Проектная задача "Добро пожаловать на Байкал!"
план-конспект занятия по краеведению (5 класс) на тему

Спичак Мария Васильевна

методическая разработка по краеведению 5-6 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА «ТУРФИРМА ПРИГЛАШАЕТ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БАЙКАЛУ» 6 класс

Слайд 2

Проектная задача. Совсем недавно закончились весенние каникулы, но впереди летние и грамотный потребитель готовится к отдыху заранее, выбирает, где и как он отдохнет в следующий раз. Жители городов, как правило, стремятся выехать из мегаполиса и это все знают. Многие люди ищут такое место, где можно не только отдохнуть, но и получить новые впечатления. На сегодня наиболее востребованными стали туры в Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Среднюю Азию, за счет национального колорита. В России также есть места, где можно насладиться первозданной, нетронутой природой, например озеро Байкал. Иногда люди приходят в турагентство совершенно не подготовленные, а грамотный потребитель должен знать, куда он поедет и что увидит, чтобы выбранный тур принес удовольствие. - Ребята! Сегодня утром нам на электронный ящик пришло письмо из туристической фирмы с просьбой разработать буклет для привлечения туристов на озеро Байкал .

Слайд 3

Задание №1 Соотнести числа и названия с их значением (за каждый правильный ответ 1 балл, максимально-12 баллов)

Слайд 4

Задание 1 за каждый правильный ответ 1 балл Кто первым исследовал Байкал? И.Д.Черский Самая крупная река впадающая в Байкал? Селенга Сколько бы могли прожить люди всей Земли на байкальской воде? 40 лет Длина озера Байкал? 636 км. Где находится Шаманский камень? в устье р. Ангары « Дворник » Байкала? эпишура « Дочь » Байкала? Ангара Что означает бурятское слово « далай » ? Байкал Наибольшая глубина Байкала 1637 м. Ученые, изучающие озера? лимнологи Площадь Байкала? 31,5 тыс.кв.км Сколько эндемиков в Байкале? более 70%

Слайд 5

Задание №2 Исправить географические ошибки в тексте (за каждую правильно названную ошибку -2 балла, максимально- 12 баллов )

Слайд 6

Задание 2 за каждую найденную ошибку 2 балла На всех географических картах Байкал называется озером. Местные жители исстари считают его морем. Вот и в песне поется: «Славное море, священный Байкал». Да, морских примет в Байкале значительно больше, чем озерных. Одним только он «подкачал» - остался соленым. Байкал – самая глубокая на суше впадина. В разные годы ее глубину определяли по-разному: 1741 м, 1620 м, а сейчас 1647 м . И это не ошибка в измерениях. И дно, и берега Байкала меняются. Дело в том, что Байкал находится в так называемой рифтовой зоне, т. е. в разломе земной коры. Поэтому здесь происходят сильнейшие и частые ( в среднем 6 тыс. в год ) землетрясения. При этом раз в 20-25 лет землетрясения достигают 10 и более баллов. Так, в 1862 году вблизи устья реки Селенги при таком землетрясении ушло под воду 200 км2 . степи с бурятскими улусами. Образовался залив Баргузинский . В 1959 году с корабля Лимнологического института «Г. Ю.Верещагин» производился очередной промер глубин. На следующий день сильнейшее землетрясение более чем в 9 баллов разрушило село Култук у западного берега озера. Промерив после этого глубину, исследователи обнаружили, что дно в южной котловине опустилось на 5 м. По геофизическим данным, глубина кристаллического основания Байкала в приустьевой части Селенги достигает 6 км. Пока этот провал заполнен рыхлыми речными наносами. Однако трещина уже почти достигла подкоровой мантии. С глубиной нарастают и температуры. Ученые Института земной коры установили, что в некоторых местах Байкал как бы расширяется, его берега удаляются друг от друга до 10 см в год. Предполагают, что не пройдёт и 50 млн. лет, как здесь, возможно, образуется настоящий океан. Ведь впадина Байкала стала образовываться не более 20 млн. лет назад. Высокие волны с буйными штормами, приливы и подводные течения, трещина, достигшая, как и в Атлантическом океане, астеносферы, масса морских животных – все это выдает стремление Байкала сделаться озером .

Слайд 7

Задание № 3 Необходимо угадать, какие части, каких животных имеются у изображенного на рисунке «Чудо-юдо» зверя (за каждого правильно названного животного 1 балл, максимально- 12 баллов).

Слайд 8

Задание 3 за каждого правильно названного животного 1 балла, максимально- 12 баллов Голова соболя, туловище лося, крыло птицы, хвост нерпы

Слайд 9

Задание 3 за каждого правильно названного животного 1 балла, максимально- 12 баллов Рога лося, голова медведя, туловище нерпы, ноги птицы

Слайд 10

Задание 3 за каждого правильно названного животного 1 балла, максимально- 12 баллов Голова рыси, туловище и плавники рыбы, туловище птицы, ноги медведя

Слайд 11

Задание №4 Разгадать кроссворд (за каждый правильный ответ 1 балл, максимально- 11 баллов). Ответы 1. Голомянка 2.Ольхон 3.Лимнологи 4.Эндемики 5.Телецкое 6.Обручев 7.Баргузин 8.Буряты 9.Ангара 10.Байкал 11.Сарма Вопросы: Розово-белая прозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Самый большой остров на Байкале. Ученые, изучающие озера. Организмы, не встречающиеся больше нигде. Крупное озеро на Алтае, младший брат Байкала. Ученый, изучавший озеро Байкал. Северо-восточный ветер на Байкале. Коренное население побережья озера Байкал. Река , вытекающая из озера Байкал. Водная жемчужина России. Ураганный ветер на Байкале.

Слайд 12

Буклет – это издание, отпечатанное на листе формата А-3 или А-4 и сложенное один или несколько раз

Слайд 16

Список литературы http://www.advertiser-school.ru/advertising-theory/booklets-kinds-of-booklets-booklet-printing.html Галазий Г.И. Байкал в вопросах и ответах. – Иркутск, Вост. - Сиб. Кн. изд-во, 1987. – 384 с. Бухаров А.А. Байкал в цифрах. - Иркутск, 2001 - 72 с. Кузеванова Е.Н. Олимпиада по байкаловедению. Иркутск, 2002. - 53 с.