Видовой состав рыб
план-конспект урока по краеведению (6 класс) на тему

Плисс Евгения Сергеевна

Внутренние воды Саратовской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidovoy_sostav_ryb.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Тема № 18 : «Видовой состав рыб»

  1. Организационный этап (написание даты, темы, заполнение журнала и учета посещаемости).
  2. Этап проверки домашнего задания

Задание:

С помощью физической карты Саратовской области подчеркните левые притоки Волги:

Алай, Камелик, Курдюм, Сакма, Сестра, Терешка

  1. Этап усвоения новых знаний

В фауне региона можно выделить три группы рыб: проходных, полупроходных и местных. Последние составляют около 75% общего видового состава. Среди пресноводных видов, всю жизнь проводящих в озерах и реках, различают пелагических рыб (уклейка, верховка и др.) и придонных (сом, налим, пескарь, голец, подкаменщик, бычки и др.).

Видовой состав рыб, обитающих в  Волге, претерпел существенные изменения в связи с зарегулированием ее стока и созданием каскада водохранилищ, а в ряде случаев вследствие сильного промышленного загрязнения.

В результате строительства плотин произошло перераспределение водного стока, а вместе с этим и снижение скоростей течения, изменение трофности и гидрохимических показателей воды. 13 видов из 57 исчезли из фауны региона или встречаются здесь крайне редко: каспийский лосось, каспийский усач, волжская малотычинковая сельдь, шеВмая, кутум, чархальская селедочка, волжская селедочка Берга, белоперый пескарь, европейская ряпушка, шип, единично встречается каспийская минога. Существование белорыбицы, белуги в последние десятилетия подтверждается поимкой лишь единичных экземпляров.

Вместе с тем фауна рыб региона заметно обогатилась видами рыб других регионов. Из бассейна Амура интродуцировано четыре вида рыб: белый и пестрый толстолобики, белый и черный амуры. Кроме того, вселены представители американской ихтиофауны: малоротый и черный буффало. Единственным существенным недостатком данных рыб является неспособность их к естественному воспроизводству в наших водоемах.

Из северных водоемов спустились пелядь, европейские корюшка и ряпушка и ставшие массовыми серебряный карась и головешка-ротан.

Из водоемов Верхней Волги при миграции в Саратовское и Волгоградское водохранилища попал  угорь.

Кроме того, в 90-е годы прошлого века была проведена акклиматизация рыбца. Из мелких рыб в волжские водохранилища с юга проникли бычок-головач, бычок-цуцик, звездчатая пуголовка и малая южная колюшка.

В малых реках, озерах и старицах видовой состав рыб несколько беднее волжского. Там практически отсутствуют проходные рыбы. Не встречаются стерлядь, берш, белоглазка, синец и некоторые другие виды. Однако в устьях и устьевых заливах малых рек обнаруживаются практически все виды, характерные для ихтиофауны Волги.

Промысловые виды рыб условно подразделяются на две группы: ценные (охраняемые) и малоценные (неохраняемые). К ценным промысловым видам относятся лещ, судак, берш, сазан, щука, жерех, сом. Преобладает лещ, что обусловлено наличием условий размножения и хорошей кормовой базы. В водохранилищах Волги весьма многочисленны малоценные виды: плотва, окунь, густера, синец, чехонь, карась и др. Они составляют почти половину массы рыб в водоемах и промысловом улове. Высокие концентрации мелких рыб, таких как бычки, тюлька, ерш, молодь окуня, плотвы, густеры, создают благоприятные условия для нагула хищных рыб.

В последние годы промысловые рыбные ресурсы волжских водохранилищ на территории Саратовской области оцениваются величиной более 10 тыс. т.

Саратовская область обладает обширными рыбохозяйственными угодьями: Саратовское и Волгоградское водохранилища (250 тыс. га), специализированные рыбоводные пруды, озера, малые реки, водоемы оросительных систем и пруды, в общей сложности составляющие более 300 тыс. га.

Освоением рыбных запасов в пределах области занимаются и предприятия, традиционно ведущие рыболовство, и несколько сотен так называемых нетрадиционных заготовителей (главным образом, частных предпринимателей), имеющих лицензии на этот вид деятельности, а также огромное количество рыбаков-любителей.

    4. Этап информации о домашнем задании, выставление оценок учащимся.

Домашнее задание: Записи в тетради.

_________________________                                    «____»____________ 2017 г

         (Фамилия, Имя)

_________________________        

                (Класс)

Задание:

С помощью физической карты Саратовской области подчеркните левые притоки Волги:

Алай, Камелик, Курдюм, Сакма, Сестра, Терешка

.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_________________________                                    «____»____________ 2017 г

         (Фамилия, Имя)

_________________________        

                (Класс)

Задание:

С помощью физической карты Саратовской области подчеркните левые притоки Волги:

Алай, Камелик, Курдюм, Сакма, Сестра, Терешка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Видовой состав листостебельных мхов зеленых зон г.Ржева.

Загрязнение окружающей среды не случайно стало одной из важнейших проблем современности. Ржев в настоящее время является крупным промышленным городом, где сосредоточены предприятия различной про...

Научно-исследовательская работа Умниковой Дарьи "Видовой состав насекомых отряда жесткокрылых"

В работе представлены результаты изучения насекомых, которые относятся к отряду жесткокрылых; опасаны методы исследования насекомых, способы определения видового состава насекомых; составлен список на...

План конспект занятия с презентацией "Обобщающее занятие по теме "Биология кустарников, видовой состав и декоративные качества"

План конспект занятия с презентацией  "Обобщающее занятие по теме " Биология кустарников , видовой состав и декоративные качества"...

Тема: «Влияние среды обитания на видовой состав лишайников»

Конспект занятия по внеурочной деятельности в 5 классе....

Исследовательская работа "Видовой состав птиц города Новочебоксарска в зимний период".

Работа сРабота по изучению состава населения птиц эпизодически ведется, однако на уровне нашего города она не носит целостной системы. Поэтому новизна заключается в систематизации наблюдений за птицам...

Проект "Влияние отдыха на видовой состав растительных сообществ прибрежной зоны реки Битюг"

Водные ресурсы – важнейший стратегический ресурс экономического развития страны и устойчивости биосферы. Природообразующее значение воды чрезвычайно велико. От наличия и качества природных ресур...

Видовой состав и экологические группы птиц села Ишкин

Исследовательская работа на тему «Видовой состав и экологические группы птиц села Ишкин Сут-Хольского кожууна» носит просветительский и экологический характер. Работа предусматривает расши...