Презентация о Подольском округе
занимательные факты по краеведению (11 класс) на тему

Гордеева Эвелина Вячеславовна

Легендарные места Московской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Легенды Подольского округа2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Легенды Подольского района Работа Гордеевой Э.В., учителя русского языка, литературы и истории МОУ «Лицей №1 пос. Львовский» « Легенда всегда берет верх над историей. » Сара Бернар

Слайд 2

Легенда о Подольске В основе названия апеллятив — подол — «склон горы, холма, возвышенности» или «место под горой, холмом, возвышенностью», как правило, у реки. У восточных славян подол (и посад) — это место проживания городского населения в отличие от вышгорода — места пребывания знати и князей. Подолы были во многих древнерусских городах, в том числе и в Москве. Прежнее название Подольска — село Подол-Пахра и Подол , то есть селение, расположенное под возвышенностью у реки (река Пахра). Топонимы от апеллятива «подол» известны у западных и южных славян. Согласно местной легенде, город якобы получил своё название из-за того, что, проезжая через село, императрица Екатерина II случайно намочила подол своего платья. От этого и пошло название «Подол», а затем «Подольск». В действительности название местности «Подол» относится к т. н. допетровской эпохе, старше самой Екатерины II и не может быть связано с «подолом» императрицы.

Слайд 3

Легенды начинаются с людей… Кречетников Михаил Никитич (1729 год - 9 (20) мая 1793 года) Русский государственный деятель и военачальник. Сенатор (1785) Русский государственный деятель и военачальник. Сенатор (1785), генерал-аншеф (1790), граф (1793). До 1793 года владел усадьбой Бынево (Михайловское). Инициатор строительства усадебного дома и устройства здесь регулярного Чайковский Петр Ильич (25 апреля (7 мая) 1840 года - 25 октября (6 ноября) 1893 года ) Великий русский композитор. В сентябре 1884 года по приглашению Н. Ф. фон Мекк посещал ее усадьбу в селе Плещеево Подольского уезда Московской губернии. Жуковский Василий Андреевич ( 29 января (9 февраля) 1783 года-12(24) апреля 1852 года) Русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма. Посещал П.А. Вяземского в усадьбе Остафьево.

Слайд 4

Легенды начинаются с людей … А люди становятся легендой… Гоголь Николай Васильевич (20 марта (1 апреля) 1809 года - 21 февраля (4 марта) 1852 года) Великий русский писатель. Посещал П. А. Вяземского в усадьбе Остафьево в июле 1849 года. Вяземский Петр Андреевич (12 (23) июля 1792 года - 10 (22) ноября 1878 года) Князь, русский поэт, литературный критик. Владелец усадьбы Остафьево в 1807-1878 годах. Давыдов Денис Васильевич (16 (27) июля 1784 года - 22 апреля (4 мая) 1839 года) Военный писатель и поэт, генерал-лейтенант (1831). Герой Отечественной войны 1812 года. Посещал усадьбу П. А. Вяземского в Остафьеве в январе 1831 года.

Слайд 5

… И отсвет их легендарности ложится на землю , где они ступали… Пушкин Александр Сергеевич (26 мая (6 июня) 1799 года - 29 января (10 февраля) 1837 года) Великий русский поэт и писатель, основатель современной русской литературы. Посещал усадьбу П.А. Вяземского в Остафьеве летом и осенью 1830, а также в январе 1831года Грибоедов Александр Сергеевич ( 4 (15) января 1794 или 1795 года - 30 января (11 февраля) 1829 года) Русский дипломат, драматург и писатель. Посещал П. А. Вяземского в усадьбе Остафьево. Карамзин Николай Михайлович (1 (12) декабря 1766 года - 22 мая (3 июня)1826 года) Русский писатель, основоположник русского сентиментализма. Создатель «Истории государства Российского» (1803 - 1826), первого обзорного труда, открывшего историю России широкой общественности. В годы работы над «Историей государства Российского» (1804-1812 и 1813-1815) регулярно проводил летние месяцы в подмосковной усадьбе Остафьево, принадлежавшей князю П. А. Вяземскому.

Слайд 6

Дубровицы Кружевная церковь - символ района

Слайд 7

Первое упоминание о селе Дубровицы относится к 1627 году. В Переписных книгах Перемышльской церковной десятины, объединявшей несколько десятков приходов, значится: " В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина село Дубровицы на реке Пахре , усть речки Десны…" И.В.Морозов был представителем одного из старейших боярских родов, связанных с Москвой ещё с середины 14 века. Лучшие подмосковные земли более трехсот лет принадлежали этой фамилии. Многие Морозовы достигали высоких должностей на службе у московских князей и государей. Боярин Борис Иванович Морозов был воспитателем будущего царя Алексея Михайловича, а затем и его ближайшим советником. Невелики были Дубровицы в 1627 году. В описи значится двор боярский, где жил сам хозяин, а так же "двор коровий с деловыми людьми" Неплохо складывалась карьера и его дальнего родственника, владельца Дубровиц Ивана Васильевича Морозова. В ту пору, когда в старинных документах встречаются упоминания о Дубровицах, он возглавлял Владимирский судный приказ, который занимался разбором тяжб и взысканием налогов.

Слайд 8

Дубровицы сопровождает множество таинственных легенд и преданий. Легенда о посаженных Петром 1 деревьях во-время его пребывания в усадьбе, история о графе Дмитрие -Мамонове - Дубровицском затворнике, предания о семействе князей Голицыных, проживавшем в имении. Есть легенда, что в сцене Распятия, изображенного в Знаменской церкви, в облике «хорошего» разбойника запечатлен хозяин усадьбы, граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов. Историки литературы утверждают, что в образе Дубровского дан литературный портрет графа, дубровицкого затворника и фактически декабриста, а название одноименной повести Пушкина рифмуется с названием места. Его отец – граф Александр Матвеевич, кратковременный фаворит императрицы Екатерины II, – гордился своим родством с убиенным в Угличе царевичем Димитрием

Слайд 9

Его боялся государь… Граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов не стал большим поэтом лишь потому, что стихосложение было одним из бесчисленных его увлечений. Даже для той поры, славной людьми незаурядными, это был фантастический человек. Ум, красота, богатство, талант - все было дано с избытком потомку Рюриковичей. И этот избыток чувствуется в немногих сохранившихся его стихах - в них играет и сила мысли, и сила духа. Современник так описывал Мамонова: "Наружности был он представительной и замечательной: гордая осанка и выразительность в чертах лица..." Летом 1812 года пробил его час. 22-летний граф на свои средства формирует конный полк, куда набирает казаков и собственных крепостных. Александр I разрешает Мамонову встать во главе полка и присваивает ему звание генерал-майора. Прекрасно экипированный полк выступает на Бородинское поле под знаменем князя Дмитрия Пожарского, которое хранилось в доме Мамоновых как семейная реликвия. Кавалеристы Мамонова храбро сражались, об их командире говорила вся Россия. Но как писал о Мамонове служивший первое время под его началом Петр Вяземский: "Отличия перепитали гордость его..." Буйный нрав молодого генерала и его нежелание подчиняться кому-либо привели к тому, что во время зарубежного похода его полк был расформирован. После войны Мамонов пленился масонскими идеями, придумал тайный Орден Русских Рыцарей. Вступавший в него клялся "не страшиться оков, бичей, темниц, пыток..." В своем подмосковном имении Дубровицы граф построил замок, закупил пушки и поставил под ружье часть своих крепостных. Правительство заподозрило подготовку мятежа. Мамонова пробовали вызвать для объяснений, но он отказывался покидать свою крепость и никого не принимал. Даже слуги видели его крайне редко. Они уверяли, что их барин стал человеком-невидимкой.

Слайд 10

Пушкин выбрал Дмитриева-Мамонова в герои своего неоконченного романа "Рославлев". Действие романа начинается в Москве в 1812 году. Повествование ведется от лица молодой девушки. "Приезд государя усугубил всеобщее волнение... Везде толковали о патриотических пожертвованиях. Повторяли бессмертную речь молодого графа Мамонова: "У меня 15 тысяч душ и жертвую отечеству 3 миллиона и поголовным ополчением моих крестьян". Мы все были от него в восхищении. Полина бредила им". Жених героини уходит на войну в составе Мамоновского полка и гибнет на Бородинском поле. Лев Толстой придал своему Пьеру Безухову некоторые черты Мамонова: высокий рост, огромная физическая сила, вспыльчивость, склонность к мистицизму...

Слайд 11

Занимая должность начальника приказа Казанского дворца, Б.А. Голицын управлял всем Поволжьем и Доном. Один из самых могущественных вельмож раннего периода петровского царствования, осенью 1689 года Б.А. Голицын неожиданно подвергся опале: царь велел ему удалиться в деревню. 22 июля 1690 года князь заложил в Дубровицах неслыханный, необыкновенный храм Знамения, на века ставший одним из самых прославленных храмов России. В день освещения храма, 11 февраля 1704 года, в Дубровицы приехал Петр I с сыном, царевичем Алексеем Петровичем. А в конце XVII века здесь началось большое строительство, связанное с именем князя Бориса Алексеевича Голицына - сподвижника Петра I, "дядьки" молодого царя. Во время противостояния Софьи и Петра, когда сила, казалось, была на стороне царевны, Б.А. Голицын, тонко оценив ситуацию, взял сторону молодого царя и стал ревностным его приверженцем. Именно он познакомил Петра с Францем Лефортом, с Немецкой слободой и ее обитателями.

Слайд 12

Дух итальянского Возрождения витает вокруг Дубровиц. Это и русское палладианство, архитектурный стиль, прочно проросший в русскую культуру. Совсем недавно удалось установить, что в селе Подмоклове, что неподалеку от Дубровиц, в 1714 году была так же построена церковь «итальянской архитектуры». Село принадлежало князю Долгорукову, который будучи послом Петра Великого в Венеции, перевел на русский язык трактат Андреа Палладио, а вернувшись, построил церковь Рождества Богородицы, окруженную аркой-ротондой.

Слайд 13

Подчищаловка и Львовский. Разбойные и демонические… И пером, и кистенём….

Слайд 14

История Древней Руси и южных окраин Московского государства тесно переплетена с историей деревень, находившихся на месте будущего поселка — Подвязники и Подчищаловка . Через эту местность проходили татарские и крымские полчища на Москву и двигались торговые повозки из Серпухова и Тулы. В 1572 году крымский хан Девлет I Гирей потерпел сокрушительное поражение у села Молоди в т. н. Молодинской битве. В районе Подвязников тогда стоял засадный полк М. И. Воротынского, готовый прийти на помощь русскому гуляй-город. В XVIII веке в постоялых дворах Подчищаловки грабили и обворовывали купцов, путешествующих на московский торг. В конце ХVIII столетия деревня Подчищаловка вместе с сельцом Михеевом , Новогородово принадлежали надворному советнику Мине Лазареву и его жене Анне Васильевне. После кончины Мины Лазарева (около 1802 г.) поместье, согласно завещанию, перешло к его брату Ефиму Лазареву.

Слайд 15

Поселение, давшее начало будущему посёлку Львовский возникло в начале XX века на землях жены статского советника Львова (на этих участках с 1902 года строились дачи). Уже 1 июня 1905 года остановочный пункт на 54 версте Московско-Курской железной дороги был переименован в «платформу Львовскую». После революции 1917 года был образован Подвязовский сельсовет, куда включили и посёлок Львовский. В 1926 году в нём числилось 20 хозяйств и 94 жителя. В 1939 году рядом с населённым пунктом было начато строение завода цветных металлов, ставшего фактически градообразующим (закончено в 1949 году). Благодаря развернувшемуся строительству посёлок был существенно расширен и заселён выходцами из рязанской, тульской, орловской, белгородской областей

Слайд 16

Демон- скрипач из культового романа вместе с другом Кармадоном ( тем ещё чёртом!) куролесит по стране. И одна из остановок- станция Львовская. «…Кушали много с каких-то сверкающих легких тарелочек из фольги, все больше - варенные вкрутую яйца и селедку на черном хлебе. Запивали "Северным сиянием" и три шестьдесят двумя. Бутылки Кармадон брал с пола и будто бы из-под штанин.. И тут Данилов понял, что они впятером жуют шпроты уже не в Бутове, а в буфете станции Львовская. "Эдак мы скоро в Туле пряниками станем угощаться!" Потом были и пряники ...» Вошёл в большую литературу… на минутку!

Слайд 17

Когда летнее солнце поднимается над Качалинским прудом, можно увидеть, как стелется гибкой лентой меж трав туман. Но исчезает туман… И перед глазами ровные луга, а за ними шумит дорога Пройдите босиком после заката от Качалинского пруда до Подчищаловки, и Вы обязательно почувствуете тот участок дороги, где теплая пыль под ногами вдруг станет ледяной и влажной. ... И еще. Когда-нибудь апрельским или сентябрьским утром, поднимаясь на платформу станции, чтобы покинуть наш посёлок Львовский, - оглянитесь. Вдохните этот солнечный воздух! Там, куда Вы едете, такого не будет! СУЩЕСТВУЕТ ЛЕГЕНДА

Слайд 18

Лаговское.

Слайд 19

Легендарная любовь Знаменитые «Тёмные аллеи» Ивана Бунина. Рассказ «Руся» посвящён подлинной истории любви дочери княгини Лаговой. «В одиннадцатом часу вечера скорый поезд Москва - Севастополь остановился на маленькой станции за Подольском, где ему остановки не полагалось, и чего-то ждал на втором пути….»

Слайд 20

Воробьево. Легендарные владельцы

Слайд 21

Усадьбой владели: Р. Е. Татищев (кон. XVIII — 1820), помещик М. М. Архипов (сер. XIX в.), генеральша В. С. Ершова (сер. XIX в.), дочь полковника Вера Ивановна Ершова (1890), ее наследники (1911), Шателен. На данный момент сохранились господский дом и остатки обезглавленной Духовской церкви (Церковь сошествия святого духа). Сейчас в усадьбе находится дом отдыха.

Слайд 22

Усадьба принадлежала сыну известного историка Василия Никитича Татищева, автору "Истории Российской", основателю Тольятти, Екатеринбурга и Перми. После Татищевых усадьбой владел царский генерал В.И. Ершов. Сохранившаяся Духовская церковь, стоящая напротив дома, выстроена в псевдорусском стиле.

Слайд 23

ХУДОЖЕСТВА По образу внучки Р.Е. Татищева - княжны Варваре Сергеевне Ершовой (урожденной Вяземской)- известный художник Василий Максимович Максимов, друг художника Поленова, написал картину, которая называется: «Все в прошлом»... (1889 г.)Старушка-помещица сидит и мечтает у крыльца балкона в старом кресле В 1885–1886 гг. в соседнем с Воробьево имении Меньшово отдыхал и работал известный художник Василий Дмитриевич Поленов. Из переписки Поленовых следует, что он сам и члены его семьи неоднократно бывали в Воробьево : «…Максимов написал картину, называется: «Все в прошлом». Старушка-помещица сидит и мечтает у крыльца балкона в старом кресле. (Немножко похожа на Варвару Сергеевну)». В письме нет фамилии, но и так ясно, что художник имел в виду Варвару Сергеевну Ершову, хозяйку усадьбы Воробьево

Слайд 24

Валищево Церковь успения Пресвятой Богородицы. Живая вода.

Слайд 25

Строилась с 1907 по 1919. Пятиглавая церковь с боковыми приделами и шатровой колокольней, хороший образец неорусского стиля. Выстроена взамен существовавшей в XVI-XIX вв. церкви на соседнем погосте Корытня. Приделы Рождества Предтечи и Пятницкий. Закрыта в кон. 1920-х. Открыта в 1990. До 1993 принадлежала общине РПЦЗ, затем отдана РПЦ. Отремонтирована. Деревня Валищево известна с XVIII века. Тогда она принадлежала государственному конюшенному ведомству. Своё название деревня получила по фамилии или прозвищу « Валище ». Славна источником «живительной воды», прославленным ещё в древних летописях- ей приписывались не столько вкусовые, сколько лечебные свойства…

Слайд 26

Истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенд. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное лицо человека. Оскар Уайльд


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Культурное наследие Подольска и Подольского региона »

Культурное наследие  – это многовековой  опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравственны...

Исследовательский проект «Культурное наследие Подольска и Подольского региона »

Культурное наследие  – это многовековой  опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравственны...

«Деятельность социального педагога по формированию условий социализации школьников. Гражданско – патриотическое воспитание (на примере МОУ СОШ № 18 им. Подольских курсантов Г. о. Подольск)»

laquo;Деятельность социального педагога по формированию условий социализации школьников. Гражданско – патриотическое воспитание (на примере МОУ СОШ № 18 им. Подольских курсантов Г. о. Подольск)...

Открытый урок-игра «Traffic rules» 3 класс совместно с инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск.

Открытый урок-игра «Traffic rules» 3 класс совместно с  инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск. 25 апреля 2019 ...

Открытый урок «Traffic rules» 6 класс совместно с инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск.

Открытый урок «Traffic rules» 6 класс совместно с  инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск 25 апреля 2018....