города по-разному - Санктпитербурх, Санктъпетерсъбурк, Питербурх, Санктпетерзбурк. В письме от 28.IV.1714 уже фигурирует название близкое к сегодняшнему - Санкт-Питер-Бург.

После смерти Петра Великого закрепилась немецкая форма названия - Санкт-Петербург наряду с сокращенной формой Петербург. В 1914 г. после начала Первой мировой войны немецкое название города было заменено на русское - Петроград. Очевидно, что город стал называться уже не в честь святого апостола, а по имени самого императора Петра Великого.

В 1924 году Петроград вдруг стал городом Ленина и получил название Ленинград. А в 1991 году городу было возвращено историческое название, данное основателем.

А из неофициальных названий чаще всего употребляются:

Город на Неве - город расположен на берегах Невы.

Северная Венеция - сравнение с Венецией в Италии из-за многочисленных каналов. Это сравнение впервые употребил французский путешественник Теофиль Готье в 1859 году.

Северная Пальмира - сравнение с античной Пальмирой, городом легендарной красоты.

Окно в Европу - название, данное из-за морского порта, из-за начала приобщения к европейской культуре во времена Петра Первого.

Город белых ночей - из-за светлых июньских ночей в совокупности с романтикой и архитектурным обликом. Вдоль 60-й параллели везде есть белые ночи, но нигде нет такого красивого города.

Северная столица - до 1918 года город был столицей Российской империи. Да и после этого не потерял свою значимость.

Культурная столица - город, где создавалась русская культура во времена Российской империи. Город театров и музеев. Город великих музыкантов, композиторов, писателей, поэтов, художников, актеров и т.д.

СПб - аббревиатура, официальное клеймо Санкт-Петербургского монетного двора до 1917 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-экскурсия «Их имена на карте города»

В ходе урока учащиеся знакомятся с  героями революции, войны и труда, имена которых  запечатлены в названиях улиц города Новокузнецка. Экскурсия проходит по  3 улиц...

Улицы нашего города, носящие имена героев Великой Отечественной войны

Улицы нашего города,носящие имена героев Великой Отечественной войны...

Викторина "Имена на карте города"

Вопросы для городской игры "Знаешь ли ты свой город?"...

Имена героев в названиях улиц города Советска.

Изучив материалы о подвигах героев Великой Отечественной войны, отражѐнные в названиях улиц, в школе создали виртуальную экскурсию «Имена героев в названиях улиц  г. Советска»  и...

Воспитательно-образовательный проект "Их имена, носят улицы нашего города"

Данное мероприятие проведено в рамках Недели Истории и обществознания, в рамках подготовки к 75-ти летию Великой Победы...

Внеурочный проект для обучающихся 7-8 классов «Памяти павших будьте достойны» – имена героев на карте нашего города

Цель проекта:познакомить учащихся с происхождением и названием улиц; способствовать развитию интереса к краеведческой и поисково-исследовательской работе, прививать любовь к своей малой Родине.Задачи ...